Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1018969

Где в Москве можно недорого заказать стеклянный фартук на кухню, нашла только Нагорную 17 -там очень дорого (доставка 100% стоимости материала), стекло нужно обычное прозрачное, толщина 6-8 мм с обработанным краем и прямоугольными прорезями под группы розеток, крепеж на декоративные винты.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Аква, попробуйте по_Google_ить "изделия из закаленного стекла" или нечто подобное.
Уверен, Нагорная, 17 - не единственный адрес.

да, мастерских много, но нужны рекомендации, о Нагорной хорошие отзывы от знакомых, но они заказывали мелочь, поэтому по цене было приемлемо

Аква, нисколько не покушаясь на дизайнерский замысел - надеюсь, Вы уже смирились с тем, что капли от воды, пищи, масла... - будут на стекле прекрасно видны, и поэтому оно будет требовать регулярной мойки (да еще, чтобы без разводов получалось)?
Может быть, пока не поздно, дизайн-проект в сторону практичности подкорректировать?

честно говоря, я уже почти 4 месяца пользуюсь кухней без фартука (стены покрашены эмульсионкой) ни одного пятнышка пока не наблюдается, надеюсь и дальше продолжать в том же духе

Молодой, стройной, и аккуратной. От старого, упитанного, зато опытного :
Поставьте (например) зеркало на недельку там, где образцово-чистая эмульсионка; поживите, поготовьте... Потом придите и скажите "так я и знала, все блестит чистотой". Я порадуюсь

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Аква, Новосёл прав - на чёрном/тёмном и блестящем видна каждая пылинка.
Теперь представьте себе вертикально установленную стеклокерамическую поверхность размером с кухонный фартук....да ещё с боковой подсветкой....
Придётся целый день её натирать или нанять уборщицу.

почти убедили что мне обеспечена частая и утомительная полировка фартука , осталась надежда только на бытовую химию
тем не менее вопрос о стекольной мастерской актуален

Аква, настойчивость - хорошее качество
Тогда вот Вам: stikl.ru (это, хотя и не Москва, но рядом)

Спасибо!

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Новосёл написал :

Новосёл написал :
капли от воды, пищи, масла... - будут на стекле прекрасно видны, и поэтому оно будет требовать регулярной мойки

Насколько прекрасно видны капли на стекле, настолько прекрасно они оттираются, наверняка лучше, чем от водоэмульсионной краски. Учитывая, что фартук можно сделать из цельного листа стекла, чистить его будет даже проще, чем керамическую плитку. Сейчас очень много средств для ухода за поверхностями из стекла.

Что касается вопроса про адрес, то я знаю только адрес в Питере...

Друг сделал стеклянный фартук. Не ругался.
Я сделал из напольного керамогранита полированного (плитки 60*60см), тоже всё хорошо. Швов мало -> чистить легче.

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Очень интересная идея - использовать напольный керамогранит для фартука. Напишите спустя некоторое время, как он ведет себя в эксплуатации, особенно вблизи плиты. Сейчас стеклянный фартук можно сделать только на заказ, а это не всегда удобно, особенно тем у кого нет поблизости стеклоьного предприятия с печкой закалки. Надо будет подумать как делать стеклянные панели для фартука стандартных размеров....

Отлично ведет себя уже 3 квартала. В крайнем случае его можно скребком от стеклокерамики...

А панели стандартных размеров готовые продаются. В Ikea. называются "столешница стеклянная" и "доска для записей стеклянная". Доска уже со всеми нужными дырками и крепежными "грибками" в комплекте.

Уважаемые форумчане, подскажите несколько вопросов.

  1. Можно ли сделать фартук из тонированного стекла, какая минимальная толщина должна быть, обязательно ли его закаливать.
  2. Чем лучше слегка подровнять стены, гипсокартоном или ЛДПС 10 мм?
  3. Что бы избежать отверстий для крепежа, можно ли поставить стекло на столешницу, снизу прижмется кухонным плинтусом, розертами в области середины, сверху Г-образные крепления для стекла к стене, которые прикроются верхними навесными шкафчиками(шкафчики будут прикрывать верхний торец стекла на пару см.)? В таком случае не будет, ли давления на стекло?

