Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#81559

Помните старые швейные машинки с тумбой? Там машинка на бок укладывалась.
А для работы раз - и готова. Что там за конструкция была? И можно ли подобную сделать самостоятельно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Мила А чего там могло быть хитрого? Просто задняя сторона основания машины имела петлю или оси, а в поднятом положении машина чем-то фиксировалась.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Геннадий Б а в поднятом положении машина чем-то фиксировалась.

Вот в этом и вопрос. Фиксироваться должна хорошо: вес машинки около 10 кг, да плюс вибоация.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Если хотите, могу фотки сделать с тумбочного "Подольска". Пишите в приват, а то за выходные я машинку собираюсь переделать..

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2mbbm
Спасибо.
Написала в личку адрес.

2mbbm -- а вы их здесь разместите. Интересно.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

серьезно?? Почему бы и нет. Но не уверен, что смогу это теперь поделать раньше утра пятницы - дома инет плохой, а на работу тока в тяпницу.

Мила написал :
Помните старые швейные машинки с тумбой? Там машинка на бок укладывалась.
А для работы раз - и готова. Что там за конструкция была? И можно ли подобную сделать самостоятельно?

Я крепил к стене DVD-проигрыватель так, чтобы его можно было опускать вдоль стены в нерабочее время. В принципе, задача схожая.
Вот фотки



Shprot написал :
Я крепил к стене DVD-проигрыватель так, чтобы его можно было опускать вдоль стены в нерабочее время. В принципе, задача схожая.

Здорово получилось, а как вы крепили ДВД к полке?

Natli написал :
Здорово получилось, а как вы крепили ДВД к полке?

Ну, очень просто.
По бокам у DVD есть четыре самореза, которые крепят крышку проигрывателя к корпусу.
Закрепил кронштейны на стене по ширине проигрывателя, поставил его на кронштейны.
Просверлил в боковых поверхностях кронштейнов отверстия прямо под этими саморезами.
После этого взял обычную консервную банку, вырезал обычными ножницами четыре полоски, придал им округлую форму и прикрутил их одним концом к кронштейну, другим к DVD.
Чтобы избежать возможного мелкого перемещения DVD по кронштейнам, перед прикручиванием между DVD и кронштейном проложил пористые полоски с клеем (такие используют для приклейки зеркал).

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Shprot Я крепил к стене DVD-проигрыватель так, чтобы его можно было опускать вдоль стены в нерабочее время. В принципе, задача схожая.

Достаточно схожая, только мне еще предусотреть надо, чтоб не было вибрации от машинки.
Но все равно здорово придумали, везет же столичным людям - пошел в магазин, купил те же кронштейны. А у меня столько задумок накрылось в разное время именно из-за отсутствия нужной фурнитуры и бесперспективности появляния ее в будущем в магазинах

Мила написал :
Помните старые швейные машинки с тумбой? Там машинка на бок укладывалась.
А для работы раз - и готова. Что там за конструкция была? И можно ли подобную сделать самостоятельно?

Ок.
Отдаленно я как-то вспоминаю конструкцию тумбы, но не уверен, что помню отчетливо.

В вашем случае я поступил бы так.
Предполагаем, что какая-то тумбочка у нас есть.
Значит есть левая-правая-задняя стенки, дверца.
Снимаем крышку у этой тумбочки.
Левую и правую стенки сзади держит днище и задняя стенка, спереди только днище.
Ставим дополнительно спереди вверху между пластину из ДСП, которая задаст жесткость всей конструкции при снятой крышке.
Пластину ставим на 16мм ниже верхней плоскости всей этой конструкции (без крыши).
Вдоль левой и правой стенок прикручиваем к стенкам еше по паре пластин причем так, чтобы они не доходили до задней стенки минимум на16мм.
Таким образом мы получили П-образную опору, на которую можно положить лист ДСП, выпиленный по этому размеру. Лист также не должен доходить до задней стенки минимум на 16мм.
Обратим внимание, что если если этот лист лежит на планках, то он идет вровень с верхним срезом тумбочки без столешницы.
Берем еще один такой же лист ДСП, но Уже минимум на 32мм , рояльную петлю (уж она-то точно найдется в Ваших краях).
Прикручиваем лист ДСП и рояльную петлю к задней стенке.
Рояльная петля должна быть зажата между задней стенкой и листом ДСП.

Что теперь получается?
Панель ДСП висит на рояльной петле на задней стенке и смотрит вниз.
Поднимаем этот лист вверх, а второй лист подсовываем под него на направляющих.
Опускаем верхний лист и он ложится на нижний.

