Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48
#1015838

ищу фрезер для небольших работ по дому. В одном магазине предложили Sparky X150 CE, в другом Makita (марку не помню). По ценовой категории больше понравился Спарки, но здесь
описан некий глюк в аппарате, очень похожем на Спарки Х150 СЕ.
прошу пояснить данную тему, т.к. во фрезерах я плохо пока разбираюсь.
Читал хорошие отзывы про Интерскол ФМ32, но пока я не нашел...
Борты и Штурмы покупать не хочется. Де Вольты и Макиты - дорогие.
прошу помощи и совета.
заранее благодарен

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

У меня интерскол фм 32/1900э по цене 3800руб/до повышения/меня устраивает много читал про него на форуме говорили что обладает преимуществамя профи они якобы сделали его первый раз поэтому пробная версия, пойдёт поток-цену наверное подымут,пробовал фрезеровать нормально.Устраивает,только у нас фрезы продаються короткие-плохо.

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

спасибо за ответ! про ИС я читал, но у нас в городе его не нашел... может плохо искал. работа была срочная, поэтому купил Elmos erw 850 e за 5100 руб. люфтов стоек не обнаружил, обороты под нагрузкой держит, вибраций при работе нет. я доволен покупкой.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Seryi2009
У меня такой же, уже два года. Отличная штука. Принципиально искал именно эту модель.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Seryi2009 написал :
прошу пояснить данную тему, т.к. во фрезерах я плохо пока разбираюсь.

хм... я тоже плохо разбираюсь.
есть вариант купить Диолд самый маленький за 1000р.

просто купив машинку за 3-5к во-первых не факт что нарветесь на суперкачество, во-вторых реально может не хватить возможностей модели и будет душить жаба выкинуть 3-5к на ветер и купить новый.

поэтому для отработки навыков и понимания чего и куда рекомендую Диолд 1,1 МЭФ (вроде бы так называется).

у меня такой - для моих микрообъемов хватает за глаза.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Игорь Д. написал :
поэтому купил Elmos erw 850 e за 5100 руб

раз выбор сделан - удачной работы, впринципе должно хватить.

toliX написал :
поэтому для отработки навыков и понимания чего и куда рекомендую Диолд 1,1 МЭФ

Да ну нафиг - ерунда, а не машина! Купил себе для выездных работ неделю назад - петли врезать, бо при этом настройки крутить не надо. Фиксатор корзины уже сломался. Параллельный упор кривой, подошва - выпуклая, шнур дубовый, мощщи явно никак не киловатт, в направляющих клинит... если через такой знакомится с фрезерами вообще - будет одно разочарование!

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

Юстас Алексу:
прошу прощения, но прочитав Вашу запись задался вопросом: "при покупке фрезера Вы его проверяли?"
благодаря данному форуму я, прежде чем купить свой фрезер, облазил 5 магазинов и достал всех продавцов по поводу параметров и недостатков моделей. Нельзя же покупать "кота в мешке".
п.с.: не сочтите за грубость - это просто рассуждения

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Кто-то берет вещь для работы, досконально её изучив и потратит 3 тысячи на неё, а кто-то решит поучиться на вещи за 1000, и тут тоже либо человек выберет достойный экземпляр, либо возьмет как шлак без проверки. В данном случае человек выкинул 1000 рублей без малейших размышлений.
Отсюда вывод: поскольку любой инструмент, даже отвертку при покупке надо проверить (в последнем случае хотя бы визуально, чтоб не продали вообще без шлица, а потом свалили на покупателя) - это я к тому, что проверять надо все, то стоит принять за правило - не проверил - сам виноват, если видишь, что вещь за её цену не стоит твоего осмотра (недостойна типа), нечего такое и брать. В итоге кто-то умудряется работать фрезой за 1000, а кто-то берет инструмент за 15 и гробит его. Это зависит от человека.
А то, как покупал - при покупке этот инструмент не стоил осмотра, а как работать - инструмент заплатил той же монетой - сразу детские обиды пошли.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Добавлю вдогонку:

написал :
Вот как раньше всё правильно было: захотел купить, например, пылесос - пошёл в магазин и там тебе консультант рассказывает всё про пылесосы....
А сейчас: захотел купить пылесос - залез в сеть, прочитал всё про пылесосы вплоть до того каких больше коты боятся, пришёл в магазин и стоишь объясняешь консультанту про пылесосы, а он стоит и ох..вает от твоих познаний...

