Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1223085

Про крышу забыл. Были сейчас очень сильные дожди - никаких проблем! Кроме того, надеюсь, что ничего в ближайшие 10 лет не нужно будет переделывать.

Только сейчас обнаружил эту тему, и хотя дело ужде сделано, скажу пару слов. У меня по габаритам и тех. характеристикам точно такой же сарай. С той лишь разницей, что шиферу на нём сроду не было. А родился он (сарай) лет 30 назад. С рождения крыли только рубероидом. Протечки, есстественно появлялись, когда они начинали создавать проблемы, клали новый слой, прямо на старый. Замены рубероида совершаются с периодичностью 5-6 лет. Буквально пару недель назад пришлось опять крыть крышу - вода лилась ручьём. Затраты - 4 куска рубероида - 600 рублей; 300 рамм гвоздей - 9 рублей; 50 метров мягкой металлической полосы - 250 руб. Два часа работы вдвоём. Итого: 859 рублей.

В таком случае у меня были варианты:

  1. ждать пока протечёт в других местах, а как обычно бывает, что протекает тогда когда не нужно и капает на то что очень нужно
  2. найти очень прочный материал влаго и атмосферостойкий материал (как советывали банер) и натянуть поверх шифера.
  3. перебрать крышу: снять шифер, рубероид, усилить опалубку, заново уложить рубероид или т.п. материал, положить ондулин или тому подобный материал (металлочерепицу например), т.к. шифер как я убедился при таких наклонах не очень хорошо защищает от дождя/мокрого снега. Или положить гибкую черепицу, что ещё дороже.
    Вариант 1 меня не сильно радовал, а вариант 3 в дешёвом исполнении тянул как минимум тысяч на 40. Поэтому выбрал вариант 2, только вместо банера я взял более прочный материал, который точно имеет 10 летнюю гарантию.

Я, конечно, очень извиняюсь, но первое что пришло: каждый по-своему с ума сходит.

Не стал больше ничего проклеивать. Подождал весны.
Пришла весна, посмотрел крышу - ни одного видимого дефекта!!! Что бы подстраховаться, купил поликарбонат 2100х12000х4 - 2 листа, раскатал прямо по шиферу в длину с нахлёстом, который многократно промазал силиконом. Плотно пришурупил в месте нахлёста (в каждую волну шифера) прямо к опалубке, закрепил по краям. Полил из шланга в проблемных местах, протечек нет.
Затраты:

  • поликарбонат - 6900 рублей
  • шурупы - 600 рублей
  • силиконовый герметик - 160 рублей
    Итого: 7660 руб.
    Работа - 4 часа.
    Думаю самый дешёвый способ решения проблемы

За 5 лет потекло только в 3-х местах. Места эти даже с виду сразу проблемные: слишком большой промежуток между досками опалубки (около 10 см) и там образовался провис рубероида. Эти места расположились как островки, но они локальны и легко доступны снизу. Что хорошо, так это то, что затрат на это ремонт практически нет: 3 метровых куска доски 20 мм (было в наличии), скотч битумный 2,5 м (был в наличии), несколько кусочков от евровагонки и 12 шурупов (было в наличии). Из инструмента: фен, шуруповёрт, циркулярка. По времени - 30 минут.
После детального изучения нашёл ещё 2 потенциально проблемных места. На выходных заделаю и их.
По весне - полезу на крышу и залью битумным клеем (купил на днях) все подозрительные места на шифере, если листы потрескавшиеся - постараюсь заменить (если получится), т.к. "нашёл" 18 листов практически нового шифера (лежали под досками, забыл про них).

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Сергей Сазонов написал :
Да как сделать капитально, я представляю. Конечно можно и крышу перебрать, можно вообще сделать её двухскатной, но вот как сделать проще и дешевле, "малой кровью" так сказать, придётся посчитать. Для начала я сделал проще, в местах протечек (очень хорошо видны, т.к. находятся в увеличенных прорехах между досками во впадинах, я наклеил битумный скотч и подбил доску снизу для выравнивания ложбинки. Скотч приклеился нормально, правда пришлось погреть феном, который я использую для герметизации электрических соединений термоусадочной трубкой. 30 минут времени, посмотрю на результат, сейчас всё таять начало! Если потечёт - буду по весне снимать шифер.