Если Вашу машинку намертво прикрутить к верхнему листу, то в сложенном состоянии она будет висеть на нем вдоль задней стенки.

Нюансики.

  1. Реальную крышку от тумбы можно повесить на рояльной петле на левой стенке. Для начала работы она откидывается влево. Можно предусмотреть ногу с тем, чтобы на этой поверхности можно было бы размещать материю.
  2. Вместо конструкции с вдвижной опорой в виде плиты можно сделать небольшую подставку, которая также откидывается на рояльной петле на себя и вверх, а после подъема машинки ставится на место и служит опорой. Вроде как-то так это было на подольских машинках с тумбой

Shprot написал :
Ок.
Нюансики.

  1. Реальную крышку от тумбы можно повесить на рояльной петле на левой стенке. Для начала работы она откидывается влево. Можно предусмотреть ногу с тем, чтобы на этой поверхности можно было бы размещать материю.

Нет. Точно, ногу не надо - вместо ноги в качестве опоры откинутой влево крышки используется дверца тумбочки, открытая влево и подставленная под этукрышку

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Итак, открываем машинку с тумбой.Из общего вида ясно, что опорой откидной части стола действительно является дверка, открывающаяся на угол больше, чем 90 градусов. Из вида сверху уже можно понять, как машинка закрепляется в вынутом положении - 2 петли, а напротив них - 2 опоры на крышке. Когда открывается крышка, видно, что она держится также на металлических петлях, а опоры представляют собой деревянные бобышки с надетыми толстостенными пластмассовыми трубками. Машинка вынута и стоит достаточно уверенно, несмотря на то, что при шитье конструкция испытывает переменные динамические нагрузки. Дополнительно привожу 2 фотки петли, держащей машинку - она стальная и довольно массивная, сторона, идущая в машинку, представляет собой палец, крепящийся в станине машины резьбовой шпилькой. Поддон, который подтягивается под машину в рабочем положении, непрочен и служит, скорее, для защиты машинки от затягивания одежды. Остается добавить, что в сложенном положении машинка опирается на петли и жестко закрепленную опорную площадку, не дающую агрегату падать вниз. В тумбе особого контрукторского интереса я не нашел - просто прочно скрепленный ящик без дна и с открывающейся стенкой. Привод весьма несовершенен и является плохой копией старого "Зингера", так что я купил китайский мотор, в связи с чем и решил раздолбать всю конструкцию. Вот, собственно, и все.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Остаток фотосессии..

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2mbbm 2Shprot

Спасибо за информацию!
Осмысливаю

Shprot написал :

А мне вот стол Ваш понравился ) Делали сами?? Хочется что то подобное ребёнку как раз в угол у окна поставить.. только у нас там труба от батареи около стены, надо ак то её обойти.

Dr-Pauls написал :
Хочется что то подобное ребёнку как раз в угол у окна поставить.. только у нас там труба от батареи около стены, надо ак то её обойти.

Например, дырку в столе под трубу вырезать, а если еще немного фантазии приложить, то наверняка можно подходящую по диаметру трубу найти, чтобы облицевать выход батарейной трубы из стола (почему-то мне на ум все время приходят сливные сантехнические трубы, коих чертова уйма разных диаметров, но вы лучше на это не обращайте внимание - наверняка что-нибудь картонно-фанерно-МДФ-ное сами придумаете)

Dr-Pauls написал :
Делали сами??

Столешницу заказывал ()
Она состоит из двух частей, стянутых стяжкой.
Закреплена на четырех больших уголках, прикрепленных к стенам.
Боковины с полочками выпиливал-кромковал сам из белого ламинированного ДСП.
Потом всю мебель покрасил.

Что касается трубы от батареи - действительно, в столешнице просто делается выпил.
Если труба идет вврех, то можно попытаться ее замаскировать - устроить вокруг нее полочки для книг и всяких безделушек вплоть до потолка.

2mbbm - Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

mbbm написал :
Привод весьма несовершенен и является плохой копией старого "Зингера"

Это точно! Поглядел я на этот "Подольск" после своего зингера (ему больше 100 лет уже) и меня аж жуть взяла. Зингер нужно ставить на самое видное место в квартире, а не убирать его под столешницу. Одна только кованная чугунная решетка на колесе чего стоит!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Dr-Pauls написал :
А мне вот стол Ваш понравился

Спасибо. Мне он тоже до сих нравится
удобно мне с ним.