Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1020010


Дано: старая панельная пятиэтажка (хрущевка). 2-ка на 2 ом этаже. Делаем пока ремонт ванны, но сегодня впервые детально обследовала кухню и тут я увидела просто кошмар - доступ к вентиляционному лючку закрыт газовой трубой, которая идет вверх к соседям (см вкладку).
Скажите, я правильно понимаю, что подключить вытяжку в этих условиях невозможно?
Т.о. мечты о нормальной кухни с красивыми фасадами тоже отпадают?
на строителей которые делали этот дом, на проектировщиков и на Хрущева заодно....
Я в ужасе! Мастера отзовитесь, помогите девушке! Буду рада всем советам!

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Angel32, делайте вывод от кухонной вытяжки через стену на улицу.

FAV, а такое возможно без предварительного согласования?
И не продует ли нас?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Angel32

  1. Согласовывать конечно нужно, но кто в здравом уме будет это делать для устройства вытяжки, тем более в голимой хрущёвке?
  2. Не продует. Только надо найти в своём городе рукастых мастеров.
    не моё, да простит меня хозяин

2Angel32 ,ну зачем так все усложнять?Есть вытяжки,которые очищенный воздух отправляют обратно в помещение,с угольными фильтрами знаю,может,есть и с другими.

FAV, ну если честно, предложенный Вами способ - ток на крайний случай!
Wilka, то есть если я правильно поняла они не подкулючаются к вентиляции дома? А Вы не подскажите насколько они эффективны?

Не подключаются.И нормально чистят воздух.У меня такая стоит,с ионизатором,только фильтр надо менять по мере загрязнения.

Wilka написал :
только фильтр надо менять по мере загрязнения.

Жировой одноразовый менять раз в месяц,если стоит металлический многоразовый-промывать тоже раз в месяц.
Угольный фильтр(очищает воздух) при постоянном использовании меняется раз в полгода.
Читайте инструкцию.

Получается, что вытяжка которую не надо подключать к вентиляции - дешевле в обслуживании?

Angel32 написал :
Получается, что вытяжка которую не надо подключать к вентиляции - дешевле в обслуживании?

Как Вам сказать? Жировой по любому надо менять-мыть.
Если в вентиляцию то избавитесь только от угольного.

Angel32 написал :
(см вкладку).

А где вкладка-то? Может там и не всё так страшно, чуток поддолбать сбоку и труба засунется.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

я газовые трубы переносил
фото выложите

ну на самом деле даже в панельном доме для вытяжки я делала отдельное отверстие в вентиляционной шахте, т.к. естественную вертиляцию не рекомендуют перекрывать..

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Уважаемая Angel32 дайте фото в студию. Как можно дать дельный совет не видя ситуацию воочию

Уважаемые мастера, я про вкладку упомянула, но вставить забыла (я не блондинка - нет ну чест слово, правда милирование имеется)
P.S. Все исправила - картинка в студии (первоначальное сообщение)
Принимаю советы и дальше!
P.S.2: Муж хочет любыми путями врезаться в вентиляцию! Помогайте!

Wilka написал :
У меня такая стоит,с ионизатором,только фильтр надо менять по мере загрязнения.

И у нас стоит. Все отлично. Чистит хорошо.
А естественную вентиляцию перекрывать действительно не стоит. И как это несмешно, это тоже надо согласовывать.
А одни мои знакомые вывели вентиляцию на улицу. Промерзать стала. сосульки образовывались.
Так что думайте.

Добрый вечер Angel ! Немедленно прекратите расстраиваться! Мы кучу раз подключали любые вытяжки с любого места к вентканалам в стену.Не вздумайте на улицу делать! Придется делать довольно сложную систему с обратными клапанами, да ещё и очень трудно организовать естественную вентиляцию кухни. Главное проверьте как работает вентканал - поднесите к нему листок тонкой бумаги - если прилипнет - вы вообще счастливый человек

Добрый вечер, Almeca!
По поводу вытяжки на улицу - если честно совсем не хочется портить квартиру (я ведь вандализмом не страдаю, нет ну чест слово!)
На крайняк -обойдемся угольным!
Но пока по опыты ванной муж скланяется, что канал там больше чем то, что закрыто решеткой, отобьем краску - поглядим.
А так меня оч сильно успокоило то, что вытяжка может и не быть подключеной к вент каналу... прям от сердца отлегло!

