Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1019503

Шпаклюю стены, и тут приходит хозяйка и просит замазать гаражные ворота. Посмотрел, царапина хорошая, сантиметра два глубиной и двадцать длинной.Проходит по деревянной и фанерной части ворот с внутренней стороны.
Ну не шпаклёвкой же закрывать, а в деревянных делах я деревянный. Отказать не могу, хозяйка ещё пригодится, поэтому надо хорошо сделать. Цвет ворот белый.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

zvolki написал :
сантиметра два глубиной


Это уже не царапина.
Делаем хорошо или по принципу "и так сойдет"?

LevPravov написал :
"и так сойдет"?

zvolki написал :
надо хорошо сделать.

LevPravov написал :
Это уже не царапина.

Насквозь ворота не пробиты

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

если хорошо то заменить поврежденную часть

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

или заготовить брусок и под него выфрезеровать паз на месте царапины, материал бруска аналогичен материалу ворот. вклеить в паз брусок, все загрунтовать и покрасить в цвет существующий

Такой вариант невозможен. Это практически менять всю внутреннию обшивку.Слышал про какие то акриловые герметики (цветные) но никогда не пользовал. Заплатку я внутрь вставлю и закреплю, чем зашпаклевать сверху?

LevPravov написал :
материал бруска аналогичен материалу

Там два сорта материала, деревянная окантовка и центре лист фанеры. Окантовка не очень задета, в основном фанера попорчена.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

zvolki написал :
акриловые герметики

это из разряда "и так сойдет"

zvolki написал :
Заплатку я внутрь вставлю и закреплю, чем зашпаклевать сверху?

так нужно сделать так, чтоб шпаклевать не нужно было, точнее только укрывочный слой шпаклевки. Если ворота конечно тысячу раз уже не красились. Брусок должен быть сухим, и после установки в паз выступать от плоскости ворот ну макс на 1 мм, чтоб можно было шошкурить лишку.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

zvolki написал :
Слышал про какие то акриловые герметики (цветные)

А зачем цветной если ворота белые? Любой клей-герметик белого цвета пригодный для дерева, загладить и все

PS фотографию бы
PPS да и ширину царапины озвучить неплохо бы

2LevPravov
Идею понял, спасибо

AndreyStar написал :
Любой клей-герметик белого цвета пригодный для дерева

Пошёл на поиски в магазин.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AndreyStar написал :
Любой клей-герметик белого цвета пригодный для дерева, загладить и все

Усадку может дать на таком слое запросто

2zvolki А у вас там тепло ? На холоде не больно поремонтируешь...для многих составов плюсовая температура нужна.
Имхо - как вариант был бы неплох ремонтный эпоксидный материал наподобие

iale написал :
там тепло ?

Гараж теплый, выше чем 10° .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

zvolki написал :
Гараж теплый, выше чем 10° .

Так ворота-то на улицу ? За счет охлаждения наружным воздухом их температура м.б. ниже "гаражной"...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

zvolki написал :
Ну не шпаклёвкой же закрывать

почему нет - ворота белые, она тоже (финишная)

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Может пригодится и моё народное творчество? Опилки с ПВА. Правда, у нас "царапины" до покраски заделывались. Лет 7 и на жаре и на холоде - держится.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

iale написал :
Усадку может дать на таком слое запросто

А слой то так и неизвестен, глубина царапины не говорит ни о чем, ширина царапины неизвестна

AndreyStar написал :
ширина царапины неизвестна

zvolki написал :
царапина хорошая, сантиметра два глубиной и двадцать длинной.

Про глубину я загнул, просто пробита фанера и видна наружняя обшивка.

iale написал :
их температура м.б. ниже "гаражной".

Ворота двухслойные толщиной сантиметров 8-10 повреждена внутренняя теплая часть.

Ученица написал :
Опилки с ПВА

Боюсь потекут, и усадку дают хорошую.

Думаю вставлю брусок, закреплюсь к внешней стороне, а чем зашпаклевать еще не решил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

zvolki написал :
Думаю вставлю брусок, закреплюсь к внешней стороне, а чем зашпаклевать еще не решил.

Можно и так.. брусок подогнать или "царапину" под брусок расширить, брусок на саморезы к внешней стороне, перед "пришиванием" на брусок и в заделку кистью вмазать клей ПВА D3 и натолкать дер. пыли с ним же ( смесь консистенции оч. густой сметаны ). Брусок пришит, излишки клея с опилками выдавятся - убрать. Если брусок достаточно подогнан - ничего никуда не потечет и усадка будет минимальна. После высыхания останется подшкурить и покрасить.