Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1019169

fontanero написал :
В штробах разведенное

fontanero написал :
закупили накладные короба на трубы

если в штробе, зачем короба? или они провисли как лианы?

если делалось всё по технологии, я "наехал" бы на офис рехау...

ON-OFF написал :
чему не практикуется Мастерами?

а кто, собственно, знает об этих трубах? Десяток-другой энтузиастов? Да и купить-то невсегда все можно, даже если знаешь что хочешь
А вообще, система, конечно хорошая.

Basil79 написал :
а кто, собственно, знает об этих трубах? Десяток-другой энтузиастов?

я вот и не пойму, почему нет распространения инфы.....

ON-OFF написал :
я вот и не пойму, почему нет распространения инфы.....

KAN, Rehau, TECE плотно работают с проектными организациями. Подмазываеют везде, где надо подмазать. Отсюда и большие объекты на этих трубах, и известность.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ON-OFF написал :
они провисли как лианы?

Да. Насчет наезда не знаю.Олигарх сами приезжал смотреть , в штробе оказались трубы не по "линейке".Нам озвучили эту причину,а конкретно, скорее финансовые "броски через бедро "имели место быть .Там считалось в лямах.

но мы же можем выбирать, сами же работаем....
надо определиться: если надёжно и выгодно (быстрее монтаж) , тогда пиарить.........

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Basil79 написал :
К тому же на больших объектах редко бывает чтобы ни одного фитинга не потекло при опрессовке (2-3 текут, обычно).
Да и недешевая она. далеко недешевая.

Первый раз слышу что бы текли Wirsbo-вские соединения, это ж как надо постараться. Механическая прочность самой трубы даже выше чем МП.
А цена сопоставима с МП на прес-фитингах. Единственный минус разводка только скрытая, по наружке ни как, ввиду большого линейного расширения.

Gera2006 написал :
Первый раз слышу что бы текли Wirsbo-вские соединения, это ж как надо постараться

так монтажники говорят

Gera2006 написал :
А цена сопоставима с МП на прес-фитингах.

у нас в Киеве (прайс-лист Wirsbo годичной давности, под рукой оказался)
Wirsbo – evalPEX d16x2,0мм--------1,74 евро за метр.
Труба APE Italy д/водоснабжения и отопления 16х2,0 9PASCR1620---------------1,15 евро за метр

тройник Wirsbo PPSU 16х16х16 с гильзами-------3,09 евро
Пресс-Тройник латунный 16*16*16 ( APE ITALY )-----------------5,92 евро
Муфта с наружной резьбой Wirsbo d16 x G1/2" (3,2)---------2,25 евро
Муфта с наружной резьбой 1/2*16 ( APE ITALY )-------------2.7 евро

Цены розничные (Wirbo прошлогодичные, АРЕ - свежие). Действительно, выглядит привлекательно. Завтра запрошу свежий прайс.

Gera2006 написал :
еханическая прочность самой трубы даже выше чем МП

это понятно! труба действительно классная.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Basil79 написал :
так монтажники говорят

Только не говорят наверно, что сами же и накосячили!!!

Gera2006 написал :
Только не говорят наверно, что сами же и накосячили

а я и не сомневаюсь, что они накосячили. Я говорю о том, что у Wirsbo меньше защиты от дурака.

Basil79 написал :
Я говорю о том, что у Wirsbo меньше защиты от дурака.

Зато при коллекторной разводке легко устранить ошибки дурака и отремонтировать трубу пробитую другим дураком.

Gera2006 написал :
Механическая прочность самой трубы даже выше чем МП.

Интересно и каким образом, если ели их делают из одного сырья?

ON-OFF написал :
монтаж кажется менее трудоёмкий, чем из ПП и меди ... (в частности, коллекторная разводка воды в квартире)

С трубой пэкс работал и работаю не с гильзами а с гайками и разрезным кольцом (не разу ничего не подтягивал по прошествии времени) не считаю менее трудоёмкой ПП или меди у неё есть свои заморочки, но при коллекторной разводке и скрытом монтажев в новостройке на мой взгляд прекрасная труба, с одним колосальным достоинством простотой замены пробитой линии труды без вскрытия пола, стен, и чего бы то небыло другого. И эта труба действительно хороша только для скрытого монтажа.

зануда написал :
с одним колосальным достоинством простотой замены пробитой линии труды без вскрытия пола, стен, и чего бы то небыло другого. И эта труба действительно хороша только для скрытого монтажа.

не понял юмора это как без вскрытия?

зануда написал :
Зато при коллекторной разводке легко устранить ошибки дурака и отремонтировать трубу пробитую другим дураком.

опять же, не понял.

зануда написал :
Интересно и каким образом, если ели их делают из одного сырья?

толщина несущего пекса больше.

Basil79 написал :
не понял юмора это как без вскрытия?

