Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1017552

возникла проблема- микроволновка стоит на холодильнике, получается дико не удобно ей пользоваться, т.к. оч высоко. но я знаю, что нежелательно ставить ее рядом с другой техникой, в частности, с электоронным управлением. у меня например в инструкции с кухонным электорнным весам написано, что нельзя ставить их ближе чем на 2 метра от микроволновки,т.к. могут сбиться и начать халтурить.так вот, проблема в том, что самое удобное доя нее место- рядом с плитой и телевизором, точнее между ними. а плита у меня полностью с электронным (сенсорным) управлением, все программы приготовления, соотвественно, заранее выставлены и т.д. телек ЖК. так вот, я боюсь, что если поставлю печку рядям с плитой, у последней могут сбиться все программы. звучит может бредово, но тем не менее не безпочвенно.) есть тут люди хорошо щзающие физику?))))) у кого-то имеется подобная расстановка- все функционирует без сбоев? особенно меня интересует плита у кого такая же- все ли ок. все-таки стоит кучу денег)

А тут физика и не нужна Нужно просто подумать - насколько хорошо производители печки организовали экранирование? Отчасти об этом можно судить по бренду. Ну, и от пользователя зависит - не ленится ли он хотя бы иногда мыть стык дверцы и корпуса
А) Если и производитель не схалтурил, и юзер заботливый - волноваться за сохранность мозгов плиты и телевизора вряд ли стОит.
Б) Если в СВЧ-печке все сделано через одно место - то нужно заботиться не о плитах и телевизорах, а о собственном здоровье.
Определить, какой из двух случаев имеет место быть - без приборов сложно.
Можно эмпирически - если гарантии на агрегаты не кончились, взять и расставить приборы как хочется, посмотреть на результат

производитель HANSA, печка была не из дешевых. обращаемся хорошо)

только что позвонила в представительство gorenje , мне сказали, что должно остаться минимум 50 см от микроволновки до плиты

Тут проблема не в наводках (как с весами), а с теплом - печка выделяет тепло, плита, холодильник. Поэтому нужно озаботиться нормальным теплоотводом - чтобы каждая единица техники имела вокруг себя необходимое пространство.

CHASTITY, в представительстве Вам могут ответить все, что угодно (например, все консультанты могли уйти поздравлять с ДР начальнка службы техподдержки, а на время "пития чая" на телефоне оставить "кого-нибудь")
Вы лучше "Руководство пользователя" на плиту почитайте - там про СВЧ-печки что-нибудь пишут? Думаю, что нет. Вот этим и руководствуйтесь.

А вот про теплоотвод - все верно. Дело сильно зависит от режима работы плиты. У меня от СВЧ-печки (корпус - металлический) по плиты (обычная, с "блинами") - не более 10 см. Работает все это уже лет 5 - никаких проблем. Но я ем мало; если бы была дюжина детишек, и плита постоянно варила бы каши и прочие супчики - возможно, "начинка" СВЧ-печки этого бы не вынесла.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

CHASTITY, ерунда всё это, ничего плохого не будет.
А кухонные весы с 2-х метровым радиусом стерильности я бы поменял на обычные с гирьками

спасиб за ответы, но я все-таки приму к сведению совет службы поддержки покупателей)) повешу телек на стену, а микроволновку поставлю на его место. до плиты около 70 см будет))))

CHASTITY написал :
но я все-таки приму к сведению совет службы поддержки покупателей

только здраво эту поддержку оценив

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2CHASTITY у меня в 5 см над микроволновкой Electrolux висит кухонный телевизор Thomson (не ЖК, обычный, управляется с пульта ДУ). Слева от микроволновки встройка AEG (те же 5 см) - варочня поверхность и духовка с разными функциями программирования. Никаких проблем не наблюдаю. Впрочем и микроволновкой не особо часто пользуемся

2 Admin спасибо, это обнадеживает