Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1015248

Есть розетка без "земли", хотел провести к ней от щитка отдельным проводом землю, но в прошлом году в каком-то топике прочитал, что этого делать нельзя, обьясните, почему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

******* Проведите вместо гровода трехжильный кабель и все вопросы отпадут.

Да я так и хочу сделать, просто в другом форуме возник такой-же вопрос, а почему я уже не помню, помню, что нельзя и всё.

Sundy написал :
в другом форуме возник такой-же вопрос, а почему я уже не помню, помню, что нельзя и всё.

Все тонкости вопроса нам не известны, поэтому в другом форуме могли ответить - "нельзя". Если линия ведётся новая, то она должна быть трёхпроводная, т.е. провод РЕ должен быть в составе кабеля.
По проводникам РЕ ПУЭ, гл.1.7, с пункта 1.7.121

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Сформулирую по другому - есть "штатная"двухпроводная проводка в квартире, можно-ли к существующей розетке протянуть от щитка отдельный "земляной" провод?

2Sundy
Хелп по заземлению.

Вопрос: В каких случаях можно безопасно заземляться в щитке?
Ответ: В тех случаях, когда применение защитного зануления (по простому - "заземления") предусмотрено проектом дома. Это условие выполняется в домах с электроплитами, а также во всех новостройках и реконструированных домах с пятипроводным стояком. Однако, перед приемнением защитного зануления после проведения реконструкции в доме, где раньше была двухпроводка, желательно убедиться, что реконструкция была проведена правильно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

sergey_sav написал :
Однако, перед приемнением защитного зануления после проведения реконструкции в доме, где раньше была двухпроводка, желательно убедиться, что реконструкция была проведена правильно

Перевожу на русский- можно, если умеете.

Профан2 написал :
Перевожу на русский- можно, если умеете.

По русски, это звучало бы иначе - нельзя, без изучения состояния домовой сети в целом

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sundy написал :
есть "штатная"двухпроводная проводка в квартире, можно-ли к существующей розетке протянуть от щитка отдельный "земляной" провод?

Нет, если вы это будете афишировать. Защитный ноль должен быть в одной оболочке с рабочими проводниками.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

avmal написал :
Защитный ноль должен быть в одной оболочке с рабочими проводниками.

Где это прописано? Стыдно признать- ни разу не встречал такое требование,инспекции тоже не требовали. А за отсутствие заземления ставят в весьма неудобную позу

Инспекция не может никого поставить в неудобную позу, если третий проводник не был предусмотрен проектом ..."лохматого" года.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
предусмотрен проектом ..."лохматого" года.

А с "лохматым годом" именно так обстоит дело? Возможно, что я просмотрел. Но только помню, что все здания, которые не успевали сдать приемной комиссии до 31 декабря 2000 года, приходилось переделывать на медь, чтобы сдать здание уже в 2001 году. Думаю, что с обязательной трехпроводкой в общей оболочке дело обстоит также.

Просто речь шла изначально о существующей двухпроводке и возникшем желании сделать трёхпроводку. Исходя из этого сделал вывод о "лохматости" здания и проекта на него. При обновлении проводки (понимаем - реконструкции) необходимо опираться на действующие нормативы.
СП31-110> Однофазные групповые линии следует выполнять трехпроводными, двухфазные - четырехпроводными и трехфазные - пятипроводными с отдельными N и РЕ проводниками.

Но также есть> 1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:
1) специально предусмотренные проводники:
жилы многожильных кабелей;
изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;
стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники;

Но это только о самом защитном проводнике. А возможно или нет в конкретно описанном случае получить его, это и есть основной вопрос, за ответом на который автор и был направлен в Хелп

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
А возможно или нет в конкретно описанном случае получить его, это и есть основной вопрос, за ответом на который автор и был направлен в Хелп

См. также ""

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

sergey_sav написал :
Инспекция не может никого поставить в неудобную позу, если третий проводник не был предусмотрен проектом ..."лохматого" года.

Ставили. Могут.Пришлось катанкой протянуть заземление и подавать на розетки
Какая проводка их не интересовала- подавай им заземление и всё.. Я подал!

Т.е., как я понял, при существующей двухпроводке, кидать землю к розетке отдельным проводом и другим маршрутом нельзя, только перетягивать трёхжилкой всю магистраль?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Sundy написал :
при существующей двухпроводке, кидать землю к розетке отдельным проводом и другим маршрутом нельзя, только перетягивать трёхжилкой всю магистраль?

