Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#1015949

Куплен паяльник для ПП. Пришло время переделать жесть, которая находится у меня на кухне и работает уже два года (первая фотка). Всё буду делать ПП PN20 (неармированный). На второй фотке показаны вводные краны с кухонных стояков (счётчики не опломбированы и врятли когда-нибудь будут опломбированы). После вводных кранов вкручены сгоны, которые в процессе ремонта (он закончился года два назад) не удалось отвернуть. Когда буду паять ПП, хочу к кранам прикрутить американки, сгоны мешают это сделать, тк лючок маленький.

Представляю такой план действий:
1) Купить ключ (не разводной) под размер крана (кран 1/2). Какой номер ключа нужен?
2) Удерживая ключом вводной кран, попытаться выкрутить сгон.

Вопросы:
Не треснет ли вводной кран? Как он, кстати, по качеству?
в магазине есть wd-40 - может побрызгать на соединение, чтобы легче было сдвинуть?

Всем ответившим спасибо!

вд по любому минут на 20ть и обильно , ключем под размер рожковым (не разводным , может соскочить) за нижнию гайку, газиком (№1 заглаза) за згон и внимательно наблюдая за гайкой (она откручивается, если начьнёт капать процес необходимо прекратить ,гайку попытаться закрутить обратно,и менять краны) на кране и вперёд
но я бы заменил краны сразу

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а чем вам сгоны мешают? если стоят мёртво то чё их трогать..... паяльник в это дупло всё равно не влезет что с ними что без....

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

dinamit007 написал :
счётчики не опломбированы и врятли когда-нибудь будут опломбированы

по нашим гостам до счётчика не должно быть ничего кроме крана и фильтра грубого американка не прокатывает тоже

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

имхо придётся разбирать дупло

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

lex2202 написал :
имхо придётся разбирать дупло

не катит

lex2202 написал :
а чем вам сгоны мешают? если стоят мёртво то чё их трогать..... паяльник в это дупло всё равно не влезет что с ними что без....

снизу ещё дырка есть. Думаю, спаять загогулину с американкой наверху, протащить в коробе, прикрутить к крану. Вопрос - получится ли у меня подлезть и прикрутить американку, не снимая сгона. без сгона однозначно, а вот с ним...

lex2202 написал :
по нашим гостам до счётчика не должно быть ничего кроме крана и фильтра грубого американка не прокатывает тоже

если кран сдохнет - не резать же мне ПП. если будут пломбировать (вероятность стремится к нулю) - обернут проволокой с пломбой американки

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ещё - размер рожкового ключа не подскажете?

dinamit007 написал :
Ещё - размер рожкового ключа не подскажете?

Померяйте линейкой или рулеткой, если штангенциркуля нет.
Краны я бы поменял. Тем более тот, что справа, не по уму повёрнут.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Если места мало -
Просверлите в сгонах отверстия, например D8. Шпилькой металлической откручивайте на здоровье, ключиком при этом удерживая кран.
Краны я бы поменял на более толстостенные, тогда и со згонами мучиться не придется.

dinamit007 написал :
Ещё - размер рожкового ключа не подскажете?

я применил бы две "кобры" книпекса, я ими всегда работаю...

а краники я бы поменял

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

сансэй написал :
но я бы заменил краны сразу

NNN написал :
Краны я бы поменял.

WISA написал :
Краны я бы поменял на более толстостенные

Сан-Сан написал :
а краники я бы поменял

Вот результат работы коллективного разума.
А если менять краны, то и бочата выкручивать не надо.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

dinamit007 написал :
Ещё - размер рожкового ключа не подскажете?

Обычно полдюймовые краны можно скрутить 24-м ключом, но иногда грани чуть больше, но меньше 27-го, тогда только разводной или дюймовый какой-нибудь.
Да купите набор ключей, пусть будет, в хозяйстве пригодится

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

NNN написал :
Вот результат работы коллективного разума.
А если менять краны, то и бочата выкручивать не надо.

Была мысль. Скорее всего ей и воспользуюсь. К тому же у одного из кранов уже обломился фиксатор и пользоваться им очень неудобно. Если менять, то на бугатти? Обязательно в Москву пилить, или купить у себя в хозмаге? Отключение стояков - не самая большая проблема - у меня и у моей мамы хорошие отношения с директором нашего ТСЖ. Только вопрос - как правильно запаковать вводную резьбу (правильная технология намотки льна) - ведь любую другую резьбу я могу отсечь и перепаковать, а эту - врятли. Отвод стояка при откручивании придерживать рукой? Хочу сделать сам. Специалиста нанимать не буду. Всем ещё раз спасибо!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

dinamit007 написал :
Отвод стояка при откручивании придерживать рукой?

ключём......
ибо если отломаете шкаф придётся ломать

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

lex2202 написал :
ключём......

газовым? А можно так? Не повредиться резьба?

