Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5696

собственно история такая
решил подключится к щитку в подъезде новой проводкой из квартиры, а там просто звездец
все провода черные, половина обугленные, половина вообще без изоляции
у других квартир стоит выше указанное устройство РНГ-40-2У3 у меня его нет и вместо него обугленный клемник....короче волосы дыбом на всем теле ))
устройство стоит на входе от общей шины после него счетчик, а с него уже на автоматы.
40 это он на 40 ампер, больше ничего не могу про него найти, искал в google ничего не выдает
вообще очень похоже что это просто типа рубильника
кто-нибудь подскажите что это может быть ?
хочу чтобы электрик местный поставил такой же, или подобные если таких уже не делают
а я потом уже его отключу спокойно и подключу все свою новыю проводку.

Забудьте про это странную деталь, и поищите на старом форуме, что обычно ставят в щиток...

Если рубильники, то Кореневского завода типа ВР 32-31,или Чебоксарские ВРА.Рубильники абсолютно идентичны, заводы разные, Чебоксарские просто чуть дешевле. Токи от 100 ампер.

а что скажете про рубильники и автоматы ИЭК ?
кто говорит жалкая китайская подделка и советует дорогущую "фирмУ", а кто пользует и радуется
интересует мнение форумчан

2-serg-, Тест автоматов

Рубильников ИЭКовских я не знаю,а автоматы в общем то на уровне,см.тесты

BV написал :
Забудьте про это странную деталь, и поищите на старом форуме, что обычно ставят в щиток...

А удержаться от дурацкого совета слабо?
Учите матчасть, как скажут в армии или учите уставы-поумнеете

-serg- написал :
собственно история такая
решил подключится к щитку в подъезде новой проводкой из квартиры, а там просто звездец
все провода черные, половина обугленные, половина вообще без изоляции
у других квартир стоит выше указанное устройство РНГ-40-2У3 у меня его нет и вместо него обугленный клемник....короче волосы дыбом на всем теле ))
устройство стоит на входе от общей шины после него счетчик, а с него уже на автоматы.
40 это он на 40 ампер, больше ничего не могу про него найти, искал в google ничего не выдает
вообще очень похоже что это просто типа рубильника
кто-нибудь подскажите что это может быть ?
хочу чтобы электрик местный поставил такой же, или подобные если таких уже не делают
а я потом уже его отключу спокойно и подключу все свою новыю проводку.

Надо установить или автомат на ток 32-40А или просто размыкатель-выключатель тоесть, лучше ставить двухполюсный либо селективное УЗО на его место

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kotofey,
Вы никаких неточностей не допустили в своем предложении?

Геннадий, простой расчет, разрешенная однофазная мощность (по Москве) 12 кВт на квартиру, если квартира свободной планировки и с электроплитами, то чаще всего не более 30кВт, причем это расчетная мощность, а есть еще и установленная. 32А это не так и много. Причем для одной фазы даже маловато, согласен. Но тута вопрос- 12 это по теперешним документам, а по старым уже не помню. Если плита газовая-меньше разрешенная мощность. Кстати по другим городам цифры могут меняться, Москва не образец и не указ.

В догонку- стоит обычный размыкатель на ток 40А, считаю, что превышать этот номинал не стоит, ведь никто не знает, будут ходить с проверкой или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kotofey, Я совсем не о том. Вы советуете применить автомат ...либо селективное УЗО на его место. Вот это и вызывает у меня протест.

Геннадий Б написал :
2kotofey, Я совсем не о том. Вы советуете применить автомат ...либо селективное УЗО на его место. Вот это и вызывает у меня протест.

Привет, Геннадий!
А что именно вызывает протест-поясните. Пусть стоит автомат, что мешает?
А в случае с селективным УЗО-ваши соображения?
Только одно условие-на дороговизну не ссылаться, пока иннтересует техника и только техника, идет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kotofey, Вы советуете применить ВМЕСТО автомата УЗО. Это должно вызывать протест?

Геннадий Б написал :
2kotofey, Вы советуете применить ВМЕСТО автомата УЗО. Это должно вызывать протест?

Да, селективное (именно его) УЗО вместо рубильника РБ или как его там...

УЗО должно стоять в дополнение к автомату, но никак не вместо него, как мне кажется

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Жэка, Вот и мне так кажется!

Жэка написал :
УЗО должно стоять в дополнение к автомату, но никак не вместо него, как мне кажется

Это не правильный подход. Есть хорошая брошюра леграновская, "Руководство по дифференциальной защите". Можно конечно сказать, типа они нам не указ, но они много раньше нас опыт применения накопили, но ладно, сие-лирика. А тепрь я писал, что УЗО селективное, У НЕГО ВРЕМЯ-ТОКОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТАКОВЫ, ЧТО ОНО СРАБОТАЕТ ПОЛСЕДНИМ, КАК АВТОМАТ, НО ПЕРВЫМ ОТРЕАГИРУЕТ НА УТЕЧКУ. Оно выпускается с автоматом. Поэтому ставить его в дополнение к автомату не надо.

Геннадий Б написал :
2Жэка, Вот и мне так кажется!