А идею про стеклянный фартук нашел на этом форуме.Вот, реализовал на днях. Стекло закаленное,8 мм, матированное пескоструем+китайские светильники.

VoloPL,

  1. А как будете менять перегоревшие лампы, или стекло легко демонтируется?
  2. Достаточно ли такого освещения для рабочей зоны стола?
  3. Какие использованы крепления, чтоб оставался зазор между стеклом и стеной?
  4. Не будет ли на обратной стороне стекла образовываться конденсат в области плиты, который будет достаточно виден на матовой поверхности?
  5. И где все розетки?

2Cheva2007
1.Декоративные болты, легко откручиваются,но стекло достаточно тяжелое.
2.Более чем,хочу изнутри еще матированной пленкой хочу пройти
3.У стекольщиков есть фурнитура
4.Не будет,ибо не герметично
5.Справа,ее не видно.Заранее оговариваются дырки под них.

VoloPL,
На двух стеклах по 6 отверстий под крепеж?
Какой длины самое длинное стекло?
И можно фото розетки сбоку, просматривается ли коробка через стекло?

2Cheva2007
Длинное стекло около 2 м.Розетку я буду крепит поверх стекла.


у нас вот так получилось... цена вопроса около 6тыр... и полдня ковыряния...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Ухоженные жирные крысы феерично смотрятся на кухне.
А вот триптих с половинкой из одной картинки не айс.

почему, это один рисунок - целиком... три раза... это аквариумная пленка... мне тоже не нра но приличного рисунка таких размеров не нарыли.... не очень-то и искали, правда..
мне средняя ничего так , особенно в свете вытяжки - аквариум чисто...
а награды этих крыс на этой же кухне смотрятся, кстати не менее феерично...

и вот

/кстати еще и не все/
господи, всего-то семь штук!/крыс/ ;-))

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Я недавно сталкивался с этим вопросом есть хороший интернет магазин www.glassgallery.ru
Они это делают, причем не дорого я проверял

Вот и я заказывал на фирме занимающейся изготовлением изделий из стекла, изготовили все по размерам, сделали отверстия под крепления вытяжки и под розетки. Стекло каленое, бронза.
Вот что получилось
Сорри за хаос, первый день переезда

Скажите, а как можно рисунок на стекло нанести, и намного ли это увеличивает стоимость работ?

Можно пескоструй, у нас процентов 25-30 от стоимости стекла, можно пленку наклеить.
Есть готовые пристеночные панели с рисунком
смотрятся очень красиво

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Вот некоторые особенности кухонных фартуков из стекла:

