Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2971383

у меня оцените схемку планируемую

ЧТо оценивать, очень грамотно сделан.

Гвоздь написал :
Да, всё правильно вы понимаете по редукторам

Спасибо успакоили

NNN написал :
но у меня к Сунерже был фторопласт

За последние пару месяцев несколько Сунерж лесенок попадались только с прозрачными и мягкими силиконовыми прокладками. Может их в разных местах комплектуют?

Сансей
Да, всё правильно вы понимаете по редукторам, кто работает в новостроях, знает, что давление в стояках вещь загадочная, постоянно меняется и может быть и 2 и 12 бар.
По прокладкам, да, фторопласт. То же в своё время с ПС лесенками намучался.
Последнее время работаю так :ПС сначала вешаю на временном крепеже, подключаю воду, подключаю в "наживлённом" состоянии, выставляю уровни и только после этого примораживаю раствором. Это избавляет от напряжений и перекосов на резьбах и прокладках. Практически от руки можно затягивать - не капает.

NNN написал :
но у меня к Сунерже был фторопласт (модель Богемия).

тогда в двойне не понятно почему к лесенке (правельно я понял) они кладут фторопласт а к "эмке" силикон

сансэй написал :
пс эмки какие к ним только прокладки не идут и силикон и резина и паранит но только не фторопласт

Сорри за оффтоп, но у меня к Сунерже был фторопласт (модель Богемия). Эксцентрики были подозрительные, поставил от Грое.

Гвоздь

а вам практический совет к теме про режущие кромки резьб вообще
ставте фторопластывые прокладки и проблема решится
меня в этом плане задолбали пс эмки какие к ним только прокладки не идут и силикон и резина и паранит но только не фторопласт (о чём думают производители хз)

по моему Гвоздь ответил на все замечания и по поводу резьб и про покраску стояков , на мой взгляд эти замечания просто нелепы в предложинной схеме
а вот про расход воды вопрос интересный , любой сантех прибор по паспарту позволяет его использоват до 6ти или 10 атмасфер (за очень ограничиным исключением которые сейчаз и не вспомню)
редуктор установленный на вход позволяет установить на нём допустим 5ть атм. то есть на 6ти он сработает (условно) то есть больше 5ти. в сеть не поподёт а меньше 4,5 в коллектор
так какие проблемы с 1м установленным на вход редуктором, пречём здесь потребители расход на которые регулируются буксами на коллекторе впрочем как и буксами или рычагами на смесителях
зачем нужно устанавливать 10ть редукторов
я бы ещё понял не ставить на вход редуктор а ставить его на одну или две преоритетные трассы
только вот вопрос какие , стиралка 6-10 атм, посудамойка 6, смесители 10ть, болер 5- 6ть, душевая кабина (если память не изменяет) 6ть, арматура на бачках разная стоит но уверен что тоже не меньше 6ти
короче все дивайсы при рабочем 5ть и тд будут работать нормально
следовательно и один на входе редуктор это достаточная необходимость или не необходимость но и не помеха потому как даже самый сраный редуктор установлинный на максималку при разборе не упадёт меньше чем на 2,5ам а если увас всего 2,5 то неповлияет на вход

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Да вообще-то, желание общаться с ВАМИ пропало ещё с поста-115, а после пост-153 тем более. Но...
Сообщение от Гвоздь
Прошу конкретно вашу бюджетную схему водоразбора вот по таким условиям

Гвоздь написал :
Мастеров, мнение которых меня действительно интересовало, я услышал.

Этт замечено уж.
Редуцируйте и далее нулевые давления. Так держать.

Сан-Сан написал :
своими руками занимаюсь уже лет 7.... и вначале тоже фоткал....
кстати, такую разводку воды делаю "с закрытыми глазами" и за 1-2 дня.....

+1 ... и она просто работает...

Дорогой Гвоздь!
Мне ещё !ВАМ! не хватало что-что то доказывать. Не слишком-ли сложного Вы о Себе мнения?
Фото располагаем(с) исключтельно для работы.

