Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5188356

24akva, спасибо.

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Евгений36, одинаково приятно, но лучше Второй вариант мне больше нравится... при качественном изготовления "поддона"...

Также многое зависит от материала стен санузла и правильности подбора крепежа.

Извиняюсь за назойливость...
Что скажете по вот этой модели
Надежен ли производитель? Судя по ТХ, дверь легче чем в Appollo, значит ли это, что боковые держатели стенок, будут более долговечны?
И повторюсь:
1- Брать готовый вариант, душевой уголок+поддон? Какие советы по производителю?
2 - Самостоятельно выкладывать поддон + покупные стеклянные стенки и дверь?

Что будет более надежное и долговечное?
Бюджет 30-35тр.

Внутри тесновато,удобнее в полукруге.Так же непонятна живучесть держателей боковых стенок,со временем могут разболтаться от тяжёлой двери.Увеличение высоты поддона зависит от дальности и высоты расположения приёмной трубы канализации-чем ближе она и ниже,тем лучше.И ценник задран в два раза.

AppolloRussi, добрый вечер.
Бюджет порядка 30-35тр.
из готового нравится
Надо ли под поддон идущий в комплекте делать подиум, для нормального ухода воды?

Огласите бюджет,пожалуйста,а то снова похоже на клуб владельцев А-320 ...

Доброго дня.
Собираюсь сделать ремонт в ванной. Решил ставить душевой уголок, пятиугольный, 90х90.
Возникают вопросы к установщикам и пользователям:
1- Брать готовый вариант, душевой уголок+поддон? Какие советы по производителю?
2 - Самостоятельно выкладывать поддон + покупные стеклянные стенки и дверь?

Что будет более надежное и долговечное?
Заранее спасибо за ответы.

Чтобы не плодить темы. Подскажите, кто знает изделия фирмы Ravak. Душевые поддоны на ножках Elipso( LA) обладают одинаковой устойчивостью с литыми (PAN)? Можно им доверять? Волнует устойчивость для пожилого человека.
Муки выбора. У всех поддонов есть крепеж по периметру стены.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Ну опять. ))) Качества не будет именно у глубокого поддона за эту сумму, шторки так или иначе постоят. А у Хьюпа и нет никаких глубоких поддонов. И сами ограждения нынче устанавливаются гораздо чаще на "строительные" поддоны, чем на родные. Мне в данный период приходится монтировать по 2-3 Хьюпа в неделю, так сложилось.
Так что стоит разделить задачу на 2 части - поддон и ограждение, может и получится бюджетно и качественно ))).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

IVT написал :
Добрый день!
Выбираю душевой уголок 120х80 или 110х80 (скругленный угол).
В идеале хотелось бы глубокий поддон, но насколько я понимаю подобрать такой вариант нереально.
Что можете посоветовать? На что обратить внимание при выборе?
Спасибо.

На самом деле, даже у дорогой фирмы Huppe есть бюджетные серии: Х1 (новая), Classics Elegance, Alpha
С размером - да, сложновато: нестандартный для скруглённых раздвижных дверей. Но на заказ некоторые серии Huppe делает по размерам заказчика: на 20% подороже

что-то подсказывает что загерметизировать нормально стык кафельстена/поддон будет проблематично.. жесткость поддонов доверия не внушает.. тоже интересуюсь вопросом такого решения... именно уголка..

Регистрация: 26.12.2013 Волгоград Сообщений: 28

Обращаю внимание, что именно душевой уголок, а не кабину.

Имеется в виду уголок, в котором с двух сторон будет плитка.

Единственный вариант я нашел вот этот - , но сами понимаете какое там будет качество...

IVT написал :
Выбираю душевой уголок 120х80 или 110х80 (скругленный угол).
В идеале хотелось бы глубокий поддон, но насколько я понимаю подобрать такой вариант нереально.

Что бы искать поддон по глубже замените ключевую фразу на: ДУШЕВАЯ КАБИНА 120x80, например:

ЗЫ: Форум глючит. Вроде как не даёт отправить сообщение и, при подтверждении УЙТИ СО СТРАНИЦЫ, переходит в расширенную форму редактирования (при этом всё же публикуя первое сообщение). При нажатии ответить в расширенной форме редактирования и переходе в тему с ответами, где видно уже два одинаковых опубликованных сообщения. Если в расширенной форме для редактирования отказаться от публикации, то при переходе в тему видно первое опубликованное сообщение.

Регистрация: 26.12.2013 Волгоград Сообщений: 28

Добрый день!
Выбираю душевой уголок 120х80 или 110х80 (скругленный угол).
В идеале хотелось бы глубокий поддон, но насколько я понимаю подобрать такой вариант нереально.
Что можете посоветовать? На что обратить внимание при выборе?
Спасибо.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Медленно кипим...
Я про высоту вашей канализации больше... Если она просто "попадает" в мясо фартука (сзади), то можно выпилить и "кружок", не разупрочняя "сопромат", подумав про доп. ножки по углам. А вот если "кружок" не спасает от контруклона, тогда при действительной необходимости поднятия поддона относительно родных ножек, надо думать о глобальной устойчивости и, может, о радикальных "арках" .
О кожух, думаю, все равно не правильно опирать углы конструкции, пластик стареет и прочность упадет...., но не завтра конечно же....

