Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#81942

Строится новый домик.
Имеется:
1) воздушная линия от трансформатора 4 провода
2) моя опора №17, ноль на ней заземлен мною катанкой 8мм с арматурой торчащей из опоры у земли. Замеров нет.
3) мой ввод СИП-2А 2*16мм.
4) в плане 4 группы с узо 30ма: розетки две спальни и гостинная; розетки кухня, ван-ная, теплый пол; свет во всех помещениях и на улице у входной двери; от источника беспе-ребойного питания с синусоидой на выходе мощностью 2000va также через узо котел, цир-куляционный насос отопления, вытяжные вентиляторы. Селективного УЗО нет, так как все группы с узо.
5) имеется кабель ВВГ 1.5х3 и 2,5х3

Я вижу два варианта:
1) обычный. В щитке провод земли от розеток никуда не подключается.
2) Схема ТТ. Нужно делать (заказывать расчет, самому выполнять, заказывать изме-рения) свой контур заземления.

Какие плюсы имеются в схеме ТТ перед простым подключением? Имеет ли смысл выполнить схему ТТ?

Максим Ш. написал :
В щитке провод земли от розеток никуда не подключается.

И в розетках тогда тоже!!!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Максим Ш.
Поиск рулит! Читайте обсуждения в ветках

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Максим Ш.

Говорят, что согласовать ТТ будет очень тяжело. А если не согласовывать - то имеет.

Максим Ш.

Если будут УЗО на все группы, то превратить TN-C-S в ТТ можно переключением одного провода и удалением одной перемычки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

А откуда там TN-C-S образовалась? Кроме TN-С ничего не наблюдаю...

DMC

Если сделать повторное заземление под планируемую ТТ, а сдавать как рекомендованную TN-C-S.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Гмм, и как же вы из TN-C, на отдельном однофазном отводе сделаете TN-C-S?
))
Только ведь недавно была ветка, где четко распиано кто, когда, и во что может преобразоваться...

DMC написал :
Только ведь недавно была ветка

"-Да несогласный я!
-Любопытно! С Каутским или с Марксом?
-С обоими!" (С)

Как называется система в малоэтажном жилом доме с однофазным отводом от трёхфазной ВЛ с повторным заземлением PEN и последующим его расщеплением на PE и N? Так я о ней.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Она называется TN-C. TN-C допускает зануление и заземление точки разделения PEN(общего нулевого проводника однофазного ответвления).
Запомни, TN-C-S реализуется на магистрали трехфазной линии. Что-то делая на однофазном отводе тип сиcтемы не меняется.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2ВТБ! 2DMC
Ну ведь договорились же, что не будем больше спорить про названия этих TNC\неполноценныхTNCS, а будем оценивать уровень безопасности.

Сдавать не надо, т.к. ввод официальный по проекту сделан в гараж, а из гаража в дом.
В принципе ясно, что проще всего выполнить стандартную двухпроводку, а третий проводник в кабеле не соединять.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Максим Ш.
Без третьего проводника будут пощипывания между, например СВЧ и мойкой - неприятно.

В схеме ТТ какое сопротивление положено иметь заземлению? Сейчас в гараже имеется из одного уголка 50*50*2м с измеренным летом 2005 года сопротивлением 12 Ом.

Максим Ш. написал :
В схеме ТТ какое сопротивление положено иметь заземлению?

"1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:

Rа Iа

Точно. Помню я эту формулу Rа Iа

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Максим Ш.
Преимущества\недостатки не в названии, а в зоне ответственности - безопасности.
ТП близко, СИП, обслуживают толково, повторные заземлители присутствуют -преимущества у TNC.
ТП далеко, гнилой люминь, договоров на обслуживание нет, актов проверки заземлителей нет, вера в свои силы, знания и умения есть - преимущество у ТТ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DMC написал :
Что-то делая на однофазном отводе тип сиcтемы не меняется.

Линии конечно нет. А вот сети после отвода - да. Например, поставил я разделительный трансформатор (с гальваноразвязкой) после отвода и получил изолированную нейтраль без проблем. Так в чем же соль?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serg

Не путайте сети TN с другими типами. Вот вам и соль

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2DMC

Это фирменный переходник!

Максим Ш. написал :
с измеренным летом 2005 года сопротивлением 12 Ом.

А как измеряли?

А если посмотреть плюсы и минусы этих схем с точки зрения удобства защиты от превышения напряжения из-за грозы?
Возможно есть нюансы.....?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2Максим Ш. Если вы один на этой линии от транса сидите и никого больше не будет, то имеет смысл ТТ, а если не один? ТТ хороша в чистом поле, для единственного потребителя и от автономного источника.

Pers написал :
а если не один?

В чём тогда реальная проблема для этого одного?

Pers написал :
ТТ хороша в чистом поле, для единственного потребителя и от автономного источника.

С IT не путаете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

ВТБ! написал :
С IT не путаете?