Не смотря на всё Ваше ХАМСТВО, ответы ВАМ были даны и по резьбам и по давлениям (о проблеме с давлениями ВЫ по началу, даже не подозревали).
Можете теперь плеваться и огрызаться, сколько ДУШЕ ВАШЕЙ угодно.

А наличием ограничителей расхода в ВАШИХ краях всё-таки поинтересуйтесь. Оччень пользительная штучка.

у каждой задачи есть несколько решений....
предлагая своё, критика сторонников другого решения не заставит себя ждать.....

2Гвоздь видел ли на форуме картинку не вызывающую критики?
недовольные будут всегда (у каждого Мастера своё решение, и оно для него обоснованное)
и мне "оценки-придирки" не нужны, т.к. уверен в своей правоте...... а ты для этого и выложил результат своих работ, вот и получил...

делитанты замечаний не делают, а читают-смотрят учатся...
а у спецов свой почерк (своё решение) и относительно его и критикуют......

я просто делаю свою работу, получаю денежное вознаграждение и все счастливы... и фотографирую ТОЛЬКО для проработки сметы.....
P.S. сантехникой (во всех её проявлениях) своими руками занимаюсь уже лет 7.... и вначале тоже фоткал....
кстати, такую разводку воды делаю "с закрытыми глазами" и за 1-2 дня.....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

alsem написал :
Впечатление такое, что автору эта тема нужна меньше всех...

Мастеров, мнение которых меня действительно интересовало, я услышал.
Тебе и Сан-Сану я больше отвечать не буду, так как среди людей порядочных так принято, покажи сначала , что ты сам из себя представляешь, а потом судить строго начинай, ну если тебя люди признают, конечно. Ни ты ни тот второй работ своих не показывали стыдливо. Фотоальбомов ваших работ никто не видел. Вы не монтажники и не сантехники и не сварщики и руками не работаете. О чем мне с вами разговаривать?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Странная тема...
Ни резьбы автора не интересуют, ни провальная гидравлика...
Впечатление такое, что автору эта тема нужна меньше всех...

BoaSoft написал :
Я с подобной ситуаций столкнулся при подсоединении гибких подводок к тройникам под МП. Там ровный, но острый край. Штатная прокладка резалась мгновено. Поставил утолщенный прокладки грибкообразной формы - держит нормально.

Вот про такое говорил. Возможно, подойдет под ППР - концовки с накидной гайкой (Если глубины гайки хватит).

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Просили вариант, берите.

1) Бюджетный вариант (маразматический, естественно).
Теперь остаётся только снимать редукторы со своих мест.
Переносить редукторы на душевые магистрали (при этом обратить внимание на то, что редукторы называются RBM и на вертикальные участки устанавливаются не все модели).
В разрыв редуктора ХВС подключать насос повышения давления (как это не прискорбно и c "бюджетной" и с финансовой и с нормативно-технической стороны). Насос должен быть не мощнее 200-250 Ватт по электричеству (захочется мощнее - пожалуйста, но возможен перерасход по стояку (воздух, возмущеные соседи и т.д.)).
На место редуктора ГВС, устанавливается вставка.
Если получится, установить хотя бы один ограничитель на линию "унитаз - стиральная машина" (благодаря вашему активному молчанию, остаётся только предполагать, что первая врезка холодного коллектора и есть та самая пара). Важно чтобы ограничитель обслуживал именно пару приборов.
Отслеживать, какая водоразборная арматура приобретается. Важно,чтобы смеситель умывальника был снабжен ограничителем расхода (обычно: семи-литровый).
То-же касается мойки.
Особое внимание обратить на выбор заказчиком душевой лейки (варианты с двадцатилитровыми расходами по смешанной воде - неуместны).
Если с ограничителями расхода ничего не получится, остаётся крутить вентили на коллекторе, что практически, почти ничего Вам не даст.
Настройку производить при самом низком давлении по ХВС и включенном насосе.
Самое важное! В Вашей мегазадуманной системе не должно быть ни одной точки водоразбора с неконролируемым расходом. В противном случае, Вы рискуете устроить перерасход в стояке ХВС (последствия - сами понимаете).
По бойлеру: при работе он должен находиться хоть под каким-то давлением (иначе без ТЭНа) останетесь. По этому, он должен всегда работать в паре с насосом. Если при длительном простое, но включенном ТЭНе (постоянно подогрет), то вход в бойлер закрыт - выход из бойлера открыт.

