Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 51
#112204

если квартира по договору долевого участия куплена в 2005 г. можно ли подавать на вычет за предыдущие перидоды (2005, 2004, 2003) или только начиная с 2005 ?

Налоговая говорит что нельзя подавать на вычет за период более ранний чем тот в котором фактиески понесены расходы.

в НК где такое написано ?

2Maverik
что-то я уже запуталась

  1. если квартира приобретена в 2005 году - что значит приобретена? первый платеж осуществлен? или последний? или акт подписан? или собственность оформлена?
  2. если все расходы по приобретению жилья закончены в 2005 году, то, соответственно подается декларация за 2005 год (до 30.04.06), а в сумму расходов включаются все платежи по договору, в том числе, если они были и в 2004, 2003, 2002, 2001 и т.д.
  3. мысль налоговой моему пониманию недоступна. Они всегда стояли на позиции - как только появился акт приема-передачи квартиры (если мы говорим про ситуацию получения вычета до оформления собственности), то год подписания акта приема-передачи считается годом понесения расходов и, соответственно, возможности получения вычета. Вычет получается путем подачи налоговой декларации. Налоговая декларация подается по окончании налогового периода, т.е. по окончании календарного года.

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 51

расходы понесены только в 2005 г. на сумму больше 1 млн руб.

2Maverik а акт приема-передачи подписан?

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 51

нет, не подписан, но вроде как в НК есть возможность подать на вычет на неоконченную строительством недвижимость (только договор долевого участия + платежные документы) и позже предоставить акт.

еще есть мнение что срок до 30 апреля распространяется только на декларации о доходах и с подачей заявлений на имущественный вычет никак не связан - вычет можно подавать в любое время по окончании периода.
например - если бы расходы были понесены и в 2003 и в 2004 и в 2005 году, то на вычет можно подавать сейас - на возврат сразу за три года.

хотя срок подачи деклараций за 2003, 2004 годы давно истек ))

2Maverik
Вы знаете, я Вам рассказала, все, что могла
Сходите в налоговую с пакетом документов и там все и решится Все равно с ними бороться можно только в принципе не работая - времени на это тратиться масса.

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 51

Люди, кто-нибудь может пояcнить ???

Если расходы на приобретение недвижимости понесены в 2005 г., можно ли претендовать на имущественный вычет за 2005, 2004 , 2003 годы ?

2Maverik
я, кажется, поняла о чем Вы
вычет предоставляется начиная с того периода, в котором понесены расходы. У вас это 2005 год. Соответственно, вернуть налог (т.е. получить вычет) за предыдущий период нельзя.

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 51

ну наконец то, хоть кто-то услышал глас вопиющего в пустыне хотя ответ и не очень обрадовал

ок, тогда изменим постановку вопроса. квартира куплена в 2005 г, но собственник желает подарить ее родственникам. Если он представит документы на вычет за 2005 г, а после подтверждения налоговым органом, подарит квартиру родственникам, сможет он в будущем заявлять вычет на последующие периоды ?
вроде говорят что налоговая откажет (на том основании что весь комплект документов подается ежегодно), но через суд согласится (на том основании, что требование ежегодной подачи документов противоречит налоговому кодексу

Выплата налоговой льготы, как уже замечено, может растянуться на несколько лет. Если за этот период вы продаете квартиру, то тут может возникнуть довольно спорная ситуация, в которой нужно отстаивать свои интересы. Дело в том, что для получения льготы налоговый орган каждый год просит нас предоставить заявление о предоставлении вычета и одновременно предоставить все документы в качестве "подтверждения имущественного налогового вычета". Если же налогоплательщик до наступления очередного года, не воспользовавшись полностью налоговым вычетом, продает жилье, у него на руках уже нет документов, подтверждающих право собственности. Здесь налоговый орган обычно расценивает отсутствие документов как повод для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета.

Это тоже является нарушением ваших прав, так как Налоговый кодекс РФ не предусматривает необходимость подтверждения права на получение имущественного налогового вычета два раза и более. Также Налоговый кодекс РФ не содержит в качестве основания для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета последующую продажу объекта жилой недвижимости. Если это произошло, вы, по словам юристов, вправе подать исковое заявление о признании действий налогового органа незаконными и обязать через суд предоставить имущественный налоговый вычет вплоть до его исчерпания.

То есть, по закону вы продолжаете получать имущественный вычет и одновременно платите налог (или не платите, в зависимости от суммы и времени владения) на доход, полученный с продажи.

хотелось бы комментариев или какой-нибудь правовой практики по этой ситуации

правильно ли я понимаю, что если договор долевого участия заключен в 2006г., все платежи произведены в 2006, но акт приема-передачи подписан в 2007, то в 2007 году (в любое время) можно рассчитывать на получение от налоговой подтверждения на предоставления вычета для того, чтобы отнести его к себе в бухгалтерию, чтобы там неудерживали 13%.?
а в случае если все происходит по стандартной форме (т.е. не путем выдачи подтверждения), то тогда сумма налога возвращается единовременно, из расчета того, какова его сумма, уплаченная, и каков размер самого вычета?
только тогда уже за вычетом можно обратиться только по истечении того периода, в котором был составлен акт приема-передачи (либо оформлена собственность)? это так?

эх, неужели никто не знает?
будем спрашивать у яндекса...

Alex21 написал :
Да все равно ж обидно - сделка-то была все-таки честной!
Впрочем - слава богу что хоть вообще получилась.
Формально-то да, только они теперь тоже в ентой Прибалтике - как их там теперь найти да умудриться стребовать расписку? Короче - глухо.

дык , прибалтика этож хорошо!

я слышал что некоторые товарищи не стали заморачиваться в аналогичной ситуации с поиском продавцов, а просто сделали расписку о получении денег на всю сумму по договору.
в налоговую отдали ксерокопию. и подписи продавца на расписке, как ни странно, были похожи на подписи в договоре.

p.s. эт не рекомендация. просто слухи как некоторые товарищи ( которых я лично не знаю) выходят из сложных положений. причем таких товарищей я так полагаю целая толпа по всей стране наберется.