Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#1015952

собственно по сабжу. По ощущениям - типа статики - шарахнет и больше не дерётся. Можно ли присоединить к его железному корпусу провод от контакта заземления? Дом новый, пятипроводка. Вилка у него без заземления. Всем спасибо!

можно
Но может это Вы слегка подзаряжаетесь, а потом этот несчасный Йеленберг от Эльдорастов лупите
ИМХО: DVD-плеер elenberg - полнейшее гуано, ничего личного

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
может это Вы слегка подзаряжаетесь

Синтетики на себе поменьше надо носить и все будет нормально.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
Синтетики на себе поменьше надо носить и все будет нормально.

на разряд попадается папа. Причём он сильный (судя по тому, как он отдёргивает руку). От синтетики так не бывает...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
От синтетики так не бывает...

О-о-о, вы еще не знаете силу статики - она не только "полевики" из строя выводит ...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
О-о-о, вы еще не знаете силу статики - она не только "полевики" из строя выводит ...

расскажите, если не лень. Также не исключён вариант, что заряд приходит с телевизора (со скарта). Если мне не верите, то возьмите и при подключении железного штеккера случайно, ещё не подключив его, коснитесь разъёма (антенный) телека... Вашим пальцам заранее сочувствую...ибо сам уже попался разок... Поможет ли в этом случае заземление проигрывателя?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Да, вы абсолютно правы! Есть такая тема - между антенной и телеком проскакивает (частенько) искра. Между DVD и телеком тоже может проскакивать. Это всё из-за того, что схемотехника блоков питания телевизоров и DVD-шек построена так, что часть сетевого напряжения оказывается на корпусе. Если бьётся током, значит у кого-то из них конденсатор имеет большую утечку. Сами вы это не почините, так что нужно заземлить телек и двд. В противном случае рискуете спалить что-то из них.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Daimonn написал :
нужно заземлить телек и двд. В противном случае рискуете спалить что-то из них.

Подобная тема уже была - надо только воспользоваться поиском. Но тут тема совсем о другом.

dinamit007 написал :
типа статики - шарахнет и больше не дерётся

dinamit007 написал :
о ощущениям - типа статики - шарахнет и больше не дерётся. Можно ли присоединить к его железному корпусу провод от контакта заземления? Дом новый, пятипроводка. Вилка у него без заземления.

На гарантии? Если нет, замените вилку на евро с заземлением, и естественно, шнур.

dinamit007 написал :
расскажите, если не лень.

У меня давным давно от статики вылетела ТТЛ микросхема в советском телевизоре, тип К155ИД1.
Так что всякое бывает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
У меня давным давно от статики вылетела ТТЛ микросхема в советском телевизоре, тип К155ИД1.

Статикой тяжело вывести из строя 155 серию. Тем более дешифратор. Думается, что причина в другом была.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Что-то я не припоминаю, чтоб в телевизорах использовалась 155ИД1. Не напомните где и в каком телике она стоит?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

avmal написал :
Но тут тема совсем о другом.

Как раз статика тут сосем не причём. В фильтре блока питания телика, ДВД, компьютера, стоят конденсаторы с нуля и фазы на корпус. Вот если у какого-то из них ток утечки слишком большой, то это уже "ощущается", но даже при нормальном кондёре, на корпусе всё равно присутсвует часть сети, а антена заземлена, вот и получается искра при подсоидинении антены к телику, либо ДВД к телику, а статика тут вопрос спорный и маловероятно. В любом случае решение одно - заземлять!

avmal написал :
Статикой тяжело вывести из строя 155 серию. Тем более дешифратор. Думается, что причина в другом была.

Как раз статика. Но, как ни странно, дешифратор вылетал постепенно, в несколько этапов, от прикосновения к регулятору громкости.

Daimonn написал :
Что-то я не припоминаю, чтоб в телевизорах использовалась 155ИД1. Не напомните где и в каком телике она стоит?

УЛПЦТИ, УПИМЦТ и первые модели 3УСЦТ, все блоки СВП-4 (с 1 по 7 модель)

Маугли7111 написал :
Как раз статика. Но, как ни странно, дешифратор вылетал постепенно, в несколько этапов, от прикосновения к регулятору громкости

аффтор жжёть!!!


особливо понравилось что от статики вылетал постепенно
можно поподробней про этапы

Daimonn написал :
Это всё из-за того, что схемотехника блоков питания телевизоров и DVD-шек построена так, что часть сетевого напряжения оказывается на корпусе.

