Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1068015

Скорость наверно неплоха, но вот сегодня первый косяк выплыл.
Сантехник был не в "лучшей форме", из-за него промотались весь день за полотенчиком и инсталяцией для унитаза, которые так и не были востребованы. А в добавок плохо установил новый слив из мойки (мы живем там, если кто забыл), котрый несколько часов капал, пока нас не было...надеюсь к соседям не просочится .
В общем, я зол
зы. Гипсокартонные потолки, между тем, практически завершили.

Вот это скорость...

Спасибо конечно, но иногда полезно в теме и последние посты читать
Надо бы переименовать название.
Итак, сегодня 5 день прошел. По сантехнике сорвались работы - будут завтра. А вот для потолков подвесных навертели все направляющие. А так же продолжили выводить некоторые стены.
Завтра выходят сантехники и гипсокартонщики, чуть пошумят, надеюсь в предпраздничную субботу народ 1-1.5 часа потерпит. В воскресение-понедельник планируем "тихие работы" - отделочные

Регистрация: 28.02.2007 Ульяновск Сообщений: 43

Берегите фурнитуру пластиковых окон. Лучше полностью плёнкой, стекло от раствора защитит. С болгаркой всё закрыть(глаза, нос тоже)та ещё пыль.

Регистрация: 28.02.2007 Ульяновск Сообщений: 43

Если не готовы делать дого и соответсвенно терпеть это, то лучше пусть вам делают другие. Потому как удовольствие растянется, работа и т.д. Строительный пылесос, нормальный распиратор потому как аллергию легко заработать. Делать зонально, по комнатам. Плёнка, завесы мокрой простынёй и т.п. Частая уборка.(постоянная) Если косметический - не сложно, если стены ломать, одно цепляет другое, то лучше всё хорошо обдумать. Терпение соседям(мне с ними повезло) и домашним. Ремонт до 20.00.(это не громкая музыка до 23.00). Удачи.

Маринер написал :
Сегодня буду предъявлять претензии.

Полностью приняты. Демонтирована вся плитка. Признали виновным в произошедшем левый или бракованный плиточный клей. Поедем менять его...

Сегодня утром напишу немного за вчерашний день.
Вчера таки положили напольную плитку в ванной и только они ушли, я пошел это дело проверять и.... последний ряд мастер видимо торопился и накосячил по уровню. Сегодня буду предъявлять претензии.

Sot написал :
Маринер, когда плитку резать начнут, проследите чтоб замачивали ее перед этим в воде минут на 10-15, а то пылищща будет ВЕЗДЕ.

А нормальным плиткорезом разве нельзя воспользоваться, с ванночкой который? Откуда такие идеи??

Виталий

Евгений Вл написал :
может к болгарке пылесос и кожух с пылеотсосом?

На самом деле, оказалось, что я неплохо комнаты, в которых пока мебель и т.д., изолировал от кухни-с/у-коридора. Жить можно. Ну а ремонтники получили полный "картбланш" на любые грязные работы. Только дверь входную и окна новые пленкой с малярным скочем заклеили.

может к болгарке пылесос и кожух с пылеотсосом?

Sot написал :
а то пылищща будет ВЕЗДЕ.

Когда "болгаркой" резали каналы в бетоне, пыли, думается, было в разы больше
Так что резка плитки погоды не сделает, но за совет спасибо.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Маринер, когда плитку резать начнут, проследите чтоб замачивали ее перед этим в воде минут на 10-15, а то пылищща будет ВЕЗДЕ.

Почти всегда присутствует ответственный человек, можно сказать прораб.
А все остальные люди с относительно узкими специализациями, т.е. приходят по мере необходимости.
В данном случае, очевидно, заслуга прежде всего прораба в грамотном распределении работ.

Маринер написал :
соседи стучли по стоякам, но...так никто и не пришел.

Есть правила - шумные работы 10 до 19ч. (кажется). В рабочие дни.

Маринер написал :
Третий день ремонта.

А сколько человек у Вас работает одновременно? Очень хорошая скорость

Третий день ремонта. Перечислю основные работы.

  1. Был переделан стояк ГВС под новый "полотенчик", соотвественно устновлены новые краны на вводах в квартиру.
  2. Был закончен основной вал "долбежки" по электрике в указанных помещениях, в каналы помещена гофра и протянут провод, а так же смонтированы подрозетники. Все тут же "замазали".
    Завтра планируется укладка напольной плитки в с/у и монтаж гипокартонных потолков в коридоре и кухне.
    Ну, а так же продолжение отделочных работ в виде выравнивания некоторых стен.
    зы. написали объявление с извинениями и повесили на дверь. соседи стучли по стоякам, но...так никто и не пришел.