2) Совсем "бюджетный" вариант (то-есть "по уму")
Насос не устанавливается.
Холодный редуктор убирается совсем.
Бойлер- как повезёт (см. выше).
Настройка на коллекторах бесполезна. (шайбы, дроссели, вентили - не есть ограничители расхода (читаем мануалы)).
При отсутствии давления по ХВС, хозяева курят бамбук, благодаря "сердобольного" сантехника всякими добрыми словами .

3) Нормальный вариант (это когда нормально)
Распределительный узел перебирается полностью и собирается, в любой комплектации, с учётом всего изложенного в вар.№1. и критических замечаний форумчан, ибо замечаний набралось-уж(без "бюджетных пассажей").

Неплохо коммунальщиков пошевелить по поводу безобразий с давлением (но это исключительно забота заказчика).
Идеального варианта в Вашем случае нет и быть не может. Вся надежда теперь на коммунальщиков.
P.S.

Тук-Тук написал :
Я не вижу там ничего нежизнеспособного. Всё это должно и будет долго и счастливо работать.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

alsem написал :
На одних редукторах свет клином не сошёлся.

Ограничители расхода:

продолжу обсуждение...

как будет крепиться комби муфта для унитаза?
зачем "красить" стояки, их всё равно в утеплитель "одевать"?
почему бы гибкий шланг (а лучше МП) от унитаза на отдельный сосок FARа не поставить???????????
почему утеплено "кусками"?
почему разные муфты на коллекторах?
почему трубы на ГВС не армированные (или я ошибся?)

а по поводу американок .... металлическая американка + комби муфта ПП -- альтернатива моим фото в начале обсуждения........

совет: между стояком и ванной, я ставлю ревизию.....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Гвоздь написал :
Дык это только для вас является откровением, все кто монтирует водопровод в многоэтажках знает, что такое явление наблюдается повсеместно.

У Вас там в ВАШИХ многоэтажках на 1-2-3 этажах, тоже 0? Может в пост.1, был указан этаж? И почему

Тук-Тук написал :
Без редукторов это только в старом фонде можно пережить, а в новостроях по 5-8 атм, и это надо совсем плевать на сантехнормы, чтобы собирать без них, а задача всё-таки очевидно, стоИт сделать бюджетную, но в рамках норм систему, формально как минимум.

коллегу не поправили? Коллега часто в хлопал?

Гвоздь написал :
А чего отвечать, ваши вопросы не из жизни моих заказчиков. Я людям помогаю, а не б.......дям, которые по 350000 рублей отваливают за водопровод в своих дворцах.

Не б...дь, как Вы изволили выразиться, а лётчик полярной авиации. Выбирайте выражения. А передёргиваниями цифр, занимайтесь на своих объектах. У вас это очень хорошо получается.

Гвоздь написал :
Ну еще пару тройку лет и кризис расставит всё на свои места...