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Angel32, " >

Добрый вечер Angel ! Что- вам выдали такую массу информации... Да нет там никакой проблемы ! Проверьте вытяжку и скажите. Я сейчас вам схему нарисую.

Вот принципиальная схема, если непонятно - сделаю поподробнее.

Angel32 написал :
и тут я увидела просто кошмар - доступ к вентиляционному лючку закрыт газовой трубой, которая идет вверх к соседям

Это на само деле кошмар. Кто интересно так газовую трубу прокладывал? Вообще- то так нельзя. Точнее- запрещено. Расстояние от газовой трубы до вентиляционных отверстий должно быть не менее 100мм. Идите к газовщикам и они обязаны перенести газовую трубу. Если, конечно не Вы сами это натворили...

Добрый вечер, almeca! Вытяжка не тянет - пробовала бумажку, как Вы подсказали - ноль реакции! Она вся запылена (доступ затруднен был - раньше висела старая колонка и труба была металическая - доступ к отверстию был невозможен, да и бабушка не камикадзе по стенкам лазить). С мамой сегодня попытались почистить - но пыль вековая, еле выкавыривается! Муж пробовал тягу спичкой (отклонение пламя) после чистки - реакция нулевая!
P.S. Схема не оч понятна, т.к. я не представляю какой размер гофры может там просунуть (отверстие поделено трубой практически пополам). Завтра сфоткаю поближе.

Добрый вечер, Михалыч! Творение не наше - 100%. Если я правильно поняла, то такое расположение трубы неправомерно. Вы не подскажете это согласно СНИПам или каким - то другим постновлениям? Если СНИП то какой? Также Вы не подскажете, если я обращусь к газовикам каким образом они смогут перенести эту трубу, ведь она вроде как ведет газ к соседу сверху? Навряд ли он разрешит ломать его пол
P.S. Порой так хочется убить строителей и проектировщиков данных хрущеб!!!!
P.S. Прикол дня: сегодня сбивали старую стяжку с пола ванной - обнаружили бумагу от еды (пр-ва Брянского Бежицкого Комбината) и отчетливый след человека

Насчет переноса трубы (как видно по фото - это основной стояк) это вряд ли возможно, а вот с вытяжкой вам обязательно нужно обратится в ЖКО (или как там они сейчас называются) с тем , чтобы они почистили вентканал - иначе действительно проблема.
Это не гофра, это пластиковый плоский канал. Найдите сайт фирмы "Вентс" - посмотрите систему плоских каналов. Но ещё повторюсь - подключить вытяжку не проблема (и труба не помешает), надо ведь сохранить вентиляцию общую. Главное чтобы работал вентканал.
А вообще в наших квартирах проблема не с вытяжкой, а с приточной вентиляцией. Вот разберитесь с вентканалом - я вам могу подсказать очень оригинальный и простой вариант приточки. Мне только надо знать этаж и куда выходят окна (на улицу или во двор).

Окна выходят во двор! Этаж 2-ой! Прямо под окнами начиная с апреля и по сентябрь месяц с 10 до 22 и в зимнее время иногда - собирается местная тусовка бабушек и так сказать бдит обстановку.

Решение с приточной вентиляцией до такой степени простое, что трудно поверить, но уж поверьте - сделано лично в трех квартирах - эффект потрясающий - особенно зимой. Нужно под батареей отопления просверлить несколько отверстий Д=10 -15мм прямо на улицу. И всё.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Шедеврально

FAV! Трудно поверить, да? А работает. Конечно не кондишн,но...

FAV написал :
Angel32, делайте вывод от кухонной вытяжки через стену на улицу.

Ну давайте все теперь будем делать вытяжки через стену на улицу... И что будет с фасадом дома?!