  1. Стеклянный фартук кухни является альтернативой настенной плитки. Фартук можно сделать как одну большую панель или как две-три панели с разной высотой, поэтому у стекла или совсем не будет, или будет малое количество стыков, и, в отиличие от плитки у него не будет проблем с грязью въевшейся в затирку швов. Стекло может быть или бесцветным, тогда за него можно поместить какой-либо рисунок, либо матовым, и тогда за ним можно организовать подсветку, либо обратнокрашенным с множеством возможных цветов.
  2. В стеклянном фартуке необходимо использовать закаленное стекло. Также можно использовать обратнокрашенное (эмалированное) стекло которое является разновидностью закаленного стекла. Оргсекло испльзовать опасно, так как оно пожароопасно, а обычное оконное или витнринное стекло не выдержат перепадов температур вблизи конфорок плиты.
  3. Преимуществом закаленного и обратнокрашенного стекла является высокая прочность и стойкость к перепадам температур. Такое стекло не может треснуть. Оно выдерживает
    перепады температур до 250°С и может быть установлено позади конфорок газовой или электрической плиты. Обратнокрашенное стекло окрашивается краской, которая спекается со стеклом и образует с ним одно целое. Краска не отслаивается ни при нагреве, ни во влажных условиях.
  4. Недостатком закаленного стекла является то, что после закалки оно не подлежит механической обработке. Это означает, что надо с полной ответственностью подойти к подготовке чертежей для заказа стеклянного фартука, так как переделать что-либо в готовой панели уже невозможно. Кроме того, есть некоторые ограничения на расположение отверстий и вырезов под краны и розетки, а внутренние углы можно делать только скругленными.
  5. Фартук из закаленного стекла делается по заказу. Это тоже, скорее недостаток, хотя вы можете быть уверены в уникальности вашего дизайна.
  6. К стене крепиться фартук может двумя способами. Первый, более простой, это крепеж на винтах закрытых декоративными клипсами. Обычно делается четыре отверстия по краям фартука на которых он подвешивается к стене. У этого способа меньше требований к качеству оттделки стены помещения, например, фартук можно монтировать поверх имеющейся плитки. Недостатком является «съеденное» пространство за фартуком и наличие декоративных клипс которые сочетаются не со всяким дизайном. Второй способ это прикленивание стеклянного фартука на стену кухни. В этм случае необходимо тщательное выравнивание стены и примыкающих углов но и смотреться такой фартук будет эффектнее.
  7. На фартуке можно смонтировать электрические розетки. Проводка устанавливается до монтажа стеклянных панелей, а розетки устанавливаются после монтажа. Также к стеклу можно приклеить металлические опоры на которых можно установить рейлинг для кухонной утвари.ww

широкий выбор стеклянных панелей в разном стили,любой сложности компания
mos-steklo 675-90-83

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

peran, вы красите оптически прозрачное стекло? Нужно на выходе получить цвет без зеленого отлива.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Вопрос...Есть какая-нибудь примочка для крепления на стену, специально оклееную обоями, кроме, как спец.болтами?
Ещё вопрос...Пескоструем рисуете? Если нет, то может травите?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

2peran 2стеклянный
Вопрос...Есть какие-нибудь примочки для крепления на стену, специально оклеенную обоями, кроме, как болтами?
Ещё вопросы...Рисунки пескоструете? Травление делаете?
Доставка, установка? Гарантия? Или фирмы - подрядчики с лицензией и гарантией?

вопрос пользователям кухни со стеклянным фартуком: как ведут себя стыки? грязь не забивается?
их чем-то обрабатывали?

Cheva2007 Если не секрет, сколько стоит такое стекло?

2L_NOVIKOVA не секрет
3 куска каленого стекла, с обработкой края, отверстиями под розетки обошлись 190 у.е.

lusy написал :
вопрос пользователям кухни со стеклянным фартуком: как ведут себя стыки? грязь не забивается?
их чем-то обрабатывали?

За полгода пользования никакой грязи в стыках не замечено, специально чем-то не обрабатывали. Аккуратно пользуемся и протираем без фанатизма.

у меня пестрый фон поэтому вообще грязь не очевидна...

это фотка. стоила столько же сколько стекло почти...

крысы спали, в кадр не попали...

2Сержант, 2rodinad, спасибо!

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

а у меня вопрос, может кто с подобной бредовой идеей сталкивался..
у меня фартук плиточный, затирка пропитанная, но цвет затирки светло-серый. пока в эксплуатацию не ввели. но помня как оно было, предполагаю, что капли жира, которые я убираю, используя химию всякую, полюбят мою затирку и выцепить химией я уже не смогу.
вопрос:
а кусок закаленного стекла поверх имеющейся плитки - это имеет право на жизнь?

спасибо!

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Всем здравствуйте!
А на сколько реально установить стеклянный фартук самим. Напимер 2 мужчинам. В нашем случае установка стоит 8000, что-то очень дорого?

У кого есть стеклянный фартук подскажите пожайлуста - крепежные отверстия на каком расстоянии от углов просверлены?

