Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1019868

Хочу установить столешницу в П-образный проем 1,40 м в ванной. Столешница дуб или тик массив с врезной раковиной.
Проблема возникла в крепеже: слева монолит - вопросов нет; лицо - оштукатуренный пустотелый кирпич (за ним вентшахта); справа ГК в два слоя (сантехшкаф).
Предполагал крепить на уголок (уголок по периметру к стенам а сверху плитка что бы не заметно было). Но мои строители высказывают большие сомнения о надежности такого крепления.
А столешница с раковиной получается довольно тяжелой + допнагрузки, например если опереться.

Крепежные консоли для полок не рассматриваю из эстетических соображений, да и сомнение вызывают кирпичная стена и ГК в принципе.

Есть ли другой выход или все-таки мои смнения напрасны?

а если сделать ножки из уголка например? справа две, задняя будет вглубине и не заметно, переднюю лучше б внутрь ГК конструкции убрать

Ножки будет видно, а мне не хотелось бы... Да и столешницу если честно заглублять не хочется - если вдруг ее поведет? Хотелось бы что бы и легко демонтируемая была в случае чего...

а что хотелось бы? хотелось чтоб на форуме Вам сказали что мол, дерзай, ГК два слона выдержит, и Вы со спокойной душой сделали? хоть бы фотку места кинули бы. а телепатией можно определить только что пол штука прочная, так что ножки б подошли, впрочем если ножек не хотите то потолок тоже штука прочная, можно подвес соорудить

ЗЫ. а запас прочости все равно нужен - кто знает что в жизни случится, вдруг подскользнетесь в ванной и чтоб не упасть обопретесь на столешницу... 100 кг в полете штука неслабая

2VRL Столешницу не сможете заподлицо без каркаса подогнать.
Каркас сделать и г/к обшить.
Опереть столешницу по периметру (слева, спереди, справа) на каркас. можно на клей, можно на шканты (пластиковые для крепления ступеней) посадить.
Щели заделать , либо стремиться их избежать.
Собственно уголок (желательно гламурный - в форме гнутого швеллера из нерж., покраска порошок) тоже прокатит, зря сомневаетесь. Для надежности 2 ноги круглые можно впиндюрить от кухон.девайсов.

VRL написал :
А столешница с раковиной получается довольно тяжелой + допнагрузки, например если опереться.

Вот где раковина(если она врезная)по любому впереди чуть сбоку раковины надо ножку,к примеру икеевскую.
А всё остальное выдержит и кирпич и ГК.

Tirael написал :
а что хотелось бы? хотелось чтоб на форуме Вам сказали что мол, дерзай, ГК два слона выдержит, и Вы со спокойной душой сделали?

Хотел бы что бы посоветовали как мне сделать так что бы столешница была в распорку между стенами при этом не было видно крепежа...

Фотки нет. Есть набросок....

Чепик написал :
Вот где раковина(если она врезная)по любому впереди чуть сбоку раковины надо ножку,к примеру икеевскую.

Не вписывается нога....

ну а разве нельзя сделать ножки внутри шкафа?

VRL написал :
Не вписывается нога....

Тогда сочувствую...

Tirael написал :
ну а разве нельзя сделать ножки внутри шкафа?

Опорный каркас можно и там... Завтра подумаю... Зайду в Леруа на крепеж посмотрю, может что в голову придет

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Столешницу сделать буквой "Т".

Сверху - как на рисунке.
Снизу - вертикальная часть из того же материала что и сама столешница посередине (получится под столешницей два отсека - для стиралки, и под раковиной.

В таком варианте крепёж к стенам нужен будет практически только декоративный, лишь бы не шаталось.

Решил отложить. Подумаю попозже, так как к окончательному решению не пришел вовремя, а плиточника задерживать не хочу. Поэтому положу плитку а дальше буду додумывать по ситуации. вс ем спасибо кто откликнулся.

А что действительно мешает со стороны сантехшкафа создать раму, на которую потом и закрепить столешницу

Ага, со стороны шкафа - рама. Со стороны капстены - уголок 60-ку, примыкание к стене закрыть плиткой. В столешнице углубление для сокрытия уголка, закрыть декоративной накладкой.

Два мощных г-образных металлических уголка врубить в стены спереди и сзади. На столешницу наклеить по переднему краю доску из такого же дерева, чтобы скрыть металлический профиль и заодно придать столешнице более массивный вид.

Со стороны шкафа мешают трубы. Все .... решил мебель искать в проем или на заказ в крайнем случае. Кладем плитку.

Со стороны шкафа мешают трубы. Все .... решил мебель искать в проем или на заказ в крайнем случае. Кладем плитку.

2VRL

вот, я недавно интересовался.
у меня с двух сторон кирпич. буду применять закладные элементы а не анкера.
к чему я пришел - последний пост в теме

p.s. только штанга M14 мне показалась клипковатой - взяли 30 см кусок,
засунули в проем станка на глубину закладывания (~10см) и начали всем весом гнуть - гнется,
но не сильно и выпрямляется. Поэтому либо взять штангу на M20 (но она существенно дороже)
либо 2 куска M14 друг на друге клеем и закладывать, но эстетика...хотя и не видно под столешницей будет