Да, нет, вроде. Рази эта айти не высоковольтная, улично-осветительная и судовая?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2BV Сразу вспоминаются предостережения по поводу слива электричества всего дачного поселка на одно индивидуальное заземление, потому что у других подобных заземлений нет.

Pers

Эти "предостережения" относятся к TN, но никак не к TT.

BV написал :
А как измеряли?

Человек с прибором, от прибора в две стороны метров восемь длиной провода, на конце которых штыри в землю.

Максим Ш. написал :
Человек с прибором, от прибора в две стороны метров восемь длиной провода, на конце которых штыри в землю.

Если так, то вопросов нет.

2Pers, А вы ничего не путаете? В TNC еще может быть "слив" всего поселка, и то если заземление только одно...
Но в TT как ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Через пробитый корпус прибора, до времени сработки защиты. Если она не сработает, то...
Что-нибудь обязательно сгорит))
Вероятность мала, но она существует и исключать ее нельзя.

2DMC Да, но в сравнении с TNC где ничего пробивать не надо и ноль уже соединен с землей....?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DMC 2BV
О чем это вы оба? Для ТТ для ВСЕХ линий обязательно узо.

2Arr Я о том, что мне не нравится:

Pers написал :
Если вы один на этой линии от транса сидите и никого больше не будет, то имеет смысл ТТ, а если не один? ТТ хороша в чистом поле, для единственного потребителя и от автономного источника.

BV написал :
В чём тогда реальная проблема для этого одного?

Pers написал :
2BV Сразу вспоминаются предостережения по поводу слива электричества всего дачного поселка на одно индивидуальное заземление, потому что у других подобных заземлений нет.

Вот как раз учитывая УЗО в ТТ я и говорю:

BV написал :
2Pers А вы ничего не путаете? В TNC еще может быть "слив" всего поселка, и то если заземление только одно... Но в TT как ?

Я в чём-то ошибся?

Хочу еще раз вернуться к этой теме - много непоняток по ТТ и Тnc.
Повторюсь.
У меня около дома два столба с ВЛ по улице в деревне, до каждого ~18м - до одного столба доходит 3 провода и по этому столбу в землю уходит катанка (на этом столбе висят два деревенских домика), а к другому столбу уже подходит только 2 провода И идут дальше по улице (на этом столбе один домик).

ВОПРОС - к какому столбу подключаться и что у меня будет за система (ТТ или Tnc) в каждом случае?

ВТБ говорил, что от 2-х проводов ВЛ у меня будет ТТ.- а что будет от столба с 3-мя проводами?

Заземление я делаю свое около дома из 3-4 штырей (но это уже обсуждали - понял).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

1ynn написал :
а что будет от столба с 3-мя проводами?

Сначала нужно выяснить куда подключены эти три провода на КТП.

Хорошо поеду на выходные - посмотрю и зарисую.

А правильно ли, что от 2-х проводной ВЛ я смогу в доме получить только ТТ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

1ynn написал :
А правильно ли, что от 2-х проводной ВЛ я смогу в доме получить только ТТ?

Ответ содержится в:
ПУЭ 1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.
ПУЭ 2.4.3. Магистраль ВЛ - участок линии от питающей трансформаторной подстанции до концевой опоры.
К магистрали ВЛ могут быть присоединены линейные ответвления или ответвления к вводу.
Линейное ответвление от ВЛ - участок линии, присоединенной к магистрали ВЛ, имеющий более двух пролетов.
Ответвление от ВЛ к вводу - участок от опоры магистрали или линейного ответвления до зажима (изолятора ввода).

Так что формально при сечении двухпроводного ответвления от ВЛ в соответствии с ПУЭ1.7.131. - "не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию" можно организовать TNCS.
А в реальности - смотрите 17 пост этой ветки.

В 17 посте написано Tnc , а Вы говорите - можно организовать Tncs.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

21ynn
Организовав грамотное заземление нейтрали (при сечении магистрали более 16мм2) и взяв из этой точки третий проводник мы можем превратить TNC в TNCS.
Организовав индивидуальный заземлитель, взяв от него третий провод и прикрыв ВСЕ линии узо мы можем превратить TNC в TT.
В каком случае будет выше уровень безопасности? - решить можно только на месте, глядя на длины, расположение и состояние магистралей, конструктив, размещение и качество заземлителей, квалификацию обслуживающего персонала и тп.
И всё равно не получится точно определить, вероятность чего выше - обрыва индивидуального заземлителя лопатой или заброса соседскими балбесами велосипеда на провода ВЛ.

Заброс велосипеда балбесами - это уже будет достаточное условие для немедленного возникновения неприятностей. Рубка индивидуального зеземлителя лопатой - лишь необходимое условие, у вас будет возможность починить.