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Нам говорили, что они на расстоянии 7.5 см от углов. Но, там можно заказать то расстояние, на котором нужно.

2Алена У меня фартук из отдельных сегментов, всего 8 штук. По четыре отверстия в каждом + под рейлинги отверстия. Установил сам за час-полтора. Иногда привлекал жену для "подержать")) При общей стоимости фартука в 5000 рублей (в моем случае), я бы платить за его установку 8000 точно не стал бы.
2Алена Мне делали 5 см от углов.

tatoops написал :
а совместить плитку и стекло можно?

Вполне можно, и думаю даже желательно.

Это стекло поверх плитки?

Да, стекло 10 мм поверх плитки. Моется очень легко.

Регистрация: 31.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

А вот мой фартук

Да, стекло 10 мм поверх плитки. Моется очень легко.

Это просто стекло или закаленное стекло?

LazyFox
При заказе говорили, что закалённое, а реально не проверял.
Думаю, что и обычное такой толщины подойдёт.

Алена написал :
А вот мой фартук

Неплохо! Но единственно с розетками как по мне не очень практично, на самом фартуке было бы получше.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Забросил эту тему, а вот сейчас опять всплыла надобность. На след.неделе установят столешницу литую и придётся заказывать стёкла.
Маркетинг некоторый уже провёл, пришёл к выводу, что на весь Питер есть 3-4 предприятия, где обработку стекла именно производят - причём Весь спектр стёкол и ВЕСЬ спектр обработки. Ценник у них очень и очень демократичен и сроки вполне - 5-7 рабочих дней. Но есть минус - практически во всех конторах нет ни замера, ни монтажа, только доставка до места без разгрузки. Оно и понятно - люди именно производством занимаются.
Остальные же конторы(коих не счесть) - только посредники, размещающие заказы именно на тех производствах, типа гурова, который в акме стёкла делает. Там ценник в 1.5 - 2 - 2.5 раза выше, но есть замер и монтаж, а это даёт гарантию того, что если стёкла треснут, розетки на 1мм не попадут и т.п. - изготовитель всё сам и будет исправлять. Но и срок изготовления(а в последующем и возможной переделки) - практически у всех них - от 2 недель.
Это, так сказать, лирика.
Может быть кто-нибудь сможет прояснить ряд технических вопросов, возникающих у меня, если я сам возьмусь за монтаж стеклянного фартука? Стёкол будет много, остановлюсь на примере самого "неудобного".

  1. одни фирмы предлагают крепить стёкла к стене по углам на 4 точки, другие - на две точки посередине вертикальных боковык краёв, объясняя это тем, что внутренних напряжений создаётся меньше. Кто прав? Стекло будет 2220 в длину и 500 в высоту и будет стоять на столешнице и притягиваться крепежами. Стена относительно ровная, если проверять правилом.
    1. при заданном условии, что стена только ОТНОСИТЕЛЬНО ровная, а длина изделия солидная, одни рекомендуют закалённое 6мм(типа прочность в 6 раз повышается и на изгиб тоже), а другие - 8мм обычного стекла считают достаточными. Что предпочесть? Сразу оговорюсь - теплового воздействия не будет.
    2. кромку следует полировать или достаточно шлифовать, при условии, что края стёкол будут во внутренних углах стен, т.е. торцы не будут видны напрямую?
    3. Видел крепёж в Максидоме. Где есть более специализированные отделы с более широким выбором?
  2. Какое соотношение диаметра отверстия в стекле должно быть к диаметру элемента крепежа, в него вставляющегося? Впритирку или с неким зазором? Если с зазором, то нужен ли некий демпфер, типа резинки?
    1. крепление рейлингов. Одни предлагают УФО-приклеить некие "пятаки" для последующего крепления стоек рейлингов, другие - сверлить отверстия для монтажа рейлингов в стену. Что за "пятаки" и как потом на ник крепить стойки? Что выбрать? Прочность УФО-склейки вопросов не вызывает, только технология монтажа и где это приобретать.