Никто это не доказал и ссылок на документы не привёл. возьми провод нормального сечения и проводи, только подключай всё к одному заземлитею паралельно. Хвастаться этим не стоит.Особенно перед инспекцией

Профан2 написал :
Никто это не доказал и ссылок на документы не привёл.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Профан2 Вы бы для приличия поинтересовались у автора, что за щит у него, какое состояние, прежде чем предлагать идти в атаку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sundy написал :
как я понял, при существующей двухпроводке, кидать землю к розетке отдельным проводом и другим маршрутом нельзя

У вас в стояке сделана пятипроводка, чтобы говорить об защитном нуле?

Профан2 написал :
Никто это не доказал и ссылок на документы не привёл.

А почему вам кто-то и что-то должен доказывать? Если на-слово не верите, то поищите сами и докажите обрватное.

avmal написал :
У вас в стояке сделана пятипроводка, чтобы говорить об защитном нуле?

все перепетии моего этажного щитка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sundy написал :
все перепетии моего этажного щитка.

Ссылку, разумеется, всю не прочитал, но в самом первом посте надо было указать или ссылу, или серию П-44. Не верю, что у вас двухпроводка. Вы что-то не договариваете.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

sergey_sav написал :
Вы бы для приличия поинтересовались у автора, что за щит у него, какое состояние, прежде чем предлагать идти в атаку.

Виноват, посыпаю голову пеплом- даже про дом не спросил.Мой совет-побоку.

Sundy написал :
Есть розетка без "земли", хотел провести к ней от щитка отдельным проводом землю, но в прошлом году в каком-то топике прочитал, что этого делать нельзя, обьясните, почему?

Sundy написал :
Вот все перепетии моего этажного щитка.

Если где-то отвалится нейтраль, фаза через электроприборы появится на оторванной нейтрали и соответственно на корпусах зануленных электроприборов. Слышали наверно про случаи, когда сгорали почти все включенные в розетки электроприборы, это как раз тот случай, поэтому сейчас вводится более безопасная пяти проводная система питания TN-S. У Вас 4-х проводной стояк, оттого, что Вы поменяете провод с 2-х проводного на 3-х проводной, или добавите отдельный провод от земляного вывода розетки, безопасный РЕ в Вашем щите не появится. Вы можете в щит подключится на свой страх и риск, а если будут какие то последствия то и привлечь могут за самовольное подключение, если останетесь живы. А если у кого-то будут последствия то вас могут обвинить, даже если Вы будете не причем. Если это розетка водонагревателя, который не изолирован от водопроводных труб, то в лучшем случае будет пожар, из-за разности потенциалов в нейтральном проводе стояка и трубопроводом. Разница может быть в пару вольт, а токи могут составлять десятки ампер. Я читаю, что земляной вывод розеток можно подключать только к РЕ пяти проводного стояка. Единственная, эффективная защита в домах с двухпроводной проводкой в квартирах это дифференциальная защита, УЗО или дифавтомат.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Посититель Да, Вы все правильно пишете, что касается пятиэтажек и прочих газовых "хрущевок". Тут же ситуация иная - дом с электроплитами и мощным PEN.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
прочих газовых "хрущевок".

Не обязательно - я живу в "прочей газовой", но у меня сделана реконструкция и по одному стояку идет медь 25 квадратов, а по другому 35 ( причем, пятипроводка ). А тут речь идет о вполне современной серии П-44.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
но у меня сделана реконструкция

Это, как говорится, совсем другая история
Это уже "Хрущевка-М"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Это, как говорится, совсем другая история

Я об этом и хотел сказать.

Kamikaze написал :
Тут же ситуация иная - дом с электроплитами и мощным PEN.