Меня вообще убивают заявления такие как анджел32 запостила. Все, нет вытяжки, нет и красивых фасадов... боже мой... а раньше как жили? А как все живут со стандартной вытяжкой?
Отвечу. Нормально живут. Но только в том случае, если неумные соседи по вентстояку (который предназначен только для вытяжной вентиляции, но не для нагнетаемой) не засандалили выход своей ненаглядной вытяжки в обычный вентстояк, убив вытяжку у соседей таким образом.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

almeca, почему же трудно поверить?
Я же не совсем идиот, ещё помню физику.
Порадовали две фразы:

  • не вздумайте на улицу делать - это про вытяжку;
  • просверлите пару дырок на улицу - это про втяжку.
    Яйца одной категории, даже от одной курицы, как на них не посмотри.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

ilart, посмотрите на фото с моей ссылки.
Потом сравните с кондиционерами на фасадах....с остеклением "кто во что горазд"...можно ещё сравнить оформление окон
Вы полагаете, что грамотно оформленный квадратик 200х200 мм вызовет обморок у какого-нибудь архитектора?

FAV написал :
Потом сравните с кондиционерами на фасадах....с остеклением "кто во что горазд"...можно ещё сравнить оформление окон
Вы полагаете, что грамотно оформленный квадратик 200х200 мм вызовет обморок у какого-нибудь архитектора?

За остекление кто-во-что-горазд тоже надо усыплять. Кондишн на фасаде вроде бы и ничего страшного, особенно если стоит почти у всех - смотрится техногенно.
Дело не столько в квадратике, сколько в том что из него будет вылетать и как это будет осаждаться на окружающей фасадной стене.
Видя то, что строится - можно предположить что архитекторов в москве нет - вызывать обморок не у кого.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

ilart, вылетать будет то, что будет влетать - испарения от кастрюлек и сковородок, т.е. преимущественно избыток влаги и запахи пищи.
Кстати, курящий на лоджии сосед сверху/снизу/сбоку гораздее вонюч и мерзок, чем побочка от кулинарии, особливо если это борщец
Или Вы про осаждения на фасаде, имея ввиду копоть?
Ну, батенька, на мазуте вроде никто не готовит, да и на угле, откуда ж взяться саже?
Интересная у Вас логика - хаотично установленные, разнокалиберные монстры наружных блоков кондиционеров с "высоко-художественными" трассами - пример индустриальной красоты, а невидимый, бесшумный и без капающего на соседский подоконник конденсата квадратик - верх неприличия.
Кстати, про квадратики.
У многих хрущёвок на кухне под подоконником есть, так сказать, интегрированные холодильники. С кирпичиком-решёточкой на улице. И ничего, смотрится довольно готично. А вытяжка в моём примере - монопенисовалентный квадратик в другом месте.

Добрый вечер всем присутствующим и отдельно, конечно, хозяйке !
Уважаемый FAV ! Я совсем не то имел в виду, когда возражал против вытяжки на улицу. Декоративная решетка нисколько не испортит фасад хрущевки - чтобы его чем-то испортить по- моему нужно сильно постараться. И выбросов от кухонной плиты будет не больше, чем от открытой форточки. Дело в том, что если сделать выпуск вентканала от вытяжки на улицу на него надо ставить обратный клапан - чтобы не дуло в кухню. И вот тут-то и начинаются проблемы. Если поставить ОК прямо на выпуск, при определенном направлении ветра он не будет срабатывать, если его заглубить в вентканал - на выходе будет образовываться конденсат, зимой он может замерзать и "примораживать" лепесток клапана или не давать ему закрываться - и тд и тп. Короче для монтажа такой конструкции нужен специалист - а хозяева делают ремонт сами (за что и уважаю). Самый реальный вариант, который мы делали, когда не было возможности использовать штатный вентканал - ставили наружный канальный вентилятор. Но в этом случае стандартная вытяжка не нужна, только зонт над плитой.
А вот насчет "втяжки" и физики - холодный воздух с улицы поступает под батарею и за счет конвенции поднимается вверх.

2Angel32 У Вас на фото вроде газовая колонка? Тогда вариантов вообще нет - в домах с газовыми колонками выводить кухонную вытяжку в вентканал запрещается из-за возможного опрокидывания вентиляции в колонке. К сожалению, ссылку дать не могу, но, по-моему, на данном форуме это обсуждалось.