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Int64 написал :
Кто-то берет вещь для работы, досконально её изучив и потратит 3 тысячи на неё, а кто-то решит поучиться на вещи за 1000, и тут тоже либо человек выберет достойный экземпляр, либо возьмет как шлак без проверки. В данном случае человек выкинул 1000 рублей без малейших размышлений.

так зато хоть узнает что ему надо
а так можно и за 15 конечно купить, да только потом смотреть как он на полке лежит

а выкинуть фрезер за 3-5 жаба задушит.

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

цитата:"А сейчас: захотел купить пылесос - залез в сеть, прочитал всё про пылесосы вплоть до того каких больше коты боятся, пришёл в магазин и стоишь объясняешь консультанту про пылесосы, а он стоит и ох..вает от твоих познаний..."
вообще картина реальная. к сожалению многие продавцы сами мало знают про свой товар.
кину камень в огород одного магазина инструментов у нас в городе (сам там часто тарюсь инструментом, поэтому знаю). выбирал фрезер и первым делом пошел в этот магазин. сразу мальчик на входе подскочил - чем помочь? нужен фрезер для дома, в пределах 6000 рэ, загрузка не большая, мощность мах=1000Вт - говорю. работа: время от времени, фрезеровка пазов под замки, рамки, столешницы.
он мне начал Хитачи и ДеВольты совать за 8-12 000 рэ. потом Макиту и Спарки. у Спарки 150СЕ уже был очевидный люфт стоек, поэтому я и вопрос задал - стоит ли? Макита подороже была, но регулировки оборотов у неё не было. прошу его рассказать о плюсах моделей - все аргументы только о мощности и пылеотсосе... часто в ремонт несут? не знает... что тут говорить? на форуме от пользователей узнал больше чем от продавца.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

toliX написал :
так зато хоть узнает что ему надо

Лучше узнать до, чем после.
Тем паче что интернет и этот форум имеют место быть под рукой.

Seryi2009 написал :
вообще картина реальная. к сожалению многие продавцы сами мало знают про свой товар.

Это отдельная проблема - реалии современной России.

Seryi2009 написал :
кину камень в огород одного магазина инструментов у нас в городе

То же самое во многих магазинах. И чем наглее мальчики, тем хуже - выше зарплаты, больше наценки.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Int64 написал :
Лучше узнать до, чем после.

угу, токо мало реально

Int64 написал :
Тем паче что интернет и этот форум имеют место быть под рукой.

на форуме крайне противоречивые мнения бывают

хорошо когда денег полно - идешь да покупаешь. а если не особо с деньгами то покупать мощный и дорогой агрегат а потом смотреть как он лежит на полке - вариант не из лучших

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

toliX написал :
угу, токо мало реально

Если потом все форумчане потешаются над жалобами из раздряда - взял, а там "тщательно доработать напильником", что должно быть видно, просто если посмотреть на вещь при покупке, то, видимо, реально.

toliX написал :
на форуме крайне противоречивые мнения бывают

Изучаем их, получаем статистику в жизни ака на деле.

toliX написал :
хорошо когда денег полно - идешь да покупаешь. а если не особо с деньгами то покупать мощный и дорогой агрегат а потом смотреть как он лежит на полке - вариант не из лучших

Читаем здесь:

Если есть, куда вложить, то это не вопрос. Но если деньги вложить некуда, а инструмент нужен - почему нет?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

toliX написал :
покупать мощный и дорогой агрегат а потом смотреть как он лежит на полке - вариант не из лучших

купить китайчатину и не угадать с качеством или мощностью, и не осуществив задуманное, забросить на полку (не продашь - кому он нужен...) - вариант, ваще хуже не придумаешь

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

для тех, кто с Нижнего Новгорода приятная новость: недавно узнал, что в октябре каждого года в сети магазинов Ордер проходит акция: сдаешь любой старый и ненужный инструмент и получаешь 10% скидку на новый (надеюсь с моей стороны это не реклама ). это я к тому, что если китайский инструмент пылится, то можно его сдать и, немного сэкономя, купить приличный. жду данной акции, чтобы купить бензогенератор Хитачи.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

С любым инструментом за любые деньги можно попасть. В России еще и гарантия как класс близка к нулю. Поэтому надо в первую очередь пробовать, а если нельзя, слушать отзывы тех, кто пробовал, и внимательно смотреть глазами.

Если я лично беру Интерскол или Ураган (пока так и не брал кстати практически, но планирую), чтоб не гробить на грубой и грязной работе ДеВолты, Хитачи, Боши и Макиты, то я буду их осматривать не меньше, чем последние. А если повезет, то и получу хороший экземпляр, который, помимо цены, меня порадует достойным за эту цену качеством при нормальной живучести, чем сильно сэкономит дорогой ресурс профессионального инструмента.