главное не прокрутить метал в ПП (комби муфта)
пускай сделает местный сантехник, нежели новичок

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

вообще я обычно напаковываю все возможные соединения а потом спаиваю..............
в вашем случае я бы увеличил дырку и перепаял бы другую резьбу и поставил бы счётчик в это окно получившееся... а под мойкой все возможные фильтра........ причём если сначала купить дверцу требуемого размера а потом аккуратно вырезать лишнее для отверстия то получилось бы красиво.......

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

есть ещё вариант отрезать резьбы и спаять трубы напрямую отсечные краны тогда будут под мойкой

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

типа так

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а было типа так тока зеркально

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

dinamit007 написал :
и врятли когда-нибудь будут опломбированы

у ВСЕХ пломбированны- у Вас нет...
*ищет телефонный справочник с телефоном УК*..

dinamit007 написал :
Как открутить сгон

типа так- 8 916 084 01 52. и все. проблем нет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

C2h5-OH написал :
типа так- 8 916 084 01 52. и все. проблем нет.

я же написАл чёрным по серому:

dinamit007 написал :
Специалиста нанимать не буду.

Имхо, можно вспомнить, кого их соседей будем первым заливать ) т.е. где отключать стояк

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

нанимать-это громко . просто помогу откурутить.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

у

C2h5-OH написал :
просто помогу откурутить

чёта я уверен что всё открутится без проблем

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

bambr+ написал :
Имхо, можно вспомнить, кого их соседей будем первым заливать )

Единственный сосед - цветочный магазин.
Обдумал проблему заново, ещё раз открыл "дупло" и оценил размеры. Откручивать боязно малость - если кран рванет, минимум 15 минут будет литься вода, пока прибежит аварийка и отключит стояк - залью магазин, а мне этого не хотелось бы...
Заменить краны - отличная идея, но не очень хочется, тк

C2h5-OH написал :
у ВСЕХ пломбированны- у Вас нет...

  • если в УК узнают (а после отключения стояка возможна проверка) - меня скорее всего убьют (как минимум - покалечут)).
    Появилась самая первоначальная (похоже самая безопасная и простая) мысль - попробовать пристыковаться к сгонам американками - от нижней стенки до сгона - четыре сантиметра - гайку закрутить, думаю, хватит. Куплю на днях две американки ВР и посмотрю - как войдёт. Если войдёт - то останется только придумать, как крепить отводы, чтобы ПП их не обломил...

Остался единственный вопрос - как ПРАВИЛЬНО паковать резьбу. Паковал в своей жизни достаточно резьб, но многие приходилось перепаковывать. Сколько льна брать, как наматывать, на сколько оборотов затягивать?
Всем ответившим - спасибо.

dinamit007 написал :
пока прибежит аварийка и отключит стояк - залью магазин,

Там же цветы, их поливать нуна.
2C2h5-OH Ваш сосед, что не договоритесь-то?

dinamit007 написал :
как правильно запаковать вводную резьбу (правильная технология намотки льна)

Вкручивать на льне в ПП фитинг не есть очень хорошая идея. Лучше ФУМ, вероятность навредить меньше.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Alex_Penza написал :
Лучше ФУМ, вероятность навредить меньше.

слышал на форуме, что вероятность протечки - больше.

NNN написал :
Там же цветы, их поливать нуна.

А вот потолок armstrong, стены, пол, продавцы и пр. не нуждаются в поливке...

dinamit007 написал :
Только вопрос - как правильно запаковать вводную резьбу (правильная технология намотки льна) - ведь любую другую резьбу я могу отсечь и перепаковать, а эту - врятли. Отвод стояка при откручивании придерживать рукой? Хочу сделать сам. Специалиста нанимать не буду.

dinamit007 написал :
Цитата:
Сообщение от C2h5-OH
типа так- 8 916 084 01 52. и все. проблем нет.

я же написАл чёрным по серому:

Цитата:
Сообщение от dinamit007
Специалиста нанимать не буду.

dinamit007 написал :
Единственный сосед - цветочный магазин.
Обдумал проблему заново, ещё раз открыл "дупло" и оценил размеры. Откручивать боязно малость - если кран рванет, минимум 15 минут будет литься вода, пока прибежит аварийка и отключит стояк - залью магазин, а мне этого не хотелось бы...

dinamit007 написал :
Остался единственный вопрос - как ПРАВИЛЬНО паковать резьбу. Паковал в своей жизни достаточно резьб, но многие приходилось перепаковывать. Сколько льна брать, как наматывать, на сколько оборотов затягивать?

Право, удивляет Ваша настойчивость и отчаянная смелость в данном вопросе.

Получается типа: Надо переплыть реку. Но платить за перевраву не буду, воспользоваться услугами случайного лодочника не хочу. Хочу плыть сам. Правда плавать я не умею, но в детстве много раз купался в ванне. Так что с водой я на ТЫ. Подскажите пож-та как дергать ногами и двигать руками.

PS Обидить никого не хотел.