Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313
#1016964

Строим дом и живём уже в нём, недостроенном. Беда в том, что через "карман", утеплённый пенопластом, всё-равно уходит тепло. Как следствие: слой льда на крыше, сосульки и каток под ногами. И как раз там и крыльцо, и дорожка - просто ужас, а не ходьба. Сидим и думаем - чем ещё утеплить этот "карман"? Поможет ли? Покупать "греющий" кабель, который укладывают в слив и он растапливает лёд? Или "нагородить огород" и над всей этой дорожкой сделать навес?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Ученица написал :
Покупать "греющий" кабель, который укладывают в слив и он растапливает лёд? Или "нагородить огород" и над всей этой дорожкой сделать навес?

По моему стоит переделать все и правильно!

Типа Вашего варианта обсуждают смотрите

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

LevPravov написал :
По моему стоит переделать все и правильно!

Сломать дом для начала?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Ученица написал :
Сломать дом для начала?


Это слишком глобально. Если сейчас проблема в крыше, то с нее стоит начать. Посмотрите ссылку в отредактированном мною посте.

Ученица написал :
Сломать дом для начала?

зачем так радикально...
Наймите братков, поймайте архитектора, что ЭТО проектировал, лом-пешню в руки и пусть дежурит, лед скалывает...
Наблюдаю подобный апофеоз идиотизма в доме "напротив". "Буржуй" дом построил дом огромный, буквой "Г". со входом как раз в углу. А там - внутренняя ендова от двух баааальшуших крыш... Ну и естественно снег с этих двух крыш валится на его парадное крыльцо... Оттаяло - сьехало на крыльцо - замерзло...
Любо-дорого наблюдать за физическим процессом... Особенно если дверью кто хлопает сильно - очередная порция...

Ученица написал :
Строим дом..... Сидим и думаем

В другой жизни делайте наоборот...

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Спасибо за сцылочку. Только там у людей чего-то мокнет и в дом капает, если вовремя не протереть. А у меня в доме тепло и сухо (ТТТ). Но, через пенопласт кармана уходит тепло на крышу. Вот я и спрашиваю, чем его, карман, ещё зашить-утеплить, что б на крыше лежал снег, а не лёд. Если так: пенопласт-минвата-пергамин-фанера. Или что-то в этом "пироге" изменить-заменить? Между пенопластом и минватой ещё какую-нибудь паро-гидро проложить.

Ребят, по товоду стёба и другой жизни. Всё было бы совсем не так, если бы в процессе строительства муж не попал бы в автоаварию и не стал инвалидом.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

КонстаТим написал :
архитектора, что ЭТО проектировал

так думаю архитектор здесь Ученица

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

2LevPravov
К Вам вопросов больше нет.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Ученица написал :
К Вам вопросов больше нет.

Ну и зря! Сравните время моего и Вашего сообщения!

внизу страницы нажимаем Чертежи к разделу 14
и попадаем

Осталось только изучить и реализовать.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

2LevPravov
Тогда, извините. Защитная реакция.

Ученица написал :
Если так: пенопласт-минвата-пергамин-фанера. Или что-то в этом "пироге" изменить-заменить? Между пенопластом и минватой ещё какую-нибудь паро-гидро проложить.

Вообще то работает не сам "пирог" как "факт", а его толщина... У вас какая толщина пирога? Что за "карман"?

Ученица написал :
по товоду стёба

А вы вопрос конкретнее задавайте и выдавайте конкретную инфу. Здесь не экстрасенсы...
Чисто женская логика... "Снег тает, оттого что тепло через крышу уходит. (логично).. Надо ИЗНУТРИ гидроизоляцию положить... (шок) Угу... на кухне... под раковиной...

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

КонстаТим написал :
работает не сам "пирог" как "факт", а его толщина...

Если нужно, то в файле данные по Солнечногорску.

LevPravov написал :
данные по Солнечногорску.

Вы хотите сказать, что в Солнечногорске у всех стандартная толщина пирога?
У меня "пирог" стены - 50 см керамзита и 20 см ППС.
А крыши - 350 мм минплиты.
А тетенька молшыт как партизанен...