Уважаемый Kra-mark ! Вы несколько ошибаетесь. На снимке видно, что колонка подключена к другому вентканалу. А не разрешается подключать вытяжку в один канал с колонкой.

FAV написал :
Кстати, курящий на лоджии сосед сверху/снизу/сбоку гораздее вонюч и мерзок, чем побочка от кулинарии, особливо если это борщец

Соседа тоже усыплять Хотя я таких соседей не ощущаю, лоджия застеклена. Вот в сортире - да, пованивает иногда.

FAV написал :
Интересная у Вас логика - хаотично установленные, разнокалиберные монстры наружных блоков кондиционеров с "высоко-художественными" трассами - пример индустриальной красоты, а невидимый, бесшумный и без капающего на соседский подоконник конденсата квадратик - верх неприличия.

Ессно, что трасса до радиатора кондишина должна быть в кабель-канале, а не торчать уродливыми лохмотьями теплоизоляции. И дренаж должен или испарятся под радиаторным блоком или капать куда ему положено.
Дело в том, что этот квадрат вытяжки будет на стене дома (особенно кирпичного) как бельмо на глазу. Хорошо, если его догадаются сделать вплотную к окну и тогда это все будет смотрется как нечто цельное. А если как у меня в соседнем доме ровно посреди слошной кирпичной стены торчит белая решетка вытяжки... И вокруг кирпич нездорового цвета в отличие от остальной стены.

Добрый вечер Angel ! Как дела у вас на небесах? Вентканал не почистили? Вы снимите решетку, посмотрите - там внутри может просто-напросто быть куча пыли. Уберете - и появится тяга. И самое главное не расстраивайтесь, помните - нерешаемых проблем нет!

Добрый вечер, Almeca! У нас на небесах был перерыв: ходили с мужем по магазинам - так сказать рандеву перед кризисом! А по поводу вентиляции - видимо посмотрим завтра!

Надо было взять с собой фотоаппарат. Потом долгими зимними вечерами сидели бы и вспоминали: " а помнишь какие раньше были цены...." Ну, отдыхайте, вас ждут великие дела!

almeca написал :
Уважаемый Kra-mark ! Вы несколько ошибаетесь. На снимке видно, что колонка подключена к другому вентканалу. А не разрешается подключать вытяжку в один канал с колонкой.

Насколько я знаю, это не имеет значения. Вытяжка может быть выведена в один вентканал, а вентиляция опрокинуться в другом. У меня дома точно такая ситуация: вытяжка выведена в вентканал на кухне, но при закрытых окнах вентканал в ванной (отдельный) начинает работать на вход воздуха - против законов природы не попрешь! Такие случаи здесь приводились - в форуме по вентиляции.

Добрый вечер Kra-mark ! У вас дома по-моему может быть два варианта - либо оба ваших канала объеденены в стене, либо вытяжка такой мощности, что создает разрежение в квартире. А вообще это проблема всех квартир. У нас предусмотрены только вытяжные каналы, а приточка раньше была через окна и двери. А сейчас пластокно, герметичные входные двери - результат - вытяжка не работает.

Добрый вечер, Almeca! У меня оба канала 100% отдельные, вытяжка довольно средняя по производительности 400 кубов/ч. В окнах действительно стеклопакеты, входная дверь с двойным уплотнением. Поэтому когда всё это закрыто, а вытяжка пытается вытянуть последний воздух из квартиры, для притока остается только вент. решетка в ванной ( думается, если её заделать, то будет подниматься вода в сифонах ). Как только открывается окно, это безобразие прекращается.

Добрый вечер Kra-mark! Мы с вами ведем себя,по-моему , несколько некорректно по отношению к хозяйке, затеяв тут личный разговор, но уж попросим извинения у прекрасной Angel !
С этой проблемой мы сталкиваемся практически в каждой квартире. Устраняет её только открытое окно или включенный кондишн. Почему -то в проектах наших домов не предусматривают приточных вентканалов. А вот посмотрите #26 - можно, конечно, посмеяться, но эта штука работает.

