Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1015832

Добрый день всем! Прошу прощения, что с глупым вопросом.
Но всё же, лишних мыслей на этом форуме не бывает.
Здесь всё полезно.

Ситуация у меня такая - состарился сифон у ванны, подтекает немного.
Решил купить новый.
Как считаете - покупать любой? Или есть какие-то нюансы?
Для монтажа я так понимаю одной отвёртки достаточно?

Если ванна не акрил, то подойдёт любой. Из дешёвых неплохие AnyPlast (Россия) у нас в Чебоксарах стоят от 160 руб., но я лично предпочитаю пластиковые Viega (около 800 руб). Не берите латунные, у большинства из них есть проблемы с гидрозатвором, маловат он у них. Для монтажа большинства сифонов достаточно плоской отвёртки, только крутить надо без "фанатизма", по возможности подсоединяйте слив без гофры: сейчас полно всяких уголков.

Спасибо!
Пластиковые Viega - запомнил!
Ой! А почему без гофры?
Я вот у раковины менял недавно - поставил гофру как раз.

При интенсивном пользовании гофра за год забивается всякой дрянью- она оседает на складках, вода начинает плохо уходить, приходится снимать гофру и чистить, а с пластиковыми трубами отложений меньше. Тем более если купите Viegу - у неё конструкция такая, что практически всегда можно подвести именно трубу, а не гофру (её кстати в комплекте к Viege нет), даже если у вас к ванне подходит старая чугунина, потребуется всего лишь купить резиновый переходник (где-то 20 руб.) с чугуна вашего диаметра на пластик 50. Перед вставлением переходника в чугун смажьте чем-нибудь скользким, например-хоз. мылом. Ещё мне нравится сифоны типа "квик-кляк". В них нет тросика для привода пробки: устроены как шариковая ручка-нажал на пробку- сифон открылся-ещё раз нажал-закрылся.

Понял.
А что ещё такое "автомат" в параметре сифона?
Что это значит?

2 Сергей 3
Почти десять лет стоИт гофра, правда, небольшая, никаких проблем при сливе незамечено.

"Автомат" это значит что пробка управляется либо тросиком, т.е. крутите ручку на отверстие перелива и пробка либо поднимается либо опускается, либо уже упомянутый мной "квик-кляк". По моему опыту у многих сифонов автоматов пробки немного пропускают воду, но это в обычном использовании практически незаметно. С гофрой где как: иногда кучу всякой гадости из гофры выгребать приходится-проще гофру менять, вчера на время ремонта в качестве времянки гофру покупал на умывальник 32 на 40, обошлась в 24 рубля, поэтому всёже рекомендую трубами провести, фитингов уйдёт рублей на 100-150 максимум, зато поставите и забудете.

Вот и купил я новый сифон и даже уже его установил.
Купил Слив-перелив Simplex VIEGA 285 357, как и рекомендовали.

Покупал в Старик-Хоттабыч в Химках, ТЦ "Лига" за 980 руб, с картой получилось 931 руб. Этот сифон единственный, что был.
Установил без гофры. Очень удобный уголок шёл в комплекте, встал как родной.
Как я понял - это полуавтомат. Там тросик зацеплен к крутилке у перелива, он поднимает и опускает пробку на сливе. Пока непривычно. И ещё странно, что пробка никак не крепится. Просто вставлена штырьком и за счёт собственного веса лежит.
В ОБИ лежал обычный сифон за 180 рублей. Вот я уже задумался, за что отдал в 5 раз больше?!?!
Ну поживём увидим, главное, что бы служил долго!

Пробка на многих сифонах, кроме "квик-кляк" лежит под собственным весом-никаких неудобств не доставляет. Хороший сифон, неделю в Чебоксарах эта модель стоила 760 руб. Я многим знакомым рекомендовал - всем нравится.

Сергей, большое спасибо, что просвятили и вразумили!
Очень пригодились ваши советы.
Уверен, что с вашей помощью сделал правильный выбор.

Кстати в магазине хитровые...й консультант продавец долго на до мной глумился, когда я просил его показать сифон для ванной. Оказывается они сейчас это дело называют "слив-перелив". Вот урод! Ведь по любому понимал, что я хочу.
И ещё! Одной отвёртки всё таки оказалось мало Пригодился ещё маленький разводной ключик. На старом сифоне у перелива была конструкция болт (или винт) - гайка для сцепки, так что раскручивать пришлось с двух сторон. А у этого сифона в сливе крепление тоже сделано таким шестигранничком, удобно закручивать было маленьким разводным ключом.

Да, ещё рекомендую сделать пробный слив: вдруг где-подтекает-потребуется подтянуть. На время слива обмотайте все соединения туалетной бумагой в один слой: если где-то подтекает она моментально покажет. На раковине тоже гофру рекомендую сменить на трубы: сегодня на работе мимолётом заглянул под умывальники, а в них сквозь стенки гофры видно что они чёрные от грязи внутри.

Сергей З. написал :
Если ванна не акрил, то подойдёт любой.

А для акриловой ванны?

Simplex VIEGA

А для акриловой в зависимости от условии и высоты между дном и полом ,а также расстояния от сливного до переливного отверстия.

Ganses написал :

А для акриловой нужносмотреть по месту, хотя чаще акриловые ванны комплектуются своим сифоном.

Greshnov написал :
Simplex VIEGA

А с пропускным сечением в плоской части у него как?

Пропускное в таких норма.Те же 40 ,только в виде овала.У таких один минус - больше откладывается засоров в этой части.У обычного изогнутого неподвижного колена этого нет,но оно больше по высоте и не всегда вмещается.Из плюсов - легче разобрать-собрать и подгонка при установке проще.Такие сифоны можно комплектовать коленом от сифоном Ани-пласт с ревизией.Чистить можно не разбирая.