Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1016437

для потребителей сантехнических услуг.

Заказчики часто интересуются надёжностью полипропиленовых (ПП) соединений.
Решил наглядно продемонстрировать...

-для наглядности взял ПП разных цветов.
-спаял (трубка впаивается в уголок на глубину более 1 см).
-разрезал спаянное соединение спец.ножницами (границы уголка и трубы различимы только из-за разного цвета).

выводы делайте сами (может ли потечь такое соединение)

P.S. жалобы на ПП могут возникнуть только из-за неправильного монтажа или проектирования.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Все отлично на холодной воде, а вот на горячей (да еще, если часто меняется температура) могут возникнуть проблемы... из-за возможного разного температурного расширения.

Лично переделывал пару соединений на ППр, плюс еще одно соединение переделывали другие люди, были сварены вместе зеленые трубы и белые фитинги, простояло 7 лет на индивидуальном отоплении.

Потом потекло в стяжке -> хозяин попал на взламывание пола. Еще через пол года потекло в котельной, еще через год 2 раз потекло в котельной.

Коттедж навороченный, сделано все очень грамотно, грешить на безрукость монтажников язык не поворачивается, единственное разумное объяснение на мой взгляд, несовпадение коэффициентов температурного расширения. Во всех 3х случаях симптомы одни и те же: трещина образовывалась в трубе на месте примыкания фитинга (там где буртик образуется). Жаль вот сфотографировать тогда не догадался…

Да забыл сказать, если не ошибаюсь трубы были WEFATHERM
а фитинги pilsa

При этом было заметно, что людям попросту не хватило фитингов 20 и 25 диаметра, бОльшие даметры были только соответствующего производителя

элементы разного цвета только для наглядности

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

вот я и говорю что не стоит рисковать сваривая трубы и фтинги от разных прозводителей, цвет тут как раз не показатель.

З.Ы.
сорри, не обратил внимание на фразу

Сан-Сан написал :
-для наглядности взял ПП разных цветов.

Полностью соглащусь с Сан-Сан'ом: на мой взгляд у ППр вообще самое надежное и дуракоустойчивое соединение. Из тысяч сделанных, ни одно не приходлось переделывать.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Сан-Сан написал :
жалобы на ПП могут возникнуть только из-за неправильного монтажа или проектирования.

это же относится к любой другой трубе

Уголок Экопластик, а труба чья?

это не принципиально, т.к. даже самый дешёвый ПП даёт монолитность в соединении
(труба pilsa)

здесь более наглядно

и нет заужения как в соединениях металлопласта

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

2Сан-Сан Вот Вы ПП пиарите, а недавно по ТВ был сюжет, где показывали как раз ПП лопнувший незадолго после капремонта.
Если соблюдать правила монтажа и условия применения, то любой материал достаточно надёжен.
Лучше обсудить дуракоустойчивость сантех.технологий. А на грабли из ПП я уже наступал.

АлекСАН_dr написал :
Вот Вы ПП пиарите, а недавно по ТВ был сюжет, где показывали как раз ПП лопнувший незадолго после капремонта.

ну хоть кто-нибудь... покажите мне течь ПП соединения, не будьте голословны.....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Вот за что я не люблю пластмассу при всех её достоинствах, так это за то, что течи не бывает, а бывает сразу потоп.
2Сан-Сан А что, у меня на фото не видно, что 32-я труба ПП "разобралась" по стыку? И это на фанкойле при 8-и градусах.

АлекСАН_dr написал :
32-я труба ПП "разобралась" по стыку

вот именно разобралась...
давайте не будем рассматривать абсолютно не правильный монтаж (ложка дёгтя в море мёда)
там нагрели 3 мм трубы и внатяжку типа спаяли...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
давайте не будем рассматривать абсолютно не правильный монтаж

А что Вы хотели услышать? Это?: Да, Сан-Сан, только ПП, всегда ПП и ничего, кроме ПП, аллилуйя.
А как насчёт

АлекСАН_dr написал :
Вот за что я не люблю пластмассу при всех её достоинствах, так это за то, что течи не бывает, а бывает сразу потоп.

