Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1015086

Сантехник уложили в ванной теплый пол из армированных ПВХ труб (помоему диаметр 3/4). Сейчас собираюсь делать стяжку. Хочется что-нибудь попроще. Если просто залить всю ванную пескобетоном - это достаточный вариант? Или есть какие-либо ньюансы?
И еще вопрос - какой высоты над трубами сверху нужна стяжка (примерно как-нибудь)?
Подскажите, кто чем может)

Добавьте пластификатор в раствор. Толщина р-ра над трубами должна быть не менее 5 см.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Для начала подложите под трубы теплоизоляцию, напр: пенофол, изолон или что нибудь из этого разряда. потом залейте обычным раствором, при это толщина стяжки над трубой должна быть не менее диаметра трубы. Я когда себе теплый пол в ванной и толчке делал, именно этим требованием руководствовался, т.к. прошло уже 2 года то не помню из какого документа это взято, но точно это не отсебячина.
у меня трубы в полу латунные 20х3,5

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Vidis написал :
Для начала подложите под трубы теплоизоляцию, напр: пенофол, изолон или что нибудь из этого разряда.

А для чего это нужно?

Самострой написал :
А для чего это нужно?

Для меньших потерь тепла

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Самострой написал :
А для чего это нужно?

чтобы не греть подвал или потолок соседей снизу.
Материал нужно класть фольгированной стороной вверх.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Vidis написал :
должна быть не менее диаметра трубы

Выбрать альбом Серия "Домашний мастер". "Сборное основание (стяжка) пола".
Вообще стоит почитать перед началом работ и перепроверить лишний раз участников дискусии.

отсюда взять Полы по железобетонным перекрытиям со сборной стяжкой из гипсоволокнистых листов для жилых и общественных зданий.

Самый подходящий для Вас вариант СП 41-102-98
Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб

по нему стр. 3 рис.3

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Vidis написал :
Материал нужно класть фольгированной стороной вверх.

От фольги не будет толка, обсуждали 1000 раз, ее разъест цеметно песчаная смесь.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

LevPravov написал :
ее разъест цеметно песчаная смесь.

ну если вы наводите раствор не водой, а царской водкой тогда согласен.

LevPravov написал :
обсуждали 1000 раз

А где?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Vidis написал :
А где?




В общем везде где обсуждают теплые полы на матах или греющие эл. кабели

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

LevPravov можно порассуждать ,но не буду разводить полемику-останусь при своем мнении

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Vidis
DEVI для Вас авторитет надеюсь? утеплитель есть, фольги нет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

сейчас посмотреть не могу. Ну 3-5 лет простоит,наверняка, а потом ( может и ничего с ней не станется ,с фольгой)будет как обычная теплоизоляция без подложки. Я не настаиваю на фольгированной теплоизоляции, вам не нравится не ставьте, а я у себя поставил