Я видел в доме с электроплитами как к похабно подключенному строителями РЕ были самовольно, "электриками", подключены рабочие нейтрали дополнительных электроприборов. Соединение РЕ к PEN было обуглено, и даже один раз увидел красное свечение. Даже если электроплиты занулены, а в квартирах двух проводка, зануление других электроприборов является самовольщиной. Зануление, когда не была широко распространенна дифзащита, действительно было эффективной защитой и то благодаря тому, что этим занимался квалифицированный персонал, а не рядовые граждане. Поэтому раньше в быту основной защитой являлась изоляция, а не зануление. Сейчас эффективной защитой человека в быту от поражения электрическим током является дифзащита, то есть УЗО и дифавтоматы. В правилах даже пишется, если повреждена или отсутствует СУП применение УЗО обязательно. Я больше доверяю дифзащите 10 мА на группах потребителей, дублированных общей дифзащитай 30 мА чем нейтрали, которая не защищена от многих факторов могущих вывести ее из строя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
или отсутствует СУП

СУП присутствует в обязательном порядке на вводе в любое многоквартирное здание.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
Я видел

Я видел, как на пешеходном переходе пешехода сбила машина. Так что теперь, специально ходить не по переходам, а вкривь и вкось, вразрез-наперерез? Не надо на основе единичного случая грубого нарушения в одном щитке рекомендовать отказываться от защиты всем, у кого этого нарушения нет. Да и то, надо устранять нарушение, а не отказываться от защиты.

Посититель написал :
Поэтому раньше в быту основной защитой являлась изоляция, а не зануление.

Изоляция является основной защитой от сотворения электроэнергетики и вовек веков. Что защитное зануление, что дифзащита - это защита на случай повреждения изоляции.

Посититель написал :
Я больше доверяю дифзащите 10 мА на группах потребителей, дублированных общей дифзащитай 30 мА чем нейтрали, которая не защищена от многих факторов могущих вывести ее из строя.

Вы забыли перечислить "многие факторы", способные вывести ее (дифзащиту) из строя.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
СУП присутствует в обязательном порядке на вводе в любое многоквартирное здание.

Но после ремонта, замены труб оно может быть повреждено.

Kamikaze написал :
Я видел, как на пешеходном переходе пешехода сбила машина.

Нужно везде понимать что делаешь, как на дороге, так и в электричестве. Электричество, как дорога ошибок не прощает! На переходе и в щите надо быть осторожным думать и быть внимательным. Можете считать, что я советую не переходить через наземный переход, так как плохая видимость, а советую перейти дорогу через подземный переход находящийся чуть дальше.

Kamikaze написал :
Что защитное зануление, что дифзащита - это защита на случай повреждения изоляции.

Да, но дифзащита эффективней. Она производит отключение при ничтожно малых токах, которые не вызывают пожароопасного искрения и образования дуги при точечном КЗ, как при занулении. Так же дифзащита защищает от прямого прикосновения, а зануление нет. Зануление надежней на не подвижных электроустановках. В быту может отогнуться земляной контакт в розетке или в гибком проводе оборваться РЕ. Дифзащита стоит стационарно на вводе и защищает всю квартиру. Более-менее безопасно зануление в 5-ти проводных стояках.

Kamikaze написал :
Вы забыли перечислить "многие факторы", способные вывести ее (дифзащиту) из строя.

Не нужно использовать электронные УЗО и дифавтоматы, сразу много факторов способных вывести дифзащиту из строя отпадает. Электромеханические довольно надежные. Лично я уверен, что УЗО и дифавтоматы это мощный прорыв в защите человека от поражения электрическим током.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Но после ремонта, замены труб оно может быть повреждено.

СУП невозможно повредить при ремонте каких-либо труб в здании.

Посититель написал :
Да, но дифзащита эффективней.

Дифференциальная защита является лишь дополнительной.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
Можете считать, что я советую не переходить через наземный переход, так как плохая видимость, а советую перейти дорогу через подземный переход находящийся чуть дальше.

Вы советуете быстрее бегать и ловчее уворачиваться от машин вместо использования подземных переходов, ведь в подземном переходе может обрушиться свод.
Да, это актуально, если подземный переход представляет собой простой подкоп под дорогой (гнилой стояк 4 мм2 Ал. в пятиэтажке). Но если переход имеет прочный свод из стали и бетона (мощный стояк в доме с электроплитами, новостройке или после реконструкции) - то безопаснее воспользоваться переходом.

Посититель написал :
Да, но дифзащита эффективней.

Дифзащита (а при занулении - еще и автоматы и предохранители) и зануление (заземление) - это две составные части меры защиты, которая называется защитное автоматическое отключение питания. Зануление (заземление) обеспечивает нулевой потенциал на корпусе, а дифзащита (автоматы) отключают линию, если потенциал попытается "прорваться".
"Голая" дифзащита не исключает и не ослабляет удар током, а лишь сокращает его длительность. Но при определенных обстоятельствах и короткого удара м.б. достаточно для летального исхода.