???

АлекСАН_dr после опрессовки и сразу потоп?
акт опрессовки есть?
(в вашем случае, уверен -его не было ) а потом говорят ПП г---о, бла-бла-бла.....

как часто встречаю сантехников без опрессовщика... но за то все Мастера по ПП

АлекСАН_dr написал :
Вот Вы ПП пиарите

на форуме, кажется только я один, представляю ПП, как альтернативу меди в водоснабжении квартиры...
причём обоснованно...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
на форуме, кажется только я один, представляю ПП, как альтернативу меди в водоснабжении квартиры...
причём обоснованно...

На мой взгляд ПП всеголиш один из возможных путей осуществить разводку воды в квартире.Монолитность соединения не является преймуществом или недостатком данной системы, это метод монтажа данной трубы. Преймуществом любой разводки из железа,нержавейки, меди, МП,ПП,пекса,для потребителя является отсутствие протечек и эстэтика, для мастера удобство в работе,цена матерьяла и качество поставок. Приводя монолитность соединения и дуракоустойчивость ПП как супер достоинство вы в свою очередь не используете для монтажа канализащии трубы Геберит, Вавин соединения которых обладают теми же достоинствами ПП.
Недостатком МП на ваш взгляд является

Сан-Сан написал :
и нет заужения как в соединениях металлопласта

При этом вы не берёте в учёт что это местное заужение и его длина не превышает 20 диаметров вследствии чего оно не является критичным. Так же не стоит забывать что из МП как минимум у нас делают делают ГВС , ХВС ,и внутриквартирную разводку согласно проекта и проблем с напором и давлением нет.Протечки, взаимное влияние потребителей,и прочии ляпы являются следствием низкой квалификации мастера, и лиш в редких случаях следствием форс мажорных обстоятельств.Пользуясь вашим методом могу смело утверждать что труба Пэкс голд лучше ПП так как вследствии нарушения целостности трубы при установке шкафчика в ванной достаточно открутить гайки на водорозетке и на коллекторе,выдернуть пробитую трубу и завести в гофру новую,хоть 20 метров,потратив на всё провсё час.Сколько займёт ремонт пробитой трубы ПП при скрытом монтаже с восстоновлением керамики? Исходя из всего выше перечисленного можно сделать вывод:качество разводки зависит лиш от квалификации мастера и его отношения к делу.

зануда написал :
На мой взгляд ПП всеголиш один из возможных путей осуществить разводку воды в квартире.Монолитность соединения не является преймуществом или недостатком данной системы, это метод монтажа данной трубы. Преймуществом любой разводки из железа,нержавейки, меди, МП,ПП,пекса,для потребителя является отсутствие протечек и эстэтика, для мастера удобство в работе,цена матерьяла и качество поставок. Приводя монолитность соединения и дуракоустойчивость ПП как супер достоинство вы в свою очередь не используете для монтажа канализащии трубы Геберит, Вавин соединения которых обладают теми же достоинствами ПП.

+1

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

зануда написал :
При этом вы не берёте в учёт что это местное заужение и его длина не превышает 20 диаметров вследствии чего оно не является критичным.

Это заблуждение: вспомните про специально устанавливаемые диафрагмы (дроссельные шайбы) в трубах. Их гидравлическое сопротивление несмотря на малую протяженность - м.б. огромно. С остальным можно согласиться.

Prok12 написал :
вспомните про специально устанавливаемые диафрагмы (дроссельные шайбы) в трубах.

И при этом диаметр отверстия шайбы на размер меньше диаметра трубы? Или всётаки диаметр отверстия в разы меньше диаметра трубы. И где вы видели квартирную разводку сделаную МП40? Вы можете подписаться под утверждением что фирмы выпускающие МП ни сном ни духом о катастрофическом заужении на фитингах?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

зануда написал :
И при этом диаметр отверстия шайбы на размер меньше диаметра трубы? Или всётаки диаметр отверстия в разы меньше диаметра трубы.

