Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#1022067

вот здесь есть внизу есть раздел про локальную каналью

там и про расположение поля рассеивания все есть

вот точная ссылка на брошюру по септикам, там все подробно расписано

dmvt1 написал :
Смысла большого нет. Реальной экономии не будет. Лучше сделайте номальный септик с трубами рассеяния и забудьте про откачку выгребной ямы.

Есть неколько вопросов по септику. Сколько надо площади для его сооружения? У меня есть площадка около выгребной ямы размером 4 на 10 метров, но она находится у границы участка с одной его стороны и прямо рядом с домом с другой его стороны. Больше места для сооружения септика нет. Подходит ли эта площадка по размерам и санитарным нормам? И второе, какие примерные затраты нужны на его строительство в МО.
PS: Вообще говоря у меня в 80 метрах от дома есть муниципальная канализация, но дом расположен ниже по улице от нее, то есть необходимо строить напорный коллектор около нее, и до коллектора качать стоки насосом. А от коллектора стоки самотеком пойдут в канализацию. Так сказали в местном УГХ. Они же и назвали предположительную стоимость его строительства - 300 т.р. На данный момент я не готов выложить такие деньги его строительство.

serge20001 написал :
Плюс хочется чтобы горячая вода текла из крана быстрее, некое улучшение комфорта чтоли.

так если вода будет бустрее течь какая же тут экономия? наоборот для экономии надо чтоб медлено текла и поставить душики вместо гусаков, даже смесители менять не надо

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Смысла большого нет. Реальной экономии не будет. Лучше сделайте номальный септик с трубами рассеяния и забудьте про откачку выгребной ямы.

Дело в том что я живу в частном доме, где приготовление воды осуществляется электрическим накопительным бойлером и нет нормальной канализации, а есть выгребная яма. На 5 метров 20 ПП трубы получается объем 685 мл, а на ту же длину меди 10 мм получается 250 мл. Пользование умывальником в ванной происходит далеко не один-два раза в день, а намного чаще.
Подводка трубы организована через холодный подпол и труба утеплена по всей длине, но все равно, если через полчаса открывать кран, то она уже остывшая и приходится заново сливать.
А переделку подумал начать делать в связи с возросшими тарифами на выкачивание выгребной ямы (до НГ было 350р 4 куба, а сейчас 600р), да и сама вода подорожала чуток + электричество для бойлера. Плюс хочется чтобы горячая вода текла из крана быстрее, некое улучшение комфорта чтоли. Единственное чего я не нашел так это бывает ли утеплитель на медную трубу с внутренним диаметром 10мм, везде где не смотрел минимум 15мм.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Сейчас прикинул, в одном метре трубы д внутр 13.2 - 150мл воды, так что для пролива пресловутой 5ти метровой трубы с запасом хватит 2-3 литров...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Prok12 написал :
10м медной трубы 10мм - порядка 1000р

Так я ж не говорю что это миллионы стоит...

А пресловутой 1000 хватит на 17,5 кубов горячей воды в Москоу сити (специально посмотрел, тариф 57р с копейками) Ну и сколько ЭТО окупаться будет... если скажем литров по 10 за раз сливать

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Долго - это сколько? И в какое время суток?
Если в коллекторе горячая вода, то не более нескольких секунд.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Conix написал :

  • даже если будете делать сами, то просто стоимость материала перекроет стоимость спущенных литров за несколько лет...

10м медной трубы 10мм - порядка 1000р. А фитинги - копеечые. Не пугайте человека. Но толку будет и в самом деле не много

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Диаметра хватит с запасом, у вас в кране отвестие скорее всего мм 6, но вот надо ли оно...
Медная труба будет намного быстрее остывать, так что в случае если вы УЖЕ один раз в день попользовались горячей водой, то во второй раз с ППР уже возможно пропускать не придется, а с медью все по новой.

  • даже если будете делать сами, то просто стоимость материала перекроет стоимость спущенных литров за несколько лет... а если нанимать мастера, то уж тем более не оправдается.

Добрый день, у меня раковина в ванной комнате подключена от коллектора 20 ПП трубой. Длина трубы от коллектора примерно 5 метров, поэтому приходится долго ждать когда сольется холодная, да и расход воды увеличивается. Подумываю заменить отвод от коллектора до умывальника на отожженую медную трубу 10мм. При этом внутренний объем трубы уменьшится более чем в два раза. В связи с этим вопрос, будет ли хватать этого диаметра для нормального умывания, не будет ли падать напор? Спасибо.