НУ И КТО ИЗ НАС ФЛУДЕР?
Вам бы в лигу борьбы за униженых, а не в сантехники.
Займитесь своими давлениями нулевыми. Самое хорошее ввести в курс дела заказчиков, т.к. незаметно ничего не получится. Но это, как замечаю, для вас совсем не вариант.
Всех благ.

alsem написал :
Ну никто не виноват, что для изложения исходных по давлению, атору надо 10дней

Дык это только для вас является откровением, все кто монтирует водопровод в многоэтажках знает, что такое явление наблюдается повсеместно.

alsem написал :
Гвоздь, отвечать не считает нужным

А чего отвечать, ваши вопросы не из жизни моих заказчиков. Я людям помогаю, а не б.......дям, которые по 350000 рублей отваливают за водопровод в своих дворцах.

alsem написал :
А мне, этот трёп в пользу бедных заказчиков, надоел как-то.

Ну еще пару тройку лет и кризис расставит всё на свои места....

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Тук-Тук написал :
Да это только вам бы этого не помешало очень, поучиться. Тогда возможно перестали бы считать, что собирать системы зажимая душ редуктором на 2 атм, при этом подавая 6 атм в остальные точки - норма и образец для подражания

Остыньте дружище! Вы что - так и не поняли что у товарисча случилось??? Вот вы не поняли, что человеку была предложениа минимальная доработка разводки, исходя из того, что Он собрал и что здесь с мегадавлениями в стояках, борются. Ну никто не виноват, что для изложения исходных по давлению, атору надо 10дней. Вы-же сами, до сих пор какими-то 6кило. оперируете.
Значит специально для Вас, жирным русским по белому:
Тут не то чтобы мало давления за редукторами. Тут оно, мягко говоря, по ХВС вообщче до нуля падает. . И выяснилось это - только сегодня утром. Даже снятие имеющихся редукторов не поможет. А вы всё с давлениями, параноиков обличаете . Автору уже плевать на все эти резьбы и разъёмы, а Вы ну никак не остановитесь . Ну нельзя-же так тормозить, в самом деле.
Вот и дайте коллеге спасительные советы: что ему делать-то. Вы-то ситуацию, с ходу поняли конкретно:

Тук-Тук написал :
Это хорошо, что такие как он мастера ещё существуют, иначе бы его объекты делали одни джамшуты с их известным качеством.

Вам и карты в руки.
На мои вопросы:

alsem написал :
В Москве ограничители расхода продаются? Вы их видели в продаже?
Ваши заказчики знают о том какие давления на их этаже?
С посудой и смесителями (особенно лейки касается) уже определились?
Какое давление по ГВС, в периоды максимального отбора?
Сколько унитазов 1или 2 (или отвод влево, это стиралка (если стиралка, то с какой загрузкой))?

Гвоздь, отвечать не считает нужным, но за-то:

Гвоздь написал :
Нет, я ничего не понял. Очень много вами тут написано, но толку чуть. Прошу конкретно вашу бюджетную схему водоразбора вот по таким условиям:
ГВС-верхний розлив, а ХВС давят снизу. В результате на верхних этажах давление ГВС - 3-4 бар, а ХВС - 1.5-2 бар, и в часы отбора воды падает до нуля. Отводы от стояка 1/2.
Прошу писать конкретно.

требует, какую-то очередную "бюджетную схему". Господа:поздно уже серьёзные лица делать.
Так что, уважаемый ТУК-ТУК, Вы уж теперь как нибудь помогите коллеге. А мне, этот трёп в пользу бедных заказчиков, надоел как-то.
P.S. Списка вопросов достаточно, чтобы автор понял - что ему надо сделать.

BoaSoft написал :
Цитата:Сообщение от Гвоздь
Именно так и есть.

Я с подобной ситуаций столкнулся при подсоединении гибких подводок к тройникам под МП. Там ровный, но острый край. Штатная прокладка резалась мгновено. Поставил утолщенный прокладки грибкообразной формы - держит нормально.
Цитата:Сообщение от AlexR78

Это на коллекторе ФАР, что ли неровные и острые торцы....

Ровные, но не плоские. Поясок очень узкий. Не рассчитан на применение плоских прокладок. В прочем, Вам уже ответили.