Доброе утро , кто обсуждает мою и не только мою проблему, Всем спасибо! Ваша дискусия интересна! Иногда пугает, иногда радует. В переговорах рождается истина!
Almeca, мы пока все усилия приложили к ванной, поэтому вытяжкой займемся чуть позже (меня слегка успокоило что можно без подключения в вент канал и я от мужа отстала). Хотя все равно продолжаю думать, а на до бы учить к ГОСэкзамену
Муж же прочитав Ваше про дырки под окном задумался и начинает медленно, но верно про них мне намекать, я же на данный момент себе не представляю это вообще, мне кажется - просверли в панельке дырку, вторую - пойдет трещина - пойдет трещина - падет стена, а так как мы на втором этаже - падет дом. Хотя у нас ценного имущества на той квартире нет (не считая как раз стеклопакетов, от видимо будут мешать притоку воздуха:mad, соседей жалко! Да и квартиру тоже + этаж 2-ой, рядом с козырьком подъезда. Днем и вечером заседают бабки и если что они наверное увидят и доложат (видимо штраф будет немерянный), дешевле покупать все жизнь угольные фильтры .

Вопрос к мастерам! Я извините, но немного не поняла, если даже каким -то образом муж исхитрится засунуть вытяжку в вентканал, то придут дяди и настучат нам по голове?

Angel32 написал :
исхитрится засунуть вытяжку в вентканал,

Если правильно исхитрится то никто по голове не настучит...
Видел в одной квартире вытяжку в окно,был заказан специальный стеклопакет с учётом вытяжных труб.
Извините,мысли вслух!

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

По поводу вывести вытяжку на улицу. У меня так сделано (правда через крышу), у соседки как раз через стену. Те кто ставил сделали снаружи небольшое колено с ветрозащитным козырьком. Смотрится это не хуже блока кондея, а эфективность - вентилятор зачастую потоком воздуха крутит, внутрь ни разу не задувало. Стоит сиё года 2, соседка довольна . Никаких осаждений на фасаде не наблюдается.
По поводу вентканала. У меня брат выводил вытяжку в вентканал - не тянуло никак. Забито на прочь. Обращения во всяческие службы эффекта дали 0 . Он недавно ещё пластиковые окна поставил, так стала тухнуть колонка! Теперь ему приходиться с приоткрытым окном на кухне жить в любой мороз. Надо посоветовать дырок насверлить как almeca предложил.

DENdi написал :
сделали снаружи небольшое колено с ветрозащитным козырьком.

  • вот! А ещё там возможно стоит обратный клапан. Правильно сделанная система конечно работает хорошо, и уж если не будет другого выхода- тогда конечно.

DENdi написал :
Обращения во всяческие службы эффекта дали 0

-очень знакомая ситуация. Но попробовать надо. Иногда достаточно просто почистить.
А с дырками под батареей - дом от этого вряд ли упадет, заметить их снаружи на фасаде довольно трудно.
Кстати, кто решиться применить мою систему, учтите - их приходится иногда чистить (проволокой ).У одного из заказчиков перестало работать, - выяснили - тополиный пух. Так что учтите, система несовершенна !

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Ох, уж эти дырочки под батареей...
Работать конечно будет, но ... ээээ... как-то не презентабельно всё это.
Как будто не себе делаешь, а какому-то заказчику "чтобы побыстрее отвязался".
Тем более, есть более изящные

FAV ! Согласен с вами, слишком просто и несерьезно эти дырочки выглядят. Делали мы в одной квартире приточную камеру на лоджии с разводкой пластиковыми каналами по потолку в каждую комнату с опуском потом к полу в стенах. Безусловно, система серьезная и работает стократ эффективнее, но...
Цену сравнивать будем?. А вот приточные клапана в окнах - не в курсе, их можно поставить в существующее окно?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

almeca, можно.
Вы по сайту побродите, по интернету, много чего есть про аэрэко.
ПысПыс: я не предлагал делать супер-пупер приточку с выточкой аля "сесть и обосра***я", я про более интеллигентный аналог нижних дырочек - про и .