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

2КонстаТим
Ой, ну какие же мы, мужчины, умные, а бабы эти с их чисто женской логикой... И с дорог их, дур, убрать. А то, что бабе практически одной надо доделать то, что было начато умным и сильным мужчиной ... давайте лучше поржём над гидроизоляцией под раковиной.
2LevPravov
У меня не открылся 14 чертёж ((( Пишет "отсутствует связанное приложение для данного расширения"
Да, и с компьютером я на ВЫ.

Да что вы на жалость то разводите...
Модете сказать, что там "за пирог" и что за карман и откуда там так много тепла берется, что его хватат снег таять..
Определим болезнь - выпишем и рецепт...

ЗЫ. Одной "доделать" или одной "нанять"? Если первое - колитесь уже.. Если второе - чего самой париться? Наймите Льва - и проблема будет решена.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

КонстаТим написал :
Вы хотите сказать, что в Солнечногорске у всех стандартная толщина пирога?

Не, я хочу сказать, что толщина утеплителя (утеплитель имею ввиду не только именно "вату" а ВООБЩЕ, хоть дерево) для "пирога" ограждений подбирается для климатического района. Я привел данные по Солнечногорску, ну а так как я не архитектор то посчитать требую толщину утеплителя не могу.
В Питере для производственных зданий с утеплением из базальтовых плит: стены - 100 мм, кровля -150.
Дачу, мой друг, делал стены-150 мм, покрытие - 200 мм.

LevPravov написал :
то посчитать требую толщину утеплителя не могу.

А я могу. Потому и спрашиваю - чего ЕСТЬ-то? и откуда это тепло берется? Что бы посчитать и сказать - стоит ли туда чего добавлять или дешевле действительно лед топить да сливать на газон.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Да не развожу, а объясняю, что многого не знаю и не умею . Учусь.
Карман во всю длину дома 12 метров, в ширину - 2 и в высоту тоже где-то 2. Между лагами - пенопласт. Между ондулином и пенопластом - гидроизоляция. Всё. Что успели.

Тепла в кармане много, потому что туда ведут две небольших дверки: одна закрывает "гребёнку", другая - просто вход в "карман". Они утеплены, но видимо, этого мало.
Доделывать будем своими силами.

Ученица написал :
Карман во всю длину дома 12 метров, в ширину - 2 и в высоту тоже где-то 2. Между лагами - пенопласт

Сантиметров 5-10? Не больше? Судя по всему.
Килограмм льда растопить - нужно тепла Вт 100... Теперь прикиньте, сколько тепла у вас улетает в небо через эту крышу кармана...
Сейчас вам все равно сделать уже ничего не удасться... Ну песочком лед посыпайте... Что той зимы осталось...
А летом - Утепляйте крышу.
1) снимайте свой оддулин аакуратненько...
2) снимайте свою гидроизоляцию аккуратненько...
3) снимаете фанеру если есть. Или оставляете, но тогда придется еще ее покупать.
3) на имеющиеся лаги набиваете еще одни (можете поверх фанеры, можете точно над имеющимися лагами, можете вразбежку. Лаги - доска 150 мм х 50 мм
Закладываете минплитой или пенопластом под завязку.
снова фанеру или обрешетку...
гидроизоляция - ондулин..
Лучше - обрешетка частая!
Тогда зазор между ондулином и гидроизоляцией будет проветриваться, ондулин будет оставаться холодным и снег на нем таять не будет.

В наших краях тепловое сопротивление стены/крыши должно быть минимум 4. Т.е. Ктеплопроводности всей конструкции - не более 0,25 Вт/м*град. А это достигается утеплителем типа "пенопласт" только 25-30 см слоем!

Тогда при "внутри" +20 и снаружи -20 "улетать" будет по 0,25 х 40 = 10 Вт тепла в час с кв. метра. Это приемлемо.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

КонстаТим написал :
А я могу.

Я знал/догадывался.

Ученица написал :
ондулином

ссылки были даны не для ондулина, почему то подумал что у Вас металлочерепица или железо.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Так.... Стало ещё непонятнее. Почему надо утеплять крышу вверх, путём её разбора, а не внутрь? Что из сделанного нами мешает этому. Не поняла, правда. Уже и на бумажке "пирог" нарисовала, чего-то не уловила, видимо.

Ученица написал :
Они утеплены, но видимо, этого мало.