Отвечу, что не ставят селективное УЗО (уже имеющее автомат) в дополнение. Смысл? Либо вот что, я под УЗО понимаю автомат и блок дифф.защиты в одном флаконе, А ВЫ КАК? Это не подкол, иначе будет просто беспредметный спор из-за непонимания друг друга.

Геннадий Б написал :
2Жэка, Вот и мне так кажется!

А мне вот не кажется стопудова перед счетчиком не узо а аппарат управления по крайне мере

ПУЭ
7.1.63. Расчетные квартирные счетчики рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты (автоматическими выключателями, предохранителями).
При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики, как правило, должны устанавливаться на этих щитках, допускается установка счетчиков на этажных щитках.
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

7.1.25. ..........
Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.

lamaster написал :
А мне вот не кажется стопудова перед счетчиком не узо а аппарат управления по крайне мере

ПУЭ
7.1.63. Расчетные квартирные счетчики рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты (автоматическими выключателями, предохранителями).
При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики, как правило, должны устанавливаться на этих щитках, допускается установка счетчиков на этажных щитках.
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

7.1.25. ..........
Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.

Опять таки - про селективное УЗО ПУЭ помалкивает, отсюда и кривотолки наши, в принципе согласен, дорогое удовольствие, но можно простой размыкатель ьпоставить (рубильник) этого достаточно, втречался и с таким-двухполюсный автомат перед счетчиком, далеко идти не надо-у меня в хатое так сделано со дня сотворения дома, рвут и фазу и ноль...Так что вот так. И далее - а вот что конкретно понимается под коммутационным аппаратом, ведь и УЗО смело можно отнести к етой категории.


7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kotofey, Что такое - селективное УЗО? Приведите, пожалуйста, ссылку на нормативный документ.

BV написал :

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

Полностью согласен. Я про то и говорю, что надо сначала расчитать по нормальному потребляемый ток (это не сложно), затем узнать какая мощность выделена на квартиру, по этим данным ставить УЗО или автомат (по деньгам уже смотря), убрав старое мзделие, а вот в квартире (так по-моему) хотел автор поста поставить аппарат защиты с меньшим током отсечки, соблюдая селективность.

Геннадий Б написал :
2kotofey, Что такое - селективное УЗО? Приведите, пожалуйста, ссылку на нормативный документ.

Не думаю, что есть что то в отечественной документации, я не встречал. Я сам смотрел в русскоязычной литературе фирмы Legrand, можно еще поспрошать Ыикторыча, он наверняка знает. Надо глянуть в загашниках своих, вроде бы было чтото в электронном виде, готов поделиться.

Геннадий Б написал :
2kotofey, Что такое - селективное УЗО? Приведите, пожалуйста, ссылку на нормативный документ.

Как и пообещал, могу заслать в электронном виде. Давайте адрес, на который слать.
Если конечно интересно и нужно

2Геннадий Б,
Вы абсолютно правы когда говорите, что автомат не меняется на селективное УЗО (селективное означает по сути больший ток срабатывания и увеличенное время срабатывания , задержку.) Но селективное не означает встроенную защиту по току.

to ALL
Давайте наконец перестанем путать УЗО, дифавтомат, селективное УЗО.

BV написал :
2Геннадий Б,
Вы абсолютно правы когда говорите, что автомат не меняется на селективное УЗО (селективное означает по сути больший ток срабатывания и увеличенное время срабатывания , задержку.) Но селективное не означает встроенную защиту по току.

to ALL
Давайте наконец перестанем путать УЗО, дифавтомат, селективное УЗО.

Полностью согласен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV, "Полностью согласен".
2kotofey, Вы полдня убеждали всех, что селективное УЗО-это, по сути, диффавтомат (УЗО+автомат), а теперь согласны с BV, которому хамили весь день.
Возможно, Вы и профессионал, но даже на этом, любительском, форуме необходима определенная точность, ясность и краткость мнения...

Геннадий Б написал :
2BV, "Полностью согласен".
2kotofey, Вы полдня убеждали всех, что селективное УЗО-это, по сути, диффавтомат (УЗО+автомат), а теперь согласны с BV, которому хамили весь день.
Возможно, Вы и профессионал, но даже на этом, любительском, форуме необходима определенная точность, ясность и краткость мнения...

Я полностью согласен с тем, что не надо путать понятия, и то, о чем я говорил, так и есть. Почитайте, если интересно, могу прислать. Я эти устройства и видел и применял, поэтому так и писал. Никому я не хамил, вчера поливал грязью BV за дело. Кстати, хотите выжить с форума-скажите. Сам уйду.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kotofey, Нет, я этого не хочу. Но, пожалуйста, постарайтесь иметь все это ввиду...Последние полгода-год на форуме не было оскорбительных мнений. Про "Замки" не говорю...

Геннадий Б написал :
2kotofey, Нет, я этого не хочу. Но, пожалуйста, постарайтесь иметь все это ввиду...Последние полгода-год на форуме не было оскорбительных мнений. Про "Замки" не говорю...

Итак, если интересен материал про который говорил-повторюсь, готов поделиться, готов делиться любым своим опытом, а его не мало. Так, что, Гена, если возможно такое обращение- я-за конструктивный диалог и обмен опытом...