Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1025980

Arr написал :
Но есть небольшая проблема: глубина коробочки с трансформатором, клемником и предохранителем всего 40 мм, УЗО нужно не менее 55 мм, а при попытке "поддолбить" стамеской "стена" часто рассыпается.

Стена у меня например гипсовая и все можно углубить и расширить. Были бы руки "заточены", чтобы не откалывать кусками.

У меня тоже стоял такой трансформатор но он даже не был подключён и года три назад успешно пошол на помойку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Там обычно ставили ОСР-0.02/0.22У3 на 20Вт.

Мы обычно ставили калужские ОСР -0,1. Но это сейчас не очень актуально и потому не стОит затрагивать историю.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
тр-р можно заменить на УЗО 25/0,01А (дифавтомат С16/0,01)

Но есть небольшая проблема: глубина коробочки с трансформатором, клемником и предохранителем всего 40 мм, УЗО нужно не менее 55 мм, а при попытке "поддолбить" стамеской "стена" часто рассыпается.

avmal написал :
а разделительный трансформатор на 100Вт

Там обычно ставили ОСР-0.02/0.22У3 на 20Вт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kiteman написал :
ни в одной современной я такого трансформатора не наблюдал.

А зачем их сейчас ставить, если существуют УЗО, а разделительный трансформатор на 100Вт ни одну стиральную машину не потянет.

Этот трансформатор стоит в бабушкиной квартире, ни в одной современной я такого трансформатора не наблюдал.
У меня у самого в квартире провод на стиралку идет прямо со щитка, я честно даже не знаю есть ли на нем УЗО, сегодня надо будет проверить. Но сами выключатели света и розетка точно без всяких трансформаторов.
Так как его по правильному убрать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Спех написал :
Может быть это разделительный трансформатор?

Каких-то секунд не хватило для выдвижения экслюзивной гипотезы ...

Может быть это разделительный трансформатор?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kiteman написал :
Для чего там этот трансформатор, чтобы сделать 12 вольт на бритвенную розетку?

Это маломощный разделительный трансформатор 220/220: даже если пробьет изоляцию бритвы, Вас спасет гальваническая развязка в трансформаторе. для получения близкой степени безопасности тр-р можно заменить на УЗО 25/0,01А (дифавтомат С16/0,01). Запитав его мимо выключателя, Вы сможете включать в эту розетку стиралку, фен и т.д.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Добрый день.
Дом постройки середины 80х годов, выключатель света в ванной, туалете и кухни находится в коридоре между дверями ванной и туалета. Вот ниже самого выключателя еще есть коробочка с трансформатором, который начинает гудеть если включить свет в ванной. В самой ванной есть розетка "только для электробритв". Для чего там этот трансформатор, чтобы сделать 12 вольт на бритвенную розетку? Или еще для чего?
В общем есть большое желание демонтировать этот трансформатор и поставить нормальные выключатели с индикаторами.
Может у кого есть схема разводки такого выключателя с трансформатором?
Спасибо.