Да если даже счас не потечет, потечет летом в другом месте. Течь пока не большая , заделаете , но нет гарантии, что надолго поможет. Крыши с таким малым уклоном заведомо проблемные, шифером и подобным материалом , их крыть нельзя. Если , конечно только не планируете в скором времени снос сарая. В противном случае , начинайне готовиться крышу нормальную делать. Иначе , классика -"Скупой и ленивый платит дважды".

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Могу предложитиь испробованный метод локализации мест подтекания. Небольшие трещиты, дырки от гвоздей промазывал селиконовым герметиком. Три года - все в порядке.

Да как сделать капитально, я представляю. Конечно можно и крышу перебрать, можно вообще сделать её двухскатной, но вот как сделать проще и дешевле, "малой кровью" так сказать, придётся посчитать. Для начала я сделал проще, в местах протечек (очень хорошо видны, т.к. находятся в увеличенных прорехах между досками во впадинах, я наклеил битумный скотч и подбил доску снизу для выравнивания ложбинки. Скотч приклеился нормально, правда пришлось погреть феном, который я использую для герметизации электрических соединений термоусадочной трубкой. 30 минут времени, посмотрю на результат, сейчас всё таять начало! Если потечёт - буду по весне снимать шифер.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Alexcris написал :
Сергей Сазонов
В общем если вам хочется регулярно заниматься ремонтом делайте так как придумали - а для того что бы про это забыть надолго придется все таки не только крышу разобрать, но и обрешетку переделать, а главное выявить и устранить место первичного протекания.
Поверьте лучше один раз все сделать капитально, не экономя, чем регулярно тратить свое драгоценное время на залепуху (если конечно не планируете года через полтора снести этот сарай).
Успехов!

Cогласен полностью.
Совет как сделать лучше Вам дали, а если хотите экспериментировать , флаг в руки.

2 Сергей Сазонов
В общем если вам хочется регулярно заниматься ремонтом делайте так как придумали - а для того что бы про это забыть надолго придется все таки не только крышу разобрать, но и обрешетку переделать, а главное выявить и устранить место первичного протекания.
Поверьте лучше один раз все сделать капитально, не экономя, чем регулярно тратить свое драгоценное время на залепуху (если конечно не планируете года через полтора снести этот сарай).
Успехов!

Сергей Сазонов написал :
проще купить два листа поликрбоната 4 мм

Конечно проще. Но мы о чем? Если так рассуждать, то проще новый сарай построить.

КонстаТим написал :
-100!

Уважаемый КонстаТим, над моим уделом самолеты круг, чтоб полюбоваться не делают, к сожалению. Посему на карачках может и + 100 получиться.

Устранение протечек любой крыши ни кем и ничем не регламентировано, кроме хозяина крыши.

Сергей Сазонов написал :
Применение банера как средства от протекания нигде и ни кем не регламентировано

Уважаемыемый Сергей, да Вы просто, попытайтесь устранить течь доступными и дешевыми способами. Уверен получиться. Здесь на форуме, заочного и дешевого лекарства не получите. Имею приблизительно такую же проблему. Два месяца не течет, потом недельку течет чуть-чуть, потом сильно, потом сухо. Хер поймешь. Забил, до хороших времен. Морально буду готов, сделаю. (в этом сарае две машинки стоят, но ведь не всегда, и, к тому же бывает сухо и солнечно)

