Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#81484

Господа. Есть участок с готовым огромным фундаментом. Часть фундамента не доделана, да и под мой проект не нужна. Остальная часть годится. Как разрушить ненужную часть?
Высота min=80см над землей, толщина 50см, глубина в земле min=130см.

casmith

Изменить проект - сделать там терассу, бассейн, "вертикальный" цветник...
Да мало ли вариантов.

Закроет окна.
Значит "ломать - не строить" в отношении фундаментов не катит...

Если честно, то нормальную разборку качественного монолитного железобетона соответствующих размеров я видел только с помощью компрессора. Перфораторы были как зубочистки.

ЗЫ: Лучше разобрать только до земли - остальной фундамент не поедет.

В месте "окончания" фундамента его аккуратно разрезать до земли - болгарка, перфоратор.
Остальную часть над землей уже сносить хорошей кувалдой. Оставшаяся часть не пострадает.
Если не критично, то ниже уровня земли можно оставить...лет через ...дцать сам развалится
Если критично - обкапывать, отразать болгаркой и перфом и далее - кувалда.
Но если образать всю ленту под самый дом в ровень - возможен уплыв и перекос этой части.
Предпочтительно всетаки какуюто часть под землей всетаки оставить.

Работа теплая, согревающая...по такой весне - замезнуть шансов нет
C помощью нормальной кувалды и собственных массагабаритных характеристиках не на уровке кмс по шашкам достаточно не сложная задача.
Если характеристики не располагают - реккомендую кувалду применять с "такжиком в комплекте", достаточно бюджетный вариант. Только нужно следить чтоб и основной не покромсали..

Или не бюджетный вариант - штроборез + отбойный пневмомолоток.

Идея с кувалдой мне кажется нереальной. У меня конечно работяго ломали блоки 40 кувалдой - но цельный фундамент, с арматурой и 50см толщиной..... Лучше нанять контору которая этим занимается (на память не могу вспомнить названия). Приедет машинка типа ЗИЛа, просверлят несколько дыр, вставят туда домкраты и мин через 30-40 аккуратненько отколят. А дальше уже надо думать куда эти куски бетона девать. У нас на работе года 3-4 назад ток ломали подпорную стенку - бетон М500, толщина 600мм. Правда пришлось её откапывать до низа.
А в принципе лучше отбойникок. И вывозить проше, и сколоть можно только верх (над землёй), а новый можно и на старый опереть - ничего плохого не произойдет

casmith написал :
Закроет окна.

В подвал? Проделать для окон "абразуры" по паре метров - всё проще, чем целиком сносить. Отбойник + болгарка - шума и пыли хватит на воспоминания на пенсии.

При ширине 50 см... легче 10 новых фундаментов сделать. Вы не указали периметр фундамента, но если он "огромный", то наверное не меньше, чем 10х10. В свое время я искал участок и отказался от похожего участка с похожим фундаментом именно из-за того, что ничего с ним не смог бы сделать.
И сам он не развалится. Тут либо нанимать тяжелую технику, чтобы сравнять его до уровня земли (глубже вообще нереально), либо как-то перепланировать участок, чтобы этот фунтамент на что-то сгодился. С бассейном интересная мысль.

Долбить кувалдой придется белую часть фундамента без кирпича, которая на переднем плане. Сторонники кувалдометра, считаете реально? Глаза боятся, а руки делают. Сделаю, если у кого-то есть положительный опыт.

Пневматический отбойник в руки (не свои) - и вперёд. Если армирование хилое и бетон слабый - только осколки полетят.
А кувалдой - хорошо бы бригаду негров Шварцов...

Все зависит на самом деле от марки бетона, его качества и набранной прочности.
Так же кол-ва и связки арматуры и наполнителя (если есть).
Нужно взять хоть тяжелый молоток и просто попробовать постучать.
Если самый прочный вариант - по типу панельных домов с нормально сделанными панелями - немного тяжело будет.

Если применен средненький - то реально как минимум надземную часть раздолбать.
С подземной сложней, но как вариант - раскопать на всю глубину с одной стороны и на
ширину высоты подземной части и просто завалить набок подземную часть. Копать будет попроще.
Нужно будет только по углам связку раздолбать на всю глубину.

Как предложение - часть стены вполне можно разрушить использую гидравлический домкрат.
А там главное начать, обычно сначала тяжело идет...а потом все легче и легче...

Учитывая то, что приходилось и гранит кувалдой долбить, это не самый невероятный вариант. От гранита первые 5 минут кувалда просто отскакивает как мячик, почти без повреждений...

Посмотрите .