Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1019845

Типовое школьное здание (Москва), где отопление совмещено с вентиляцией, т.е. из венткороба в стене через два сопла поступает теплый воздух. Его температура должна регулироваться в подвале поворотом вентиля, для чего в школу приглашаются "специалисты". Раньше, в момент постройки школы, на соплах были регулирующие поток заглушки, которые в большинстве кабинетов сняты.

Поскольку в действительности температура практически не регулируется, в классе чрезвычайно жарко и душно, температура доходит до 28 градусов, в особенности на 1 этаже. Практически во всех классах сопла заклеены бумагой, чтобы можно было как-то существовать.

И вот наступили морозы. В классе моментально стало холодно (сопла заклеены). Заболела учительница, начали болеть дети, а грипп не дремлет. Бумагу отодрали.

Целый год переговоров с администрацией школы, с завхозом на тему заглушек (я не знаю, как правильно они называются) не привел ни к чему; какое-то время просто чаще вызывались "специалисты" повернуть вентиль. И завхоз говорит: заклеивайте (это при том, что на словах директор бушует против заклеивания бумагой)

Вся школа меня, по большому счету, не волнует. Волнует один вопрос, где можно раздобыть эти заглушки для одного класса? Звонки в управление эксплуатации школ ни к чему не привели: на вопрос, кто занимается вентиляцией школ, был получен честный ответ: Сейчас никто...

Можно, конечно, "на коленке" нарисовать чертеж, попросить ДЕЗовских "мастеров" вырезать что-то из жести, и чтобы это что-то могло регулироваться. Но хочется сделать, как надо. Ведь кто-то эту вентиляцию делал, значит, у кого-то можно найти заглушки? Подскажите, пожалуйста, кто "в теме"

Регистрация: 13.01.2008 Домодедово Сообщений: 10

Замеряете короба, приезжаете на рынок и покупаете либо заглушки либо клапана.

На рынке? Регулируемые? Я на рынке таких не видела... Вы не могли бы найти картинку, как они выглядят

Регистрация: 13.01.2008 Домодедово Сообщений: 10

Вы на каком рынке смотрели? У любого продавца вентиляции спросите они вам покажут. Вам нужен обычный регулируемый клапан когда надо его можно закрыть, или отрыть насколько нужно, а картинки нет к сожалению.

2Ramiras Все что нашел в своих архивах. Штука эта называется анемостат.
2damam Съездите в Леруа Мерлен (сразу говорю, мне там не приплачивают за рекламу), там в отделе, где короба вентиляции и пр. очень богатый выбор всяких клапанов. К сожалению нет снимка специальной квадратной/прямоугольной вентиляционной решетки - основы, крепящейся четырьмя саморезами , на которую этот анемостат.... надевается (извините за некорректный термин). Если посмотрите на снимке, то видно, что если покрутить, то ширина просвета между белой крышечкой и основанием регулируется. Можно закрутить крышку совсем, и практически герметично закрывается, и можно просто снимать анемостат и получается большое и круглое отверстие. Анемостаты бывают нескольких размеров. Успехов

2Old_Navy Спасибо большое! Так и сделаю. А то "вести с полей" удручающие - в список заболевших (треть класса плюс учительница) уже добавилась и моя дочь...