Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68
#81753

Дано: кухня в хрущевке, периодически проливаемая верхними соседями-алкашами. Места, где вода стекает на пол, известны - пеример потолка и дырка, откуда выводится электропровод для потолочного светильника.
Задача: можно ли чем замазать дыру и периметр так, чтобы вода к нам не текла???
П.С. Собираюсь стены выкладывать плиткой "до упора" и пока придумал наклонить верхние плитки так, чтобы стык стен и потолка был под верхним краем плитки. Но не знаю, как поведет себя плитка и раствор, если периодически вода будет пытаться просочится.
чего посоветуете, знатоки??

Замазать нельзя - потечет в другом месте, а это место уже может быть и комнатой....

Зачем пускать воду под плитку если можно поверх?

Если заткнете одну дыру, вода найдет другую. К вам она стекает через щели, которые могут тянутся вдоль всей бетонной плиты. Вы пытаетесь бороться со следствием, а надо устранять причину. А причина - плохие краны или трубы у ваших соседей. Пару раз заплатят вам за протечку, на третий сообразят, что дешевле поменять сантехнику.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

danad написал :
. Пару раз заплатят вам за протечку, на третий сообразят, что дешевле поменять сантехнику.

автор писал, ято соседи-алкаши.

  1. чем заплатят?
  2. чем сообразят?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2mbbm Эти соседи ничего не заменят и Вам не заплатят. Вам следует за свой счет устранить ПРИЧИНУ протечек.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А суды уже отменили? Понимаю что долго и муторно - так результат может превзойти ожидания. Если не выплатят, то может хоть выселят...

Геннадий Б написал :
Вам следует за свой счет устранить ПРИЧИНУ протечек.

Скорее всего это самый дешевый и быстрый способ...

А страховка?!?!?! На не маленькую сумму!
Желательно ещё, чтобы под этим местом оказалась дорогая и не нужная вещь ( ).
Страховая компания взыщет с них -у неё поболе возможностей, и им мало не покажется. Вот тогда у них и появится необходимость задуматься. ИМХО.

LAD написал :
А страховка?!?!?! На не маленькую сумму! Желательно ещё, чтобы под этим местом оказалась дорогая и не нужная вещь ( ).

Если ставить дорогую вещь, то страховку брать не у компании Макс... Ну если ничего не поменялась, это та, которая в квитанции.... Там в условия вещи не входят - только потолок, стены и тд...

А что у алкашей, краны-коммуникации текут или просто тряпка в раковине? Если первое, проще им краны починить, а если второе.... макать башкой в унитаз, пока не образумятся. Фиксировать все протечки у техника-смотрителя из ЖЭКа, а потом через мирового судью решать.

"Вам следует за свой счет устранить ПРИЧИНУ протечек."

:-)

Надо "валить" соседей за свой счёт! :-)

Наверное здесь всё же лучшее средство - страховка - чтобы самому не мучаться, а у страховой компании есть специально обученные люди....

да, страховка - это самое правильное!

да, страховка - это самое правильное!

Серьезная контора просто так не застрахует, если за крайний отчетный год Вас топили .

2Stellar Тогда Макс из квитанции, но без мебели и тд....

я к тому, что просто страховка гораздо лучше, чем алкаши просто.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

У меня ситуация в точности такая же.
Двумя этажами выше меня - сдаваемая кому ни попадя квартира. В среднем раз в два года (сериями по 5- по 20 заливов) они заливают всех, кто ниже, дотекает и до 1 этажа.
Один раз мы даже собрали комплект документов в суд, после этого очередные владельцы и жильцы образумились (на некоторое время). На это было потрачено дней 20 рабочего времени.
Но все равно в каждый следующий раз приходится иметь дело с новыми живущими там балбесами.
Устранить причину протечек не всегда возможно, тк, например, один раз это оказался носок, забытый в раковине.
После ремонта подробно изучу вопрос страхования, однако предварительное знакомство с вопросом показало, что не все так просто, вытрясти страховку - целое дело.
Местный сантехник и прочие представители "администрации" акты о протечках подписывают крайне неохотно, приходят дня через 2 после вызова, когда уж точно все высохло.
Говорят :
"ну если вы не хотите, чтоб текло, могу отключить стояк"
"а если хотите, чтобы была вода, могу включить"
"да они сейчас там закроются, дверь открывать не будут, а мы ничего сделать не имеем права, а без посещения их квартиры нельзя писать в акте, что протечка от них" (это сантехники о соседях)
"да это у вас на плите чайник кипел, вот и напарило от него паром, а вовсе не от протечек сверху пятно"
Не хотят ни с кем ссориться, дипломаты, блин.

