Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1016529

Ситуация следующая.
Есть внешняя стена панельного дома 2007года постройки. структура внешней стены - 10см бетон 15см пенопласт-10см бетон.
пришлось выдолбить в наружней стене под окном шириной 1500см нишу до внешнего слоя бетона(т.е. сняли внутренний слой бетона и утеплитель-понопласт). ниша сделана для установки кухонного гарнитура, т.е. столешница будет заходить под окно, т.е. без подоконника.
Из зачего это было сделано - нижние шкафы кухни получается заходят внутрь стены на 15 см.

Вопрос ЧЕМ и главное КАК утеплить теперь стену (есть возможность положить 10 см утеплителя) чтобы не конденсировалась влага внутри стены? нужна ли пароизоляция?
на этой столешнице по середине окна планируется установить мойку.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

ischedrov написал :
пришлось выдолбить в наружней стене под окном

Т.е Вы не хотели этого, но пришлось?
Стоит обратиться наверное не к нам, а к проектировщикам Вашего дома. Чем долбили то хоть, надеюсь не отбойным молотком или перфоратором на удар?

ischedrov написал :
нужна ли пароизоляция?

Нужна.

Кстати, вспомнил историю, мне кондиционерщики рассказывали.
Мужик решил повесить у себя карниз. Дом панельный! Просверлил одно отверстие, второе, передвинул табуретку и взялся за третье.... Поднажал на перф. и почувствовал как стена ограждения отодвинулась от него и вывалилась на улицу.
Оказалось - строители не приварили стену к закладным. Теперь у него кирпичная стена на этом месте.
Сколько он жил без уличной стены не знаю.

Спасибо за историю - повеселился.

так все таки как теперь утеплить наружнюю стену? какую пароизоляцию использовать? каким слоем?
какой утеплитель? пенополистерол?
удастся ли в сложившейся ситуации избежать образования конденсата на внутренней стенке?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

ischedrov написал :
какой утеплитель

Для жилья я бы взял Rockwool

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ну вы блин даете!??!?!?!?!
Обычно люди мебель подбирают под стены , а не наоборот. А не проще заказать столешницу шире, чтоб уместилась встройка и не долбить никаких стен и искать себе гимор. Дом ведь новый осадку еще не успел дать, а вы его уже долбите.

Vidis написал :
ну вы блин даете!??!?!?!?!

+100!
Я тоже в шоке...
Раньше так устраивали "холодный шкаф", типа для хранения запасов, с холодильниками туго было... А сетка на форточке - не эстетично...
К холодным внешним стенам даже мебель вплотную придвигать нельзя, иначе плесень 100% по всей стене.
А этот - полстены "снес" (в толщину) и на конденсат жалуется...
Заделывай взад - и конденсата не будет.
Или обогрев туда ставь типа "доброе тепло"... Или вентилятором продувай нишу...
Утепление не поможет при отсутствии продувки сего пространства.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

10 см пеноплекса с тщательной пропенкой швов по краям.Затем либо ПВХ панелями либо ГКВЛ зашить. Произоляция будет не нужна. Помойку и свалку в этом шкафу делать не стоит. Действительно нужно будет организовать воздухообмен(щели). А вообще, Вы оооочень смело подошли к вопросу...В кирпичном доме такие номера конечно проходят..Но вот про панельки слышу впервые...Чтобы из-за 15 см так рисковать....

ischedrov написал :
есть возможность положить 10 см утеплителя

я бы сделал так, если уж надо: 5 см пеноплекса к бетонной стене. Потом по сетке 4 см грюнбанда (Кнауф), потом 0.5 см пенофола (люминием в комнату) и финиш листы гклв потом фуген. пенофол желательно класть без щелей - щели алюминивым скотчем. щели между листами пеноплекса если будут - тоже либо пеной либо скотчем.
Ессно это все касается всех стенок ниши.

вот я как себе делал нишу, правда на застекленной лоджии (последний этаж).
сначала думал прорубить см 15, когда строяки начали рубить, за первым слоем кирпича оказались куски пенопласта, ну их пришлось подрезать под выемку и вытащить аккуратно. в итоге ниша стала 35 глубиной (до следующей кирпичной кладки). кладка вся в дырках, я все дырки трубками велотерма законопатил, а поверх 1 - 2 см. грюнбанда. вроде тьфу, тьфу. пока проблем нет. стена ниши не потеет ни мокрая. на ошупь немного теплая.

Поставить столешницу шире, ширина до окна получлась бы не стандарнтные 60см а 85 - это много. мне больше хотелось стандартную везде 60см.
а какой слой должен выступать в роли пароизоляции?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ischedrov написал :
Поставить столешницу шире, ширина до окна получлась бы не стандарнтные 60см а 85 - это много. мне больше хотелось стандартную везде 60см.

Да.мс вот это у вас логика. Столешницу хотите стандартную, а то что у вас стена !!!ограждающий элемент здания!!! не стандартная получается-это вас не трогает.
Тут надо-бы расставить приоритеты, что важнее; чуть более широкое рабочее место для хозяйки кухни или нарушенный микроклимат в помещении (конденсат, промерзшая стена, грибок).
IMHO я бы стену никогда не трогал, заделайте назад как было и оставите эту затею.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ischedrov написал :
а какой слой должен выступать в роли пароизоляции?

пергамин, рубероид, пароизол, пенофол, изоспан и куча других-выбор на любой вкус и кошелек

возьмите или сделайте хорошую страховку, вылезаете в окно и утепляете стену снаружи; наверное минвата+штукатурка(или вентилируемый фасад)

маскируете под блок кондиционера (если не будет выделяться) или корзину для цветов (если других кондиционеров нет)

правда, если утеплять снаружи - то стоит утеплить не только под окном, но и по периметру окна - как это максировать - не знаю (кабель каналы, трубы кондиционера ?); хотя если этаж высокий - то при подборе краски м.б. и так незаметно

а в нише делаете холодильник/"погреб"