Маринер написал :
Еще один, очень животрепещущий вопрос.
А как быть с сохранностью вещей? Ну допустим, иы врежем замок в одну из дверей. Но ведь ее вынести ничего не стоит... Ладно, ценные вещи куда-нить денем, но..? сплошные но...придется доверять людям, которых даже не знаешь

Добрый день!
Заключайте договор с компанией, перепишите при них ценные вещи, пусть подпишут акт хранения ценных вещей по описи. С другой стороны, сложно и гораздо дольше делать квартиру без выезда. Насчет сделай сам - ну во-первых, не каждому это дано, во-вторых, не каждый хочет делать ремонт по несколько лет, как кто-то тут писал на форуме, это сомнительное удовольствие. Цена - такая цена должна быть при идеальном качестве, уровень около 400$ за квадрат работа, материалы - как получится, сложно сразу все точно просчитать.

Маринер написал :
Все, в принципе, терпимо, но началось то, чего я и опасался - стали приходить соседи, недовольные шумом. Но об этом отдельную тему создам.

Не надо распыляться по темам. Я присоединяюсь к просьбам, пишите. Меня тоже все это ждет, и хочется на чужом опыте избежать максимум косяков.

Сегодня второй день прошел. Напомню, у нас 2-ка, начали с кухни, с/у, коридора. В первый день все сломали и вытащили. Сегодня были "долбежные работы" под электрику.. Пыль в комнаты, несмотря на уплотнения по коробкам дверей и подтыкания низа, попала ...
Все, в принципе, терпимо, но началось то, чего я и опасался - стали приходить соседи, недовольные шумом. Но об этом отдельную тему создам.

Маринер написал :
Планируемое время ремонта ок. 5 недель.

Напишите пожалуйста, сколько реально времени получится.

Прошли "смотрины" и были выбраны понравившиеся люди, вернее фирма, по след. причинам:

  1. на меня вышел софорумчанин с одного из дааавно посещемого мной форума, человека знаю виртуально давно. Он ген.дир и учредитель.
  2. вежливое общение, понятие сути проблем и предложение методов их решения.
  3. фирма не однодневка, зарегина уже ок. 10 лет
  4. договор с приложением в виде сметы.
  5. жесткий календарный план по работам.

Темеперь минусы...

  1. Хозяйственной деятельности(белой) контора не вела - 6 лет нуль заявленой прибыли, как и какой-либо деятельности. Т.е. договор на работы, по сути, филькина грамота, т.к. скорее всего и акты выполненных работ будут "липовые"...гы, аж самому интересно счет фактуру мне дадут
  2. Смета, мягко говоря, далековата от реальности по объемам. Буду сам править, иначе зат...ют доп. работами всякими.

Ну и самое интересное, метр отделки с материалом выходит примерно в 12-13т.р...хз, много это или мало, но стяжка пола нигде не требуется, как и выравнивание стен (с/у только критически завален, осталное фигня). Общее количество штробы для переноса розеток и переключателей ок.6 метров. Дорогие потолки из гипсокартона и сантех работы по переносу полотенчика..

По поводу жены и переносимости ей разгрома - иннициатор ремонта в данный момент времени, да без отселения, она. Говорит, что готова терпеть...посмотрим.
Работы начнуться примерно 28 февраля.
Начнем с кухни-с/у-коридора, а дальше комнаты. Планируемое время ремонта ок. 5 недель.
зы. ремонт еще не начался, а я уже заколебался разгребать кухню с коридором для ремонта

Еще вопрос-на сколько ваша жена реально представляет размеры бедствия(ну то есть ремонта)? Я только хочу сказать, что если, придя с работы, она весь вечер будет убирать грязь за рабочими, а потом придется мыться "в чем-то вроде детской ванночки"--то любая более менее нормальная женщина выдержит такое дня три(от силы четыре). Потом она сойдет с ума и сведет вас туда-же. Проверять на жене --не советую. Опасно по многим причинам.
Будте осторожны с приходящими рабочими--они очень хорошо все делают, но СОВЕРШЕННО не заинтересованы в чистоте окружающего воздуха, вещей и квартиры в целом. Например, установщики дверей могут не подключить пылесос к торцевой пиле и фрезеру в процессе установки, плиточник может так клей размешивать, что в дальней комнате на подоконнике будет слой этого клея и т. д. Опять же шкурить стены можно аккуратно, положив на пол мокрые простыни, а можно распахнуть все двери, чтоб воздух свежее был... Кто у вас за этим будет следить.? Продумайте хорошенько.
Еще.По моему мнению самый тяжелый ремонт в ванной(ну и плюс разводка за унитазом,), потом полегче-туалет, потом кухня ну и остальные комнаты. Продумайте вариант отступления, то есть этапность, и что б после каждого этапа можно было остановиться и передохнуть отложив дальнейшие действия на неопределенное время(мало ли что может случиться).
Например--делаете ванну и туалет. Если все идет нормально, домочадцы не ропщут и полны энтузиазма-продолжаете дальше. Если нет--даете всем и себе возможность отдохнуть.
Удачи вам.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Ваш опыт будет ценен для многих посетителей форума...
Удачи!

