Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1016308

Появились ли современные технологии покраски напольной керамической плитки и керамогранита? Хочется немного затемнить светлую напольную плитку на кухне, чтобы грязь не так заметно было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Garikkk написал :
Хочется немного затемнить светлую напольную плитку на кухне

Крашеная плитка будет выглядеть лучше грязной ?

Я не собираюсь ее полностью закрашивать - просто сделать чуть темнее отавив фактуру. Грубо говоря эффект морилки.
Прецедент есть - у нас собачка любила писать в углу на пол из светлого искуственного мрамора. Собачки уже лет 5 нет, а тонировочка осталась в лучшем виде. Вот я и подумал - может химия пошла далеко вперед и тонировать можно не только деревяшки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Garikkk написал :
Грубо говоря эффект морилки.

Дык там же глазурь, полученная в результате обжига. Чтобы что-то красящее в нее "вогнать" - немалую энергию надо или химическую активность реагентов.
Вот,

Так это понятно. Чтобы затонироать керамику нужен очень мощный реагент, который бы частично "проел" верхний слой, хотя бы на микронном уровне. С точки зрения химии такой наверняка существует, но вот в бытовой практике пока не встречал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Garikkk написал :
С точки зрения химии такой наверняка существует, но вот в бытовой практике пока не встречал.

А то !!! Плавиковая кислота зовется, хотя есть способы стекло и без этой крайне опасной штуки .

Плавиковая кислота может придать плитке матовый оттенок. Мне же надо ее еще затемнить. Это возможно? И насколько это безопасная технология?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Garikkk написал :
Это возможно?

Смотрите

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Garikkk

Учтите! Травленая(матовая) плитка будет быстрее замусоливаться ! Так что не наживите себе другой "головняк"... по ежечасной уборке пола.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Garikkk написал :
Мне же надо ее еще затемнить. Это возможно?

"затемнить" в домашних условиях - это "втереть" в поверхность стекла красящий пигмент и защитить от износа слоем прозрачного лака.
Не уверен, что это будет красиво выглядеть и надежно служить долгое время.

Garikkk написал :
И насколько это безопасная технология?

Вы же ссылки смотрели наверно ? Работа с химикатами , особенно высокоагрессивными, безопасной никогда не была.

А если с целью тонирования покрасить в несколько слоев керамогранит темным паркетным лаком. Будет ли он держаться на плитке и на сколько в этом случае пострадает его износостойкость.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Garikkk написал :
Будет ли он держаться на плитке и на сколько в этом случае пострадает его износостойкость.

если хорошо обезжирить держатся будет, износостойкость - естественно - как у лака на паркете...