Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1021943

Сергей Сазонов написал :
проще купить два листа поликрбоната 4 мм

Конечно проще. Но мы о чем? Если так рассуждать, то проще новый сарай построить.

2 Сергей Сазонов
В общем если вам хочется регулярно заниматься ремонтом делайте так как придумали - а для того что бы про это забыть надолго придется все таки не только крышу разобрать, но и обрешетку переделать, а главное выявить и устранить место первичного протекания.
Поверьте лучше один раз все сделать капитально, не экономя, чем регулярно тратить свое драгоценное время на залепуху (если конечно не планируете года через полтора снести этот сарай).
Успехов!

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Alexcris написал :
Сергей Сазонов
В общем если вам хочется регулярно заниматься ремонтом делайте так как придумали - а для того что бы про это забыть надолго придется все таки не только крышу разобрать, но и обрешетку переделать, а главное выявить и устранить место первичного протекания.
Поверьте лучше один раз все сделать капитально, не экономя, чем регулярно тратить свое драгоценное время на залепуху (если конечно не планируете года через полтора снести этот сарай).
Успехов!

Cогласен полностью.
Совет как сделать лучше Вам дали, а если хотите экспериментировать , флаг в руки.

Да как сделать капитально, я представляю. Конечно можно и крышу перебрать, можно вообще сделать её двухскатной, но вот как сделать проще и дешевле, "малой кровью" так сказать, придётся посчитать. Для начала я сделал проще, в местах протечек (очень хорошо видны, т.к. находятся в увеличенных прорехах между досками во впадинах, я наклеил битумный скотч и подбил доску снизу для выравнивания ложбинки. Скотч приклеился нормально, правда пришлось погреть феном, который я использую для герметизации электрических соединений термоусадочной трубкой. 30 минут времени, посмотрю на результат, сейчас всё таять начало! Если потечёт - буду по весне снимать шифер.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Могу предложитиь испробованный метод локализации мест подтекания. Небольшие трещиты, дырки от гвоздей промазывал селиконовым герметиком. Три года - все в порядке.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Сергей Сазонов написал :
Да как сделать капитально, я представляю. Конечно можно и крышу перебрать, можно вообще сделать её двухскатной, но вот как сделать проще и дешевле, "малой кровью" так сказать, придётся посчитать. Для начала я сделал проще, в местах протечек (очень хорошо видны, т.к. находятся в увеличенных прорехах между досками во впадинах, я наклеил битумный скотч и подбил доску снизу для выравнивания ложбинки. Скотч приклеился нормально, правда пришлось погреть феном, который я использую для герметизации электрических соединений термоусадочной трубкой. 30 минут времени, посмотрю на результат, сейчас всё таять начало! Если потечёт - буду по весне снимать шифер.

Да если даже счас не потечет, потечет летом в другом месте. Течь пока не большая , заделаете , но нет гарантии, что надолго поможет. Крыши с таким малым уклоном заведомо проблемные, шифером и подобным материалом , их крыть нельзя. Если , конечно только не планируете в скором времени снос сарая. В противном случае , начинайне готовиться крышу нормальную делать. Иначе , классика -"Скупой и ленивый платит дважды".

За 5 лет потекло только в 3-х местах. Места эти даже с виду сразу проблемные: слишком большой промежуток между досками опалубки (около 10 см) и там образовался провис рубероида. Эти места расположились как островки, но они локальны и легко доступны снизу. Что хорошо, так это то, что затрат на это ремонт практически нет: 3 метровых куска доски 20 мм (было в наличии), скотч битумный 2,5 м (был в наличии), несколько кусочков от евровагонки и 12 шурупов (было в наличии). Из инструмента: фен, шуруповёрт, циркулярка. По времени - 30 минут.
После детального изучения нашёл ещё 2 потенциально проблемных места. На выходных заделаю и их.
По весне - полезу на крышу и залью битумным клеем (купил на днях) все подозрительные места на шифере, если листы потрескавшиеся - постараюсь заменить (если получится), т.к. "нашёл" 18 листов практически нового шифера (лежали под досками, забыл про них).

Не стал больше ничего проклеивать. Подождал весны.
Пришла весна, посмотрел крышу - ни одного видимого дефекта!!! Что бы подстраховаться, купил поликарбонат 2100х12000х4 - 2 листа, раскатал прямо по шиферу в длину с нахлёстом, который многократно промазал силиконом. Плотно пришурупил в месте нахлёста (в каждую волну шифера) прямо к опалубке, закрепил по краям. Полил из шланга в проблемных местах, протечек нет.
Затраты:

  • поликарбонат - 6900 рублей
  • шурупы - 600 рублей
  • силиконовый герметик - 160 рублей
    Итого: 7660 руб.
    Работа - 4 часа.
    Думаю самый дешёвый способ решения проблемы

Я, конечно, очень извиняюсь, но первое что пришло: каждый по-своему с ума сходит.

В таком случае у меня были варианты:

  1. ждать пока протечёт в других местах, а как обычно бывает, что протекает тогда когда не нужно и капает на то что очень нужно
  2. найти очень прочный материал влаго и атмосферостойкий материал (как советывали банер) и натянуть поверх шифера.
  3. перебрать крышу: снять шифер, рубероид, усилить опалубку, заново уложить рубероид или т.п. материал, положить ондулин или тому подобный материал (металлочерепицу например), т.к. шифер как я убедился при таких наклонах не очень хорошо защищает от дождя/мокрого снега. Или положить гибкую черепицу, что ещё дороже.
    Вариант 1 меня не сильно радовал, а вариант 3 в дешёвом исполнении тянул как минимум тысяч на 40. Поэтому выбрал вариант 2, только вместо банера я взял более прочный материал, который точно имеет 10 летнюю гарантию.

Только сейчас обнаружил эту тему, и хотя дело ужде сделано, скажу пару слов. У меня по габаритам и тех. характеристикам точно такой же сарай. С той лишь разницей, что шиферу на нём сроду не было. А родился он (сарай) лет 30 назад. С рождения крыли только рубероидом. Протечки, есстественно появлялись, когда они начинали создавать проблемы, клали новый слой, прямо на старый. Замены рубероида совершаются с периодичностью 5-6 лет. Буквально пару недель назад пришлось опять крыть крышу - вода лилась ручьём. Затраты - 4 куска рубероида - 600 рублей; 300 рамм гвоздей - 9 рублей; 50 метров мягкой металлической полосы - 250 руб. Два часа работы вдвоём. Итого: 859 рублей.

Про крышу забыл. Были сейчас очень сильные дожди - никаких проблем! Кроме того, надеюсь, что ничего в ближайшие 10 лет не нужно будет переделывать.