мощно, зачётно, авторитетно особенно на пластиковом.
мда, оказывается производители бытовой техники занялись уменьшением народонаселения
не нада быть таким самоуверенным, изучайте схемотехнику и устройство ТВ и ДВД

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dinamit007 Начните с измерения напряжения на металлических частях плеера (с и без подключения антенны к телевизору), а так же на экране антеного кабеля относительно РЕ розеток.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Daimonn написал :
В фильтре блока питания телика, ДВД, компьютера, стоят конденсаторы с нуля и фазы на корпус.

На валке 2.5А нет третьего
штыря.
Поставте нуль бустер на антенный кабель.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

аматор1 написал :
мощно, зачётно, авторитетно особенно на пластиковом.
мда, оказывается производители бытовой техники занялись уменьшением народонаселения
не нада быть таким самоуверенным, изучайте схемотехнику и устройство ТВ и ДВД

Ну во-первых, корпус то может быть и пластиковым, но сколько я перелопатил этих двд-шников, то шасси у них всегда было металлическое. В телевизорах нет железного корпуса, но фильтр блока питания посажен на общий провод.
А во-вторых, перед тем как писать про то чтоб смотреть и изучать, не плохо бы самому посмотреть в схему любого импульсного блока питания, или хотя бы разобрать парочку и удостовериться.

Daimonn написал :

Не обращай внимания - он не грамотный.

Daimonn написал :
Ну во-первых, корпус то может быть и пластиковым, но сколько я перелопатил этих двд-шников, то шасси у них всегда было металлическое. В телевизорах нет железного корпуса, но фильтр блока питания посажен на общий провод.

1.фильтр блока питания посажен на общий провод в какой части БП

Daimonn написал :
не плохо бы самому посмотреть в схему любого импульсного блока питания

2.даже рассчитывал и делал .(МП-3-3 ваще десятками)

Daimonn написал :
но сколько я перелопатил этих двд-шников, то шасси у них всегда было металлическое

и общая точка помехоподавительного фильтра у ДВД посажена на корпус - бред потому там третьего провода РЕ и нет.
А Вы Андрей лучше ЛЭП изучайте, просто так ради любопытства, да и сколько ещё непознанного

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
сколько ещё непознанного

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

на печатной плате оставлены площадки, когда плата БП прикручивается к корпусу, площадка оказывается соединённой с корпусом, а нижняя часть корпуса у двд всегда выполнена из железа.
Для примера посмотрите схему компьютерного БП. Средняя точка кондёров CY 4 и CY5 посажена на корпус. и так делается всегда! Другое дело что китайцы иногда пренебрегают этим фильтром, либо ставят кондёры низкого качества.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Daimonn написал :
площадка оказывается соединённой с корпусом

С шасси.

дорогой Daimonn
в горячей части БП до импульсного трансформатора земля не та, что в остальной части схемы и в нормальных ДВД (не Йэлэнберг от Эльдорастов) она никоим образом не имеет контакта с металл. шасси. Эта часть имеет на моношасси штриховку для "дятлов" . В ПК севой фильтр (общая точка имеет связь с шасси, но это другая история и шнурок там трёхпроводный).
Мне уже не интересно

аматор1 написал :
А Вы Андрей лучше ЛЭП изучайте, просто так ради любопытства, да и сколько ещё непознанного

Вам еще много изучать. Особенно, чтобы не заявлять такого

аматор1 написал :
в горячей части БП до импульсного трансформатора земля не та, что в остальной части схемы и в нормальных ДВД (не Йэлэнберг от Эльдорастов) она никоим образом не имеет контакта с металл. шасси.

Вот схема БП Elenberg DVDP-2403
Посмотрите на конденсаторы CY2,CY3 и особенно на CY101

Схемы можно взять здесь

Правда надо сначало пройти регистрацию.
Мой аккаунт там точно такой же - Андрёй.

Андрёй написал :
Посмотрите на конденсаторы CY2,CY3 и особенно на CY101

жесть!!! на .... он там нужен
так тож Йэленберг и там запаяна перемычка, ну кончились конденсаторы у китайцев

аматор1 написал :
жесть!!! на .... он там нужен

Изучайте электробезопасность, особенно ГОСТы и поймете для чего всегда делается электрическая связь горячей и холодной частей аппаратуры второго класса электробезопасности.
Есть нормативы тока утечки для такой аппаратуры, есть правила ее проверки на каждом аппарате, попавшем в сервисный центр по любой причине.
Я периодически сдаю экзамены на подтверждение сертификата, в т.ч. и на проверку токов утечек всех видов ремонтируемой техники в моем сервисном центре.
Поэтому такое выражение

аматор1 написал :
А Вы Андрей лучше ЛЭП изучайте, просто так ради любопытства, да и сколько ещё непознанного

меня не пугает, не обижает, т.к. я и на самом деле еще очень мало знаю.