А если брать "не глядя", то и, раскошелившись, можно влететь.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Seryi2009 написал :
для тех, кто с Нижнего Новгорода приятная новость: недавно узнал, что в октябре каждого года в сети магазинов Ордер проходит акция: сдаешь любой старый и ненужный инструмент и получаешь 10% скидку на новый (надеюсь с моей стороны это не реклама ). это я к тому, что если китайский инструмент пылится, то можно его сдать и, немного сэкономя, купить приличный. жду данной акции, чтобы купить бензогенератор Хитачи.

А уточнить замена только на однотипный инструмент? И, имхо, если инструмент не совсем неработопригоден, имхо, лучше его оставить. Ибо если бы я брал инструмент на страховку дорогому за 10% его цены, я бы был очень этому рад.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Шихаэль Мума написал :
уй браццы, где Россия, и где тот октябрь...
но за оптимизьм- зачот!

улыбнуло... хотя я часто жду с покупкой почти по году в ожидании скидок и сезонных падений цен, и пока не прогадывал

тем более, что прогресс не стоит на месте, и, если не смог взять одно, завтра за сравнительно выгодную цену появится новое лучше

это касается, ессно, не срочных приобретений

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

"А уточнить замена только на однотипный инструмент?"

как мне сказал продавец-менеджер: "вот молоток (показывает молоток после крушения Титаника) - тоже инструмент! сдаешь и покупаешь вот этот фрезер (показывает на девольт) со скидкой 10%. при учете, что фрезер 621 сейчас в районе 10 000, то скидка в 1000... вроде неплохо.

вот где-то так. ищу старое стусло и убитые напильники)))

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

А инструмент обязательно должен быть мертвым, или это просто уже в наших интересах?

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

ну я так думаю не обязательно...
тут каждый сам пусть решит - отдавать в магазин живой инструмент или убить его сначала))) чтоб "врагу" не достался)))

...не в курсе,как сейчас,но на Измайл.2, да,да,-DeWalt,летом тоже была такая фишка.Какой процент скидки,непомню,но предлгали приносить любой "убитый" эл.инстр.

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

у нас говорят приносить ВООБЩЕ любой инструмент! этим-то и прекрасно. у меня в деревне полдома ржавых напильников уже без насечки. и за это - радость с 10%-ной скидкой.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Int64 написал :
Изучаем их, получаем статистику в жизни ака на деле.

да не получиться так если с фрезерами и предметной областью не сталкивался.

Int64 написал :
Но если деньги вложить некуда, а инструмент нужен - почему нет?

да не вопрос, я ж не запрещаю просто рекомендую вот такой вот способ ознакомления.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Шихаэль Мума написал :
купить китайчатину и не угадать с качеством или мощностью, и не осуществив задуманное, забросить на полку (не продашь - кому он нужен...) - вариант, ваще хуже не придумаешь

речь идет о 1000р. это специально указано, кроме того дополнительно противопоставляются инструменты за 3-5 тысяч.

Пользуюсь уже полгода китайским фрезером Praktyl, 1000р, очень доволен. Комплектуется упором, пылесборником, а набор фрез купил вместе с ним -150р за 8 шт. Все мелкие фрезерные работы - идеально, шипы, пазы, замки, петли, четверти,выемки, да много что. Знаю, что эта фирма не котируется, но у меня от нее уже несколько инструментов - аккумуляторная дрель ( полтора года, все работает, только часто садятся аккумуляторы и долго заряжать, но все равно удобнее и быстрее, чем с ручной, никакого сравнения), лобзик (несколько месяцев, пилит сталь 1-2 мм, дешевые пилки) и плоскошлифовальная машинка ( 2 года, часто употребляется, все работает, ничего не отвалилось). Все брал в Леруа и пока всем доволен.

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

сегодня в магазине увидел "русскую" копию Элмоса - фрезер "ТД Конаково": форма та же, но мощности побольше - 1100 Вт, разнос оборотов как у многих Штернов и Штурмов 11000-34000 об/мин. недостаток - чобы фрезер работал нужно постоянно держать нажатой кнопку пуска. цена 1800 руб. может и купил бы раньше, если бы он был в наличии...

Solops написал :
Пользуюсь уже полгода китайским фрезером Praktyl, 1000р, очень доволен.

Присоединяюсь Фрезер стоит 799руб. и, как ни странно, качество приемлемое. По-моему, это единственный неплохой инструмент Praktyl.