Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#84288

чайник-1 написал :
а если к гире привязать воздушный шарик то на какой глубине он лопнет?

а почему он должен лопнуть? его со всех сторон одинаково обжимать будет. он просто съежится!

я всё хочу знать!!! экзамены на носу!! учителя наверняка будут задавать коварные дополнительные вопросы!

а сколько шариков надо привязать что бы гиря не утонула?

чайник-1 написал :
а сколько шариков надо привязать что бы гиря не утонула?

Один, но большой-пребольшой!

и сколько этот шарик может стоить денег?

чайник-1 написал :
и сколько этот шарик может стоить денег?

Вопросы цены в мире физики и природоведения не рассматривают.

To casmith

"А как же всемирный закон тяготения? А как же постоянная g? скорение свободного падения не зависит от веса предмета."

Правильно, не зависит. Если в вакууме падать. А тут вода. Поэтому на гирю действует Архимедова сила плавучести и сила сопротивления, пропорциональная квадрату скорости гири. Коэффициент пропорциональности в силе сопротивления зависит от вязкости воды. Силу поверхностного натяжения тонущей гири можно не учитывать

Повторяем пройденное?

Предлагаю размять мозги задачкой попроще и поконкретнее, например: Стоимость гири с воздущным шариком составляет в сумме 100 рублей. Сама гиря стоит на 90 рублей дороже шарика. Сколько стоит шарик?

Фиэлли написал :
Предлагаю размять мозги задачкой попроще и поконкретнее, например: Стоимость гири с воздущным шариком составляет в сумме 100 рублей. Сама гиря стоит на 90 рублей дороже шарика. Сколько стоит шарик?

Ха, все просто! 10р!!!
Не 10? как не 10р! А сколько тогда?! 20р, Нет? 5? Да!!! 5р. Ура!!!

Andy_T написал :
To casmith

"А как же всемирный закон тяготения? А как же постоянная g? скорение свободного падения не зависит от веса предмета."

Правильно, не зависит. Если в вакууме падать. А тут вода. Поэтому на гирю действует Архимедова сила плавучести и сила сопротивления, пропорциональная квадрату скорости гири. Коэффициент пропорциональности в силе сопротивления зависит от вязкости воды. Силу поверхностного натяжения тонущей гири можно не учитывать

Значит от формы гири и вязкости воды!? Так?

To casmith
На тонущую гирю действуют 3 силы:
а) Сила тяжести (направлена вниз, =плотность гири*объём гири*ускооение свободного падения)
б) Арихимедова сила (направлена вверх, =плотность воды*объём гири*ускорение свободного падения)
3) Сила гидравлического сопротивления, зависит от формы гири. Направлена против скорости, т.е. вверх. Для шарообразной гири в первом приближении можно считать, что это =вязкость воды*некоторый коэффициент*квадрат скорости гири.

Отсюда и появляются те четыре параметра, которые я указал. Ускорение свободного падения можно смело принимать за константу .
Впрочем, мне кажется что обсуждений для шутки достаточно

а если из акм-7,62 выстрелить горизонтально в воду то сколько пуля проплывёт?

Andy_T написал :
To casmith
На тонущую гирю действуют 3 силы:
а) Сила тяжести (направлена вниз, =плотность гири*объём гири*ускооение свободного падения)
б) Арихимедова сила (направлена вверх, =плотность воды*объём гири*ускорение свободного падения)
3) Сила гидравлического сопротивления, зависит от формы гири. Направлена против скорости, т.е. вверх. Для шарообразной гири в первом приближении можно считать, что это =вязкость воды*некоторый коэффициент*квадрат скорости гири.

Отсюда и появляются те четыре параметра, которые я указал. Ускорение свободного падения можно смело принимать за константу .
Впрочем, мне кажется что обсуждений для шутки достаточно

Но позвольте!
Силя тяжести не действует на свободно падающее тело! Такое тело находится в состоянии невесомости!

обалдеть!! "сила тяжести, сила гидравлического сопротивления, архимедова сила". сколько слов то новых, мне незнакомых. век живи век учись

To casmith
Сила тяжести действует на любое тело, находящееся в гравитационном поле. Если бы не действовала - ничего бы никуда не падало. Согласно 2-му закону Ньютона сила=масса*ускорение. Когда вы падаете вниз с ускорением g, то эта самая сила тяжести вас и ускоряет.
Дело в том, что вы путаете силу тяжести и вес. Вес - это сила, с которой тело действует на опору или подвес. Т.е. состояние невесомости - это когда падает и объект, и его опора, причём с одинаковым ускорением. Т.е. в свободно падающем лифте вы действительно будете находиться в состоянии невесомости. А если лифт плавно опускается, то ваш ВЕС станет всего лишь несколько меньше. А вот ваша МАССА останется неизменной в любом случае(я полагаю, что вы вряд ли пИсаете в лифтах).

Andy_T написал :
To casmith
Сила тяжести действует на любое тело, находящееся в гравитационном поле. Если бы не действовала - ничего бы никуда не падало. Согласно 2-му закону Ньютона сила=масса*ускорение. Когда вы падаете вниз с ускорением g, то эта самая сила тяжести вас и ускоряет.
Дело в том, что вы путаете силу тяжести и вес. Вес - это сила, с которой тело действует на опору или подвес. Т.е. состояние невесомости - это когда падает и объект, и его опора, причём с одинаковым ускорением. Т.е. в свободно падающем лифте вы действительно будете находиться в состоянии невесомости. А если лифт плавно опускается, то ваш ВЕС станет всего лишь несколько меньше. А вот ваша МАССА останется неизменной в любом случае(я полагаю, что вы вряд ли пИсаете в лифтах).

Я думал, что сила гравитационного притяжения - это одно, а сила тяжести - это как раз и есть вес тела в определенном гравитационном поле, т.е. сила действия на подвес/опору

Кстати, если лифт опускается плавно (читай "равномерно"), то ВЕС останется прежним. Масса инерционная останется одинаковой в любой системе отсчета.

"Я думал, что сила гравитационного притяжения - это одно, а сила тяжести - это как раз и есть вес тела в определенном гравитационном поле, т.е. сила действия на подвес/опору"

Использовалась стандартная терминология. "Сила" и "вес" являются физическими терминами и не допускают взаимной замены. Если вы говорите про "силу", то неважно как её назвать "гравитационной" или "силой тяжести" - в контексте данного обсуждения это одно и то же, гравитационное притяжение к планете Земля. Чтобы получить уравнение движения(координата в зависимости от времени) какого-либо тела надо написать уравнение баланса сил, дважды его проинтегрировать и подставить начальные условия. С весом таких штучек проделать нельзя. А вот если вам надо посчитать нагрузку на конструкцию то там наоборот вес рулит...

"Кстати, если лифт опускается плавно (читай "равномерно"), то ВЕС останется прежним."
Согласен. Допустил неточность. Главное, что мы друг друга поняли.

А вот еще задачка: Гиря весит 4 килограмма и еще столько, сколько весит половина гири. Сколько весит гиря?

Фиэлли написал :
А вот еще задачка: Гиря весит 4 килограмма и еще столько, сколько весит половина гири. Сколько весит гиря?

Задачки не интересные. Тут стеб идет еще тот, зачем же опускать так низко?