Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1014108

А может ли кто подсказать существуют ли стандартные схемы низковольтной части этажных щитков?
Дом серии П-30.

Низковольтная - это 220/380В.
Может Вы имели в виду сверхнизкое напряжение?

именно....
простите зарапортовался... конечно сверхнизкое, теле-радио

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JivanG написал :
конечно сверхнизкое, теле-радио

Это в простонародье называется слаботочкой и схема везде стандартная - со стояка в слаботочном щите на каждую квартиру квартиру уходят кабели.

JivanG написал :
конечно сверхнизкое

Это безопасное на прикосновение, т.е. до 42В переменки и до 100В постоянки.

JivanG написал :
теле-радио

а это точно слаботочка.

Тут надо разделить на радио и теле.
Теле обычно стоит краб с многопроводным трансформатором, который выглядит как коробочка с петлей из толстого кабеля. Подсоединение делается телегабеля (коаксиал) центральная жила к боковому проводу этой петли, оплетка коаксиала к корпусу коробочки. Надо проследить, чтобы на другом конце этого бокового провода в петле кабеля был резистор и он должен быть целым, одним концом к проводу, вторым на корпусе коробки.

Радио разводится просто два провода параллельно по всем квартирам.

Благодарю всех ответивших.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрёй написал :
Теле обычно стоит краб с многопроводным трансформатором, который выглядит как коробочка с петлей из толстого кабеля.

Вы в каком веке живете? Сейчас все магистральные делители выглядят как квартирные "крабы" с F-разъемами.

Андрёй написал :
Радио разводится просто два провода параллельно по всем квартирам.

Радио разводится от коробок типа УК-2Р для каждой квартиры.

avmal написал :
Вы в каком веке живете?

JivanG написал :
Дом серии П-30

Это подскажет?

А вот большой наглостью будет попросить отметить где чего находиться?
фото прилагаю

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Похоже у Вас новая проводка TV и радио, а старая не демонтирована. На фото привёл, что у меня TV подключаем к гнезду TAP, радио внизу на любые 2 клеммы по парам, у меня на фото радио для 4 квартир.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот это да. У нас в щитке проводов в 10 раз меньше---слаботочки фактически нет.

все имхо
поправьте если не прав

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2LAV
О, у нас в продаже есть точно такие сплитеры как у вас на первом фото, ну точнее той же фирмы с гербом в виде орла. Подскажите, хорошие они, стоит их брать? Хочу купить на 1вход и 5 выходов. Стоят они не дешево, вот и подумал что хорошие.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

fox.msc написал :
О, у нас в продаже есть точно такие сплитеры как у вас на первом фото,

В простонародье это проходной краб. Для квартиры не годится. Сделан специально в качестве проходного межэтажного с разной степенью гашения сигнала в данном 12дециБел бывают на 20дБ и т.д. Я с такого запитал разветвитель (краб) на 4 TV внешне такой-же, но имеет 1вход и 4выхода.

Огромное спасибо всем. особое СПАСИБИЩЕ SAA
А вот краба действительно почему то два и с обоих уходят концы на все четыре квартиры на этаже