Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1017820

Собственно, есть мегаомметр. Вот такой
Закрались подозрения в правильности показаний (на кусках провода, и небольхох линиях - уходит за предел 200 МОм на 500 В).
Решил проверить при помощи обычных резисторов (набор 1 МОм и 10МОм).
Сопротивление резисторов показывает в пределах погрешности.
Вопрос:
Справедлив-ли метод проверки мегаомметра при помощи резисторов?
Возможно-ли, чтоб кусок кабеля имел сопротивление изоляции по 200 МОм?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Проверяют только на кз, а поверку проводят спец конторы с лицензиями. Да ,изоляция может быть и больше, намного больше

Профан2 написал :
Проверяют только на кз

В смысле?

Профан2 написал :
а поверку проводят спец конторы с лицензиями

Не, мне не поверка нужна, а просто для себя, так сказать, убедится что прибор исправен, и с его показаниям можно верить, скажем с 10-15% погрешностью.

Методика поверки заключается в том, что подключаются по очереди ряд образцовых резисторов. Вы поступили логично и если точность показаний Вас устраивает и не влияет на выбор вариантов, то удачи Вам.

mww08 написал :
Методика поверки заключается в том, что подключаются по очереди ряд образцовых резисторов. Вы поступили логично и если точность показаний Вас устраивает и не влияет на выбор вариантов, то удачи Вам.

Спасибо, успокоили
А то где-тона форуме встречал информацию, что реальное сопротивление изоляции порядка 10 МОм. Если значительно больше - брехня. А когда мне, это чудо китайской промышленности, начало показывать за 100-ню МОм, я слегка запереживал, а не врёт-ли прибор?
Прибор купил недавно, через и-нет. Менять проблематично.
Да и удобный приборчик, и компактный, и напругу проверить можно, и "прозвонить" на короткое....

реальное сопротивление изоляции порядка 10 МОм

у хорошего кабеля, при небольшой длинне линии сопротивление изоляции обычно бывает намного больше 10 МОм