Y&T написал :
...но там арки пропилены и есть что опирать на профили..

Советовался со знакомым спецом по сопромату .. Он утверждает, что такой выпил арок резко снижает жесткость поддона.. Рекомендует поставить на профили непосредственно кромки поддона и ни в коем случае не выпиливать арки..

Y&T написал :
2 Tipo57
А теперь уже ответьте. Вы будете пилить арку? Или из-за ее отсутствия поднимаете теперь всю конструкцию. Вид вашего
поддона - это не норма, обычно фартук только спереди. "Какие" боковые стороны вы собираетесь опирать на профили, торец
пластика или плоскость?
Вот вид китайского поддона, встречавшегося раньше на Альбатросе, где не хватает ног по углам....но там арки пропилены
и есть что опирать на профили.

Несколько неожиданный для меня ответ Вы дали.. Изначально я не понимал о чем речь, когда Вы спрашивали о том буду ли я пилить арку... Я-то имел в виду небольшую арку под сливной шланг.. ) Если решу поставить боковые стороны поддона на профили, то пилить арку буду обязательно (поглядев на Ваше фото)..
Единственно, что конструкция моего поддона, в отличие от Альбатроса, не позволит мне "допилиться" до плоскости и боковые стороны все равно придется упирать на профили кромками.. Вы считаете, что упор на кромки пластика, а не на плоскость, создаст некие риски снижения надежности поддона (трещины, сколы и т.п.)?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2 Kappa Mike
Это вы про утеплитель? Есть кабины, поддон которых "наполнен" пенопластом, который принимает основную нагрузку, и дорогие кабины!, так что, думаю, возможно.
Просто из "быстрых" подиумов (за один день) - кирпич, пенобетон, наливной пол.... разница в формах и себестоимости.
Пенопласт и подобное угнетают мозг своей нетвердостью, чтобы советовать их однозначно...
2 Tipo57
А теперь уже ответьте. Вы будете пилить арку? Или из-за ее отсутствия поднимаете теперь всю конструкцию. Вид вашего
поддона - это не норма, обычно фартук только спереди. "Какие" боковые стороны вы собираетесь опирать на профили, торец
пластика или плоскость?
Вот вид китайского поддона, встречавшегося раньше на Альбатросе, где не хватает ног по углам....но там арки пропилены
и есть что опирать на профили.

Y&T написал :
.. Вы хотите поднять поддон, чтобы канализация
была как бы из пола, т.е. нырнуть под бортом? Резать арку надо, это само собой..

Нет-нет.. Сливная труба у меня из стены выходит под 90 градусов..
Еще раз поразмыслив, и вспомнив все советы, которые мне здесь дали, решил ставить боковые стороны поддона на профили, прикрепленные к стене +приклеить к стенам герметиком + пару дополнительных ножек .. Хотя последнее мне представляется уже избыточным..

Y&T,
Спасибо. Больше склоняюсь к кирпичам под поддон , так как одна из стен уголка - ГКЛ под плиткой (фальшстена со спрятанными трубами) а вторая - ПГП .

PS А может несколько слоев ЭППС а сверху сам поддон? Не будет прогибаться и играть ?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2Tipo57.
...только сейчас внимательно прочел про "сифон и отвод на 90 град." Вы хотите поднять поддон, чтобы канализация
была как бы из пола, т.е. нырнуть под бортом? Резать арку надо, это само собой....
Либо доп. ножки найти, либо "на кирпичи" как на моем фото. Гибриды лепить я бы не стал.
2Kappa Mike.
По описанию поддон неплохой, больше похож на Хьюповский. Можно вывесить по стенам на уголках и "подложить" болты, можно сделать монолит с каналом под канализацию и ревизкой к сифону, а ноги убрать. Второе будет эстетичнее и
надежнее.
"Акриловые не нравятся - гнутся под весом человека" - здесь сильно зависит от конструкции (почему-то все думают, что
других вариантов конструкций не бывает) и веса .

Tipo57 написал :
Я задумался..

Можно в углу, по стене, выставить жёсткий упор. Например дюралевый уголок. Так будет легче ловить уровень, чем крутить "ноги". Кирпичи вместо ножек возле закругления по периметру и пару по центру. Выставить с 1-2см. зазором для пены и оставить место чтобы пролезть рукой к трапу. К стене лучше приклеить, чтобы не елозил, но потом снять будет затруднительно. По паре горизонтальных "колбасок" герметика на борт. "Шапки" на кирпичи можно сделать также раствором или гипсовой штукатуркой. Но предпочитаю пеной.
Ванны устанавливаются подобным образом. Ноги бы выкинул.