А по теме вопроса темы я могу посоветовать проверить сначала телевизор на токи утечки.
ДВД более новый от рождения - маловероятно в нем искать, хоть он и Эленберг, но Эльдорадо же его не делало, делали нормальные китайцы, только дешево.

Андрёй написал :
Изучайте электробезопасность, особенно ГОСТы и поймете для чего всегда делается электрическая связь горячей и холодной частей аппаратуры второго класса электробезопасности.
Есть нормативы тока утечки для такой аппаратуры, есть правила ее проверки на каждом аппарате, попавшем в сервисный центр по любой причине.
Я периодически сдаю экзамены на подтверждение сертификата, в т.ч. и на проверку токов утечек всех видов ремонтируемой техники в моем сервисном центре.

ну так просветите, зачем это делается, а то мы больше по СВЧ работаем (не бытовым)
это на "мониторе" случаем не Ваше:
Вх.в сервис Philips 14PT3782 шасси L9.2A.
SAA5542,TDA8842.
а говоришь сервисцентр, авторизованный поди.

А электробезопасность я и сам сдаю 1 раз в год. раньше (на другой должности) даже V группа допуска была.

аматор1 написал :
А электробезопасность я и сам сдаю 1 раз в год. раньше (на другой должности) даже V группа допуска была.

Это не та электробезопасность. Это просто допуск к электроустановкам.
Я же прохожу сертификацию (контрольные инспекции Госстандарта) на соответствие по ремонту бытовой техники и электроники. Сейчас это добровольно.

аматор1 написал :
это на "мониторе" случаем не Ваше:

Нет. Я Филипсом не занимаюсь.

Андрёй написал :
делали нормальные китайцы, только дешево

для Эльдорастов
это так сказать хвирменный ихний БРЕД
Просто любопытно: зачем емкость между горячей и холодной землёй.
Будь ласка, ласка, ласочка.

аматор1 написал :
ну так просветите

Тут я уже это объяснял и не раз.
Может модераторы подскажут темы.

аматор1 написал :
это так сказать хвирменный ихний БРЕД

Зачем так обижать людей?
Есть у Техносилы Техно,
У М-Видео Карат и т.д.
Все аппараты делаются в Гуаньчжоу. Примерно на одних и тех же фабриках.
Все эти ДВД разработаны самими китайцами (они и космонавтов запускают тоже сами), а вот цену задает заказчик.
Если Сони и Самсунг платят больше, то и качество получше, только проблемы диски посмотреть, т.к. они не настоящие почти все.

Андрёй написал :
Зачем так обижать людей?

потому что Йеленбергом у нас торгуют только Эльдорасты, это просто полное дерьмо, имел опыт помочь сдать эту фигню (Йеленберг) обратно, более мутной конторы не встречал, в основном всё, что в продаже это послегарантийка и предторг, особенно Йеленберг (с надписью на коробке "Привод от Сони" ).
Но как насчёт 101 ёмкости, просветите плиз!

Андрёй написал :
Тут я уже это объяснял и не раз.

а ещё разик, в двух словах, для тех кто на бронепоезде

аматор1 написал :
а ещё разик, в двух словах, для тех кто на бронепоезде

Ладно. Только это будет кусками - я еще и работаю.

Электробезопасность подразумевает то, что человек ни как не чувствует опасность от электричества.
Когда он начинает чувствовать, то это уже последствия.
Приборов везде не наставишь, поэтому выходят из положения, что человек сам доджен быть подсоединен всегда к земле (он по ней и так ходит).
Электричество, а вернее электрическое напряжение относительно земли, на предметах возникает в случаях:
1 - статического электричества от воздействия электромагнитных, магнитных и электрических полей самой земли и ее атмосферы.
2 - нарушения изоляции на подводящих электропроводах и аппаратах.
Для исключения второго рода возникновения опасного напряжения существует целая группа решений. Они называются классами.
Рассмотрим только первый и второй, остальные по потребности потом.
1 - первый класс. Это создание проводящего корпуса и умышленное соединение его с нейтралью электросети. Принцип действия прост. При пробое изоляции произойдет короткое замыкание или просто превышение тока утечки, сработает автоматика защиты и отключит напряжение вообще.
2 - второй класс. Это двойная изоляция аппарата от человека. Т.е. все проводящие части изолированы от сети (не соединены с сетью "условно") и все это еще раз изолировано от человека.

Теперь про первый случай образования электричества и защиту от него.
Если взять облако на высоте 2км с напряжением между ним и землей в 10кВ, то на высоте головы человека получим 10В напряжения. Если же человек будет стоять на здании, высотой в 30м (9этажей), то напряжение уже будет 160В.
А теперь представим, что облако имеет напряжение значительно выше 10кВ.
Дальше попозже напишу.

Эгегей, Андрёй, госпондин директор АСЦ "АСЦ Денди-сервис"
как насчёт 101 ёмкости, или мастера не подсказали исчо

Андрёй написал :
Ладно. Только это будет кусками - я еще и работаю.

спасибо, мы уж как нибудь сами

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

аматор1 написал :
Просто любопытно: зачем емкость между горячей и холодной землёй.

поверьте на слово, он там нужен!

юра Т написал :
поверьте на слово, он там нужен!

да, но кое-где ставят резистор на пару МОм (но суть физики в чём - помехи, связь какая-то, утечки(ваще я в шоке)), а вот уважаемый пан директор Андрёй начал лить воду с грозовой тучи, прям как на форуме "Монитора" и никакой конкретики. Если его оттуда изьять, что будет - а ничего, но в чём смысл сего элемента в этом месте!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

аматор1 написал :
Если его оттуда изьять, что будет

а где будет стекать та же статика? пробивать через трансформатор на обмотку управления ключем? мало не покажется...

аматор1 написал :
а вот уважаемый пан директор Андрёй начал лить воду с грозовой тучи

Т.е. я так понял, что на бронепоезде все пофиг и читать в лом?
Тогда я не буду лить воду. Толку от этого.
Ваш мозг видимо не способен понять связь статического электричества с искрой от корпуса ДВД Эленберг. Проще Эльдорадо обозвать.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Просто там ставят такой конденсатор, который работает как мегомный резистор.

Arr написал :
Просто там ставят такой конденсатор, который работает как мегомный резистор.

А должен работать как килоомный.

аматор1 написал :
Эгегей, Андрёй, госпондин директор АСЦ "АСЦ Денди-сервис"
как насчёт 101 ёмкости, или мастера не подсказали исчо

Нетерпение - индикатор тупости.
Мастерам я подсказываю и обучаю.

Андрёй написал :
Тогда я не буду лить воду. Толку от этого.

а на "монитере" получается можна, не зря Вас Роттор тамошний назвал 3,14

Андрёй написал :
Ваш мозг видимо не способен понять связь статического электричества с искрой от корпуса ДВД Эленберг. Проще Эльдорадо обозвать.

Крутая связь, обьяснили всё доходчиво, но я сам знаю ответ на этот вопрос, просто интересно это было услышать от Вас.
А Эльдорадо если Вам платит за предторговый разбор хлама это одно, но для рядовых покупателей они ЭЛЬДОРАСТЫ и ....даки!!!!

Андрёй написал :
Мастерам я подсказываю и обучаю.

я смотрю по "монитору" Вы спец по кондеям, СМА (Ардо), и многому другому - универсальность не признак мастерства .

Андрёй написал :
Эгегей, Андрёй, госпондин директор АСЦ "АСЦ Денди-сервис"
как насчёт 101 ёмкости, или мастера не подсказали исчо

Нетерпение - индикатор тупости.
Мастерам я подсказываю и обучаю.

и после этого кто, как Вы сказали тупой .
Всё тут я больше не флудю, неитересно. Пойду по ЛЭПам кВ мерять - просто из любопытства

аматор1 написал :
Всё тут я больше не флудю

Вот и хорошо.
И мне урок - не учи безмозглого, просто потеряешь время.

аматор1 написал :
но я сам знаю ответ на этот вопрос

Такой?