Если у кого есть что сказать и возникнет желание сделать это - спасибо.

Тоже интересна эта тема. По производителям в основном размещаю свои заказы в Охта-гласс. Только у них нет своей доставки. С размерами еще не подводили.
1.Для себя рассматриваю вариант крепления по двум верхним точкам (низ ставится на столешницу и прижимается плинтусом)
2.Стекло 6мм каленое около варочной
3.По горизонтали шлифовка, по вертикали полировка
5.Думаю надо вставить специальную втулку
6.Можно совместить крепление рейлинга с креплением стекла. Рейлингом фиксировать стекло.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Аква, узнайте здесь, , я заказывал зеркала, делают аккуратно, но довольно капризная контора.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2yareal
На сайте балтийское стекло есть опсиание по замерам фартука, отверстиям и тд..сам скоро буду в поиске, но пока что остановился на этом производителе, они не посредники.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Спасибо всем за отклик. Инфа по-поводу контор мне не нужна, я знаю практически всех производителей в городе, остальные фирмы-посредники неинтересны, как класс. Предварительный рассчёт делал в 10-ти местах. Меня интересуют именно технические моменты. Если я буду уверен, что смогу без особых рисков сам смонтировать, то куплю присоски и сам буду поднимать в квартиру, узбекам не доверю.
У охты доставка есть, замера нет, установка моего комплекта(2 больших стекла, 2 маленьких) - от 8-ми т. Срок - 2 недели.
Чтобы и свою лепту внести, вот небольшой список контор, достойных внимания. Вначале идут производители, в конце - не сильно обнаглевшие посредники.

  1. " АКМА". Замеров, монтажа нет. 3 недели.
  2. "Балтийское стекло". замеров, монтажа нет. Рассчёт стоимости по е-mail. 5-7 дней.
  3. "Охта-гласс". Замера нет. 2 недели.
  4. "Стекло-технические системы". Замер, монтаж. 7 дней.
  5. "Стеклобалт". Рассчёт по-почте.
  6. "Неватон". Замер, монтаж. 2 недели.
  7. "Флагман". Замер, монтаж(по-моему...).
  8. "Дека", "АртМонтаж Стекло", "House Glass", "галерея стекла", "гуров" и иже с ними - всё намного дороже, но вроде качественно(температурная окраска и оптивайт - не у всех!)
    9 "4 грани"(они же "А-стекло"). Сайт не работает, но есть телефоны на главной странице.

Адреса сайтов не указываю, запариваться лень. Сами всё найдёте в поиске.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

мамик_25, Спасибо. Я так понимаю, что отверстия под такую втулку нужно заказывать 7мм. А что делать с "юбкой", которая 9.7мм и которая окажется поверх лицевой плоскости стекла?

yareal написал :
заказывать 7мм

Да, под ту втулку надо сверлить 7мм. А "юбочка" предохранит от контакта самореза со стеклом. Может вот такой крепеж еще посмотреть и такой ? Вот еще в мыслях спросить у стекольщиков делают ли они при сверлении стекла зенковку. В эту "воронку" утопить "юбочку" и аккуратным саморезом закрепить... Будет ли такой крепеж держать? Это на случай нежелания ставить везде рейлинги и чтобы не ставить декоративные заглушки.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Отверстия зенкуют без проблем, а при закаливании, насколько мне известно, зенковка или обязательна или очень желательна. но я как раз и хочу крепить стёкла декоративным крепежом, а иначе как скрыть обычные саморезы.
А вот про рейлинги так и не понятно мне, что за пятаки половина фирм предлагает УФО-приклеить, чтобы на них держатели рейлингов смонтировать...все держатели, которые я видел, накручиваются на шпильку, которая одним концом в стену вкручивается, а на другом резьба под держатель остаётся торчать из стены. Я так понимаю, или держатель нужен какой-то особый, или шпильку с резьбой к пятаку варить нужно или пятак уже такой...Честно говоря, отверстия дополнительные копейки стоят, но не хочется лишний раз стекло дырками ослаблять, плюс увеличивается вероятность зацепить край отверстия при закручивании шпилек..поэтому и хотел бы приклеить, наверное...

