Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#1037266

сухов написал :
Щёлкнул ногтем по домасску-звук как по деревяшке?

Запись звука в студию!

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2WISA Щёлкнул ногтем по домасску-звук как по деревяшке?Так и должно быть?Или шляпу подсунули?

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Ага! Лазерная заточка, суперстолетнетупящееся кинжало.
Для каких целей используется нож?
Для овощей - точим перпендикулярно лезвию. Для дерева вообще вышлифовываем до блеска, так же и для обоев. Для гипсокартона - по барабану. При все при этом и если по науке то нужно обращать внимание на угол заточки, внутренний радиус затачиваемой кромки и т.д.
У инструментальщиков есть описание как определить сталь по искрам на наждаке. Я поступаю проще. Щелкаю ногтем по лезвию, можно чем нибудь твердым, если звук глухой - сталь кака, если звук с небольшим звоном, хорошо, если звук резко звенящий, то ж хорошо, но лезвие может быть хрупким. Еще для режущих инструментов играет важную роль зернистость стали.
А по простому - посмотрите после покупки как нож был заточен и в следующий раз заточите так же.

2Джамшутт
проси насяльника, бускай писот рублей даёт, брусок и скоч покупать нада

Джамшутт написал :
у меня нет аппарата где крутиться брусок.

ни у кого нет, ваще Про заточку ножей лучше поискать на ножевых сайтах.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

А как вобще точить расскажите, я раньше не делал подобного. С учетом того что у меня нет аппарата где крутиться брусок.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Джамшутт написал :
скажите такие ножы повтороно точатся или там одноразовая заточка?

точится любой нож, только если сталь хреновая быстро тупятся ...
у меня например дедовский нож есть так его только карборундовым(зеленым) или алмазным диском норомально можно точить, зато тупится долго

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

у меня два таких подобных ножа - один BAHCO ,другой Fiskars.BAHCO был острый, но потом затупился и как я его не точил - так и не смог наточить, мож сталь хреновенькая.А Fiskars точится отлично.

я например точу (правлю)одноразовые сменные лезвия канцелярского ножа, которые по идее должны обламываться и выкидываться....
...Чиркнул три раза по бруску или по другому ножу и продлил жисть ...

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Не знаю мне кажется что он какой то лазерной заточки или чемто специальным точили, он оч острый и не тупится, сомневаюсь что в кустарных условиях можно также заточить, максимум будет острый недолго, а потом снова точить.

Вот фото и фирма производительтам написана.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Джамшутт

Да вроде точится, почему одноразовая-то?

Если лезвие трапецивидное иногда точу, смотря для каких работ

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Куплен дешего 60-70руб строительный нож из нержавеющей стали, скажите такие ножы повтороно точатся или там одноразовая заточка?