FAV, да понятно, я тоже не про супер. Видел я эти приточки в окнах , отлично работают, особенно с гидроклапаном ! А вот если нет его в уже установленном окне? Завтра же позвоню друзьям из пластокна и узнаю, можно их поставить после или нет. Если интересно -завтра скажу.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

almeca, спасибо, но мне не надо
На кухню сие не поставишь, а в комнатах окна круглый год на "зимнем" проветривании, так что воздуха вдосталь.
Вроде бы все серьёзные конторы, занимающиеся послегарантийным обслуживанием/ремонтом пластиковых/деревянных окон предлагают монтаж приточек типа Аэрэко.
Вопрос упирается в деньги

almeca написал :
Если интересно -завтра скажу.

Если FAVу не надо то мы хотели бы знать,поинтересуйтесь пожалуйста и если возможно сообщите здесь результат.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Чепик, а зачем Вам результат из Пензы, если в Москве можно узнать.
Например, , , ну и далее погуглить.

FAV написал :
а зачем Вам результат из Пензы, если в Москве можно узнать.

Во первых не только мне,во вторых в Пензе люди повежливей и скромнее.
В ссылке что Вы дали реклама в основном,ответа там не нашёл.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Чепик, извините, если "г.Москва, Зюзино" понял превратно, тем самым Вас оскорбив.
Во второй ссылке в п.№8 конкретный ценник на установку Аэрэко, ну и вверху тлф.
ПысПыс: Вас кто-то обидел?

FAV написал :
Вас кто-то обидел?

С чего Вы взяли?

FAV написал :
конкретный ценник

Спасибо...за такие цены,вроде бы кризис,с испугу что ли.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

И в кризисе тоже я виноват?

FAV написал :
И в кризисе тоже я виноват?

Ну вот,весь мир ищет виновника кризиса...
Оказывается надо просто зарегится и читать форум "Город мастеров".
Извиняюсь за флуд.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Чепик написал :
Спасибо...за такие цены

а это и до кризиса было недешево, я поэтому отказалась в пользу обычного щелевого проветривания

FAV написал :
И в кризисе тоже я виноват?

полнолуние

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

LN, да и весной повеяло

Добрый вечер всем! Уважаемый Чепик ! По интересующему вас вопросу узнал вот что - некоторые модели этих клапанов можно установить в существующее окно, но там какие -то проблемы, при установке можно нарушить уплотнитель окна - тогда будет "дуть ", однако если ставить аккуратно, то... Короче надо иметь знакомого монтажника и бутылку конфет. Но мой знакомый - он директор этой фирмы и поэтому вряд ли знает техническую сторону, завтра найду монтажника и узнаю точно. Однако для себя сделал вывод - сделать это возможно.
Несколько удивлен утверждением FAV, что на кухню клапан не поставишь. Вообще-то я был твердо убежден ,что они предназначены прежде всего для помещений с повышенной (а правильнее сказать -неравномерной по времени) влажностью. Завтра уточню.
Уважаемая LNа ! А у вас щелевое проветривание в механизме открывания или отдельная планка? Вы устанавливали после установки окна или это было в комплекте? Ответьте, пожалуйста, если не трудно.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

у вас можно пробить рядом дырку т.к. вентканалов должно быть несколько то 100% рядом с вашей дыркой через кирпич должна быть ещё дыка , пробейте её и будет вам счастье мимо газовой трубы

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

almeca написал :
А у вас щелевое проветривание в механизме открывания

все так, как написали) На фирме, в которой заказывала окна, не то чтобы не советовали Аэрэко, но говорили, что бывают жалобы, на то что > будет "дуть "

lex2202 написал :
у вас можно пробить рядом дырку

Вот уж это ни в коем случае!!! Если вы найдете вентканал - это будет канал соседа с первого этажа, хорошо если просто вентиляция - просто будете в курсе, что готовят соседи, а вот если от колонки...
LNа ! Вот уж спасибо так спасибо ! Одинаковая информация, полученная из двух источников - 95% гарантии её достоверности. Вообще, когда мне рассказали принцип действия этого клапана ,я очень засомневался. По- моему работать будет только настоящая фирменная вещь, а сейчас быть уверенным, что приобрел именно такую...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

almeca, я говорил, что сие на кухню не поставишь не потому, что это физически не возможно, а потому, что это абсолютно не нужно именно на кухне.
В противном случае либо вообще не будет естественной вентиляции из комнат, либо кухонные запахи пойдут в квартиру.
Странно, что Вы этого не знали.