P.S. Спасибо, посмотрел ссылки, по второй ссылке держатель примерно такой, как я себе и представлял, но вот там толщины изделия должны быть 4-4.5мм, а у меня или 6мм или 8мм. Хотя...если стекло всё равно на каменном плинтусе каменной столешницы стоять будет, особого усилия на излом не должно быть...

Поднимаю тему, т.к. возникла необходимость гденить купить/заказать фартук из закаленного стекла в Москве.
Видела уже готовые панели 60*90 в ЛЕРУА (Строгино) по 2360 рэ кажется, прозрачные. Хотелось бы подешевле и по своим размерам.

В Мос-Стекло уже написАла, на их сайте нет цен

1.Для себя рассматриваю вариант крепления по двум верхним точкам (низ ставится на столешницу и прижимается плинтусом)

Мы делаем по другому: к стене, на 10-15 мм ниже предпологаемого уровня столешницы, на одном уровне крепим планки из МДФ длиной примерно 100 мм, толщиной как стекло или немного толще, 2-3 или 4 штуки в зависимости от длины стекла. На них ставим стеклянный фартук. Снизу он прижимается столешней а сверху крепим опорами рейлингов через дистанционные втулки. За счёт этого у столешни остаётся воможность регулировки по высоте.

Интересуют некоторые моменты монтажа фартука из стекла, а именно в какой последовательности правильно делать, сначала установка кухни, а потом монтаж панелей из стекла или наоборот?

Расскажу о проделанной работе по установке фартука из стекла с фотопечатью. Задача была для первого опыта очень не простая. Во-первых, стекол в одной связке было много-6 штук. Во-вторых, в одном из них предстояло сделать кроме розеток, лючок для газового крана. При заказе стекол решила отверстия под крепеж заказать таким образом:
1)где не будет рейлинга, под специальный крепеж
2)где есть рейлинг-совместить. Т.е. стекло крепить креплениями для рейлинга через дистанционные втулки. Втулки нарезали из
Все отверстия были заказаны диаметром 8мм. Этого оказалось вполне достаточно.
Стекла были заказаны в двух фирмах. Просто сначала обратилась в Охта-гласс. Здесь категорически отказались делать стекло с выпилом под лючок. Не стала снимать весь заказ и стекло с выпилом заказала в Балтстекле. Должна сказать, что сделали в Балтстекле очень хорошо, точно по моему чертежу.
Все стекла 6мм. 2 стекла около варочной панели и длинное стекло сделали каленым. Остальные нет
Для лючка использавали стандартный лючок 200х200, только слегка доработав. Были запилены на радиус углы и смещена ось вращения дверки. Раму приклеила с обратной стороны стекла на двухсторонний скотч, стекло на дверку тоже.

Раньше была контора занимающаяся изготовлением изделий из закалённого стекла, 3йХорошевский пр 3, но это было несколько лет назад.

Подскажите, кто знает, где в Питере приобрести пленку красивую для фона на фартук стеклянный? желательно самоклеящуюся.

Кто производитель таких розеток, как на фотографиях у Алена? Спасибо!!!

Регистрация: 24.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Kalistraf написал :
Подскажите, кто знает, где в Питере приобрести пленку красивую для фона на фартук стеклянный? желательно самоклеящуюся.

Я смог найти только одну контору которая торгует пленками ОРАКАЛ на отрез www.forda.ru находится в Коломягах. Но у них пленки без рисунков - однотонный, металлизированные, светопропускающие и т.д.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kalistraf написал :
Подскажите, кто знает, где в Питере приобрести пленку красивую для фона на фартук стеклянный? желательно самоклеящуюся.

))))) ну вот почему бы этот вопрос не задать ?






............

