Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342
#1019271

Ув. форумчане, подскажите пожалуйста где можно найти инфу о пайке ПП, при какой температуре он паяется, как правильно его паять, спецификации труб, ну вообщем всё что можно о ПП. Мне вот просто достался паяльник в неработающем состоянии, я его разобрал, а оказалось что там всего навсего немного оплавились провода и был плохой контакт. Короче я всё починил, и вот хочу для себя научиться паять ПП, не в коммерческих целях, а так- для работы дома, т.к. система отопления и водопровод собраны на ПП, если что случится, чтоб мог самостоятельно починить, либо переделать.
И ещё: чем хороши насадки с тефлоновым покрытием для паяльника?
Спасибо всем откликнувшимся.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366


вот тут большинство вопросов рассмотрено

тефлоновое покрытие нужно для того чтобы разогрепая пластмасса легко слезала с насадки, а не прилипала к ней

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Daimonn написал :
И ещё: чем хороши насадки с тефлоновым покрытием для паяльника?

А разве существуют насадки без тефлонового покрытия?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Мирный написал :
А разве существуют насадки без тефлонового покрытия?

У нас есть обычные стальные, точёные, а есть тефлоновые. Последние стоят в 2 раза дороже.
TO Conix: Спасибо большое за ссылку, много полезного материала, буду практиковаться.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Daimonn написал :
У нас есть обычные стальные, точёные, а есть тефлоновые. Последние стоят в 2 раза дороже.

Точеные, в смысле дядя Вася на соседнем заводе точит? Кто производитель?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Мирный написал :
Точеные, в смысле дядя Вася на соседнем заводе точит? Кто производитель?

Да, дядя Вася - токарь V разряда . Производитель ООО "токарный станок + дядя Вася".
А вообще это если отдельно насадки брать, они ещё по божески сделаны, а вот те что идут в комплекте с дешёвыми паяльниками, то вообще ужас!!! Толщина стенки 1,5мм, поверхность не отшлифована, видны прям бороздки от резака. Я когда увидел, - долго смеялся. Кто ж таким инструментом работает? Даже для работы по дому чисто для себя, я бы такое га-но не приобрёл, сколько бы оно не стоило.

P.S. вопрос мастерам: я из инструкции вычитал что нужно устанавливать компенсатор, для того чтоб труба играла. Подскажите в каких случаях он устанавливается, и как делать компенсатор из толстой трубы (25-40мм)?
И ещё: Можно ли обводные петли ( для перекрещивания труб) делать строительным феном?

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

В инструкции все ж написано.
Поищите в форуме, все Ваши вопросы уже обсуждались и про фен в том числе.
Удачи.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

вы инструкцию-то до конча дочитали? там вроде про компенсаторы все есть...
либо используете готовые, либо варите П-образную загагулину, за счет которой труба будет играть. Среднее удлиннение неармированного ППР при градиенте температуры 50 градусов цельсия - 1см с метра погонного, соответственно при монтаже надо просто прикидывать сможет ли труба самостоятельно удлиннится, либо куда-то упрется. Если может упереться, то ставьте компенсатор.

Про фен забудьте, не надо самодеятельности - готовые обводы продаются, цена вопроса рублей 70 (для экопластика)

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Подскажите пожалуйста вот ещё по такому вопросу: сегодня искал ПП трубу диаметром 16мм, но продавцы на меня смотрели как на "мамонта". Говорили что мол "сколько работают с ПП трубой но 16-го диаметра не видели. Да и насадку для паяльника я не могу найти на 16мм. Скажите, этот диаметр действительно редкость, или его вообще нет. В документации по ссылке выше вроде бы как есть, или там ошибка какая-то?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Существует Д=16. Но ввиду невостребованности достать проблематично. А в чем проблема взять Д=20?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

берите двадцатку. она как раз эквивалентна 1/2
16 - это металлопластик.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Да проблемы нет, просто было интересно узнать, так ли обстоит дело на самом деле с этим 16-м диаметром... Спасибо всем.

Регистрация: 10.07.2007 Петрозаводск Сообщений: 5

Сегодня притащили сантехники вот такие трубы (собираемся стояк менять), говорят, что чешкий экопластик, но какой-то он подозрительный (отличается от соединителей экопластик). Просветите пожалуйста по этому вопросу. Буду очень благодарна.

PN10 маловато вроде для холодного стояка. Вот что про пишут производители:

Полипропиленовые трубы PN10 могут выдерживать внутреннее давление до 10 бар при температуре 20°С (приблизительно 10 атмосфер).
Тесты, проведенные при проверке качества, показали, что максимальное давление, выдерживаемое трубой PN10 - 33 атмосферы.
У этих труб толщина стенки меньше, чем у модели PN 20, поэтому их не следует использовать в системах горячего водоснабжения и подвергать высокому внутреннему давлению, однако их можно безопасно использовать в установках для подачи холодной воды.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

elkmor написал :
Сегодня притащили сантехники вот такие трубы (собираемся стояк менять), говорят, что чешкий экопластик, но какой-то он подозрительный (отличается от соединителей экопластик). Просветите пожалуйста по этому вопросу. Буду очень благодарна.

Никакой это ни Чешский пропилен. Отечественный. На маркировке трубы должен быть написан производитель. Но ставить Вам на стояк ХВС надо PN-20, а не PN10, как у Вас на фото. Так что вертайте трубу вашим сантехникам взад.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

elkmor написал :
Сегодня притащили сантехники вот такие трубы (собираемся стояк менять), говорят, что чешкий экопластик

Чешкий экопластик выглядит так:

Регистрация: 10.07.2007 Петрозаводск Сообщений: 5

Спасибо всем ответившим. Сантехники упирались до последнего, что трубы чешские... и вообще отказались от работы. вот теперь искать других и снова со всеми жильцами договариваться...короче желание постепенно пропадает

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Лучше все же поискать, чем связываться с теми кно так откровенно врет. Уже вообще до ручки дошли - выдавать трубу с такой маркировкой (ХВ, ГОСТ тра ля ля) за чехов

Регистрация: 10.07.2007 Петрозаводск Сообщений: 5

Эти "мастера" уверяли, что все серые пп трубы чешские, думали номер пройдет. Теперь нужно как-то договариваться с управляющей компанией, чтобы пустили сторонних сантехников в подвал.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

elkmor написал :
Эти "мастера" уверяли, что все серые пп трубы чешские, думали номер пройдет. Теперь нужно как-то договариваться с управляющей компанией, чтобы пустили сторонних сантехников в подвал.

Если эти лживые сантехники из управляющей компании были, то у Вас есть весомый аргумент против ихней работы. Вам еще и телегу надо накатать на них: каких не профессионалов там держат.