Применение банера как средства от протекания нигде и ни кем не регламентировано, т.к. основное предназначение банера другое. Я вчера осмотрел проблемные места. Как оказалось, строители, редиски, прибивали опалубку как хотели (или могли), где широкой стороной наружу, а где и узкой (доска необрезная). Вот получилось, где доска неровная и прибита широкой стороной вниз и если рядом так же прибита широкой стороной вниз, то получается если смотреть со стороны шифера (сверху), то образуется локальная впадина. Таких явных мест я обнаружил три, и именно с них и есть течь. Скорее всего вода где от протекая, заполняет эти ложбинки, её прихватывает мороз и это постепенно разрушило мне рубероид. У меня есть литров 12 битумной мастики, я ей обрабатывал трубы, когда делал забор. Может залить туда в эти впадины летом этой мастики. Она такая текучая, что заполнит все дырки, а начнёт протекать внутрь, я заткну ватой. Ещё у меня есть специальный битумный скотч (ширина 150 мм), который я использовал для заклейки стыков и примыканий. Может его прямо снизу на проблемную область и приклеить? Тогда вообще мне ремонт будет бесплатным! Вот только вопрос, долго ли это прослужит и не придётся ли опять это всё переклеивать?

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

КонстаТим написал :
А еще лучше - загляни на "барахолку" тут. Там продают ПВХ-баннеры. Все остальное перед ними - просто отдыхает. Купи нужный по размеру, сними шифер, постели баннер... Можешь шиВером накрывать, можешь нет... Ближайшие лет 60-80 течь больше не будет... Разве что метеоритом пробьет... Тогда починешь кусочком скотча...

Вот эта тема очень интересная. А насколько баннеры устойчивы к низким температурам, не трескаются со временем

Так я посоветую плюнуть на снятый шифер и купить ондулин, посадить его на шурупы и забыть о проблеме на долгие годы.

Я думал над этим, но тогда проще купить два листа поликрбоната 4 мм и там вообще снимать ничего не нужно будет, прямо сверху шифера и пришурупить! Работы на один день, у меня теплица сделана этим поликарбонатом - никаких проблем! Да и по деньгам это выгодно, демонтировать ничего не нужно, я сам один всё сделаю.

Сергей Сазонов написал :
Я решил так, весной буду снимать шифер и тут же его класть, предварительно раскатывая тайвек, т.е. перекрою наоборот, где был конец укладки - будет начало. Это даст мне возможность не снимать целиком весь шифер с крыши

А вот это какая-то неправильная идея.

Сергей Сазонов написал :
течёт в тех местах, где рубероид провис, т.к. обрешётка выполнена в разбежку, максимальный зазор 10 см между досками.

Причина банальная- вода (конденсат! иначе откуда там вода под шифером?)
замерзает и рвет рубероид в тех местах, где стоят лужицы воды. В результате после первой-второй зимы в тех местах, где рубероид провис, образуются дырки.
Лечится либо ремонтом (с заменой на супер-пупер Тайвек- но с тем же результатом через год , есвли не устранить провисы) , либо укладыванием поверх старого дополнительных РОВНЫХ слоёв рубероида с проклейкой битумом и т.д. В любом случае шифер придется сначала снять.... И он с большой долей вероятности станет непригоден как кровля...
Так я посоветую плюнуть на снятый шифер и купить ондулин, посадить его на шурупы и забыть о проблеме на долгие годы.
Разница в затратах не такая большая на сарайчик, а проблем будет намного меньше...
Причем этот совет не отменяет триумфальное использование Тайвека в качестве супер-подкладки.

На БАРАХОЛКЕ ЭТОГО ФОРУМА некто Парень продает баннеры, примерно по 30-35 руб/кв метр
Если вы за эти деньги найдете не то что шифер, но хотя бы приличный руберойд - я сниму перед вами не только шапку, но и валенки... И даже носки.