Y&T написал :
Поддон печальный. Ножек не хватает по углам (как чувствовал). Это конечно-же обычный китаец, при монтаже подразумевается как бы опора на угол из пластмассы, т.е. увеличивая ножки вы выводите его из равновесия при наступании на угол. Именно такое сейчас, например, встречается на дешевом китайском Альбатросе, типа Палас Эволюшн (раньше был Ревитой). Т.е. крепить к стенам и опирать угол - необходимо!
Так что удлиняя ножки, вы должны думать об увеличении их кол-ва.
Герметик - не самая ваша большая проблема. Вернее с ним вообще нет проблемы...
Cesana - это действительно Италия, а вот Чезарес....., как не прискорбно.

Я задумался..
Как увеличить количество ножек я не очень понял.. Возможно Вы имели в виду пару кирпичей подставить, например, по свободным углам..
[

]()
В этом случае конструкция должна быть устойчивой.. ?

А литой поддон (с доломитом) от Ravak Elipso pro () не сильно печальный? Сам по себе он весьма тяжелый
Теперь вот задача поставить его, но родных ножек не хватает по высоте - еще бы 5-6 см нарастить. Вот думаю как это сделать. На кирпичи ставить или ножки удлинять - обычные болты?

Акриловые не нравятся - гнутся под весом человека.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Поддон печальный. Ножек не хватает по углам (как чувствовал). Это конечно-же обычный китаец, при монтаже подразумевается как бы опора на угол из пластмассы, т.е. увеличивая ножки вы выводите его из равновесия при наступании на угол. Именно такое сейчас, например, встречается на дешевом китайском Альбатросе, типа Палас Эволюшн (раньше был Ревитой). Т.е. крепить к стенам и опирать угол - необходимо!
Так что удлиняя ножки, вы должны думать об увеличении их кол-ва.
Герметик - не самая ваша большая проблема. Вернее с ним вообще нет проблемы...
Cesana - это действительно Италия, а вот Чезарес....., как не прискорбно.

Y&T написал :
Вы бы озвучили марку, или фото дали.

Купил душевой уголок Cezares M R2 90х90 (Италия), произведенный где-то в Китае..
Поддон акриловый и выглядит так:

[

]()
Ножки, скорее всего, заменю на длинные болты М10 с шайбами.. Будет ли вся эта конструкция устойчивой? Надо ли болты-ножки к половой плитке клеить, а сам поддон к стенам?
Сифон, наверное, менять буду - поставлю такой (тем более, что Вы его где-то на этом форуме рекомендовали):
сливной&g_descript=для душа

Интересно, а у этого сифона отвод на 90 градусов есть, чтобы мне без дополнительных переходников обойтись?
Теперь бы разобраться в нынешнем изобилии герметиков.. Какой и где лучше использовать..

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2Tipo57
Очень разные бывают поддоны, по разному ножки стоят и крепятся, иногда их (ножек) избыточное кол-во, иногда недостаточное. Вы бы озвучили марку, или фото дали. Тем более, что выбирали вроде из нормального.
А навскидку, если не брать эстетику, то "длинные болты" влияют на устойчивость, и следует дополнительно укрепляться.
Часто проще ноги совсем убрать и положить поддон плашмя на подиум, оставив приямок, тогда больше вероятность, что ничего в будущем не сыграет и не разгерметизируется. Вчера "досталось" 2 Хьюпа,так один ставили плашмя на кирпичи, хотя
клиента на консультации убеждали в необходимости сплошного подиума.
МС-полимер - вещь хорошая, но работать с ним труднее, не переделать потом чисто, если какой промах . Им лучше клеить что-либо. Так что сам привык работать санитарным силиконом и проходить прямые швы сразу шпателем без всяких скотчей (после скотча часто бывает чуть рваный край).

Tipo57 написал :
А что если у поддона поменять имеющиеся ножки на болтах М10 на такие же, но более длинные, достаточные по высоте для нормального уклона слива..

Конечно можно..., хорошая идея! Для устойчивости я бы ещё пару кирпичей запенил под поддон и приклеил его к стеновой плитке на герметик.
Не чернеет Соудал фикс олл. Работать надо аккуратно со скотчем, неудобно, густоват и тянется... . Снимаю скотч и подчищаю, когда высохнет герметик, лезвием от ножа. Можно санитарный силикон использовать, но без гарантии что не почернеет, неизвестно какой купите. Или герметик из линейки плиточных затирок: мапеи, церезит, лугато... .

Спасибо за советы.. Мне нужно поднять поддон примерно на 6-7 см..
А что если у поддона поменять имеющиеся ножки на болтах М10 на такие же, но более длинные, достаточные по высоте для нормального уклона слива..
И подиума не нужно.. Сами ножки можно на "жидкий клей" поставить, чтобы не елозили.. Образовавшуюся щель закрыть, например, пластиковым гибким карнизом на двухстороннюю липкую ленту..
Что не так в таком варианте установки поддона? Устойчивость? Гидроизоляция? Зато доступ к сифону в случае чего (т-т-т) очень быстрый..
Кстати, а какой герметик посоветуете использовать на стыках уголка со стенами, с поддоном.. ?