Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1019599

Здравствуйте! В общем ситуация такая: Нужно косить сено на ОСТРОВЕ. Площадь участка около 2-3 га. Раньше косил литовкой, но сейчас времени мало, поэтому решил как-то это процесс механизировать. Находится в Восточной Сибири за Байкалом. Отличие данного участка в наличии большого количества клевера, средней, местами высокой густоте травы. Поверхность ровная примерно на 50-60 % от площади участка. Есть ложбины, пригорки, достаточно много кустов. ТРАКТОР туда не загонишь, а если и загонишь, то только в конце лета - ПОЗДНО уже. С начала лета вода в реке около 1,5 метров в глубину и берега заиливаются и становятся крутыми. Прочитал много сообщений из форумов со всей РОССИИ. Все равно инфы недостаточно.
Думаю, что для моего варианта участка (особенно месторасположения) подходит мотоблок. 100 кг весу , думаю переправим на остров.
Исходя из средств и патриотизма, думаю что лучше отечественный и скорее всего быший в употреблении, особенно в связи с нарастающим кризисом.
ВОПРОСЫ:
1) Какая модель мотоблока лучше всего подходит для заготовки сена ?
Интересующие параметры и требования:

  1. Двигатель импортный или отечественный.
  2. Какова достаточная мощность двигателя ?
  3. Есть ли водяное охлаждение и как часто перегреваются двигатели с воздушным? Какие модели в этом плане лучше ?
  4. Какой тип косилки лучше: роторная или стригущая, их плюсы и минусы, предназначения, сложности эксплуатации?

Условия применения: 1.Температура летним днем в среднем + 25, + 30 градусов по Цельсию.

  1. Густота травы: средняя и высокая.
  2. Виды растений: пырей, клевер
    4 Длина: (от 30 до 80 см)
  3. Площадь: 2-3 гектара
    Потенциальные потребители сена (привожу этот момент, так как прочитал применение мотокосы - как она измельчает траву - по моему это издевательсто над собой и над животными):
  4. Коровы
  5. Лошади
  6. Овцы.
    Если есть потребители с большим опытом использования мотоблоков, то пожалуйста более-менее объективно перечислите модели мотоблоков исходя из вышеназванных требований и условий от наиболее лучшего к наиболее худшему или хотя бы несколько.
    ВОТ присмотрелся к косилке ЗАРЯ-1 и к мотоблоку НМБ-1. У кого есть опыт косьбы клевера и вообще густой травы на ней ?

bobr24 написал :
1) Какая модель мотоблока лучше всего подходит для заготовки сена ?

мне кажется что для вас лучше всего Агро + роторная косилка.
сделаете плот из 4-6 камер по типу катамарана , закатите и переправите.
а агро для вас по району распространения и запчастям ближе.

посмотрите в теме про агро
там ближе к июлю много о косилках

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

bobr24 написал :
ВОТ присмотрелся к косилке ЗАРЯ-1 и к мотоблоку НМБ-1. У кого есть опыт косьбы клевера и вообще густой травы на ней ?

Главное чтоб клевер не лег! мы в конце августа уже не смогли такой косилкой его скосить....

Главное чтоб клевер не лег! мы в конце августа уже не смогли такой косилкой его скосить....

Да, точно! Есть такая у него особенность. Ну мы чаще всего в конце июля косим.

Кошу Каскадом с роторной косилкой "Заря". Особых нареканий нет. Густую траву прокашивает нормально, даже по горошку идет хорошо. Если падает скорость вращения роторов с ножами, просто отключаю сцепление на мотоблоке, стою пару секунд и вперед. Им же гребу сено, есть прицепные грабли.

Кошу Каскадом с роторной косилкой "Заря". Особых нареканий нет. Густую траву прокашивает нормально, даже по горошку идет хорошо. Если падает скорость вращения роторов с ножами, просто отключаю сцепление на мотоблоке, стою пару секунд и вперед. Им же гребу сено, есть прицепные грабли.

По деньгам лучше конечно присмотреться к этому варианту. Я заинтересовался мотоблоками где-то с декабря 2008 года, поэтому плохо разбираюсь в модифиациях мотоблоков, в смысле внутри модели. Так вот, на сайте www.motoblok-kaskad.ru написано,что C 2008г. изменено условное обозначение мотоблоков. Теперь условное обозначение включает в себя три основные части: серия двигателя, серия трансмиссии и серия рулевой колонки. Весь модельный ряд Каскада с условными обозначениями приведен в этом моем письме.
Вопрос: 1."Есть у кого информация по моделям Каскада и условным обозначениям до 2008 года?"

  1. "Aminazin - какая у вас модель Каскада, сколько лет на нем работаете?"

Для чего это надо: 1.У нас в магазине до сих пор стоят мотоблоки со старыми условными обозначениями и в феврале обещают новый завоз - в общем, чтобы была возможность сразу сравнить модели!

  1. Все на том же сайте каскада рассказано о новых возможностях МБ. Но с какого момента они применяются и были ли они на моделях со старыми условными обозначениями - непонятно! Вот одна из новых возможностей:Расширенный диапазон скоростей

В сезоне 2008г. мы предлагаем мотоблоки с редукторами, имеющими расширенный диапазон скоростей. Минимальная скорость движения мотоблока с таким редуктором на первой передаче ниже, чем у обычного и варьируется в диапазоне от 2,5 до 3,6 км/час при оборотах двигателя от 2500 до 3600 об/мин соответственно. Мотоблок с данным редуктором обеспечивает более качественную работу приводного навесного оборудования - косилки, снегоуборщика, коммунальной щетки.

Модификации мотоблоков, имеющие редуктор с расширенным диапазоном скоростей, обозначаются индексами 05 или 06 (МБ6х-xx-05-xx, МБ6х-xx-06-xx).