Ну то же придумали, ну на кой мне нужен какой то банер, если у меня есть Tyvek (метров 30 квадратных осталось)! Поясню сразу, для тех кто знает совеременные материалы, что Tyvek - это защитная подкровельная супердиффузионная мембрана. Применяется, как ветрозащитная паропроницаемая гидроизоляция для защиты подкровельных конструкций, теплоизоляции и чердачного помещения от влаги, в виде дождя и снега, от пыли, копоти и неблагоприятных воздействий ветра (выветривания теплоизоляции) в скатных крышах и конструкциях стен. Мембрана имеет высокую водонепроницаемость (удерживает столб воды более 1000 мм.). Я этой мембраной всю крышу дома сделал (около 180 м2). Как то строители забыли установить вентиляционную крышку, пошёл дождь, налило воды с полведра, так вот лужицей на полу чердака, застеленного тайвеком, вода и стояла, пока тряпкой не собрали. Стоит тайвек - 90 евро, если брать рулон (75 м2).
По поводу прогиба, поломанного шифера и т.п. Нет этого ничего. Прогиб у меня был примерно до 10 см на отдельных стропилах. А его вовремя заметил и сразу всё выровнял. А течёт в тех местах, где рубероид провис, т.к. обрешётка выполнена в разбежку, максимальный зазор 10 см между досками. В этих местах кое где провис немного рубероид (1-2 см), там и течёт. Таких мест по всему сараю - три. Течёт только возле нижней стенки сарая. А вот где начинает протекать - не знаю. Но по своему опыту знаю, что шифер на таких уклонах никогда не обеспечит водонепроницаемость крыши, особенно при таянии снега. Наращивать мне шифер - это его нужно купить, привести и т.п. У меня грузовика нет, а доставка из магазина - минимум 500 руб. + сам шифер. Это же всё деньги, я ведь не строитель, которому до лампочки сколько это будет стоить, а мне это нужнго всё делать самому и за свои деньги. У меня и рубероид, рулонов 15 лежит (осталось от старого хозяина), но как показывает практика, использование некачественных материалов не позволяет надеятся на их долгую службу! Я решил так, весной буду снимать шифер и тут же его класть, предварительно раскатывая тайвек, т.е. перекрою наоборот, где был конец укладки - будет начало. Это даст мне возможность не снимать целиком весь шифер с крыши

Причины 2:

  1. Протечки по крепежу (скорее всего гвозди, у которых иногда бывает причина немного вылезать из стропил). - Выход: заменить гвозди на саморезы с резинкой и головкой под ключ на 10 (в продаже полно, да и на сарай много не надо). Ну или просто замазать замазкой для окон гвозди.
  2. Небольшой нахлест у листов шифера. - Выход: купить несколько листов такого же шифера (обязательно сравнить высоту и ширину волн - а то не ляжет), старые листы положить с большим нахлестом, ну а на самом верху ту часть обрешетки что не будет им покрыта накрыть новым шифером (лист распилить пополам поперек - расход прикиньте сами).

Да странно как-то течет эта крыша... Такое впечатление, что затекает сверху, течет по рубероиду под шифером, а потом находит дырочку. Как тот рубероид уложен, почему протекает, почему затекает - надо просто трезво посмотреть.

При условии, конечно, что в результате поддомкрачивания крыши весь шифер не раскололся на "сабли".

Сережа, я понял, что Вы - "наш клиент"...

Сергей Сазонов написал :
. Шифер, стропила, доски, рубероид - всё 2003-2004 года, тогда же всё и сделано было

Я то думал, что всему этому лет 15-20... Обычно тогда начинают головняки с шифером проявляться... А уж если на 5-й год!.. Остается только посычуствовать...
*******

Сергей Сазонов написал :
но только не банер, у меня его нет, где взять не знаю

На БАРАХОЛКЕ ЭТОГО ФОРУМА некто Парень продает баннеры, примерно по 30-35 руб/кв метр
Если вы за эти деньги найдете не то что шифер, но хотя бы приличный руберойд - я сниму перед вами не только шапку, но и валенки... И даже носки.
*******