Не важно, насколько меньше. Если скажем на 25-30 процентов, гидравлическое сопротивление такого участка (оно называется МЕСТНЫМ сопротивлением) перечеркивает всю "полезность" большого диаметра исходной трубы

зануда написал :
Вы можете подписаться под утверждением что фирмы выпускающие МП ни сном ни духом о катастрофическом заужении на фитингах?

Знают они об этом. Но не афишируют. Такое заужение - очень плохо для потока. Но по-другому пресс-фитинг не сделать...

Prok12 написал :
Не важно, насколько меньше. Если скажем на 25-30 процентов, гидравлическое сопротивление такого участка (оно называется МЕСТНЫМ сопротивлением) перечеркивает всю "полезность" большого диаметра исходной трубы

Исходя из этого в 12 этаном здании на линии ГВС при наличии байпасов для нормальной работы ПС в последней квартире по току воды в ГВС горячей воды пракически не будет. Я вас правильно понял? Или бабушка всёже была дедушкой?

Prok12 написал :
Знают они об этом. Но не афишируют.

Скажу вам по секрету у моих родственников разводка сделана МП последовательно,давление после счётчика 3,8-3,9,открываем кухонный кран давление падает на 0,2 открываем ещё в ванной кран падение ещё на две десятых но оставшихся 3,4 атм думаю хватает. При этом горячая вода из накопительного бойлера, а значит открывая кран на всю катушу мы фактически берём воду только из ХВС. И главное чтоб об этом не узнали произвобители МП а то чего доброго ради экономии уменьшат просвет фитингов до одного мм. Это всё шутки а если серьёзно то производители МП не идиоты и таковыми не считают сантехников поэтому они дают рекомендации на какое количество точек какой диаметр трубы использовать. Как пример Медзепласт выпускающий трубу МП SP рекомендует использовать трубу 25 до первого потребителя и не более двух на трубу 16 при последовательной разводке, до восьми потребителей, и трубу 32 от 9 потребителей для внутри квартирной разводки.. Делался водопровод на дом:первый этаж вход труба 32 потребители кухня, ПММ, бойлег на весь дом, коллекторноя разводка на второй и минус 1этажи,2этаж потребители 2 унитаза, 4 раковины,душ,ванна,СМ, минус 1 этаж (дом на склоне) потребителей 2 унитаза, 3 раковины, душ, кран на терасе. Проект делала фирма SP и она же отвечала за комфортную работу водопроводной разводки.Нареканий со стороны клиента небыло, несмотря на большое количество фитингов и как слетствие местных заужений.Согласен если сделать туже разводку МП 16 то пользоваться данной разводкой будет не комфортно.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Сан-Сан написал :
на форуме, кажется только я один, представляю ПП, как альтернативу меди в водоснабжении квартиры...

Не один.
У нас меди не продавали, а если и продавали, то ценник у нас всегда выше московского процентов на 25, клещи для МП стоили дорого - в районе 20 хи. Купил чемодан за 3.5. тыр. и провел водопровод ПП. О чем ничуть не жалею. Т.к. материал нравится доступностью в освоении, простотой сборки, терпимостью к браку.

Conix написал :
...на мой взгляд у ППр вообще самое надежное и дуракоустойчивое соединение.