Ну надо всё-таки понимать разницу между концовками обычными и под евроконус. Под евроконус гибкую подводку не соединяют! И вообще причём тут какие-то прокладки, если, говоря о данной теме, у автора идёт соединение с фасониной на резьбе. Лён и всё.

И причём тут это

BoaSoft написал :
И особенно, при неровном или остром торце сопрягаемого элемента.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Гвоздь написал :
Нет, я ничего не понял. Очень много вами тут написано, но толку чуть. Прошу конкретно вашу бюджетную схему водоразбора вот по таким условиям

через 10 дней разноворов ниачём, Вы "вдруг" рассказывете что давление по ХВС доходит до нуля, и требуете конкретики от человека, который заставил Вас вообще об этом задуматься. Да что Вы - замечательная система. Развлекайтесь дальше.

alsem написал :
Тук-Тук
Учите мат. часть. Это полезно, хоть и маразматично.

Смешно. Ну укажите на мою неправоту хоть где-то Что ж не можете? Да это только вам бы этого не помешало очень, поучиться. Тогда возможно перестали бы считать, что собирать системы зажимая душ редуктором на 2 атм, при этом подавая 6 атм в остальные точки - норма и образец для подражания. А пока... ну продолжайте, чтож поделать.

А я так и не понял за что некоторые критикуют неразьемное соединение между коллектором и отводами из ППР. Ну вот у меня например сразу как купил квартиру было так - снизу стояки были из нержавейки, сверху - из армированного ППР, а у меня - "чернуха" от строителей. И какой вариант замены стояков мне надо было принять что-бы обеспечить максимальную надежность и долговечность соединения - неужели на американках? В итоге сделано было так - "чернуху" отрезали, а на трубе из нержавейки нарезали резьбу - на которую накрутили ППР фитинги. Т.е. сделали так как это сделал Гвоздь - и сделали это на гораздо более ответственном соединении.
Может мне кто-то сказать что есть более лучшее и более надежное решение? Сильно сомневаюсь! Разве что только если бы я заменил всем соседям сверху все стояки на нержавейку.

alsem написал :
В общем, Вы поняли о чём надо было думать с самого начала.

Нет, я ничего не понял. Очень много вами тут написано, но толку чуть. Прошу конкретно вашу бюджетную схему водоразбора вот по таким условиям:
ГВС-верхний розлив, а ХВС давят снизу. В результате на верхних этажах давление ГВС - 3-4 бар, а ХВС - 1.5-2 бар, и в часы отбора воды падает до нуля. Отводы от стояка 1/2.
Прошу писать конкретно.

Гвоздь написал :
Именно так и есть.

Я с подобной ситуаций столкнулся при подсоединении гибких подводок к тройникам под МП. Там ровный, но острый край. Штатная прокладка резалась мгновено. Поставил утолщенный прокладки грибкообразной формы - держит нормально.

AlexR78 написал :
Это на коллекторе ФАР, что ли неровные и острые торцы....

Ровные, но не плоские. Поясок очень узкий. Не рассчитан на применение плоских прокладок. В прочем, Вам уже ответили.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Гвоздь
В общем, Вы поняли о чём надо было думать с самого начала.

Тук-Тук
Учите мат. часть. Это полезно, хоть и маразматично.

В головах флуд.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Гвоздь написал :
Хотя для меня приоритет - простота и надёжность.

А вот это и есть флуд.

Вопросы:
В Москве ограничители расхода продаются? Вы их видели в продаже?
Ваши заказчики знают о том какие давления на их этаже?
С посудой и смесителями (особенно лейки касается) уже определились?
Какое давление по ГВС, в периоды максимального отбора?
Сколько унитазов 1или 2 (или отвод влево, это стиралка (если стиралка, то с какой загрузкой))?

alsem написал :
Основная задача - это душ. Остальное на втором плане. Вы согласны?

Можно и так сказать.
Хотя для меня приоритет - простота и надёжность.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Гвоздь
Основная задача - это душ. Остальное на втором плане. Вы согласны?