Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215
#2031200

Ой, мамочки, страшно-то как! На сто квартир нашего города (а может быть и страны), 99 ПП. Ну, может быть я немного ошибся. Но это уже на моей совести. А все-таки, хотелось бы получить ответы на заданные вопросы, тем более потому, что то, о чем я спрашиваю, уже относится к водопроводу, а не к отоплению.

Stog написал :
Ой, мамочки, страшно-то как!

дело житейское... кому то надо обязательно шесть-восемь подушек безопасности в авто , а кому то и трёх икон на торпеде для безопасности хватает

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Ну ладно, хрен с ней, с фольгой-то! Ну на первых два вопроса-то можно ответить?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Stog Ты так ничего и не понял. Тебе уже ответили.
Ответственное место или не ответственное не имеет никакого значения. Имеет значение какая именно взята труба.

Зачистка (ну подрезка по твоему) делается, чтобы удалить фольгу в наружном слое. Фольга не плвится и посему не паяется...
В первом случае у тебя была труба армированная фольгой в наружном слое. Поэтому ее зачищали.
На холодную воду же была труба не армированная. В ней нет фольги и зачищать нечего.

Заужение можно сделать на любой трубе, хоть армированной, хоть не армированной. Надо только засунуть трубу в фитинг со всей дури. Если трубу перегреть, то засовывать трубу по самые гланды будет легче...

Ребята,мужчины,коллеги поверте пропилен,потому такой и дешёвый,что такой не надёжный.Работал почти со всеми материалами.В моём личном рейтинге,полипропилен на последнем месте.Сам иногда использую по необходимости,но после того плохо сплю.Всегда,перед началом работы объясняю человеку,что дешевле не есть надёжней.Так,вот к чему я всю эту бодягу развёл? Я больше спокоен за дома сделанные на чёрной трубе 15 лет тому,нежели,вчера,что-то спаял.И вообще,не хотел этого говорить,но с приходом полимеров слишком много посторонних в нашем бизнесе.Всем удачи!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

samatehnik написал :
Ребята,мужчины,коллеги поверте пропилен,потому такой и дешёвый,что такой не надёжный.Работал почти со всеми материалами.В моём личном рейтинге,полипропилен на последнем месте.

А подкрепить такие высказывания чем нибудь кроме плохого сна можешь?

samatehnik написал :
И вообще,не хотел этого говорить,но с приходом полимеров слишком много посторонних в нашем бизнесе.

Посторонние это кто? По каким параметрам определяли?
Я вот вижу, что более 90% сантехников в ЖЭУ с кривыми руками. И так было и до появления пластиков.
Они посторонние или нет?

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

SVKan написал :
Посторонние это кто? По каким параметрам определяли?

Точное слово - посторонние. В последние годы много раз наблюдал, как те, кто раньше только стены штукатурил и плитку ложил стали и пластиковые водопроводы попутно клепать - а што, мол, там сложного, тяп-ляп - и готово. Благодаря кажущейся простоте работы с полимерами много случайных людей вдруг стали... водопроводчиками .

Мне кажется "запад" с помощью полипропилена хочет подорвать и без того еле живое отечественное коммунальное хозяйство.
ПП лепить только на холодную воду.А на горячей или в отоплении ведёт себя не хорошо.Я немогу доверять системе которая исправно работает несколько лет,потом бац,и потекло соединение.Ни с одной трубной системой таких казусов не случалось.По работе много общаюсь с коллегами,так вот,практически все с этим сталкивались.Повторяю ещё раз,ни с одной другой трубной системой такого гемора небыло.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

samatehnik написал :
потому такой и дешёвый

ничего себе дешёвый...смотря какого производителя продукт ты рассматриваешь!!! м.б. noname? реальные бренды никогда дешёвыми не были и не будут по определению!

samatehnik написал :
Мне кажется "запад" с помощью полипропилена хочет подорвать и без того еле живое отечественное коммунальное хозяйство

БСК - бред сивой кобылы...

samatehnik написал :
за дома сделанные на чёрной трубе 15 лет тому

металлоёмкость нашей экономики - это тот самый груз, который нас тащит на дно...

samatehnik написал :
Я немогу доверять системе которая исправно работает несколько лет,потом бац,и потекло соединение.

При этом система была собрана квалифицированным специалистом из качественного матерьяла с соблюдением всего тех процесса и эксплуатируется в условиях на которые она расщитана? Может виновата не система а кто и как её собирает и в каких условиях эксплуатируют?

