Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#81957

Вот гражданка Leo56 (спасибо за ответ!) насоветовала для распилки ламината применить циркулярку, а не лобзик.
А так как я не собираюсь кроме ламината им ничего пилить (точнее, после окончания ремонта в квартире ничего пока не планирую сам делать), мне кажется более резонным иметь в хозяйстве циркулярку, а не лобзик (ещё дача есть и иногда вдохновение приходит что-то самостоятельно сделать).

Только вот мне кажется неудобным пользоваться ручной циркуляркой (бАюссс я её.. :-)
Посоветуйте, плз. бюджетный вариант циркулярки с возможностью закрепления её на столе, ну чтоб взять в руки досочку и пилить её, не держа в руках сей страшнОй инструмент....

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Rebir ?
Я только эти видел со струбцинами и неким подобием столика.
НО, лучше станок, как ни крути. Rebir я свой на скорую руку доработал чтоб столик побольше был и держалась крепче.
Ламинат даже в базовой конструкции соотвествующим диском пилит без сколов.

Я бы тоже советовал к циркулярке приобрести стол.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Чтобы совсем не было сколов такого не бывает, но минимизировать их до того состояния, когда надо вглядываться, чтобы увидеть, можно. Необходимы два условия. 1. Соответствующий диск (весьма не дешевый, кстати). 2. Циркулярка, не имеющая люфтов.
Ребир по второму признаку не проходит никак. Да, надежная. Но подошва штампованная и кривая, дышит на креплениях. В такой ситуации качественного распила не получить.

Если кроить большие листы, про станок можно забыть, особенно если заниматься всем этим в квартире. Для мелких деталей станок, безусловно, удобнее.
Можно пропробовать и закрепить циркулярку на столе. В прстейшем варианте за подошву. Но в этом случае колебания диска при изменении усилия при протаскивании заготовки гарантированы. Крепить, по идее, надо за корпус, а с этим могут быть сложности.

Не так давно стол для циркулярки обсуждали, думаю, поиском ту тему легко можно найти. Но простейший станок, например, Корвет-10, будет стоить порядка $100, т.е. те же примерно деньги, что и простая циркулярка с затратами на стационарный крепеж. У дешевых станков свои минусы тоже есть (типа не идеально ровной столешницы), но привод там должен быть сделан лучше, чем реально получить в изготовленной на коленке приспособе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Димыч 74 написал :
Вот гражданка Leo56 (спасибо за ответ!) насоветовала для распилки ламината применить циркулярку, а не лобзик.

Дмитрий! "Гражданка" - есть район в СПб, а не половая принадлежность.
2ALL: сорри за оффтоп

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Leo56 Проспект говорите

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

2IS
Да люфтить Rebir начал после жестокого насилия над ним.
Сколы да, есть, но они на порядок меньше чем при пилке тем же эл. лобзиком и пилкой по металлу.
Rebir крепится за защитный кожух и такой конструкции я нигде не встречал больше. То что столик сделан из штамповки легко обошлось простым кремлением к нему листа фанеры большей площади. Единственное с чем повозиться надо - это узлы крепления столика к кожуху.
На мелочь всякую хватит за глаза.

Уже писал как-то на форуме, что ставил на Ребир каменец-подольский диск (твердосплавные частые зубы, стоит в Киеве смешных денег -- долларов 7-8) -- и сколы на ЛДСП были только с одной стороны. Для ряда работ вполне хватало.

Leo56 написал :
Дмитрий! "Гражданка" - есть район в СПб, а не половая принадлежность.

.... вдруг вспотев, растерянно протирает очки трясущимися руками... :-)
Простите, извините пожалуйста, совсем старый стал, не разглядел, ....

Анекдот вспомнил:
В гостях, на двери туалета сломана защёлка, мужчина распахивает дверь а там женщина на унитазе сидит.
Если мужчина - русский, он говорит: ой, Мариванна, простите пожалуйста! Француз: извините, мадам. Англичанин: простите, сэр.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Димыч 74 написал :
Только вот мне кажется неудобным пользоваться ручной циркуляркой (бАюссс я её.. :-) Посоветуйте, плз. бюджетный вариант циркулярки с возможностью закрепления её на столе, ну чтоб взять в руки досочку и пилить её, не держа в руках сей страшнОй инструмент....

Что Вы ! Это досочку стpашно пальцами по диск сувать, а пилу в pуках пpижатую к доске совсем не стpашно

go написал :
Что Вы ! Это досочку стpашно пальцами по диск сувать, а пилу в pуках пpижатую к доске совсем не стpашно

Ну тогда опять глупый вопрос:
а эту самую досочку к столу струбциной надо закреплять?
Видятся два применения циркулярки:
1.распил ламината (примерно 1300х190мм) по короткой стороне, то есть поперёк. Иногда вдоль.
2.распил вагонки (длина около 2м) вдоль
Как в этих случаях работают с ручной циркуляркой??

Перечитал и самому аж неловко стало... :-)
Может, в сети есть пособие "работа с циркуляркой для чайников", ссылочку не бросите?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Димыч 74 написал :
Ну тогда опять глупый вопрос: а эту самую досочку к столу струбциной надо закреплять? Видятся два применения циркулярки:
1.распил ламината (примерно 1300х190мм) по короткой стороне, то есть поперёк. Иногда вдоль.
2.распил вагонки (длина около 2м) вдоль
Как в этих случаях работают с ручной циркуляркой??
Перечитал и самому аж неловко стало... :-) Может, в сети есть пособие "работа с циркуляркой для чайников", ссылочку не бросите?

К циркулярке обычно идёт параллельный упор, для того чтоб было удобно ровно вдоль пилить.
Сам я закрепляю заготовку на верстаке парой струбцинок.
А по поводу боязни циркулярок - можно и ножом пальцы отхренячить, просто понимать надо что инструмент потенциально опасен и не стоит бухим или обдолбанным брать её в руки со страстным желанием попилить здесь всё и вся
Если купите циркулярку, приемы работы и опыт накопится быстро.
А по-поводу установки на столе, как тут правильно человек заметил, то тут ещё более аккуратно надо работать. Вращающийся пильный диск уже ничем не прикрыт.

Вот лобзик как на столе крепят, наверно и циркулярку если сильно захочется, можно аналогично закрепить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Димыч 74 написал :
Вот лобзик как на столе крепят, наверно и циркулярку если сильно захочется, можно аналогично закрепить?

Вполне. У циркулярки платформа есть, за неё и закрепить.

А что Вы думаете про технику BORT?
Вот нашёл в магазине стационарная циркулярочка за 4742руб. + ещё отвёртка в подарок...

Тогда уж лучше торцовку с надстроенным столиком.


Второй вариант дороже потому, что взята целиком с бывшей проф-модели , только пластик позеленел, производство перешло в китай, мотор теперь обматывают китайцы. из разряда -нормальных китайских. (прородители профессиональная-индустриальная Casals-Freud (Испания-Италия)).

А для чего вобще-то предназначена торцовочная пила, и заменяет ли она циркулярку на 100% (для распилки ламината, вагонки и т.п.)??
И чем она будет лучше этой: