Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#1016142

На рисунке ниже постарался все понятно изложить.

Кабель использовал Belden то ли RG6 то ли RG6 U, сейчас его просто под рукой нет...

Розетки использовал конечные (не проходные) Legrand Cariva TV-R-SAT (к розетке подходит один кабель) ...кстати в Кариве есть еще розетка называется не конечная, а "звезда" как название топологии, но мне не смогли объяснить разницу. И у конечной и у звезды затухание одинаково мало.

В результате хочу получить на каждом из 4-х ТВ как эфирный сигнал, так и спутниковый (разные спутниковые каналы на всех ТВ)

Сперва совсем маленький. Сейчас сделана разводка кабелей на 4 комнаты.
Стоит 1 телевизор и кабель от антены напрямую к нему подключен.
На данный момент что бы "оживить" остальные розетки нужно этот кабель разрезать, воткнуть его в сплиттер на "вход" и на выход воткнуть 4 кабеля идущих к этому ТВ и остальным розеткам соответственно.
ВОПРОС:
1.Какой сплитер рекомендуете купить, что б поделить сигнал?
2.Нужен ли еще усилитель?
3.Измениться ли картинка на ТВ при
а)все розетки подключены, но включен только один ТВ
б)все розетки подключены, но включено несколько ТВ
по сравнению с: подключена ТОЛЬКО ОДНА розетка и в ней один ТВ?

Теперь вопрос по схеме "то что будет"
1.Какие устройства нужно приобрести что бы собрать ЭТО все в кучу?
(ТВ, тарелку, 4 тюнера, 3 эфирные антенны - это понятно ) )
2.Какие характеристики должны быть у этих устройств, и какую фирму посоветуете?

  1. Делитель 1/4 Wisi, Lans, RТМ, Luxmann и др.
  2. Учитывая наличие "активной сушилки", пользы от усилителя не будет.
    3 "Нет" по всем подпунктам.

По вопросу "то что будет". Определитесь сначала со спутниками, что смотреть планируете.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sergey_sav написал :
Определитесь сначала со спутниками, что смотреть планируете

выбираю среди:
Sirius, Amos, Hot Bird (одна тарелка и три "головы")
и Sirius, Amos, Hot Bird + ABS1 (1 тарелка с тремя "головами" + 1 тарелка с 1 "головой")

Возмем для рассмотрения первый вариант.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

fox.msc написал :
Возмем для рассмотрения первый вариант.

fox.msc написал :
3 эфирные антенны - это понятно

с эфиром у вас что? в смысле уровни сигналов

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

юра Т написал :
с эфиром у вас что? в смысле уровни сигналов

сложно сказать.
Не мерял, да и нечем.
Но сушилка в принцепи ловит весь эфир, что хорошо, что хуже.
Думаю что после замены на три отельные антены, поставить усилитель, в котором отдельно дециметровый, отдельно метровый сигнал регулируется...

fox.msc написал :
одна тарелка и три "головы"

И четыре ресивера... Не слабую системку решили реализовать.
Каждая голова должна быть с 4 выходами, значит - 12 кабелей. А далее поле для фантазии...

  • Если 4 выхода: Vlow, Hlow, Vhigh, H high, то применяем 12ти входовый мультисвитчер (+1 эфир) и радуемся жизни... Ценником не интересовался... Есть у Terra, Alcad, Ankaro.
  • Если 4 независимых выхода, то применяем DiSEqC коммутатор 4х1 4 штуки. Думаю, выйдет дешевле.

ЗЫ. А зачем Вам на всех ТВ такой набор спутников?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

fox.msc написал :
Думаю что после замены на три отельные антены, поставить усилитель, в котором отдельно дециметровый, отдельно метровый сигнал регулируется...

И ещё добавить несколько режекторных фильтров, чтобы "придавить" особо сильные сигналы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

fox.msc написал :
сложно сказать.
Не мерял, да и нечем.
Но сушилка в принцепи ловит весь эфир, что хорошо, что хуже.

тогда более специализированый форум:

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sergey_sav написал :

  • Если 4 выхода: Vlow, Hlow, Vhigh, H high, то применяем 12ти входовый мультисвитчер (+1 эфир) и радуемся жизни... Ценником не интересовался... Есть у Terra, Alcad, Ankaro.
  • Если 4 независимых выхода, то применяем DiSEqC коммутатор 4х1 4 штуки. Думаю, выйдет дешевле.

А в чем разница кроме цены?
если с одним мультисвитчером более менее понятно - все в него воткнул, а потом 4 шнурка из него раздал на 4 телека.
Только вопрос - вы сказали 1 эфир... значит где то перед мультисвитчером мне нужно три эфира замешать в 1?
То вот со вторым вариантом не очень...
что значит выходы - Vlow, Hlow, Vhigh, H high
и независымые? Какие мне нужны в моем варианте?
И можете подсказать какой именно diseqc мне искать?

sergey_sav написал :
А зачем Вам на всех ТВ такой набор спутников?

Ну набор каналов получается для всех ТВ один и тот же, просто хочу что б с каждого ТВ можно было независимо смотреть + много русскоязычных, а с ангийским я не так дружу что бы с упоением смотреть на английском )

sergey_sav написал :
И ещё добавить несколько режекторных фильтров, чтобы "придавить" особо сильные сигналы.

А можно здесь поподробнее.
Что это за фильтры, где их ставить, и ЧЬЁ покупать?

fox.msc написал :
А в чем разница кроме цены?

В схеме построения и применяемом оборудовании.

что значит выходы - Vlow, Hlow, Vhigh, H high и независымые? Какие мне нужны в моем варианте?

Выходы "приписанные" к своей поляризации и диапазону. Вам нужны в зависимости от варианта... (см. ранее)

перед мультисвитчером мне нужно три эфира замешать в 1?

Именно так.

А можно здесь поподробнее. Что это за фильтры, где их ставить, и ЧЬЁ покупать?

А подробнее, полагаю, смысла особого не будет... Ибо прибор тут всё же нужен, а у Вас...

fox.msc написал :
Не мерял, да и нечем.

По многим позициям можете найти инфу по адресу, указанному юра Т, там есть архив журнала "Телеспутник", где можно поближе познакомиться с азбукой построения подобных систем.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

fox.msc написал :
кстати в Кариве есть еще розетка TV-R-SAT называется не конечная, а "звезда" как название топологии, но мне не смогли объяснить разницу. И у конечной и у звезды затухание одинаково мало.

хотел поднять снова свою тему.... по выделенному выше вопросу!
в чем разница между розеткой типа "звезда" и розеткой типа "конечная"

визуально разница как я понял в следующем - в оконечной розетке один зажим под кабель, в "звезда" - два ввода под кабель. То есть под два кабеля.... на одном стрелка ↑, на другом ↓
то есть розетка "звезда" должна быть равна розетка "проходная", но ведь это не так....поидее....

сложилось впечатление что корпус этой TV-R-SAT розетки универсальный под "звезду" и под "проходную". Так как второй ввод под кабель со стрелкой ↓ (поидее это выход на следующую розетку) не снабжен зажимом и болтиком на центральную жилу ТВ кабеля, но хомут есть так как он общий с вводным кабелем. То есть фактически его нельзя задействовать (наверное в проходной все на месте и задействуется).

Вобщем в чем же разница между "звездой" и "конечной" TV-R-SAT розетками???

ЗЫ
еще иногда фигурирует название - кабельная сеть, к каким розеткам это название относится и что оно вносит в топологию монтажа, если ТВ не кабельное, а только эфир + спутник???

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

тут вот в голове назрело....
подтвердите или опровергните
оконечную розетку нужно использовать ТОЛЬКО если применяется проходная схема?? то есть перед оконечной розеткой установлена одна или несколько проходных розеток. Поэтому совершенно логично что у нее под кабель всего один зажим... (кстати кто нибудь видел в живую, там реально один зажим или тоже два???)

а розетку типа "звезда" нужно использовать ТОЛЬКО тогда, если применяется схема "звезда", то есть это единственная розетка на кабеле.

Только тогда вылазит два вопроса:
1.зачем на розетке сделано два зажима под кабели, хотя один и не доделаный (то есть хомут под оплетку есть, а под центральную жилу зажима нет)?
2.можно ли в схеме "звезда" использовать оконечную розетку?

ЗЫ
кстати, никто не пояснит что значит наклейка на корпусе TV-R-SAT розетки
при чем розетки вроде одиноковые - "звезда", а наклейки разные:
первая - TV-R-SAT3 0747
вторая - TV-R-SAT3 0804

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ау!! что никто не подскажет? (

Кстати, после установки розетки "звезда", качество сигнала резко упало, по сравнению с подключением напрямую к антене.
Как будет себя вести оконечна розетка в таком случае?......но опять же, можна ии ее применять в схеме "звезда"??

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

fox.msc написал :
ау!! что никто не подскажет? (

Вам уже всё подсказали:

sergey_sav написал :
По многим позициям можете найти инфу по адресу, указанному юра Т, там есть архив журнала "Телеспутник", где можно поближе познакомиться с азбукой построения подобных систем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
Кстати, после установки розетки "звезда", качество сигнала резко упало

Оно и и правильно сделало, поскольку затухание составляет около 10дБ, как и у проходной ( парадокс ). В любом случае, если вы соберётесь мешать кабельный и спутниковый сигнал, вам понадобится активная аппаратура, а сейчас, вместо розетки TV-FM-SAT, поставьте розетку для "звезды" ТV 1,5дБ.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

avmal написал :
В любом случае, если вы соберётесь мешать кабельный и спутниковый сигнал, вам понадобится активная аппаратура,

в принцепи, активную аппаратуру (краб, усилитель...) буду ставить уже весной. Так как у меня всего 4 розетки установлено. только они между собой еще не соеденены, просто шнурки в щиток сходятся и там болтаются.
А вот один шнурок идет пока прямо от антены в стене в комнату. И вот когда он воткнут напрямую в тел, то все классно показывает. А когда ставлю розетку, то как писал выше - картинки почти нет (

А как активное оборудование влияет на тип розеток, которые нужно устанавливать?? Я думал что влияет только топология... и то не могу так до конца понять, можно ли использовать конечные розетки в топологии "звезда", вместо розеток "звезда"?

avmal написал :
а сейчас, вместо розетки TV-FM-SAT, поставьте розетку для "звезды" ТV 1,5дБ.

вы имеети в виду, розетку только с одни разъемом ТВ??? но такого же типа "звезда" как у меня эти розетки что я купил?
У них на столько разное затухание (в сравнии ТВ с ТВ-FM-SAT)??

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

fox.msc написал :
после установки розетки "звезда", качество сигнала резко упало, по сравнению с подключением напрямую к антене.

fox.msc написал :
И у конечной и у звезды затухание одинаково мало.

или что-то кто-то неправильно делает, или совсем не то купил...
...какие хоть розетки то купили? (звезда и конечная по сути это одно и тоже)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
У них на столько разное затухание (в сравнии ТВ с ТВ-FM-SAT)??

Как ни странно, да - "звезда" TV ничего не делит, поскольку выполняет функции переходника, а розетка TV-FM-SAT должна за те деньги, которые за неё платят, профильтровать сигналы и, соответственно, погасить их, чтобы они друг на друга не влияли.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

юра Т написал :
...какие хоть розетки то купили?

вот эти - Legrand Cariva 7737-35
розетка ТВ-FM-SAT
подключение - звезда
4-2150Mhz

юра Т написал :
(звезда и конечная по сути это одно и тоже)

о, вот это я и хотел узнать. То есть разници нет?

avmal написал :
Как ни странно, да - "звезда" TV ничего не делит, поскольку выполняет функции переходника, а розетка TV-FM-SAT должна за те деньги, которые за неё платят, профильтровать сигналы и, соответственно, погасить их, чтобы они друг на друга не влияли.

ну это я интуитивно понимал, но я просто не знаю что они могли туда еще сунуть....мало ли.
вот поэтому и уточняю, не сталкивался просто раньше с этим.