Добрый вечер всем!
FAV, соглашусь с вами только наполовину.Действительно. если установить клапан только на кухне, отток воздуха из комнат замедлится, насколько - зависит от производительности вытяжки (механической или естественной). А вот обратный ток возможен только в случае, если вытяжку аннулировать совсем или её производительность не обеспечит даже объем кухни. Кстати , данное явление (запах щей в комнатах) появляется в случае, когда механическую вытяжку от плиты подключают к вентканалу, полностью перекрывая его. В этом случае при выключенной вытяжке вентиляция отсутствует полностью.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

А что мешает перенести колонку влево, заодно и дымоход уменьшится?
А вентотверстие можно сместить, если надо.
Вот что делать с таким стояком - не представляю.

Добрый вечер Alexsvar ! Приятно слышать практика. Про отверстие я давно говорил, сместить его влево или вправо ,по- моему, не проблема, тем более что у хозяина есть перфоратор, колонку перенести тоже не вопрос, со стояком что делать? Да ничего, стоит он себе и стоит - судьба у него такая. У хозяев проблема в том, что плохо работает вентканал - забит, наверное. Судя по тому, как висит колонка, она ,возможно была раньше подключена к этому каналу, стала плохо работать и её переключили в другой канал, а этот бросили. Вот как его почистить - вопрос серьезный. Angel ! Вы ещё не пробовали ?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Кстати да! Эта дырка возможно дымоход, правда у него еще должно быть отверстие для прочистки, пониже. И этот вентканал заглушен снизу, по крайней мере в моем случае.
А вентканал у мну как раз примерно в той стороне, куда дымоход тянется. И по моим впечатлениям он сквозной до подвала(?) но вроде без сообщения с соседями.
Я поставил купольную вытяжку и обратный клапан. Естественной тяги хватает для открытия клапана (его можно и точнее отбалансировать), когда на улице порывистый ветер - клапан хлопает

alexsvar написал :
он сквозной до подвала

  • так вроде не бывает, но от советских строителей можно ожидать всего...
    А вытяжка прямо на крыше, да? Мы делали так, ставили канальный вентилятор. Работает эффективно, шума в кухне нет. Правда в одном случае произошло непредвиденное. Обратился хозяин - не тянет, проверили - сперли вентилятор...
    Кстати, а так ли уж необходим обратный клапан?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Вентилятор в кухне внутри купольной вытяжки, обратный клапан поставил на всяк случай, чтоб комары не залетали.
А, выводы о вент-канале до подвала сделал на основе фактов прилета комаров из вентиляционной дырки.

Ох, большой пардон, это я перепутал с крышным зонтом. А с вытяжкой просто - спорсите у комаров, откуда они. Или приглядитесь - если грязные - значит из подвала.

almeca написал :
если грязные - значит из подвала.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Не надо ничего спрашивать у комаров.
Зачем позориться в их глазах, задавая неумные вопросы?
Они все - исчадия подвала , потому что не умеют летать против ветра.
Или не хотят.
Поэтому как обычные лютики в проруби телепаются в воздушном течении, которое в домах имеет постоянный вектор.
Правильно, снизу (из подвала) вверх (на крышу).
Но бывают исключения.
Когда вентиляция опрокидывается и спешащего по своим делам комара коварно засасывает в обратку.
Вот поэтому (ну ещё и для защиты от соседей, которые имеют деньги на мощные вытяжки, но не умеют ума, чтобы правильно ими пользоваться) и необходим обратный клапан.
Аминь

Добрый вечер всем! С праздником ! FAV и Alexsvar ! У нас беседа что-то не в то русло пошла, мне кажется. У людей вентканал не работает, а мы комаров в аэродинамической трубе испытываем... Angel, а вы то что молчите, сделали бы замечание.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

