Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 51
#1014153

Делаю подвесной потолок в коридоре, и кухне из пластиковых панелей. Вот уже всю голову сломал,какие галогенные лампочки поставить 220v или 12v с трансформатором???И какя разница между этими лампами???. Высота потолка 10см. Надо чтоб в коридоре было 6 ламп хотябы по 35ватт а на кухна 5 ламп по 50 ватт.

Себе подбираю на 220, на мой взгляд мороки меньше...

Регистрация: 28.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 51

вот тут ты маленько ошибаешся,там на трансформаторе есть сразу клеммы на лапочку-но вот вопросс сколько их? а то что 220v дешевле будет-это точно. А как греются 12v и 220v лампочки???

MOSCE написал :
вот тут ты маленько ошибаешся,там на трансформаторе есть сразу клеммы на лапочку-но вот вопросс сколько их?

Не понял...

Регистрация: 28.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Берёшь два провода по которым 220 идёт втыкаишь их в трасформатор а с транса на кждую лампочку ведёшь провода!!! На сколько я понимаю там с транса идёт выходы на несколько ламп (вопрос на сколько конкретно шт) т.е допустим транс расчитан на 5 ламп-значит там должно быть 10 отверстий для ламп на каждую по два выхода-и это на много проще чем крутить пачку проводов на два провода по которым 220 идёт!!!

Теперь понял.
У меня "бойцы" уже прокинули провода...да и без транса, по моему, надежнее...

MOSCE написал :
т.е допустим транс расчитан на 5 ламп-значит там должно быть 10 отверстий для ламп на каждую по два выхода-и это на много проще чем крутить пачку проводов на два провода по которым 220 идёт!!!

Немного не так. Транс расчитан на определенную мощность,а не на количество ламп.Соответственно на выходе две клеммы.Остальное(распайка)ваша задача.Кроме того есть ограничение длины провода после транса,во избежание потерь.
Короче говоря,на 220 канители меньше.А греются они одинаково.Разница в том,что,например, в ванной положено делать на 12 вольт по тех.без.

...замечено, что лампы на 12 вольт служат дольше , чем на 220

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Совершенно верно. Проверено на себе. Все лампы поменял на 12v. Перегорали очень быстро. Не помогло и устройство для плавного пуска. На 12v служат уже 2 года - включены по 10 часов в день. Питаются через дешевые китайские трансформаторы (каждая через свой).

Тааак, спасибо, задумался...

А такой вопрос в тему про галогенные лампы накаливания. Встречался ли кто-нибудь с таким эффектом: в люстре на 7 12-ти вольтовых галогенок по 20 Ватт каждая (через 2 трансформатора) периодически пропадает контакт в патронах, приходится постоянно шевелить лампочки. Лампочки и патроны штырькового типа (как по науке - не знаю, извините). Лечится ли это минимальными потерями? Выкинуть люстру и купить новую просьба не предлагать.

serge_m написал :
периодически пропадает контакт в патронах

..есть такая неприятность с пластмассовыми патронами ...китай, мать его

serge_m написал :
Лечится ли это минимальными потерями?

..лечится заменой на керамические патроны. Я обрезаю старые и припаиваю провода от новых ...работа кропотливая, учитывая затейливые изогнутости трубок китайских люстр

Палецкий написал :
лечится заменой на керамические патроны.

Не уверен, но кажется патроны керамические....хотя люстра 99% китайская, на Барабашова найти не китайскую люстру ещё постараться надо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serge_m написал :
Лампочки и патроны штырькового типа

Попробуйте эти самые штырьки немного погнуть - кустрщина конечно, но помогает. Только голыми руками за стело лампы не беритесь.

avmal написал :
Попробуйте эти самые штырьки немного погнуть - кустрщина конечно, но помогает. Только голыми руками за стело лампы не беритесь.

уже подгинал, по ощущениям после такого подгинания становится через время только хуже, похоже что металл из которого сделаны контакты в патроне совершенно не пружинит, и контакты рагзибаются....чуствую прийдётся полностью перебрать люстру с заменой всех проводов и патронов.

serge_m написал :
кажется патроны керамические..

...всеравно перепаивать ...контакты окислены

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Если речь идет про подвесной потолок, ИМХО лучше не галогенки а обычные зеркальные лампы, размер лампы в зависимости от высоты потолка, от 39 до 95 мм.
Лично у меня 50 мм размер рефлекторной лампы.
Доволен.

Да и диммируются обычные лампы ИМХО безопаснее

Регистрация: 28.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 51

masl написал :
Совершенно верно. Проверено на себе. Все лампы поменял на 12v. Перегорали очень быстро. Не помогло и устройство для плавного пуска. На 12v служат уже 2 года - включены по 10 часов в день. Питаются через дешевые китайские трансформаторы (каждая через свой).

А по конкретнее как часто перегорали 220,ну там раз в пол года-например(хотя бы среднее значение) просто твоя фраза заставила задуматься!!!

Регистрация: 28.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 51

mihamaster написал :
Немного не так. Транс расчитан на определенную мощность,а не на количество ламп.

-С этим полностью согласен!!!

mihamaster написал :
Соответственно на выходе две клеммы.Остальное(распайка)ваша задача.

  • Не согласен так-как трансы разные бывают,ща смотрел в метизах транс на 150ватт так там выходов на 4 лампы!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MOSCE написал :
там выходов на 4 лампы!!!

Я еще таких не видел. Марка-то какая? Может на две лампы?

Регистрация: 28.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 51

avmal написал :
Я еще таких не видел. Марка-то какая? Может на две лампы?

Марку не обращал внимания но русский какой-то,стоил 508 рублей,я его в руках вертел по этому и говорю что на 4 лампы!!!