Ещё раз поясняю про крышу. Проблема возникает только в сильный дождь и только когда тает снег. Больше проблем с протечками НЕ БЫВАЕТ! Замечу, вода не льёт ведром, а накапывает 100-200 мл. Именно накапывает, не натекает! Но это создаёт мне неудобства, т.к. нужно или накрывать поклажи (у меня там доски лежат, циркулярка, верстак и т.п.) или подставлять тару. Вот я и хочу с минимальными издержками эту проблему решить. По поводу того, долго или недолго прослужит крыша, я скажу так: если решу проблему с протечками - долго. Этот сарай мне достался от старого хозяина. Спроектирован он бестолково, хотя сделан из добротного материала. Шифер, стропила, доски, рубероид - всё 2003-2004 года, тогда же всё и сделано было. Вот только со стропилами строители маханули: они уже в 2006 года прогнулись. Мне пришлось их домкратить и подкладывать рядом с каждой стропилой 100 мм стальные трубы (остались от отопления, выбрасывать было жалко, а тут пригодились). Теперь у меня идеально ровная крыша, не просто крыша, а броня! Поэтому шифер новый, опалубка хорошая, стропила не согнёшь, ну живи и радуйся, но вот теперь эти протечки. Варианты с банером, с ползанием по крыше в поисках дырок - меня не устраивают. Нужно сделать 1 раз и на 15-20 лет. Шифер, уверен, выдержит такой срок эксплуатации, тем более, что он обращён на запад, хорошо просыхает, не зарастет мохом. Снег на нём не тает (если "-" на дворе), лежит шапкой, т.к. в сарае нет источников тепла. Если сделать тайвеком, я посчитал все мои затраты (кроме работы) - 2500 руб. А вот может ещё кто что подксажет, но только не банер, у меня его нет, где взять не знаю, и т.п.

Профан2 написал :
Маленький уклон- проблема только в очень снежную зиму или во время сильного дождя с очень сильным ветром.

Есть даже таблицы "сколько какая крыша из чего служит при каком уклоне". Это не домыслы и не отсебятина... Это наука и опыт.

Профан2 написал :
Буду рад, если это будете Вы

Мы с ним дружим... Наша околица - это местный беверлихилл... участки по гектару у всех, бассейны, газончики пострижены... Самолеты с Киржача летят с экскурсиями на место гибели Гагарина - завсегда над нами кружок-другой делают... Фигеют...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

КонстаТим написал :
Проблема не в шифере. а маленьком уклоне крыши

Маленький уклон- проблема только в очень снежную зиму или во время сильного дождя с очень сильным ветром. решение- снег периодически чистить, а от дождя с ветром решения нет тк при таком ветре всё равно снесёт крышу. Сначала у сарая, потом у хозяина

КонстаТим написал :
Соседи про прокладки увидят, если только высоко подпрыгнут...

Это если сосед живёт в сарае рядом, а если у него 2-3-4-х этажная лачуга

КонстаТим написал :
слова "до 10 лет" - в сторону банкира.... Вот так случайно. "по фрейду"...

Случайно ли, может это подсознание пальчиком погрозило. Типа. УЧТИ, МИЛЫЙ( ПО фРЕЙДУ ВЕДЬ)

КонстаТим написал :
поржали вместе...

Хорошо ржёт тот, кто ржёт последним. Буду рад, если это будете Вы

Профан2 написал :
Если будет лазить регулярно- передавит весь шифер.Тогда ему точно придётся баннер с уже надоевшей рекламой прокладок себе на крышу вешать .Соседи сожгут

Проблема не в шифере. а маленьком уклоне крыши. Чем больше уклон, тем дольше крыша служит...
Соседи про прокладки увидят, если только высоко подпрыгнут...
А по поводу сжечь...
У меня сосед - банкир, так я когда баннером доски покрывал, взял баннер "кредиты до 10 лет!"... Слово "кредиты" оказались с внутренней стороны, а слова "до 10 лет" - в сторону банкира.... Вот так случайно. "по фрейду"...
Ну поржали вместе...

Ондулином надо было крыть, ондулином(С)

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

КонстаТим написал :
он там будет лазить регулярно... Каждые несколько лет...

Если стропила нормальной толщины, не прогибаются, то шиферу ничего не будет. Если будет лазить регулярно- передавит весь шифер.Тогда ему точно придётся баннер с уже надоевшей рекламой прокладок себе на крышу вешать .Соседи сожгут

КонстаТим написал :
Для такого уклона крыши (60 см на 4 м)

У меня ещё меньше , а конструкция ещё проще- стропила + шифер. Не капает

-100!
Для такого уклона крыши (60 см на 4 м) - он там будет лазить регулярно... Каждые несколько лет...