При коллекторной разводке пекса в защитной гофре в моём случае достаточно открутить гайку на коллекторе и выдернуть из гофры трубу вместе с водорозеткой, а на её место продеть новую целую трубу, надеть на выпуск коллектора закрутить гайку зажать водорозетку. Приходилось менять трубы длиной до 20 метров.

Basil79 написал :
толщина несущего пекса больше.

Пекс голд 16-2,2м, МП SP 16-2,0мм плюс алюминий 0,3мм, вы считаете что разница в прочности труб значительная.

очень похожа на KAN, тока там кольца латунные а тройники такие же, видел раз как вся новостройка на отаплении заплакала
может монтаж может нет
но жили дружно на не нужно

зануда написал :
При коллекторной разводке пекса в защитной гофре в моём случае достаточно открутить гайку на коллекторе и выдернуть из гофры трубу вместе с водорозеткой, а на её место продеть новую целую трубу, надеть на выпуск коллектора закрутить гайку зажать водорозетку. Приходилось менять трубы длиной до 20 метров.

так с любым пексом сделать можно. не только Wirsbo

зануда написал :
МП SP 16-2,0мм плюс алюминий 0,3мм, вы считаете что разница в прочности труб значительная

ага. особенно если учесть, что у пекса расслоение исключено.

там температура действительно 950 градусов или все-таки 95 ? а вот давление у них маловато - 6-10атмосфер

SergeyE написал :
там температура действительно 950 градусов или все-таки 95 ? а вот давление у них маловато - 6-10атмосфер

95 гдрадусов. это менеджеры-грамотеи сайты наполняют так.
6-10 бар - это просто принятый стандарт для пекс труб. держат они больше.

Basil79 написал :
ага. особенно если учесть, что у пекса расслоение исключено.

Хорошо давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны. Возьмём качественные пэкс и МП, механическая прочность этих труб достаточна для нормальной работы разводи-да и ещё раз да. И то что пэкс можно использовать как буксировочный трос для камаза а МП только для зила мне на это сугубо фиолетово. Собирая разводку меня интересует чтоб матерьял был расчитан на работу в тех условиях в каких он будет работать, а будет у него 1000кратный или 10 кратный запас прочности меня это не беспокоит,давление воды в квартире 15атм неявляется нормальным само по себе, и если к примеру МП рванёт при 20атм а пекс при 40атм в квартирной разводке то надо не трубу искать покрепче а устранять избыточное давление.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

пару лет назад обучил своих работяг работать с этой трубой - с тех пор не нарадуюсь! монтаж пошел гораздо быстрее, ни разу не потекло ни одно соединение!!! в квартирах не работаю, но видеть приходилось - в новостройке на шаболовке в квартире моего заказчика балбесы-молдоване пробили отопление - ремонт занял 10 минут...
использую на отоплении коттеджей: делаю обвязку котельной и стояки из ПП, дальше коллекторно-лучевая разводка на 16й Wirsbo и в стяжку..! отличная обкатаная схема. трубой очень доволен, фитинги к ней используем пластиковые, а не латунные!

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

зануда написал :
Интересно и каким образом, если ели их делают из одного сырья?

Каким образом не знаю, но по МП ногами нельзя ходить, а по ней ходишь и ничего!

Gera2006 написал :
а по ней ходишь и ничего!

это правда
пластик твёрже на выходе просто
и толстостенний
хотя на полу можно ходить по чему угодно

Gera2006 написал :
а по ней ходишь и ничего!

сансэй написал :
пластик твёрже на выходе просто
и толстостенний

Разница в толцине 16 трубы две десятки, но у МП есть алминий который и не позволяет сдавленой трубе после снятия нагрузки прнять первоначальную форму.Поэтому шэф в новостройках использует только пэкс, легче поменять трубу чем научить дурака с уважением относиться к чужой работе.

сансэй написал :
хотя на полу можно ходить по чему угодно

Да и болгарко резать что мешает. Подумаеш тут какието сантехники своих труб накидали, мы тут бетон мешать будем, стены штукатурить надо.

зануда

не,, это я какраз к тому что если мп сделать на 2е 10х толще , то можно будет по нему расхаживать
токо пекс тотже "не отожённый" нужен будет
а вот здесь 0,3мм (рекс пекс фекс ) можно ходить висеть и тд

сансэй написал :
а вот здесь 0,3мм (рекс пекс фекс ) можно ходить висеть и тд

а что за трубы внутри гофры?

Basil79 написал :
а что за трубы внутри гофры?

это не гофра а гофра в оплётке
нержавейка кофулсо

сансэй написал :
нержавейка кофулсо

а, понял.
GEBO, кстати, тоже такую делает. А как на счет отложений внутри и реального шума? Ведь шумит.

Basil79 написал :
Ведь шумит.

не какого шума!

Basil79 написал :
А как на счет отложений внутри

это вообще миф, откладываются только супер тонкие частицы, кстати которые через фсе фильтра можно только выпить