WISA написал :
Время пошло.
Закончите отпишитесь. С фотами.

Пошло. Завтра первые смотрины будут.
Ессно, "слайды" будут

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

ma-masha написал :
Делала осенью маме в Чебоксарах.

Мое глубочайшее уважение!!!

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Маринер написал :
таких ошибок делать не будем.

Время пошло.
Закончите отпишитесь. С фотами.
Я бы не согласился ремонтировать квартиру с жильцами. Это ж какой гемор - ходят, смотрят советуют...
Не люблю я этого. Хоть и не строитель.
Нанимать бригаду нужно универсалов и на весь ремонт, из знающих уст обязательно, с репутацией. По чуть-чуть разными людьми - это огромная трата времени, более высокая вероятность нарваться на халтурщика и постоянная фраза "А что так хреново сделано, я бы лучше засвиндрячил".
И подумайте о родных, которые наверняка будут дома, когда будет делаться ремонт. Они будут оставаться с совсем незнакомыми людьми.

ma-masha написал :
Кстати вам можно на время ремонта ванны жить в дальней комнате

Спасибо. Именно так и хотим. Только наверно, на помыв "ежедневный" что-то более простое придумаем, типа большой детской ванны. А на выходные будем к родне ездить.
PS. Хех, тяжело же Вам одной было это сделать

Хочу поделиться опытом такого ремонта. Делала осенью маме в Чебоксарах. Тоже не выезжали. Квартира-по планировке типа вашей, только санузлы находятся между комнатами, то есть--другой стояк. кухня--10 м.
ремонт делался в санузлах и дальней от кухни комнате и коридорчике возле санузлов.
Этапы были такие.
1.Побегала за жэковскими сантехниками, переделали куски стоячных труб и повесили краны на отводах в квартире. То есть то, что без них сделать было невозможно. естественно, все коммуникации оказались отключенными и бесполезными. Своими силаими с помощью полипропилена и гибкой подводки подключила с 17 до 23 часов по времени все коммуникации в санузлах(в кухне--стояк другой) Кроме полотенцесушителя.

  1. Приласила мужиков на вынос ванной(нашла по газете), пришли четверо чуть ли не в галстуках, ванну вынесли, плитку отбивать ни за какие деньги не согласились...Трубу ,грязную и вонючую, которая отсоединяла ванну и черную вертикальную толстую трубу выбивала сама. Удалось, хотя этого то момента боялась больше всего.
    3.Далее-очистила ванную комнату в ноль, туалет не трогала. Дальше думала за неделю проложитькоммуникации и плитку, поставить ванну и запустить, потом заболела, ремонт пришлось приостановить..
    4.Сделала на стенке в коридорчике рековину для мытья рук(ну не бегать же с этой грязью в кухню). затем поняла, что очень хочется помыться, и утром, с 10 до 15 на едином порыве сколотила из досок постамент и установила на кухне душевой поддон со смесителем и коммуникациями от кухонного стояка. Ура, ванна на кухне заработала.
    5.Семья(мама и двое моих детей) все это время жили в комнате, смежной с кухней, т.к. в дальнюю комнату было не пройти из-за пыли в коридорчике и санузлах.
    Кстати вам можно на время ремонта ванны жить в дальней комнате, а временную ванну установить в ближней к кухне комнате. и через туалет(который будете ремонтировать после ванной, )провести коммуникации в стояк .
    Вот, кратко, начало моих страданий, далее-проще . Приклеила плитку, слелала коммуникации, установила душевой поддон в ванной. Дальше было значительно легче...

2Маринер
Спасибо за консультацию.Мне по работе тоже эти дома нравятся.Так сказать "на уровне ощущений"

mihamaster написал :
Не подскажете какая серия дома.

Ессно. Самая массовая, самая критикуемая, но, т.к. я видел все серии панельных домов от производителей моск. и обл, лучшая - .... П44Т , причем последних 4-5 лет - стали применять более качественные мастики для герметизации межпан. швов.
Ну и прессформы для изготовления панелей, у ДСК1 лучшие.
В тоже время, стоит категорически избегать мансарды в этих самых домах ( в некторых встречается)
Ну и, когда только серию запускали (примерно 99-2000 год) косяков было оч. много