Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1027585

Блин...только понял...там очень низкий проход...головой итак почти цепляется....
Если выдвинуть лестниуц за счёт кронштейнов будет полный абзац...
Кстати тоже думал насчёт болтов...Только я думал уголки металические в стену на анкера посадить вместо сварки..
Хозяину тоже предлагал как альтернативу ясеневых косоуров вызвать сварщика и наварить нормальный металический косоур...Отказался.Хочет на существующее кинуть ступени и наконструировать как в подвале..

А эти уголки ,которые предалагает лепить хозяин-я не хочу...так как по моему это называется бракоделие при стоимости материала за 60+ работа около того).
Если нет качественного ответа на эту проблему то помоему проще просто отказаться от этой работы.

...и ведь должно же быть простое решение.

LevPravov написал :
затраты на инструмент

меня не пугают...

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

сколько ступеней получается? может площадку переходную сделать и лестницу с поворотом!?
Хотя, я так понял, что все уже решено за вас. Сказано делать ТАК - если не вы, то сделают другие.

в общем придумал новый вариант...
Внутри этих косоуров кинуть брус....
Потом то, что получится обшить ясенем 2 см.
Получаем тетиву.
Далее в ясене выфрезировать пазы в 15 мм.
И вставить в них ступени.
Всё.Жду критики.
Вопрос...обшить ясенем может 4... и сделать пазы на 2см.Что бы надёжней было.
Честно скажу...Парюсь с этой лестницей только потому что очень просила хозяйка...Так как она понимает, то ,что просит хозяин, г.полное.Так что между двух огней сейчас.

Евгений Вл написал :
Внутри этих косоуров кинуть брус....

С какой целью? Крепить ступени?
Ширина ступеней уменьшится?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

поручни и балясины куплены? начинайте от них, если вам сказали что их ставить обязательно.

2LevPravov
Неплохой вариант.
Вот только длина ступени не должна быть менее 90см. Там так?
И ещё- мастика не помешает, но если внизу не сырой подвал, то она не нужна. Лишний геммор.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Михалыч
У него сейчас проем в свету 1200 мм. Уберем косоуры (на вид L50). 1200-100=1100, уберем обшивку (пусть 2х50) 1100-100=1000. УКЛАДЫВАЕМСЯ.

Михалыч написал :
И ещё- мастика не помешает, но если внизу не сырой подвал, то она не нужна. Лишний геммор.

Так металл красить (точнее произвести работы по противокоррозионной защите, т.е. можно и не красить но чтото нужно сделать) нужно в любом случае (не важно где он находится), а так как уголки уже прикреплены к стене, то их там не прокрасить. Поэтому принял решение - герметизировать.

А по поводу гемороя, я согласен. Пишу как считаю нужным сделать, а Евгений Вл уж сам выбросит операции ему не подходящие.

LevPravov написал :
начинайте от них, если вам сказали что их ставить обязательно.

на миниатюре так как если бы прямо шёл косоур,а если косо,как в реальности?

пока пришёл к такому варианту тетивы

в каких местах надо делать деформационные зазоры?

в общем от этой тетивы есть два варианта....либо делать пазы в ней и вставлять ступень...либо прекрипить на тетиву мет.уголок и кинуть на него ступень

уголок думаю крепить на глухари в тетиву...Что нибудь между уголком и ясенем нужно?

+++

2Евгений Вл
Представьте- уголки нарезать в размер, насверлить отверстий... Да и торчать они будут, когда по лестнице поднимаешься- режут глаз. Не нужны они нафик. -
Лучше и легче- фрезером выбрать пазы и на клей.
Я как-то резино-битумной мастики опасаюсь. Поперепачкает всё (детали лестницы при монтаже). Тогда уж лучше два слоя ГФ-021 пройти...

Евгений Вл написал :
на миниатюре так как если бы прямо шёл косоур,а если косо,как в реальности?

А как косо в реальности?

Михалыч написал :
Представьте- уголки нарезать в размер, насверлить отверстий... Да и торчать они будут, когда по лестнице поднимаешься- режут глаз. Не нужны они нафик. -

Не будут они торчать..так как сверху на уголок ляжет ступень а сбоку подступень.снизу зашито.
Мне волнует то что на них ляжет вес ступеней..не расшатаются ли..Скрип и т.д.Хотя на размере глухарей экономить не хочу
Вариант с пазами я думаю хозяин зарубит...Так как наверное ему религиозные соображения запрещают контакт дерево-дерево.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Евгений Вл написал :
в каких местах надо делать деформационные зазоры?

