Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 41
#1015729

Имеется железобетонная лестница, которую необходимо облагородить, желательно деревом. Кто-нибудь владеет подобной технологией? В инете крайне мало информации по данному вопросу. Я уже начал обшивать ее фанерой, чтобы потом приклеить на нее деревянные ступени, но потом засомневался. Можно ли укладывать и клеить/прикручивать деревянную ступень прямо на бетон? Или все-таки нужна фанера? Чем можно клеить?

2Липач С использованием полиуретанового клея можно отказаться от фанеры.
Вот к примеру клея от Sika


Контакты представителя в Вашем городе

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Палецкий написал :
С использованием полиуретанового клея можно отказаться от фанеры.

клей может быть не только п/у и фирмы Sika

2iale Sika - есть авторитетная контора по строительной химии ...я бы сказал - впереди планеты всей

как вариант приклеить на хорошую мастику - ставили, все хорошо.
единственное над чем я бы еще подумал - гидроизоляция. Дерево на бетон не есть хорошо - впитывать влагу будет. Сначала надо защитить бетонные ступени (либо грунтом каким на несколько слоев, либо ПВА, либо мастикой, чтобы создать надежную пленку). Фанера ИМХО не обязательна.

2Gins Если лестница в воздухе висит(т.е. не на грунт опирается) - откуда в ней влага?
htt 2Липач Почитайте p://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=45459

да собственно откуда только можно из воздуха, при перепадах температуры.
Заметьте, деревянный пол никогда не кладут на основание, и лаги никогда на бетон напрямую не устанавливают - хотя плиты тоже на "воздухе" висят.
Впрочем если во всем помещении влажность никогда не превышает 8 процентов - то наверное смысла нет. Только не уверен - поэтому лучше защититься.. Цена вопроса копеечная, а съэкономить шанс есть неплохой.

Gins написал :
деревянный пол никогда не кладут на основание, и лаги никогда на бетон напрямую не устанавливают

Вы ошибаетесь. Существует множество производителей, которые выпускают клей для массива и паркета для укладки по бетонным основаниям

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

Палецкий написал :
Существует множество производителей, которые выпускают клей для массива и паркета для укладки по бетонным основаниям

В этом случае этот клей также выполняет функцию "прокладки" между бетоном и деревом, а просто прикручивать дерево к бетону не стоит, всё таки принципом "камень дереву не друг",пренебрегать,думаю, не надо...

2Abcent: абсолютно согласен.
В общем я бы лично рисковать не стал, тем более что (повторюсь) затраты копеечные - грунтовка по сравнению со ступенями ничего не стоит, да и нанести ее в несколько слоев дело максимум 1 дня