Да проблема - не от тепла в кармане, как я понял. А в неправильной конструкции крыши.
Следует различать "крышу" - как совокупную конструкцию. и "кровлю" - собственно кровельный материал. В данном случае - ондулин.
Крыша должна быть максимально теплой, что бы держать тепло. А кровля должна быть холодной. В смысле - быть температуры воздуха. Тогда снег на ней не тает...
Это достигается либо офигительным утеплением крыши. Либо обеспечением вентиляции зазора между кровлей и остальной частью крыши.
В идеале - надо делать И то И то.. Но можно обойтись чем то одним...
Либо утеплить крышу офигенно, либо смириться с теплопотерями и вентилировать зазор сквозняком...
А у вас не сделано НИ то НИ то... Ни утепления, ни вентиляции (фанера)... к которой ондулин плотно прилегает...
Поэтому все тпло передается на ондулин, он теплый, снег на нем тает чудесно...

Ученица написал :
Почему надо утеплять крышу вверх, путём её разбора, а не внутрь? Что из сделанного нами мешает этому

А!, так ради Бога! Если вам это проще... Технология та же...
Просто потолки станут ниже на 15 см.
Важен сам факт увеличения толщины эффективного утеплителя. С какой стороны - не важно.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Да. Утепления пока нет. Так случилось, это не специально, а просто не успели. Теперь вентиляция. Если у нас : ондулин, гидроизоляция, пенопласт - это значит, что вентиляции нет. Если удалить между лаг пенопласт, набить обрешётку, потом пенопласт, то вентиляция появится? Это я про "внутрь" говорю. Короче, Я так поняла, нам не хватает пустоты между утеплителем и гидроизоляцией. Пустой обрешётки. Простите, убогую, если опять что не так поняла.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Ну, для ондулина , чтоб смотреть нужно программу для просмотра файлов с расширением .pdf
скачайте например

Ученица написал :
Я так поняла, нам не хватает пустоты между утеплителем и гидроизоляцией. Пустой обрешётки. Простите, убогую, если опять что не так поняла.

Нет! Вам не хватает вентиляции между самим ОНДУЛИНОМ и тем, на чем он лежит.
Т.е. между ондулином и гидроизоляцией.
И исправить это без снятия ондулина - ну никак!
Причем там должна быть не просто "пустота". а продуваемая сквозняком пустота (!!!). Что бы ондулин не грелся.
Поэтому остается только тупо наращивать утеплитель. Снизу.

Не стебайтесь... проехали этот этап..

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Когда дом строился, я в технические моменты не лезла, но точно знаю, что вентиляция строителям заказывалась. Они, похоже, ловко воспользовались моментом, что вдруг их стало некому контролировать. Сейчас нужно учитывая то, что мы имеем, максимально приблизить ситуацию к правильной. Если я полезу в научную литературу, то, боюсь, что денег мне только на эту литературу и хватит

Заказывали вентиляцию подкровельного пространства?!!! Отдельным пунктом "договора"?!!!
Об этом не все "крышчики" или крышисты догадываются, не то что непродвинутый дачник-заказчик.
"Хазяин! Типа по-фанере лучше! не будет прогибаться!" А все остальное делают так как "по обрешетке" - ну и результат...
Если по-фанере - надо или утеплителя класть пол-метра, или все равно устраивать вентиляцию, но уже под фанерой... Что бы кровля не грелась...
При обрешетке из досок зазор создается автоматически... Т.е. делают все типа правильно, сами не осознавая того...

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

КонстаТим написал :
Нет! Вам не хватает вентиляции между самим ОНДУЛИНОМ и тем, на чем он лежит.
Т.е. между ондулином и гидроизоляцией.

Если так, то почему здесь

КонстаТим написал :
снова фанеру или обрешетку...
гидроизоляция - ондулин..

между гидроизоляцией и ондулином ничего нет?
А почему вентиляцию заказывали? Мужик один знакомый все уши прожужжал, что б обязательно это сделали, он в книжке умной прочитал.
Попали мы, похоже. Ладно, прорвёмся. Главное понять в каком направлении. Пока поняла, что внутрь тупо утепляться.

Ученица написал :
Если так, то почему здесь
КонстаТим
снова фанеру или обрешетку...

ИЛИ обрешетку...
и утеплитель мы сделали толще.