врядли дуракоустойчивое,пример c фотографиями здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Это чем же варили? гвоздем раскаленным что ли шутка конечно

ну знаете, против таких... работников ничего нет устойчивого!
Я лично впервые такое вижу - видимо считали что чем сильнее воткнешь, тем прочнее

Это из серии (как-то проскакивало у нас на форуме) что кто-то на МП для надеги фум подматывал

Что-то не сразу допер, что там еще и фольга не снята - ужос

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Tehnik-san написал :
врядли дуракоустойчивое,пример c фотографиями здесь

Мало того. Такое заужение потом хрен найдешь... А получается оно в легкую. Я делал ПП для себя очень аккуратно, но пара соединений тоже получилась с такими валиками внутри. Труба была немецкая, зеленая, армированная фольгой - зачищал её напильником вручную: очень долгая процедура- в этом и была ошибка. Заужения определил по резкому снижению расхода воды в длинной ПП трубе. Пришлось всю резать на куски, пока нашел в чем дело. А внешне всё красиво было...и не текло В этом и опасность ПП: ошибки монтажа НЕ НАЙТИ Второй его недостаток: стыки НЕ разобрать, т.е. нет права на ошибку; только резать... Ну и громоздкие фитинги, с паяльником не везде подлезешь и шустро надо делать - пока не остыло. В общем, я за медь

зануда написал :
Исходя из этого в 12 этаном здании на линии ГВС при наличии байпасов для нормальной работы ПС в последней квартире по току воды в ГВС горячей воды пракически не будет. Я вас правильно понял? Или бабушка всёже была дедушкой?

Если стояк на МП с пресс-фитингами, причем МП с внутренним диаметром около 20мм - вполне возможно. У меня в девятиэтажке похожая ситуация после смены стояков: напор всего 0.4атм. Увы, это соответствует норме.

Prok12 написал :
Увы, это соответствует норме.

Это соответствует норме подрядчика экономия, экономия, и ещё раз экономия, а на людей начхать.

Conix написал :
ну знаете, против таких... работников ничего нет устойчивого!
Я лично впервые такое вижу

++++

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Дурак шарик от подшипника сломает.

А вообще Полипропиленовые водопроводные сети очень герметичны и дёшевы.
Живу под боком у великого соседа. Весь полипропилен и металлопластик, у нас в городе, оттуда. Но металлопластиковые сети у нас показали свою ненадёжность. Сейчас в основном полипропилен. Замена стояков и гребенки (туалет, ванна, кухня) сто пятьдесят долларов. Сто долларов материалы, пятьдесят работа.
Полагаю что Металлопластик от западных производителей много надёжней чем тот который у нас.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Я прошу прощения, если не по теме, но подскажите пожалуйста, из-за чего получаются эти самые затягивания в месте спайки ПП? в результате перегрева или не правильного соединения разогретых частей?

Daimonn написал :
затягивания в месте спайки ПП? в результате перегрева или не правильного соединения разогретых частей?

если очень сильно давить на трубу при нагреве, она упирается торцем в насадку + если передержать, в результате ПП поплыл.......

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Тема уже старая, но боюсь создавать тоже, что уже было. Вопрос простой.
Мне меняли батареи в комнате. Меняли сталь на полипропилен. Использовали, как и положено армированные алюминиевой фольгой трубы для горячей воды. Перед сваркой подрезали (чтобы срезать фольгу) как и положено. Все нормально.
Потом мне понадобилось, для подводки к стиральной машине, в стену заделать кусок трубы с двумя углами. Вода холодная, требования менее жесткие. Использовались уже трубы не армированные алюминиевой фольгой. Сваривали другие мастера. Не делали никакой подрезки. Соединение вроде нормальное, бортик красивый и все такое...
Правильно ли я рассуждаю?

  1. Без подрезки допускаются соединения ПП-труб в некоторых не очень критичных случаях, как у меня.
  2. При сварки без подрезки внутри может получиться некоторое заужение.
  3. Для сварки армированных труб подрезка обязательна.

Stog написал :
Мне меняли батареи в комнате. Меняли сталь на полипропилен. Использовали, как и положено армированные алюминиевой фольгой трубы для горячей воды.

Поменяйте обратно на сталь, такая замена -НЕзаконна и не ставьте полимеры на ЦО ... и не искушайте судьбу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**