См. также пункт "Вопрос: Правда ли, что при "отгорании нуля" все в доме умрут?" поста Хэлпа "".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
Вы что-то не договариваете.

Стандартная 17-этажка (П44-17) во всех комнатах двухпроводка, земля была только в двух местах на кухне - плита и розетка возле вытяжки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sundy написал :
земля была только в двух местах на кухне - плита и розетка возле вытяжки.

Обычно около розетки для плиты. Возможно, что ее переставили. Наберитесь мужества и протяните трехжильный кабель вместо одной жилы. В последующем вам это не помешает.

avmal написал :
СУП невозможно повредить при ремонте каких-либо труб в здании.

Кривые руки, к сожалению, этого не знают, да иногда и портить не надо, само от времени ломается, а иногда и раньше, если халтурно сделано.

avmal написал :
Дифференциальная защита является лишь дополнительной.

А я не говорил что она основная! Я говорил, что белее эффективней и безопасней в квартирах с двух проводной проводкой будет добавить дифзащиту, а не зануление на 4-х проводной стояк. На 5-ти проводный, я не против.

Kamikaze написал :
Вы советуете быстрее бегать и ловчее уворачиваться вместо использования переходов.

Я советую пойти по более безопасному пути.

Kamikaze написал :
"Голая" дифзащита не исключает и не ослабляет удар током, а лишь сокращает его длительность.

Правильно, при обрыве нейтрали и потенциале на корпусе 24 вольта, при занулении, особенно если человек находится в ванной комнате, больше шансов что может убить, чем при дифзащите, которая ограничит время действия опасного тока временем не более 0,4 секунды. И опять же при занулении есть опасность отгорания защитного проводника, при касании электроприбора труб здания и металлоконструкций, например повесили бойлер, а дюбель попал на арматуру приваренную к СУП.

Sundy написал :
земля была только в двух местах на кухне - плита и розетка возле вытяжки.

Одно зануление для электроплиты, черный провод на РЕ шине, а второе, белый провод там же, например для электромясорубки, но не как не для всей квартиры и особенно ванной. Посмотрите на Ваши фотографии, то о чем я писал выше, хорошо видно халтурное подключение РЕ к PEN, это самый верх щита, правая шпилька. Шина и шпилька к которым прикручен защитный проводник идущий от PEN покрашен. Шина в месте подключения РЕ квартир ржавая, два провода заведены под один болт, все это по правилам не допустимо. Если у кого-то пробьет электроприбор, то фаза может появиться на электроприборах подключенных к этому занулению, а также на корпусе щита. Дай бог, что там есть надежный металлический контакт способный выдержать ток номиналов автоматов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Кривые руки, к сожалению, этого не знают, да иногда и портить не надо, само от времени ломается, а иногда и раньше, если халтурно сделано.

ВРУ периодически обслуживается специалистами - в том числе и СУП, т.е. шина РЕN.

Посититель написал :
не зануление на 4-х проводной стояк. На 5-ти проводный, я не против.

А вы в курсе, что с КТП к любому зданию приходит четырехпроводка?

avmal написал :
ВРУ периодически обслуживается специалистами - в том числе и СУП, т.е. шина РЕN.

Так должно быть , как и не должно быть краски на РЕ. У нас специалисты появляются только чтоб восстановить подачу электроэнергии, когда что-то выбьет. Уверен что так не только у меня. В щитах пыль с прошлого века, которую занулениями сметают, только "евроремонтники". Я привел Sundy и другим читающим эту тему яркий пример нарушений и связанной с ними опасности. Здесь я привел очень малую часть примеров говорящих об опасности зануления на 4-х проводной стояк. Если дифзащита откажет хуже, чем было, не будет, а вот с занулением при исправных электроприборах и проводке можно получить опасный потенциал на корпусах электроприборов.

avmal написал :
А вы в курсе, что с КТП к любому зданию приходит четырехпроводка?

Да.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Посититель написал :
хорошо видно халтурное подключение РЕ к PEN, это самый верх щита, правая шпилька.

Обычно в домах серии П44 отвод от PEN на шину PE выполняется гибким оконцованным медным проводником сечением 16мм2, вот одно из многочисленных форумных фото:
Похоже, в доме Sundy, фото
кто-то из эксплуатационщиков зачем-то поменял проводник отвода на меньшее сечение, явно нарушив проект.
ИМХО надо написать телегу главному инженеру деза и потребовать вздрючить эксплуатационщиков.