Вы знаете,это моё личное,субъективное мнеие.Которое я не сменю под пытками.Ну а вы,молодёжь - вперёд ,набивайте свои шишки. Удачи!

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Да ладно вам, чего вы ругаетесь-то? Свои вопросы я вот почему задал: у меня под боком очень удобные сантехники (как это не приятно произносить, но из ЖЭКА и узбеки). Зато, могут никого не спрашивая и никому ничего не говоря, перекрывать воду, на долго и не требовать за это так, как требует ЖЭК - 1000 рублей за час. Согласитесь, одно это уже кое-что стоит! Ребята они молодые и очень неглупые. Хорошие ли это сантехники?.. Знаю одно - куда лучше пяти спившихся русских до них.
Когда они спаивали мне несложную подводку для стиральной машины, мне понравилось, как они сделали. Они ничего не зачищали. Просто я не знал, насколько это правильно, и можно ли им доверить все остальное.
Сомнение у меня вызвало вот что: когда менял батареи, видел, как зачищали сантехники. У них получался конус, а не цилиндр. Я просто заподозрил, что не зачищая придется очень плотно вдавливать. А это и вызывает заужение. Очень хорошо, если это не так!
Вот интересное объяснение необходимости зачищать именно армированные трубы:
Не думал, что проблема именно в электрохимической коррозии алюминия!

Сан-Сан написал :
здесь более наглядно

и нет заужения как в соединениях металлопласта

красиво, внутренняя поверхность трубы идеально переходит во внутреннюю поверхность тройника, фотошоп всемогущий

2DmitriyL

DmitriyL написал :
и нет заужения как в соединениях металлопласта

а в реальности действительно НЕТ заужения (при правильном монтаже)

полипропиленовые трубы как глина - требуют умелых рук мастера

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
и нет заужения как в соединениях металлопласта

Насколько по вашему критично ужасное заужение пресс фитинга МП 16 с накрученым в него угловым краником 1/2на 3/8 притом что к кранику прикручена 10см гибкая подводка, и всё это выдаёт 30 литров в минуту несмотря на то что кран в кухне открыт на всю. Для уточнения к угловому кранику предполагается подключить кран с пропускной способностью всего лиш 20литров в минуту. Может всё же не так страшен чёрт как его малюют?

2зануда я сейчас практикую рехау, там и с надёжностью и с заужением всё в порядке )))

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

AWK написал :
Точное слово - посторонние. В последние годы много раз наблюдал, как те, кто раньше только стены штукатурил и плитку ложил стали и пластиковые водопроводы попутно клепать - а што, мол, там сложного, тяп-ляп - и готово. Благодаря кажущейся простоте работы с полимерами много случайных людей вдруг стали... водопроводчиками

А во времена когда трубы были металлическими все сантехники заканчивали академию сантехнических работ...
И сейчас в сантехники ЖЭУ набирают исключительно высококвалифицированных специалистов - гастарбайтеров.
Сказки не рассказывай. Что раньше, что сейчас набирали кого попало. Так что "посторонних" всегда было полно...

зануда написал :
Насколько по вашему критично ужасное заужение пресс фитинга МП 16 с накрученым в него угловым краником 1/2на 3/8 притом что к кранику прикручена 10см гибкая подводка, и всё это выдаёт 30 литров в минуту несмотря на то что кран в кухне открыт на всю. Для уточнения к угловому кранику предполагается подключить кран с пропускной способностью всего лиш 20литров в минуту. Может всё же не так страшен чёрт как его малюют?

В этом случае не критичен.
Но часто ставят МП16 начиная от отвода, а затем идет 4-8 потребителей...

На счет "чернухи" - ее еще и найти нормальную нужно. Лотерея. Если говорить про ЦО . Даже российская не всякая нормально стоит. А про нашу, с карагандинской магнитки, и говорить нечего . Трассы каждый год копают в одних и тех же местах. На стояках бывает и года не стоит при стенке 2,8 -3 мм. Потому и с ПП спать спокойнее, тем более температура в сети до 70 гр. На местном другое дело, предпочитаю железо, сварку и резьбу. Медь практически отсутствует. Но то, что собирал на цангах лет 15 назад , еще стоит. Даже не смотря на железо до и после нее. Но в воде много образива , а хлора еще больше , водоподготовка проводится никак и потому миллиметровые стенки доверия не внушают. Я это к чему - все зависит от местных условий.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Капитошка написал :
с карагандинской магнитки

Ты уж совсем не заговаривайся...
Магнитка это Магнитогорский мет. комбинат. Кармет никакого отношения к магнитке не имеет, ибо Темиртау это не Магнитогорск...