Розетки по отношению к выходным гнездам могут иметь разные схемы - фильтр или делитель.
В первом случае входной сигнал распределяеться между входными гнездами через частотные фильтры.
На одном гнезде сигнал эфирного тв на втором тв sat.
Во втором случае сигнал делиться с помощью широкополосного делителя пополам между выходными гнездами.
Потери в случае фильтра естественно меньше - порядка 1.5-2 дб.
В случае делителя потери получаються как у стандартного делителя на два - порядка 4,5-5 дб.

У нормальных розеток.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

fox.msc написал :
Legrand Cariva 7737-35

мне удалось найти только эти характеристики:

TV-RD-SAT
TV – 862 MHz, FM – 108 MHz, SAT – 2150 MHz, затухание 1,5 dB

как с таким затуханием она пропустит 5-й частотный канал (и ниже) не представляю, и главное куда...

На форуме Телеспутник дали ссылку на описание этих механизмов.

Похоже они не совсем подходят для Росии. Они сделаны по схеме фильтр.
И в них стоят фильтры на FM диапазон, которые будут вырезать по выходу ТВ с 3 по 5 канал.
Если у Вас в городе идет вещание на этих каналах, то их применять не стоит.
Используйте механизмы совместимые со стандартом вещания OIRT D/K.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Vlad Zhdanov написал :
И в них стоят фильтры на FM диапазон, которые будут вырезать по выходу ТВ с 3 по 5 канал.

в описании розетки указан диапазон - 4-2150Mhz

3-5 канал это частоты 76-100Mhz, а FM - дырка 87-108Mhz
то есть получается что на TV дырку не подаются эти частоты???
тогда поидее не 3-5 канала не будет, а только двух 4-го и 5-го?
Я правильно понял?

а у каких производителей, из ТВ дырки не вырезаются эти два канала?

ЗЫ
у нас вещание начинается с 92,0Mhz это 1-й канал.
следующий канал идет уже 182Mhz.
то есть я фактически могу потерять на такой розетке этот 1й канал, но проблема в том что это критично...
поэтому

fox.msc написал :
а у каких производителей, из ТВ дырки не вырезаются эти два канала?

В описании на Вашу розетку (если это соответствует действительности) для выхода ТВ указан дипазон: 4-30мгц + 47-68мгц + 120-862мгц.
Получается "дырка" в диапазоне от 68 до 120мгц. Это в сетке OIRT D/K с 3 по 5 канал в диапазоне BI и S1-S2 в диапазоне SI.
К сожелению в описании нет однозначного ответа подавляется в розетке сигнал в этом диапазоне (стоит фильтр) или просто производитель не нормирует сигнал в этом диапазоне.

В данном случае, это лучше проверить на практике. Если сигнал будет сильно ослабляться тогда придеться покупать что нибудь другое. Не могли бы Вы сделать фотографию розетки без пластиковой накладки спереди и сзади. Попробуем определить реального изготовителя этих розеток.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Vlad Zhdanov написал :
К сожелению в описании нет однозначного ответа подавляется в розетке сигнал в этом диапазоне (стоит фильтр) или просто производитель не нормирует сигнал в этом диапазоне.

в ТВ дырке, как я уже говорил, сигнал ужасный. ничего не показывает.
Но только что попробовал воткнуть в SAT дырку, так сразу появилось несколько каналов, с достаточно неплохой картинкой. Немного хуже конечно чем было напрямую, но, кардинально лучше чем в ТВ дырке.

это может о чем то говорить? о фильтрах? о вырезании диапазона?? или диапазон все таки не вырезается? ведь тогда бы я в сат дырке вообще ничего не должен был увидеть!

ЗЫ
еще вопрос по схеме во вложении

fox.msc написал :
Но только что попробовал воткнуть в SAT дырку, так сразу появилось несколько каналов, с достаточно неплохой картинкой. Немного хуже конечно чем было напрямую, но, кардинально лучше чем в ТВ дырке.

Ничего не понятно. Из описания на розетку, на гнезде SAT сигнала от эфирного ТВ вообще не должно быть.
Гнездо FM и TV не путаете?
Или вход кабеля в розетку не перепутан?