Kalistraf написал :
Подскажите, кто знает, где в Питере приобрести пленку красивую для фона на фартук стеклянный? желательно самоклеящуюся.

Посмотрите там где продают обои, у них могут стоять стенды с самоклеящуюся плекой. Я себе так покупал(только это в Москве)

у кого стекла давно висят, скажите, как оно в "обслуживании"? пятна жира и прочие загрязнения легко ли удаляются?
есть смысл морочиться со стеклом или наклеить плитку?

В обслуживании нормально, с лицевой стороны это просто стекло, и ничего с ним не случится. Жене нравится, в том числе и чистить. Стоит обратить внимание на цвет. Черный для эстетов не готовящих на кухне, видна каждая пылинка. Все цвета что похожи на цвет пыли и жира скрывают наличие кухонных загрязнений на фартуке. У меня стоит фартук бежевого цвета.

а в плане "дополнений"? Например, если захочется розетку в другом месте или крючки какие повесить?
И как розетки делать под стекло? Сначала заказать стекло с нужными дырками, потом повесить на стену, а потом уже сверлить дырки в стене? Иначе же может не совпасть...
А проводку как проводить?

Фартук изготавливается после того как стоят подрозетники, релинги, и все прочее. Совпадет все, если есть чем замерять

ну и вопрос практичности: если вдруг надоест текущее расположение розеток или крючков, то остается только менять фартук на новый с новыми дырками (в закаленном стекле же не просверлишь ничего - оно рассыпется), так?
ну или лепить плитку?

Voice, если надоест текущее расположение розеток, то в первую очередь встанет вопрос прокладки новых трасс для кабеля. Если конечно разводка не наружная.

Voice написал :
ну и вопрос практичности: если вдруг надоест текущее расположение розеток или крючков, то остается только менять фартук на новый с новыми дырками (в закаленном стекле же не просверлишь ничего - оно рассыпется), так?
ну или лепить плитку?

перенос розеток невозможен без демонтажа, а крючки можно приклеить на фирменный скотч 3М или спецклей. до 1кг держит, проверено.
в НЕзакаленном стекле тоже ничего не просверлишь, поэтому метод обработки неважен.

Voice написал :
... если вдруг надоест текущее расположение розеток или крючков....

ВЫ извините, но мне это кажется несерьезным подходом к планировке кухни перед ремонтом. Всегда можно заранее все предусмотреть и добавить к нужному еще дополнительные розетки и все что угодно, в том числе и выключатели. Крючки можно и к днищу верхних кухонных ящиков прицепить, было бы желание.

selpotok, речь о "лет через -дцать"
я понимаю, конечно, что когда-нибудь придет время и фартук менять. Но что делать, если вот "вдруг приспичит"?
Плитку можно просверлить, а стекло - нет...
Вщм, из темы все понял, спасибо
Стекло - красиво, долговечно, проще отмывать (чем плитку) и т.д.
Но для тех, кто любит делать ремонт (обновить интерьер) каждые полгода, не подойдет

подскажите где в Москве или в подмосковье можно заказать стеклянный фартук у производителя . т.к большинство только посредники между производством и клиентом,делающие накрутку. Сразу оговорюсь что руки растут из правильного места поэтому замерщик и установщик можно(за умеренную плату), но не обезателен...

По производителю в Москве не подскажу, а по поводу замеров скажу что если не предусмотрен снизу кухонный плинтус, за которым можно спрятать все неточности установки и замеров, то без лазерного уровня будет сложновато, особенно если общая длина кухни свыше 3 метров. Наличие углов и поворотов так же усложняет задачу.
Не сомневаюсь в нормальности(правильности) рук, но лучше предупредить, что даже лишний миллиметр не позволит смонтировать стекло, оно не строгается, а в случае с каленым вообще последующая обработка невозможна.

falkonextra написал :
подскажите где в Москве или в подмосковье можно заказать стеклянный фартук у производителя ...