Посититель написал :
а вот с занулением при исправных электроприборах и проводке можно получить опасный потенциал на корпусах электроприборов.

Т.Е. зануление - это "зло" в моём случае 4-хпроводного стояка, значит надо не землю или трёхжильный кабель тащить, а узо или дифф ставить?

Sundy написал :
значит надо не землю или трёхжильный кабель тащить, а узо или дифф ставить?

Если трех жильный кабель проложили выдергиваеть его не надо, просто концы защитных проводников ни куда не подключайте, заизолируйте. Ставить УЗО или дифавтомат Вам решать исходя из стоимости, места в щите. На форуме есть темы с разными схемами квартирных щитов и мнениями что правильно, что нет и плюсы, минусы разных решений.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Посититель написал :
Если трех жильный кабель проложили выдергиваеть его не надо, просто концы защитных проводников ни куда не подключайте, заизолируйте

А если всё уже подключено, розетки на своих местах, УЗО в щите стоит, реле напряжения тоже есть (или, например, если его нет, есть разница?). Можно тогда оставить всё как есть?
Говорим про 4ж стояк. В щите ж/з жила подключена к шине (не к шине рабочего нуля, а отдельно стоящей шинке), в надежде на модернизацию стояка.

Просто написал :
реле напряжения тоже есть (или, например, если его нет, есть разница?)

Без разницы есть или нет, при обрыве нейтрали потенциал появится на корпусах всех подключенных электроприборов, ведь защитный проводник идет на прямую из щита на корпуса электроприборов, так же не поможет и дифзащита при занулении. Отключать нужно везде, в этажном щите и розетках, если отключить только в этажном щите, то в случае пробоя в одном из электроприборов фаза появится на корпусах всех электроприборов. Так же, если отключить только в этажном щите емкостные токи и статика всех электроприборов суммируется через защитные проводники и возможно поражение при исправных электроприборах и проводке.

Просто написал :
В щите ж/з жила подключена к шине (не к шине рабочего нуля, а отдельно стоящей шинке), в надежде на модернизацию стояка.

Сам по себе 4-х проводной стояк, особенно с безответственным обслуживанием, представляет опасность, поэтому осуществляется переход на 5-ти проводное питание. И без разницы на прямую или через шину, даже через шину может быть более опасней так как между PEN и PE могут быть дополнительные соединения. Нужно везде отсоединить защитные проводники, заизолировать и спокойно ждать модернизации, а то можно и не дождатся, не по причине естественной смерти.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Обычно в домах серии П44 отвод от PEN на шину PE выполняется гибким оконцованным медным проводником сечением 16мм2, вот одно из многочисленных форумных фото:
Похоже, в доме Sundy, фото
кто-то из эксплуатационщиков зачем-то поменял проводник отвода на меньшее сечение, явно нарушив проект.

Не думаю, что тут что-то нарушено. На первом фото "толстый" провод идет на шину корпуса, а с нее уже расходятся рабочие и защитные нули.
На втором фото схема несколько иная - рабочие на пакетники, а защитный на шину копуса расходятся уже непосредственно с РЕN стояка.
Мое мнение - никаких нарушений, опасности и проблем я не вижу в подключении автором защитного провода.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Если на магистральном PEN имеется внизу ещё один орех (не попавший на фото), от которого разведены четыре рабочих нуля по счётчикам, то я также

avmal написал :
опасности и проблем я не вижу в подключении автором защитного провода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Если на магистральном PEN имеется внизу ещё один орех (не попавший на фото), от которого разведены четыре рабочих нуля по счётчикам

Разумеется есть - иначе откуда нули на пакетниках появились?

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Посититель написал :
Без разницы есть или нет, при обрыве нейтрали потенциал появится на корпусах всех подключенных электроприборов, ведь защитный проводник идет на прямую из щита на корпуса электроприборов

Это про случай обрыва. А если пробой? Ну пускай потенциал появляется на всех электроприборах, ведь при прикосновении к любому из них сработает узо. Тут даже где-то недавно кто-то писал, что главное отличие наличия "земли" - это срабатывание дифзащиты моментально при пробое (это с землей) и срабатывание только после прямого контакта человека с прибором (это соответственно без земли). Или я неправильно понимаю?

Посититель написал :
так же не поможет и дифзащита при занулении

А какая разница - есть зануление в щите или нет? (под занулением я понимаю подключение третьего провода (ж/з) к нулю в четырех проводной системе, это верно?). Разве для узо имеет значение есть ли заземление или нет, кроме случая оговоренного выше?