По схеме: значок похож на обозначенее сплитера. А должен быть делитель (краб). Розетки соответственно для схемы звезда.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vlad Zhdanov написал :
Не могли бы Вы сделать фотографию

ждемс...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Vlad Zhdanov написал :
Ничего не понятно.

удивительно скорее, чем не понятно!

Vlad Zhdanov написал :
Из описания на розетку, на гнезде SAT сигнала от эфирного ТВ вообще не должно быть.

вот и я так думал из того что мне говорили.
Но реально втыкаю кабель в САТ дырку, а там сигнал не то что есть, он там НАМНОГО лучше чем в ТВ дырке

Vlad Zhdanov написал :
Гнездо FM и TV не путаете?

нет, не путаю!!

Vlad Zhdanov написал :
Или вход кабеля в розетку не перепутан?

Нет, он там всего один (см. фото2)

Vlad Zhdanov написал :
По схеме: значок похож на обозначенее сплитера. А должен быть делитель (краб). Розетки соответственно для схемы звезда.

спасибо!!

юра Т написал :
ждемс...

вот!

Спасибо за фотки.
Однозначно это не испанцы IKUSI, ALCAD, TELEWES и не немцы WISI, Hirschman.
Не могли бы Вы снять нижнюю штампованную крышку и сделать фотку платы?
Заодно убедиться, что ничего не отвалилось.
Она одета очень плотно, надо в щель вставить плоскую отвертку.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Vlad Zhdanov написал :
Не могли бы Вы снять нижнюю штампованную крышку и сделать фотку платы?
Заодно убедиться, что ничего не отвалилось.

готово

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

fox.msc написал :
готово

у Вас случаем фантомное питание не идет на обычную антенну?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

юра Т написал :
у Вас случаем фантомное питание не идет на обычную антенну?

ммм, а это что??

антена у меня польская "сушилка". У нее еще блок питания в розетку втыкается

Спасибо. Монтаж как видим смешанный. Все катушки сделаны навесным монтажом и паяються вручную. Посмотрите внимательно все ли пропаенно и нет ли коротошей из припоя.
Схема стандартная фильтровая.
Вы используете антену со встроенным усилителем или без. Данная розетка не пропускает сигнал питания по входу ТВ.

Практически одновременно собразили.
Вам надо сигнал питания на антену подовать до делителя.

Можете временно, пока у Вас нет рессивера, подавать питание на антену через гнездо SAT. При этом сигнал на телевизор снимать с гнезда TV.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

fox.msc написал :
Миниатюры

ну вот.... блок питания должен подавать напряжение на кабель идущий непосредственно к антенне, а не после розетки, для этого есть специальные штучки на F - разьемах

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Vlad Zhdanov написал :
Практически одновременно собразили.
Вам надо сигнал питания на антену подовать до делителя.

то есть блок питания надо подключить до розетки?

а как быть с остальным? ну то есть почему у меня есть сигнал на САТ дырке??
это может говорить о том, что я не потеряю тот канал, который еще на ФМ отделен???

ЗЫ
проверил внешнее состояние платы отличное, пайка отличная, никакого лишнего припоя нет.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

юра Т написал :
ну вот.... блок питания должен подавать напряжение на кабель идущий непосредственно к антенне, а не после розетки, для этого есть специальные штучки на F - разьемах

ага, понял, попробую.
какие то доп "штучки"?
можете ткнуть в ссылку на такой F разъем, как он выглядит?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

fox.msc написал :
какие то доп "штучки"?
можете ткнуть в ссылку на такой F разъем, как он выглядит?


на крайняк можно использовать штатный + переходник ТВмама - кабель

Можете временно, пока у Вас нет рессивера, подавать питание на антену через гнездо SAT. При этом сигнал на телевизор снимать с гнезда TV.

fox.msc написал :
это может говорить о том, что я не потеряю тот канал, который еще на ФМ отделен???

Его все равно частично потеряете. Посмотрите что будет на практике. Может прокатит.

fox.msc написал :
то есть блок питания надо подключить до розетки?

Если у Вас схема как в первом посту то желательно до первого делителя.