в Москве
в подмосковье заказывал пару раз, но далее зарекся и рекомендовать не буду.

sanya1965 написал :
в подмосковье заказывал пару раз, но далее зарекся и рекомендовать не буду

а что не понравилось?

Voice написал :
а что не понравилось?

в Раменском есть стекольная фабрика, они делают в т.ч. закаленное стекло (толщиной от 4мм).
оплата только через банк, сроки -месяц, по эл.почте не общаются, только лично.
из-за каждой ерунды надо ездить и досогласовывать. доставки нет, получение прямо в цеху.
в основном они делают большие объемы, и им неинтересны частники с мелочевкой.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

sanya1965 написал :
в Раменском есть стекольная фабрика, они делают в т.ч. закаленное стекло (толщиной от 4мм).
оплата только через банк, сроки -месяц, по эл.почте не общаются, только лично.
из-за каждой ерунды надо ездить и досогласовывать. доставки нет, получение прямо в цеху.
в основном они делают большие объемы, и им неинтересны частники с мелочевкой.

Стекольные фабрики все так работают.Им не интересны заказы мелкие.Потому и сроки такие-около месяца,а некоторые,порою и вовсе отказываются с частниками работать.Мы за неделю-две делаем издели из каленки и то благодаря довольно большим объемам.Конкуренты многие ставят сырое стекло вместо каленого.В принципе,неискушенному человеку проверить никак не удастся.Понятное дело, что экономия сомнительная по стоимости-каленка не намного дороже.Но вот в плане безопасности-только каленое стекло лучше ставить.

Tesoro написал :
Стекольные фабрики все так работают.Им не интересны заказы мелкие.Потому и сроки такие-около месяца.

я не зря там ссылочку выше повесил. почему-то с ними проблем нет. и срок в месяц -вполне нормальный, если не ездить специально из-за ерунды или недопонимания. и все можно решить по эл.почте.
ведь как в жизни -мы приостановили заказ, пока не досогласуем. а согласуем когда приедете. и приходится все бросать и переться туда, иначе в полгода все растянется. как по мне -это ненормально.

Регистрация: 27.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

подскажите, а фартук делать до верхних шкафов или под них? не раздавят шкафы стекло фартука если под них завести?

если шкафы висят ровно по уровню, то можно панель до шкафов изготавливать, а если с заходом под шкафы, то чуть выше стекла можно укрепить жесткие упоры толщиной немного более чем стекло для создания гарантированного зазора.

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Алена написал :
Всем здравствуйте!
А на сколько реально установить стеклянный фартук самим. Напимер 2 мужчинам. В нашем случае установка стоит 8000, что-то очень дорого?

Реально, если руки на месте.

Регистрация: 18.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Все реально надо только постараться и руками уметь работать

Уважаемые мастера!
Очень нужен совет по креплению стеклянного фартука. Прочитав массу информации - растерялась. Производители скинали обращают внимание, "напряжения кручения, которое возникает при чрезмерном усилии прижима стеклянной панели к стенам. Поэтому, панель должна висеть на креплениях, а не быть зажатой между креплением и стеной". Ну может она и не свалится, но как же тогда плинтус/бортик столешницы вплотную к стеклу крепить? И как на тот же крепеж установить рейлинги - они же должны прочно и плотно "сидеть"?

ИринаУ написал :
Поэтому, панель должна висеть на креплениях, а не быть зажатой между креплением и стеной". Ну может она и не свалится, но как же тогда плинтус/бортик столешницы вплотную к стеклу крепить?

Если панель висит, это не означает, что она висит в метре от стены. Тут основная мысль не перетягивать крепления чтобы не лопнуло стекло, Это имеет значение при кривой стене, при ровной таких проблем нет. И с плинтусом нет никаких проблем в обоих случаях.

ИринаУ написал :
И как на тот же крепеж установить рейлинги - они же должны прочно и плотно "сидеть"?

Прочно они сидят в стене, а крепеж позволяет не давить рейлингам на стекло.