Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#1026088

отключите раковину от канализации, опустите гофру в ведро и слейте воду в раковину - если пойдёт быстрее - чистить лежак, если не изменится - менять сифон

Мирный написал :
Могу добавить, что он для умывальников без перелива.

Почему? Ведь перелив - это вроде просто отверстие в верхней части керамической стенки раковины? Во всяком случае у меня так, и при переливе вода между стенками раковины по-любому сливается в общий слив. И также вода медленно растет (уровень) в раковине при максимально открытой воде, подходит к 2 см от края и на этом все, больше не растет. Сливается правда в переливное отверстие. У меня подозрение, что мастер проштробил узкую штробу в стене, и проложил отводную от сифона канализационную трубу диаметром всего 30 мм. А надо было большего дтаметра, правильно? Советская древняя труба была больше.

ГенВик написал :
Почему?

Речь идёт о сифоне, который на перелив не предусмотрен.

  1. Герметизация осуществляется верхней прокладкой, а перелив умывальника попадает уже под неё.
  2. Выпуск не имеет отверстий с боку, там куда должна сливаться переливная вода.
  3. Резьба на выпуске не достаточно длинная и часто её не хватает, ведь умывальники с переливом, из за своей конструкции, гораздо толще своих собратов без перелива.

Bhead написал :
при желании увидеть в умывальнике огромную дыру в месте слива воды, ставят pop-up систему. Вода улетает быстрее, чем льётся, и тогда, когда это нужно. И выпиливать кружева напильником не придётся

Одно маленькое "но". Ниже донного клапана должен стоять сифон. Почти все уважающие себя производители выпускают сифоны с гайкой вместо впускного патрубка, чтобы к доннику или патрубку с отводом под стиралку прикручиваться.

У меня точно такая же крышка на сифоне и вот что происходит: если открыть холодную воду , то пролетает незадерживаясь, а если горячую, то раковина начинает постепенно заполнятся. Для себя сделал вывод, что все дело в разных физических свойствах горячей и холодной струи

nautilus написал :
Для себя сделал вывод, что все дело в разных физических свойствах горячей и холодной струи

Вывод не верный, просто в ГВС давление больше.

ty-lev написал :
Вывод не верный, просто в ГВС давление больше.

У меня газовая колонка , давление, наоборот, ниже. А про физику данного процесса сделал вывод, вспомнив статью в каком то журнале. Правда в памяти только общий смысл и пара картинок Если подробней описать мой пример, то скажу: струя от смесителя попадает очень близко от сливного отверстия и проходит над ним, в обратном направлении тоже не может уйти в сифон из за высокой скорости первоночального потока над сливом. Примерная схемка внизу Сей эфект наблюдается не всегда, но только с ГОРЯЧЕЙ водой, давление которой на порядок ниже. Хотелось бы услышать мнения специалистов гидравликов

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Из-за меньшего напора ГВ попадает точно в сливное отверстие и нарушает равномерность потока. ХВ попадает в раковину дальше и течение воды через сливное отверстие получается равномерным, при этом возникает дополнительное разряжение в сифоне, увеличивающее скорость течения воды. Эффект схож с откачкой бензина из бензобака, где часть шланга может находиться выше уровня бензина, главное, чтобы конец шланга был ниже. При любом разрыве струи течение жидкости прекращается.