Капитошка написал :
Трассы каждый год копают в одних и тех же местах.

И каждый раз целиком меняют трубы? Или все таки заваривают косячок и этим ограничиваются? А через полгода рвет в 5 см от заделанного места...

ПП по определению не рассчитан на долгую жизнь на горячем отоплении. От любого производителя. Посему это все-таки не оптимальный материал.
Ну а говорить, что материал г... потому что такой-то производитель лажу гонит все-таки не корректно...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SVKan написал :
Ты уж совсем не заговаривайся...

Там кавычек не хватает,а так всё верно.

SVKan написал :
Но часто ставят МП16 начиная от отвода, а затем идет 4-8 потребителей...

И большенство делает вывод что МП это зло со страшным заужением.

Если металлопластик зло,прошу считать меня главным злодеем.

samatehnik Тому подтверждения это фото:
Зачем Вы встали ногами на незащищённую трубу?

Это шутка конечно.Сам без улыбки немогу смотреть.
С вашего позволения на защищённой постою?

К словам цепляться смысла не вижу . Бывает, хоть и громко, обзывают казахстанской.
Далее.В том то и дело, что не латками . Хотя чопочный ремонт частенько присутствует. Под окном очередной пример. Раскопали, забили чоп, закопали.Через два дня - по-новой. Еще три свища. Сегодня заменили часть трассы. Специально засеку продолжительность жизни.
И по последнему - читайте внимательнее.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

зануда написал :
И большенство делает вывод что МП это зло со страшным заужением.

Большинство как раз считает, то МП это круто и смотрит исключительно на диаметр трубы, а не фитинга. Ставят перед коллектором кусочек МП20 считая его эквивалентом трубы в 3/4 дюйма, а потом спрашивают а как мне избавиться от взаимовлияния потребителей...
А еще рассказывают сказки про то, что равнозначные по протоку трубы МП тоньше, чем трубы ППР. И соответственно их легче прятать. Хотя, с учетом фитингов эквивалентом ППР20 будет МП26.

SVKн глаза мне говорят обратное.У металлополимерной трубы d-26 внутренний диаметр больше,чем у 32 ППр.А все потери на фитингах считаются.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

samatehnik написал :
SVKн глаза мне говорят обратное.

Зависит от того куда смотреть...

samatehnik написал :
У металлополимерной трубы d-26 внутренний диаметр больше,чем у 32 ППр.

А у фитинга намного меньше. У фитинга МП26 внутренний проходной диаметр около 15мм, то бишь примерно такой же как у трубы 1/2 дюйма и ППР20.

samatehnik написал :
А все потери на фитингах считаются.

Ну посчитай...

Таблички типа приведенной тобой это "чистая ловкость рук и никакого мошенничества."
Табличка отсюда взята?

Там и величина потери давления есть. Действительно мизерная...
Вот только никто не говорит о изменениях давления. Давление во всей трубе примерно одинаково. Падение на фитингах действительно небольшое. Только при примерно одинаковом давлении до фитинга и после расход воды получается очень и очень разный.

Можно взять формулу по расчету дроссельных шайб (по сути зауженный фитинг ей и является).

Пункт 4.17
По этой формуле вполне себе видно, что при примерно неизменном давлении уменьшение диаметра будет прямо отражаться на расходе. Причем зависимость эта квадратичная. Уменьшили диаметр в два раза (как это сделано на фитинге МП16) и расход воды падает в четыре раза...

Мне если честно уже надоело читать, что "один раз не пида...с". Когда вы крутите вентиль (на трубе или на кране), то тоже меняете проходное сечение в одном единственном месте. А результат на выходе очень даже заметен...

Что тогда сравнивать сечения ппр и мп, если на счетчике присутствует основное заужение? Почему все кричат о сечениях, когда защищают ппр от мп, но про счетчик забывают напрочь?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Makarone У счетчика заужения нет. Поскольку там не прямая труба, то говорят о диаметре условного прохода.
На квартиры обычно ставят счетчик с Ду=15, то бишь эквивалент трубе с проходным сечением 15мм, читай железяка 1/2дюйма. Отвод от стояка тоже 1/2 дюйма.
Так что это не заужение, а вот МП16 и МП20 на фитингах имеют диаметр меньше, чем 15мм...