Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1019630

юра Т написал :

От греха подальше окно решил не трогать))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
через стену проблемно

И почему все во всем видят проблемы?

Регистрация: 04.02.2009 Макеевка Сообщений: 12

в моем случае с установкой и кабелем комплект из тюнера ортон4100с и тарелкой 90см, три головы - 1200грн. ставили на лифтовую шахту 9 этажки, кабель по внешней стене на 4 этаж опускали. под окном посредине дырку просверлили длиннючим буром. за час управились.над эстетикой не заморачивался - у тещи дело было и все равно там тумбочкой прикрыто на которой телек стоит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

US7IGN написал :
под окном посредине дырку просверлили длиннючим буром

Да и дел-то там на две минуты - разговоров больше.

Регистрация: 04.02.2009 Макеевка Сообщений: 12

единственный совет для тех, кто редко сверлит в жилой квартире - ниже бура держите включенный пылесос - он будет пыль сразу всасывать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

US7IGN написал :
ниже бура держите включенный пылесос - он будет пыль сразу всасывать.

Да какая там пыль от бура - не болгарка.

avmal написал :
Да какая там пыль от бура - не болгарка.

Не скажите... если есть пустоты, то из дырочки не плохой плевок пыли можно получить... А кто убирать будет?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
И почему все во всем видят проблемы?

ладно, ради одного отверстия можно и купить длинный бур, тем более сейчас есть совсем дешевые, на пару отверстий в кирпиче их хватает...
но:

avmal написал :
если у вас есть перфоратор...

Регистрация: 04.02.2009 Макеевка Сообщений: 12

еще можно поискать друзей с перфоратором, одноклассников с перфоратором, соседей с перфоратором

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
ради одного отверстия можно и купить длинный бур,

Так я предложил свой на время, но у него по-видимому свой есть ...

Буду тянуть такой кабель:

У него диаметр внешний 6.6 мм.
Вопрос: каким диаметром просверлить стену, чтобы кабель плотно вошел в дырку, так как с улицы я замазать и загерметизировать дырку не смогу?

Можно ли спутниковый кабель уложить под плинтус, какие углы изгиба допустимы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimmmm80 написал :
Вопрос: каким диаметром просверлить стену, чтобы кабель плотно вошел в дырку, так как с улицы я замазать и загерметизировать дырку не смогу?

Сверлите 12мм. Если менше то шансов мало, что не сломаете. Снаружи замазывать не надо - достаточно изнутри. Внутри находится пенопластовый утеплитель, который не только будет вам мешать протащить кабель, но и заполнит потом все зазоры.

Стена стене рознь. Может и 8 достаточно, а может и поболее. Не забудьте обеспечить наклон вниз.
Изгиб в "см" не мерил... на пальцах - что бы не было гармошки. Радиус изгиба при этом составит 5-6 диаметров кабеля. Если обеспечите под плинтусом такие повороты, то ради бога.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Стена стене рознь. Может и 8 достаточно, а может и поболее.

Там почти метр толщина. Если бур меньше двенадцати, то малейшее неверное движение рукой и буру пипец.

avmal написал :
Там почти метр толщина.

Спасибо, уже забывать стал...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sergey_sav написал :
Может и 8 достаточно

восьмеркой я бы не рискнул, малейшая песчинка и кабель застрянет, десяткой, в принципе, нормально метр бурится

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
десяткой, в принципе, нормально метр бурится

Если рука набита. Сложности возникнут при протаскивании кабеля - пенопласт осыпается и перекрывает отверстие.


решит все ваши проблемы без всяких сверлежек
продается под разными марками

Встречал подобное изделие очень давно, но не пользовался оно тогда спросом, да , думаю, и сейчас. Мало кому хочется видеть кабель от антенны у себя на подоконнике. Разве что азусу-6 по-барабану, он всё в форточку бросает...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Видел в продаже свёрла для обычной дрели длиной 80 см. Стоит 500 руб. Можно купить бур для перфоратора и сточить у него на наждаке выступы для крепления в перфораторе-тогда можно ставить в простую дрель. Я таким сверлом пользуюсь второй год (ставлю тарелки).Диаметра 10 мм вполне достаточно.
Это дешевле чем платить установщикам, да и сверло пригодиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex RR написал :
Можно купить бур для перфоратора и сточить у него на наждаке выступы для крепления в перфораторе-тогда можно ставить в простую дрель. Я таким сверлом пользуюсь второй год (ставлю тарелки).

Это что-то типа шутки юмора?

avmal написал :
Это что-то типа шутки юмора?

Отчего же... Если нет перфоратора, но есть бур от него и в наличии дрель с патроном на 10, то можно и поизголяться... И так в течении двух лет...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
И так в течении двух лет...

Мрак! За такой срок можно было и на простенький перфоратор заработать. В противном случае надо подумать о другой работе.