Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1021292

gpav написал :
А из какого они материала? Толщина какая?

пластик под мрамор, h=2,5 мм

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

gpav написал :
в каком виде его следует покупать

Я пошёл, в своё время, в контору которая делает кухни (смаостоятельно делает крашеные фасады из МДФ). И заказал у них по своему размеру два фасада. У меня были обычные дверки, поэтому сложности никакой не было с изготовлением.
Заодно мне вырезали установочные отверстия под мебельные шарниры.

С окраской - предложили выбрать цвет и тип краски, так как работали они с красками нескольких производителей, которые заметно отличались по внешнему виду (и стоимости).

Самостоятельно делать неинтересно.
1)листы продаются большого формата, типа гипсокартона и фанеры - этого много для одной дверки
2)нужно аккуратно вырезать, подходящей фрезой обработать края (кстати да, в фирме можно разного вида выемки и углубления заказать было на фасаде - всё вырезается фрезой на станке)
3)окрасить хорошей краской - некоторые краски требуют сушки в сушильных камерах при определённой температуре, и дома этого не сделаешь.

vavan написал :
Крашеный МДФ.
Материал влагостойкий, пригодный как для изготовления мебели для ванной, так и различного вида и формы фасадов (хоть выгнуть можно дверку по профилю ванны полукругом, если охота). Окрашивается в любой цвет. Можно сделать покраску в цвет и фактуру ванны или мебели (глянцевую или матовую, тон подобрать).

Пожалуй, наиболее интересный вариант с точки зрения трудоемкости. А в каком виде его следует покупать (для моей цели)? Какого размера и толщины стандартные листы (если вообще есть в продаже)? Где его следует искать (имею в виду не конкретное место в Москве, а принципиально - рынки стройматериалов, мебельные фабрики, ...)?

malaxit написал :
я покупала обычные шторки для ванны (ц.300р) и вырезала из дверок

А из какого они материала? Толщина какая?

Wilka написал :
Можно найти поликарбонатное стекло такого же цвета,что и верхняя дверка шкафа,или в цвет зелени на плитке

Да там обычное зеркало. То, что видите на фото, - отражение настенной плитки с противоположной стены. А поликарбонатное стекло ударопрочное? Насколько оно твердое, и чем его резать? Плиткорезом?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

gpav написал :
двух плоских деталей - столешницы (горизонтальная) и дверки (вертикальная).

gpav написал :
выбор прочного листового материала

Крашеный МДФ.
Материал влагостойкий, пригодный как для изготовления мебели для ванной, так и различного вида и формы фасадов (хоть выгнуть можно дверку по профилю ванны полукругом, если охота). Окрашивается в любой цвет. Можно сделать покраску в цвет и фактуру ванны или мебели (глянцевую или матовую, тон подобрать).

gpav написал :
А главное, интересует выбор прочного листового материала.

я покупала обычные шторки для ванны (ц.300р) и вырезала из дверок, уже 2 года никаких проблем

Можно найти поликарбонатное стекло такого же цвета,что и верхняя дверка шкафа,или в цвет зелени на плитке,видела такие оттенки,сделать откидную вверх конструкцию,снизу белое,в тон нижней дверки шкафа.Мне так видится

стеклянный написал :
Крепить стекло можно на силикон.

Мне нужно, чтоб горизинтальная деталь съемная или на петлях была, чтоб доступ был в эту зону. А со стеклом проблематично это и не безопасно.

Wilka написал :
Шкаф покупной?Из чего сделана верхняя дверка?

Покупной. Верхняя дверь, как и нижняя, из дсп. Только спереди на ней зеркало прилеплено (при производстве). Только ножку покупал и дорабатывал сам, а также крепление к стене.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Для горизонтальной детали разумно использовать обратнокрашенное стекло под цвет ванны. Для заказа нужно будет сделать шаблон из 8мм МДФ. Крепить стекло можно на силикон.

Шкаф покупной?Из чего сделана верхняя дверка?

В ванной требуется аккуратно закрыть "техническую" зону между акриловой ванной (слева), шкафом (справа) и стеной (спереди). Задача сводится к изготовлению и закреплению двух плоских деталей - столешницы (горизонтальная) и дверки (вертикальная). Столешницу предполагаю делать откидную или съемную (на петлях или еще как-то).

Вопрос в том, из чего делать эти детали? Пока придумалось два варианта:

  1. Вырезать из листового акрила. Это было бы проще всего. Но я не знаю, где его купить (и продается ли он вообще). Можно ли найти белый акрил, покрытый лаком, чтоб был похож на ванну? Или же его придется красить? Тогда подскажите, чем?
  2. Вырезать из прочного влагостойкого листового материала и обклеить мелкой плиткой-мозаикой, такой же, как покрыта часть стены спереди. А главное, интересует выбор прочного листового материала. Пока рассматриваю пластик либо толстую оцинкованную сталь (срез можно покрасить, чтоб не ржавел). Плитки такой у меня больше нет, поэтому в этом случае еще надо выяснить, можно ли ее купить в настоящее время (а появилась она у меня на стене как раз из-за того, что год назад не смог найти в продаже недостающей плитки для стен, которая была выложена 2 года назад).