Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1017554

Уважаемые специалисты!

Научите, пожалуйста, как правильно подключить независимый комплект (варка и духовка) в моем конкретном случае.

Имеется новый дом, отдельная линия 3 X 4 квадрата (1 провод), 40 А УЗО

Варка Electrolux EHD60020P (7.2кВт)
Духовка Electrolux EOB64100X (3.5кВт)

Приветствуется конкретное решение.

Надеюсь, что будет интересно не только мне

Заранее благодарен

VK1973 написал :
Приветствуется конкретное решение.

Тогда варку к линии 3*4, а духовку в бытовую кухонную розетку.

VK1973 написал :
Имеется новый дом, отдельная линия 3 X 4 квадрата (1 провод), 40 А УЗО

Абалдеть! И кто так строит!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

sergey_sav написал :
Абалдеть! И кто так строит!

Интереснее вопрос кто принимает объекты, построенные с нарушением СП 31-110.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
И кто так строит!

И ты еще спрашиваешь? Конечно "иностранные" рабочие.

Arr написал :
кто принимает объекты, построенные с нарушением СП 31-110.

Тут где-то подобный вопрос уже гуляет в соседних темах. Но это нарушение самое лояльное, на мой взгляд - много больше других и более криминальных.

Спасибо за ответы/советы

1) А в чем, собственно, нарушение и чем оно грозит мне непосредственно как жильцу?

2) Читал тот пост, о котором Вы говорите. Не совсем понял к какому конкретному решению
пришли и как его адаптировать для моего случая. Я бы хотел как-то раздвоить входной 3-х жильный кабель, если это электрически возможно, но 2 устройства. Через клеммную колодку или с использованием спецрозетки или распайки.

3) Не уверен можно ли духовку (3.5 kW) включать в обычную кухонную розетку. Насколько мне известно разводка там сделана 1.5-квадратной медью.

Заранее благодарю

Дополнение :

  • имеется в виду, что на кухню из моего внутриквартирного щитка идет от отдельного 40А автомата 3-х жильный кабель. Каждая жила предположительно 4 квадрата. На глаз определить не могу - непрофессионал.

  • очень хочется конкретную схемку подключения 2 устройств к этому кабелю.

Заранее благодарю

VK1973 написал :
Насколько мне известно разводка там сделана 1.5-квадратной медью.

Совсем худо в Вашем королевстве...
Ответы.

  1. Вам, как жильцу, ничем не грозит, кроме ограничения потребляемой мощности кухонной стационарной техники.
  2. Через клеммную коробку - не хорошее решение. Минибокс с двумя АВ или, на крайняк с одним - для духовки (16А).
  3. Посмотрите всё же повнимательнее... может ошиблись. Или это дом - супербюджетного проекта?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

VK1973 написал :
На глаз определить не могу - непрофессионал.

Ну воооот... А то 4 квадрата и 1,5 на розетки... Совсем беда.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VK1973 написал :
Насколько мне известно разводка там сделана 1.5-квадратной медью.

Тогда сразу меняйте всю проводку на 2,5.

sergey_sav написал :
1,5 на розетки... Совсем беда.

Это нормальное явление "от застройщика" - нормативам соответствует, а то, что у жильца техника будет современная - до лампочки. Главное построить и сдать объект.

avmal написал :
Это нормальное явление "от застройщика" - нормативам соответствует

Вот я и говорю... Совсем беда, для жильцов жить в супербюджетном доме.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо еще раз.

Посколько в сечении проводов не силен, то могу понапутать. В выходные сделаю фотки и выложу в надежде получить от Вас более конкретный совет.

Добавлю, что есть еще одна линия от строителей от квартирного щитка "под стиралку" (изначально проведена в ванну, но продлена на кухню). Точно 2.5 квадрата. В нее планируется стиралку включить. И, может быть, накопительный водогрей, который будет работать 2-3 недели в году.

Надеюсь, что все не так уж плачевно, поскольку дом не такой уж и супербюджетный. Сдан в 2005г.
Город Раменское Московской области.

С уважением

VK1973 написал :
Посколько в сечении проводов не силен, то могу понапутать. В выходные сделаю фотки и выложу в надежде получить от Вас более конкретный совет.

Пойдите в магазин и купите кусочек провода 6 кв. мм или 4 кв. мм и сравните с Вашим, и также 2,5 и 1,5. Другой способ - возьмите штангенциркуль или микрометр, замерьте диаметр провода (вернее, медной жилы). Полученный результат разделите на 2, затем возведите в квадрат и умножте на число Пи=3,1415926 - получите площадь сечения провода.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

ssolovov написал :
Другой способ - возьмите штангенциркуль или микрометр, замерьте диаметр провода (вернее, медной жилы). Полученный результат разделите на 2, затем возведите в квадрат и умножте на число Пи=3,1415926 - получите площадь сечения провода.

Только не пугайтесь, если получится 3 мм кв, вместо 4-х. Обман по сечению - давно норма.