Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1043793

Ната Ша написал :
Может вот конкретно Вашему внуку потом электричества и не будет хватать, причем не на излишки вентиляции, а на самое насущное!!!

Да, придется нашим внукам ползать в шерстяных одеждах по эбонитовому полу, чтобы смотреть телевизор. Тут уж не до вентиляции, тем более с подогревом...

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

booms написал :
У меня пока электричество халавное.

Вот оно - отношение к природе, которое самоликвидирует человечество!
Об глобальном надо думать, а не только об своём сиюминутноличном - беречь энергоресурсы планеты!
Может вот конкретно Вашему внуку потом электричества и не будет хватать, причем не на излишки вентиляции, а на самое насущное!!!
Все кто читает - выключите, пожалуйста лишний свет и закройте капающие краны!!!!

У меня пока электричество халавное. Новостройка подключена по временной схеме. А потом понятно уменьшу приток до разумного предела. Может и таймер прицеплю для экономии.
По поводу "большая инструментальная погрешность" рассмотрены были также варианты более проблемно осуществимые, но в тоже время более точные. Например шарик от пинг понга подвешенный за ниточку помещается в исходящий поток воздуха и по углу отклонения ниточки от вертикали вычисляем скорость воздуха. (естественно принимая во внимание фазу луны и наличие магнитных аномалий вблизи дома) Остальное дело техники ;-)))

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

booms написал :
Был взят мешок для мусора (из тонкого пластика)

это не научный метод - большая инструментальная погрешность !!!

А подогрев приточного воздуха имеется? И наверное электроКАЛорифером? Тогда если у Вас дует в 2 раза более требуемого, то и электричества калорифер мотает в 2 раза больше, что нехорошо, если Вы не Чубайс, конечно, а я так подозреваю что нет... Кроме того, если расход измеряется ПОЛИТ-этиленовым мешком, то он немного нагружает приточку, так что на самом деле расход на сколько-то больше, чем измеренный "мешочным" способом. Я бы для экономии электричества поприжал бы приток...
Но вообще то это не главное, главное - что "тяга к знаниям удовлетворена" . Удачи.

отчет о проделанной работе
Ориентировочное количество воздуха выходящего из приточки было определено следующим образом. Был взят мешок для мусора (из тонкого пластика) емкостью 60 литров. После прижимания данного мешка к решетке вентиляции был осуществлен высоконаучный способ подсчета секунд требуемых на его заполнение воздухом. Путем нехитрых вычислений оказалось, что мне достаточно скорости вентилятора 50%. Вобщем тяга к знаниям удовлетворена и пусть ветродуйка работает себе спокойно без моего вмешательства

2booms С таким прибором ко мне приходил пожарный инспектор, проверял тягу для допуска газового котла к эксплуатации.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

booms написал :
Есть ли возможность без спец аппаратуры выяснить ее производительность?

неполучится, нужен прибор

booms написал :
есть возможность в Москве взять данную апаратуру (анемометр?) в аренду на пару дней.

мало вероятно, приборы дорогие, вряд ли кто даст

booms написал :
все работает

зачем тогда заморачиваться

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день. Смонтировали мне год назад приточку.
Приточку после завершения ремонта вчера первый раз запустил. Вобщем-то все работает, но вот что хотелось бы узнать. Есть ли возможность без спец аппаратуры выяснить ее производительность? Тоесть количество воздуха выходящего через решетку в еденицу времени.
Или может есть возможность в Москве взять данную апаратуру (анемометр?) в аренду на пару дней.