В общем, приемлемого решения пока не найдено.
Делаю всю отделку в местах возможных протечек - суперводостойкую. Потолки отшпаклеваны сплошняком водостойкой шпаклевкой. Но -
в местах наиболее вероятных протечек в этой водостойкой отделке проделаны дыры. Чтобы текло не по всему периметру, например, кухни, а преимущественно точечно в 2-3 заранее известных местах.
Туда проще поставить ведра, чем расставлять их по всему периметру, туда же надеюсь всобачить датчики протечек, чтобы идти разговаривать с соседями при появлении первых капель, а не тогда, когда уже по щиколотку и затекает в комнату (преувеличиваю, но не сильно).
Кроме того, в местах наиболее вероятных протечек планирую систему водосборных коробов. Концы которых будут над раковиной, ванной и сливным бачком.
И если опять алкаш сверху заснет на ночь в ванне, не выключив воду и заткнув в ней все дырки, последствий будет меньше.

Сосед надо мной (но под алкашами) построил параллельно заливаемой стене гипрочную стенку, поэтому основной поток идет мимо него.
Его заливают только через:
1) вытяжку
2) отверстие для люстры, из за чего она пару раз лопалась и падала.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Я вот почитал и задумался. Может проще:
Насверлить в полу шпигатов, всю мебель надувную, стены масляной краской, электронику под навесы. :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kaban написал :
Насверлить в полу шпигатов

Нет, шпигаты не в полу - а в стене. Но тогда надо пол палубой делать - с уклоном к наружним стенам от центра квартиры...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

kaban написал :
Насверлить в полу шпигатов

Просветите, а что такое шпигаты?
Я в местах наиболее вероятных протечек просверлила дыры вниз, к нижним соседям, чтобы в случае чего,
если мои системы не сработают, у меня совсем уж бассейна не было,
и чтобы приобрести союзников в лице нижних соседей.
Дыры сейчас слегка заткнуты минватой и слегка заделаны водорастворимым материалом (чтобы муравьи от соседей не проползли, и сквозняков не было).
Дыры проделаны там, где потенциальный ущерб для соседей в случае капитального залива всех нас сверху был бы минимален (над серединами окон - поскольку непосредственно у окон, как правило, дорогую технику не ставят), в туалете итд.
В стяжке выведен небольшой уклон к дырам.

По всей остальной площади квартиры - гидроизоляция.

kaban написал :
, стены масляной краской

Сейчас вроде и акриловые водостойкие есть

kaban написал :
электронику под навесы. :-)

Не только электроника, но и вся мебель сверху у меня прикрыта навесиками либо полиэтиленовой пленкой.
Когда буду делать кухню, думаю накрыть сверху столешницей верхний ряд кухонных шкафов единой столешницей
(интересно, что про меня подумают в кухонном салоне )

Совсем мягкую мебель к стенам не придвигаю, она у меня подальше от мест протечек.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Млин, спасибо большущее всем, причем меня надоумили насчет страховки - сам не допер. причина протечек действительно самая алкашеская - вода переливается из наполненной раковины. В суд подавать - бесполезно, им отвечать нечем. Так что, вероятно, страховаться попробовать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Remont_Forever написал :
Просветите, а что такое шпигаты?

Отверстия в фальшборте, чтобы вода, которая с крупной волной попадает на палубу корабля, легко могда стечь наружу, не нарушая центровки.