аматор1 написал :
жесть!!! на .... он там нужен

аматор1 написал :
особливо понравилось что от статики вылетал постепенно

аматор1 написал :
можно поподробней про этапы

Сначала пробой ключа программы 4, затем 5, затем обрыв ключа программы 3.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ё-моё это ж надо столько наворотить.
Конденсатор класса Y1 между горячей и холодной землей нужен для фильтрации ВЧ помех сети и работающего флайбэка. Это своего рода "замена" классическому включению двух конденсаторов при наличии заземления. При двухпроводном включении заземления нет, и тогда горячую и холодную земли ИП соединяют таким конденсатором, емкость которого тем выше, чем больше выходная мощность преобразователя ( до определ., безопасных пределов ).
Можно и не ставить, если блок питает ЛН или паяльник или если мощность блока отн. невелика ( единицы Ватт ), но уровень наводок во вторичные цепи значительно возрастает.
Часто этот конденсатор шунтируется высокоомным резистором, имеющим высокое напряжение пробоя. Это делается для снятия статических потенциалов со вторичных цепей.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Да, вот нафлудили... Господа не будем ссорится и унижать друг друга, только потому что один знает больше другого. Ну не возможно всё знать, а тем более если с этим не сталкиваешься.
Для всех скептиков-сторонников того что нет ни каких кондёров и ни на что они не влияют: Уж поверьте, что кондёры нужну, и они очень часто встречаются в импульсниках, как непременный атрибут нормального фильтра ВЧ-помех. И средняя точка всегда посажена на корпус (ШАССИ, МАССУ) и вследствие этого на последнем возникает потенциал, опасный как для человека, так и для самой аппаратуры. Про кондёр 101 уже очень ясно ответил iale. - если в кратце, то он нужен для подавления ВЧ помех, проникающих в низковольтную часть в процессе работы трансформатора, а также для развязки "горячей" земли от "холодной". И если эти кондёры стоят в этом ДВД, то это ещё не худший ДВД, уж поверьте. Я могу смело заверить, что ДВД-шники, в низкой и средней ценовой категории, вне зависимости от фирмы, собираются все на одном железе, разница лишь в функциональности, и колличестве выходов. А про блоки питания я вообще молчу, они строятся все по одной схеме. Просто здесь играет роль в каком подвале собирался аппарат, и на сколько на нём сэкономили.
Кароче, диагноз один: ЗАЗЕМЛЯТЬ!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Daimonn написал :
Кароче, диагноз один: ЗАЗЕМЛЯТЬ!

Вы забыли добавить "ИМХО".

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Кароче, диагноз один: ЗАЗЕМЛЯТЬ! ИМХО

Основная ошибка многих, при объяснении наличия этого кондера, как раз и есть мысль, что этот кондер типа фильтра.
Сам конденсатор ни каким фильтром быть не может - это электрорадиоэлемент с известной характеристикой.
Отсутствие такого конденсатора в классической трансформаторной схеме объясняется тем, что сам трансформатор имеет емкость между обмотками.
Конденсатор, а еще и параллельно ему резистор, ставятся для стекания статики в электрическую сеть и в конечном итоге в землю.

Андрёй написал :
Если же человек будет стоять на здании, высотой в 30м (9этажей), то напряжение уже будет 160В.

Чтобы такого не было, все проводящие части здания соединены (система уравнивания потенциалов) между собой и с заземлителем.
Поэтому стоящий на здании человек будет иметь те же 10В, что и стоящий на земле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Андрёй написал :
Сам конденсатор ни каким фильтром быть не может - это электрорадиоэлемент с известной характеристикой.

У-у-у, как интересно А зачем тогда их, к примеру, между фазным и нулевым проводником на входе блока питания устанавливают ?

Андрёй написал :
Отсутствие такого конденсатора в классической трансформаторной схеме объясняется тем, что сам трансформатор имеет емкость между обмотками.

Во флайбэковском трансе межобмоточная емкость тоже есть и что ?

Андрёй написал :
Конденсатор, а еще и параллельно ему резистор, ставятся для стекания статики в электрическую сеть и в конечном итоге в землю.

Конденсатор для статики - это круто !!! Эдакий накопитель со встроенным разрядником, копит, копит заряд... потом бац и пробит, пробой "зарос", снова копит, копит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Андрёй написал :
Основная ошибка многих, при объяснении наличия этого кондера, как раз и есть мысль, что этот кондер типа фильтра.

Аппликухи про проектирование ЭМС импульсных БП почитайте

стр.4

Figure 7 shows a typical 2-wire input TOPSwitch ST202A
power supply modified with Y2-safety capacitors C7, C8, and
C11. The schematic is drawn to emphasize that C7, C8, and C11
should connect directly to the transformer pins. This capacitor
connection keeps peak transient currents
flowing through known
paths and out of sensitive PC traces.


стр.3

In some designs, there is no third earth conductor. In that
case, you cannot wire two Y capacitors on the filter input. As
we said, these Y capacitors are used to route most of the
current displaced by the drain voltage back to the originator,
a little crossing the LISN network but low enough to stay
below the standard limit. The solution consists in providing
this path through another Y capacitor but connected between
primary and secondary grounds as shown by Figure 3d.
Again, this capacitor cannot exceed a given value in order to
keep the leakage current within the level imposed by the
security standard (250 mA for all class II equipment).

Надеюсь, с англо-русским переводом проблем нет ?