В первом сообщении "у людей" ничего не написано про нерабочий вентканал. Если оно так - надо искать трубочиста или самостоятельно прочищать его.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

almeca, почему не в то русло?
Я сразу предложил вывести вытяжку через стену на улицу, попутно объяснив, что это не чуть не вандальнее (для стены) высверливания дырочек под батареей для устройства приточной вентиляции.
Кстати, дырочки - Ваше русло
Находясь в Вашем русле, видя реакцию Angel на все предложения, связанные со стенами, предложил ей присмотреться к готовым вариантам типа Аэрэко.
Попутно всплыл вопрос необходимости обратного клапана при пассивной вентиляции.
(Заметьте, не я его поднял )
На примере несчастного комара я намекнул, что отсутствие обратного клапана рано или поздно, но выйдет боком.
Так что я не уводил беседу в сторону, я, каюсь, флеймил в уже созданных другими руслах.
Кстати, Angel уже решила поставить себе вытяжку с рециркуляцией.
Или я не прав?

Это в #23. Если его удастся почистить, проблем больше не будет, а вот если нет.. А этим вытяжкам без подключения к вентканалу я что-то не очень доверяю. Да и дело ведь не только в очистке, температура -то при включении газа повышается, а особенно летом это не очень хорошо. Кстати, Alexsvar, я подключил вытяжку через термодатчик (для систем отопления). Через минуту после включения газа вытяжка включается, где-то минут через 5 после выключения отключается. Сама.

FAV, не сердитесь !

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

almeca написал :
Кстати, Alexsvar, я подключил вытяжку через термодатчик (для систем отопления). Через минуту после включения газа вытяжка включается, где-то минут через 5 после выключения отключается. Сама.

А скорость каким образом регулируется?

Фото дырок в вентканалы в моей кухне.

Ну у меня никак не регулируется, это у меня сделано в часной доме - над плитой зонт, пластиковый канал, и на улице канальный вентилятор. А для такой вытяжки - наверное вручную. Датчик при повышении температуры включает цепь, а на какой скорости стоит вытяжка - неважно.
А вот это у тебя стена заштукатурена - комары разворотили, да?

Как уже упоминалось выше, вентиляционных каналов должно быть несколько, точнее на протяжение всей стены. Перегородки между ними скорее всего 30-40 мм. Если не ошибаюсь, то по нормам вентиляционные решетки квартир должны вести в разные каналы, но на практике такого не видел. Поэтому ничто не мешает подключить вытяжку в незадействованый канал, точное местоположение которого легко определить несколькими контрольными отверстиями в месте проедполагаемой установки. Главное после пробивки нового отверстия убедиться в наличии естественной тяги в канале. Если в чем то не прав - поправьте.

Добрый вечер всем!

nautilus написал :
ничто не мешает подключить вытяжку в незадействованый канал

действительно так, но слишком велика вероятность попасть в канал, открытый у вышеживущего соседа, и вот тогда о вас, как совершенно правильно сказал FAV, будут говорить

FAV написал :
не умеют ума, чтобы правильно ими пользоваться)

Не тянула вентиляция - вызвал спецов из ЖКО - они сломали решётку и проволокой стали выгребать оттуда куски кирпича, раствора, птичье дерьмо - набралось почти пол ванны и 4 ведра в кухне. Потом они взяли газету, подожгли и засунули в вентиляцию - Жуткое гудение и рёв в течение нескольких секунд - выгорала паутина, сажа, листья, пух. Жена в это время подходила к дому и видела как над крышей взлетел столб пыли и дыма - короче ужасное зрелище. Я спросил - хату не спалим??? На что мне ответили, типа, не ссы - там везде бетон! После этого вытяжка работает отменно, так что вентиляторы сами вращаются, а обратный клапан в зонте над плитой иногда хлопает.
Вентканалы должны соединяться через этаж по два и идут до самой крыши. То есть 1й с 3м, 2й с 4м а 5й - отдельно. Вент каналы могут проходить в стене между кухней и подьездом как у меня или между ванной и кухней. В последнем случае велика вероятность, что кто то расширил свою кухню за счёт разрушения этих каналов - уродов полно. Как поступать в этом случае - неясно. Если накапать на них в соответствующие службы, то однозначно заставят их восстановить вентиляцию. Ну и шраф ещё как следует.........

Добрый вечер всем! Аngel, скорее всего у вас именно так и обстоит дело. Почистите канал, а как в него врезать вытяжку - решим.