Если поштукатурены стены и потом уже прикреплены уголки на штукатурку, то зазор не нужен (да и его не сделать). Если штукатурка была сдела (или планируется) после установки уголков, то штукатурка не делать встык с уголком, оставить 3-5 мм

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Михалыч написал :
Поперепачкает всё (детали лестницы при монтаже). Тогда уж лучше два слоя ГФ-021 пройти...

Согласен. Меняйте по усмотрению.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Евгений Вл написал :
на миниатюре так как если бы прямо шёл косоур,а если косо,как в реальности?

Так это сечение, порвите например лист бумаги и смотрите только на порванное место. Лист можно поворачивать как угодно, но по правилам вы видите только место разрыва.
Я изометрию не планировал рисовать.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Уголки не нужны ИМХО, если пазы не хотите делать то можно бруски приклеить и прикрутить к тетиве уж лучше чем уголки.
А скрипят все лестницы (если конечно они не металлические, либо кобинированные основной металл ступени дерево), вопрос только во времени.

LevPravov написал :
Уголки не нужны ИМХО

Поддерживаю!
Расшатаются глухари в дереве- 100%.
Тогда уж, действительно- фрезой заглубить на 1см, брусок на клей и саморезы, а потом- ступень. Держать мет.уголок дерево не будет.
(Деражать будет при условии если сверлить насквозь через швеллер, болт с шайбой/гайкой и раз в год подтягивать...).
Чуть позже выложу фотку свой лестницы. По Вашему варианту 2. Посмотрите и хозяину покажете.

Лев..как думаешь...а качественно сделать так как хочет сделать заказчик реально?
Так как скрип не нужен.А переделывать каркас они не хотят.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Евгений Вл написал :
а качественно сделать так как хочет сделать заказчик реально?

в смысле? как по этой фотке хочет же он.
Я думаю так сделать можно совсем без проблем, если ты готов так делать.

Понятно.Он хочет красиво,но по такоё же системе....
Я считаю что по его технологии это нереально.Менять каркас он не желает.Делать со скрипом я делать не хочу.С меня потом спросят.
ТАк что наверное уйду отказ....

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Встань на среднюю ступеньку существующей лестницы, можешь на верхних ступенях поставить жену хозяина. Прыгни/подпрыгни/попрыгай и смотри где деформируется/прогибается. Так же смотри что происходит в местах крепления косоуров (в основном сверху), не деформируется ли перекрытие над первым этажом (ты же не писал из чего дом и как сделан).
Потом дальше будем думать.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Евгений Вл написал :
ТАк что наверное уйду отказ...

Ну, книгу то купленную нужно отбивать.

Евгений Вл написал :
ТАк что наверное уйду отказ....

Никто не говорил, что лестница- это просто...-

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Михалыч написал :
Никто не говорил, что лестница- это просто...-

Михалыч написал :
Никто не говорил, что лестница- это просто...-

Честно скажу...по книге.по технологии - просто.
Сдеалть ступени..Выфрезировать- проблем нет...
Проблема есть сделать красиво при сильной оганиченных возможнастях- и полностью учесть все требования заказчика.

LevPravov написал :
Ну, книгу то купленную нужно отбивать.

Мне на этом коттедже много работ.А платят мне столько сколько я посчитаю нужным сказать.(пс.Я не наглый человек).Так что вобью её в стоимость штукатурных работ.

LevPravov написал :
Встань на среднюю ступеньку существующей лестницы, можешь на верхних ступенях поставить

Сам каркас сварен жёстко.Сейчас там просто доски накинуты.Держатся нормально...
Просто если внутрь ступени накидывать .то боковину придётся зашивать по такому методу.

Можно нарезать этих треугольничков-как то зашить.Сейчас буду думать.
антикосоур не пройдёт так как там основания для ступени наварены не по уровню.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Евгений Вл написал :
антикосоур не пройдёт так как там основания для ступени наварены не по уровню.

Да-а-а, чето сложно в самом деле получается