Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1016584

Имеется стаб ресанта 10 ква, релейный, вот такой:
Хорошо отработал один сезон на даче, на второй сезон заглючил. Начинает хаотично переключаться на повышение напряжение - понижение и так в цикл. При этом в темноте видны вспышки внутри корпуса. Для переключения причин нет, на входе при этом напряжение нормальное.
Гарантии ессно нет уже. Собственно, что с ним (реле умерли или мозги съехали) и можно ли починить собственными силами?
Поиском прошелся, нашел одну ссылку - человек глубоко доработал 8 киловаттную ресанту, расширив входной вольтаж и заменив релюхи. Заменить релюхи и я могу, но поможет ли это в моем случае...

Так, в нашем полку прибыло.
У меня такой аппарат, только Ц - индикатор цифровой, запустил на выход 250 вольт. Тоже на второй сезон эксплуатации. Вылечился путем отключения от сети. В техподдержке Ресанта, сказали "возможно реле залипло". Задайте им вопрос на сайте, и по возможности процетируйте пожалуйста ответ.

Андрей написал :
Задайте им вопрос на сайте, и по возможности процетируйте пожалуйста ответ.

А что толку то. Ясно что мой неисправен, скажут тащите в ремонт (не будут же точный диагноз ставить виртуально ). Такое ***** проще самому отремонтировать, только надо знать что менять. А то поменяю реле покругу, а окажется что мозги набекрень у него....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ilart написал :
в темноте видны вспышки внутри корпуса.

А что там может "пыхать" кроме контактов реле - или подгорели, или спеклись.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

могут сказать что умерло - реле или мозги....

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от ilart
в темноте видны вспышки внутри корпуса.
А что там может "пыхать" кроме контактов реле - или подгорели, или спеклись.

Обмотка трансформатора наверняка алюминиевая. Возможно, искрят переходные обжимные лепестки (не помню, как называются), которыми соединены отводы обмотки. У меня такое в практике было с "Luxeon`ом", который мне принесли коллеги по работе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Обмотка трансформатора наверняка алюминиевая.

У Ресанты я алюминий не встречал.

> ilart****

В результате, стабилизатор вообще не работает? Или это произошло только один раз, а потом снова все заработало? От сети его отключали?

Андрей написал :
В результате, стабилизатор вообще не работает? Или это произошло только один раз, а потом снова все заработало? От сети его отключали?

Отключал естественно. Через некоторое время после включения это опять повторяется. Что является исходным посылом к началу циклического переключения на повышения-понижения - непонятно, возможно как раз перепад напряжения на входе и он зацикливается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ilart написал :
Что является исходным посылом к началу циклического переключения на повышения-понижения - непонятно, возможно как раз перепад напряжения на входе и он зацикливается.

Вы же сами сказали, что там что-то "пыхает". Гипотезы все высказаны. Снимите кожух, выключите свет и посмотрите что именно ...

avmal написал :
Вы же сами сказали, что там что-то "пыхает". Гипотезы все высказаны. Снимите кожух, выключите свет и посмотрите что именно ...

Как только до него доберусь, препарирую.
Попутно таки написал в техподдержку ресанты вопрос (долго смеялся над формой отправки вопроса на их сайте). Посмотрим, ответят ли.

ilart написал :
Через некоторое время после включения это опять повторяется. Что является исходным посылом к началу циклического переключения на повышения-понижения - непонятно, возможно как раз перепад напряжения на входе и он зацикливается.

Проверьте электролитические конденсаторы, опорный стабилитрон, подстроечные резисторы.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ilart написал :
Попутно таки написал в техподдержку ресанты вопрос (долго смеялся над формой отправки вопроса на их сайте). Посмотрим, ответят ли.

А куда? В Прибалтику или в Москву на Азовскую?

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Я писал в саппорт Ресанты - ответили.

При этом в темноте видны вспышки внутри корпуса.

Там реле стоят с прозрачным корпусом.

Только что получил окончательный ответ от ресанты.
Просил выслать схему.
Спросили - зачем?
Описал проблемму.
ОТВЕТ: "Схему мы вам выслать не можем".

avmal написал :
А куда? В Прибалтику или в Москву на Азовскую?

Не знаю куда оно попадет. Писал в форме отправки на resanta.ru

Андрей написал :
ОТВЕТ: "Схему мы вам выслать не можем".

Пять баллов. Российский сервис не навязчив. Но что собственно ожидать от фирмы, которая позиционирует себя как продавец китайского говна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ilart написал :
Писал в форме отправки на resanta.ru

Значит на Азовскую.

Андрей написал :
ОТВЕТ: "Схему мы вам выслать не можем".

Вполне логичный ответ, если учесть, что они сами их ремонтом занимаются там же, где и продают.

Вопрос такой. Если стаб испугается перед ремонтом (как обычно это бывает с техникой) и не станет циклично переключатсья на повышение-понижение, при относительно нормальном напряжении на входе, то как его инициировать, т.е. просадить напругу на входе? Подключить что-нибудь многокиловаттное не предлагать

Если есть регулируемый автотрансформатор можно им, или реостатом помощнее. Нагрузку минимальную.
Раз нет гарантии, лучше сперва открыть и посмотреть реле.

Андрей написал :
Если есть регулируемый автотрансформатор можно им, или реостатом помощнее. Нагрузку минимальную.

Нету ни того, ни другого
Кстати, из "техподдержки" ресанты пришел ответ. Несмотря на то что я им четко написал, что напряжение на входе стабильное, а стаб все равно переключается вверх-вниз - они все равно ответили что причина переключение нестабильное напряжение на входе. Слов нет, смеялся долго
Еще дописали что если на выходе 220 +-8% - то стаб исправен. Типа пофиг, что одну секунду +8%, другую секунду -8%