Посититель написал :
Без разницы есть или нет

А разве реле не отключит нагрузку при обрыве? Хэлп по заземлению читал, но может чего не правильно понял, поясните пожалуйста. Извините за дотошность, мелочи важны мне для понимания.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Просто написал :
А если пробой? Ну пускай потенциал появляется на всех электроприборах, ведь при прикосновении к любому из них сработает узо.

Вы имеете в виду случай, когда РЕ разведен по квартире, но в щите не подключен? Да, УЗО сработает (может быть), но все равно, зачем разносить потенциал по всем приборам? Ведь всегда возможны варианты типа "дернуло током (хоть УЗО и сработает, но сначала - дернет) упал со скамейки и расшиб голову", кроме того, УЗО может и не сработать - нет абсолютно надежных устройств. Поэтому, если в доме невозможно надежное защитное зануление (дом без электроплит и нереконструированный стояк), то РЕ к розеткам подключать не следует - чем меньше приборов окажется под потенциалом, тем меньше вероятность неблагоприятного исхода. А вот в щите - целесообразно подключить, чтобы УЗО выполняло противопожарную функцию.

Просто написал :
(под занулением я понимаю подключение третьего провода (ж/з) к нулю в четырех проводной системе, это верно?)

К совмещенному защитному и рабочему нулю в четырехпроводной, или защитному нулю - в пятипроводной.

Просто написал :
А разве реле не отключит нагрузку при обрыве?

РН отключит только фазу, если с пускателем, то фазу и ноль (в зависимости от схемы включения). А РЕ идет в обход РН.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Kamikaze написал :
Вы имеете в виду случай, когда РЕ разведен по квартире, но в щите не подключен?

Да

Kamikaze написал :
но все равно, зачем разносить потенциал по всем приборам?

Все дело в том, что часть розеток оказалась в местах уже недоступных для демонтажа (за шкафом). Да к тому электроустановка у меня таких фирм как GIRA, ABB, MERTEN, а там безвинтовые зажимы к тому же. Вытащить при желании землю из розеток можно, но можно и сломать.

Kamikaze написал :
А вот в щите - целесообразно подключить, чтобы УЗО выполняло противопожарную функцию.

В хэлпе #71 раздел 4.3 читал про это. Только уточните, пожалуйста, узо на 10 и 30 мА справятся с этим, ведь они только для защиты от прямого контакта. Или тут говорится про УЗО с утечкой 100 и 300, которые как раз для косвенной защиты (противопожарные), которые далеко не в каждом квартирном щите. (хотя вроде бы есть на вводе в дом?) ?

Kamikaze написал :
А РЕ идет в обход РН.

Имели ввиду случай зануления в щите, если я правильно понял? А если PE только на розетках, то и пугаться нечему.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Просто написал :
Только уточните, пожалуйста, узо на 10 и 30 мА справятся с этим, ведь они только для защиты от прямого контакта.

УЗО на 10 и 30 мА (они и для защиты человека и для защиты проводки) еще лучше справятся с "противопожарной" функцией, чем на 100 и 300мА (они для защиты проводки, но не непосредственно человека, а также для предотвращения некоторых способов воровства электроэнергии). Последние применяются перед разветвленной сетью из соображений селективности с нижестоящими более чувствительными УЗО и "шоб не выбивало" от суммы фоновых утечек в сети.

Просто написал :
Все дело в том, что часть розеток оказалась в местах уже недоступных для демонтажа (за шкафом).

Ну и пусть стоят - Вы-то все равно ими не пользуетесь.

Просто написал :
а к тому электроустановка у меня таких фирм как GIRA, ABB, MERTEN, а там безвинтовые зажимы к тому же. Вытащить при желании землю из розеток можно, но можно и сломать.

Это хуже.

Просто написал :
Имели ввиду случай зануления в щите, если я правильно понял? А если PE только на розетках, то и пугаться нечему.

Угу. Если РЕ вообще не идет мимо РН, то и потенциал по нему не пройдет

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Kamikaze написал :
Ну и пусть стоят - Вы-то все равно ими не пользуетесь.

Пользуюсь через заднее отверстие в шкафу. Один раз подключил и забыл. Но это уже не важно, ответы на свои вопросы я получил, за что вам большое спасибо!