Для меня этот тип редуктора имеет принципиальное значение: Очень сильно повышает качество косьбы, в смысле я так думаю.

bobr24 написал :
Модификации мотоблоков, имеющие редуктор с расширенным диапазоном скоростей, обозначаются индексами 05 или 06 (МБ6х-xx-05-xx, МБ6х-xx-06-xx).

вы еще смотрите чтобы последние цифры были 02 поворотная рулевая колонка

bobr24 написал :

  1. "Aminazin - какая у вас модель Каскада, сколько лет на нем работаете?"

Мотоблоку больше 12 лет, точнее не скажу. Модификации редуктора не знаю, доков на мотоблок нет. Вероятно в то время модификаций редуктора не было.
Кстати нужно обратить внимание на модификацию косилки, по паспорту они бывают разные для кадви, для невы и для каскада. У меня при установки ремня привода косилки в третий ручеек на выходном валу был сильный перикос, поэтому снял ремень заднего хода со 2-го ручейка и на его место ставил от косилки.

bobr24 написал :
Потенциальные потребители сена (привожу этот момент, так как прочитал применение мотокосы - как она измельчает траву - по моему это издевательсто над собой и над животными):

У меня мотокоса хитачи, при кошении диском трава не мельчится и даже укладывается валками. Но мотоблоком косить гораздо быстрее, поэтому хитачи пользую в основном чтоб подкосить скотине на ночь

привет всем заготовщикам сена я кошу салютом с роторной косилкой пока 1 сезон только все великолепно а вот вопрос к Аминазину как сделаны грабли я себе тоже хочу или они заводские у вас?

letnik написал :
а вот вопрос к Аминазину как сделаны грабли я себе тоже хочу или они заводские у вас?

Грабли сделал прежний владелец. Сделаны на основе вроде москвичевского заднего моста и рамы из уголка. Сами грабли похоже заводские, прикреплены к раме на шарнирах и к ним приварен рычаг для подъема. Крепление к мотоблоку сделано как у прицепов. Из косяков конструкции на мой взгляд две:

  1. слишком тяжелые, но прочные ;
  2. сиденье расположено прямо над осью, поэтому своим весом не прижимаешь мотоблок к земле и он в горку идет с пробуксовкой, приходиться иногда слазить и идти рядом. Груз на мотоблок не вешал.

спасибо что ответили а если можно фото я сейчас пытаюсь соорудить нечто подобное видел на фото заводские к мотоблоку все вроде понятно но вот с зубьями пока проблема заводские ГА 1007 в ростовской области не продают потомучто в оснавном сено тюкуют а эти зубья используют как на конских граблях так и на тракторных. хочу попробывать сам сделать из сталистой проволоки 10мм. и еще интересен сам механизм подъема.

letnik написал :
а если можно фото я сейчас пытаюсь соорудить нечто подобное

К сожалению фоток нет.

letnik написал :
и еще интересен сам механизм подъема.

К раме приварены два шарнира к которым крепяться сами грабли, к граблям приварен рычаг - труба длиной примерно 60 см, если грабли опущены, то рычаг почти вертикально стоит. При подъеме грабель рычаг ложиться горизонтально. В этом положении можно ее зафиксироварь при транспортировке - есть специальный крючок.

ВОТ присмотрелся к косилке ЗАРЯ-1 и к мотоблоку НМБ-1. У кого есть опыт косьбы клевера и вообще густой травы на ней ?

У меня есть мотоблок НМБ-1 с косилкой Заря -1 (купил весной 2008 г.). Косил летом траву на сено. Косилка косит нормально, траву берет любую, но конструкция сырая и не надежная. По слухам (читал на форуме) Заря нормально косит и явно проще и легче. Но она подходит к мотоблокам типа МБ-1 (КАДВИ), Каскад, Салют, Нева.

Аминазин написал :
Им же гребу сено, есть прицепные грабли.

Очень интересно посмотреть на ваши грабли. Фотку ни как не получится выложить, по многочисленным просьбам ? Может эскизик нарисуете?

bioferm написал :
У меня есть мотоблок НМБ-1 с косилкой Заря -1 (купил весной 2008 г.). Косил летом траву на сено. Косилка косит нормально, траву берет любую, но конструкция сырая и не надежная. По слухам (читал на форуме) Заря нормально косит и явно проще и легче. Но она подходит к мотоблокам типа МБ-1 (КАДВИ), Каскад, Салют, Нева.

Заря-1 - более прогрессивная модель, "Просто Заря" - еще хуже, ИМХО, по надежности, вибрациям, болты выкручиваются, резьбы в тонкостенной трубе - срываются.

всех с праздником я вот грабли нашел правда они очень далеко производятся
Грабли сеноуборочные СГМ-02
Грабли предназначены для сбора сухого скошенного сена в валки. Подъем и опускание грабельной рамы осуществляется ножным приводом.
Основные технические характеристики
:
Рабочая ширина захвата 2000 мм
Рабочая скорость движения 2,5-3,5 км/ч
Габаритные размеры 520х1000х400 (мм)
Масса 150 кг
хотел вставить фото чето не получилось наберите в поисковике СГМ-02 и они найдутся удачи!

Ferda написал :
Очень интересно посмотреть на ваши грабли. Фотку ни как не получится выложить, по многочисленным просьбам ? Может эскизик нарисуете?

Извиняюсь за задержку. Нарисовал как могу

специалисты настоятельно рекомендуют Салют с импортным двигателем-говорят что это оптимальный вариант для заготовки сена.вам решать-у нас дороговато стоил и до кризиса.так как у меня данной проблемы нет взял маде ин чина

кутузоф написал :
Салют оптимальный вариант для заготовки сена

а с какой косилкой ?