1ynn написал :
до одного столба доходит 3 провода и по этому столбу в землю уходит катанка

В любом случае предпочтительнее подключиться к этому столбу: обрыв или перехлёст проводов это более вероятное событие, чем "обрыв" катанки - с этим не всякая въехавшая в столб легковушка справится.

Был в деревне - посмотрел всю воздушную линию:

  1. транс.свеже выкрашеный, заземлен - от него отходит 4 провода к первому столбу;
  2. далее от этого столба по линии идут 5 проводов (этот столб заземлен);
  3. на развилке (5-й столб от транса) в разные стороны по улице идет уже по 4 провода (этот столб заземлен);
  4. по улице через 4 столба остается на линии 3 провода - до моего дома доходят эти 3 провода (этот столб заземлен);
  5. далее по линии удут два провода и через 4 столба линия заканчивается.

Мне можно подключаться с двух разных столбов (от 3-х проводного и от 2-х проводного) - как я правильно понял лучше от 3-х проводного (но от него запитано два деревенских домика) - получится ли у меня система Tncs?

А если от 2-х проводного столба, то будет ТТ или можно также сделать TNCS?

Еще один вопрос - если подключаться от 3-х проводн.столба, то сколько проводов тянуть к дому (если два, то от каких на столбе)?

1ynn написал :
в разные стороны по улице идет уже по 4 провода

Уличного освещения после развилки уже нет?

Я бы не рисковал использовать ноль в качестве PEN при такой "экономии" алюминия авторами или исполнителями проекта.

Уличного освещения в деревне вообще нет.
Если ввести в дом 3 провода - тогда это будет три фазы, или нет?

ВТБ!
В моем случае - надо делать ТТ?
А то я уже сам придурел от своих вопросов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

21ynn

1ynn написал :
А то я уже сам придурел от своих вопросов.

Тогда начните новую ветку))

Либо 3 фазы, либо 2 фазы и нейтраль, либо фаза+нейтраль+PE - все зависит от того, с каких проводов вы потянете к себе линию...

TN-C-S с ВЛ можно снять только в случае:
Столб заземлен, берете фазу + нейтраль + РЕ с того же провода что взята и нейтраль. Все три ответвления сделаны отдельными орехами или их аналогами.

Три фазы, одна фаза, черт лысый - зависит от того, на что у вас заключен договор. Сечение проводов ответвления не менее 16 квадратов по люминию. СИП будет в самый раз, есго меньше просто не делают))
Хотите еще большей надежности - сделайте свое заземление на вводе и присоедините к нему линию PE, взятую с нейтрали заземленного столба.
На ТТ уходить достаточно рисковано.

Заземление свое я уже начал делать (4 штыря диам.16, длиной 2,8 м) - об этом я уже спрашивал - все ясно.

Значит я беру 3 провода со столба с3-мя проводами, но от 2-х проводов (выбираем менее нагруженную фазу) - в дом заходят 3 провода L, N и Pe, который на столбе соединен с N - в доме провод Pe я соединяю со своим заземлением и получается Tnc-s?

1ynn написал :
Уличного освещения в деревне вообще нет.

Тогда что за пять проводов в магистрали?
4 провода в начале линейного отвода - это точно L1..3 и PEN?

Как подключены дома по фазам и опорам?
Можно схемку от точки разветвления магистрали: номер опоры; фаза; мощность на фазе?

Слишком мало информации для того, чтобы уверенно рекомендовать TN-C-S.

1ynn написал :
Был в деревне - посмотрел всю воздушную линию:

  1. транс.свеже выкрашеный, заземлен - от него отходит 4 провода к первому столбу;
  2. далее от этого столба по линии идут 5 проводов (этот столб заземлен);
  3. на развилке (5-й столб от транса) в разные стороны по улице идет уже по 4 провода (этот столб заземлен);
  4. по улице через 4 столба остается на линии 3 провода - до моего дома доходят эти 3 провода (этот столб заземлен);
  5. далее по линии удут два провода и через 4 столба линия заканчивается.

Мне можно подключаться с двух разных столбов (от 3-х проводного и от 2-х проводного) - как я правильно понял лучше от 3-х проводного (но от него запитано два деревенских домика) - получится ли у меня система Tncs?

А если от 2-х проводного столба, то будет ТТ или можно также сделать TNCS?

Если вводим в дом 2 провода от трёхпроводного столба(столб заземлён), то какие провоба к нам входят L, N или PEN?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

21ynn
Слушай, чего ты мучаешься?
Не проще ли у ваших электриков узнать что за провода к вам приходят и взять оттедова фазу, рабочй ноль и PЕ?

Лучше всетаки откуда брать ввод в дом:

  • от 3-х проводного столба (на нем есть заземление), или
  • от 2-х проводного?

1ynn

Разумеется, опора , на которой есть повторное заземление, предпочтительнее.

Всем большое спасибо за советы.
Теперь будем напрягать местных электриков на подводку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!
Ты забыл уточнить место присоединения - до земляного ореха или после него, относительно трансформатора))