Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1017928

Доброе время суток, уважаемые мастера.
В свежеприобретенной квартире в панельном доме я решил совместно с глобальным ремонтом заодно и реконструировать электропроводку. В связи с этим у меня сразу появилось несколько вопросов.

  1. Необходимо ли делать проект, если да, то где его нужно согласовывать? В план работ входит полная замена старой проводки, выключателей, розеток, добавление нескольких дополнительных розеток, а также установка электрощитка и счетчика внутри квартиры.
  2. В этажном щите полная разруха - прогоревшие автоматы, украденные счетчики, ржавчина и отсутствие дверей и отсутствие клемм не то что заземления, а даже нулевой клеммы (у соседей вместо клемм вкручены саморезы в металл щита). Можно ли как то заставить ЖЭК навести в нем порядок?
  3. На время проведения работ по реконструкции могу лия использовать временное подключениек этажному щиту.

usadenis написал :

  1. На время проведения работ по реконструкции могу лия использовать временное подключениек этажному щиту.

Можно отключить от автоматов свою старую проводку и вместо неё подключить времянку.

usadenis написал :

  1. В этажном щите полная разруха. Можно ли как то заставить ЖЭК навести в нем порядок?

Я так думаю, что ЖЭК просто обязан навести в нём порядок, другое дело что он не хочет этим заниматься и волей неволей придётся его заставлять.

usadenis написал :

  1. Необходимо ли делать проект, если да, то где его нужно согласовывать?

Самому интересно :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

usadenis написал :
Необходимо ли делать проект

Рабочий - обязательно. Это нужно для того, чтобы знать то, что вы хотите сделать и каким образом все это будет сделано. Про согласование можно и забыть, если вы не будете вскрывать клеммник счетчика, а весь монтаж будет сделан с соблюдением всех нормативов. А вот насчет состояния этажного щита надо и "нагнуть" кого-то ...

там собссно и вскрывать нечего - счетчики украдены. буду устанавливать новый...

Опять украдут ставь уж дома при реконструкции проводки еще проще делается один кабель 10мм.кв от старого щита до счетчика в квартире на нормальные клемники в щите, и все остальные проще не тащить в подьезд а подключить в квартире, а на счет проекта: нужен план для себя а проект не нужен если нет перепланировки в квартире, реконструкция проводки-это полная или частичная ее замена о каком проекте может идти речь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Коляшка написал :
Опять украдут ставь уж дома

Откуда ж вы информацию для советов берете? Прямо диву даюсь ... Кто, по-вашему, счетчик, предусмотренный проектом в этажном щите, разрешит переносить в квартиру?

Я так и собираюсь делать. Щиток со счетчиком и вводной группой и распредщиток в квартире будут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

usadenis написал :
Я так и собираюсь делать.

Ваша воля ...