Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1020234

В ванной комнате в подвесном потолке, сгорел трансформатор для 12V галогенок COMTECH THE 150 SHORT (150W). Проработал всего 2 месяца На нем висело то всего 3 лампы по 35W. Может я чего не так сделал? У него на выходе 2 канала, я все повесил на 1, думал пофиг, может я был не прав?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

не правы,если 2 канала-то на канал по 75 вт(в теории),если лампочки вешать на один провод слеловало каналы запараллелить перемычками,а на практике,поскольку транс сомнительной фирмы, стоит такие покупать с удвоенным запасом по мощности

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Denozawr написал :
Проработал всего 2 месяца

Не повезло...хотя мог и раньше "гавкнуться"...лотерея с недорогим "made in PRC"

Denozawr написал :
У него на выходе 2 канала

Это просто запараллеленные клеммники
Хотя

Denozawr написал :
я все повесил на 1

не есть хорошо - перегрузка контакта могла быть.

Учитывая то что трансформатор у вас электронный его выход из строя абсолютно нормальное явление, лучше купите "обычный" трансформатор(если конечно найдёте место для его размещения), такой трансформатор, если его не перегружать и не заливать водой он проработает не один десяток лет.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Это просто запараллеленные клеммники

это не запаралленные клемники,это две независимые вторичные обмотки на ферритовом(если не ошибаюсь)кольце-ломал,доводилось видеть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tetra75 написал :
доводилось видеть

и запараллеленные клеммники с одной единственной обмоткой, и очень часто

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Тут дело скорее не в перегрузке каналов (хотя и это могло быть), тогда бы транс умер бы не через 2 месяца, а на много раньше. Тут, на мой взгляд, дело в том, что транс использовался в ванной комнате, там где влажность высокая. А т.к. электронный транс работает на высоких частотах (80-100 кГц), то на такой частоте и при высоком напряжении (порядка 600-800вольт), для собранной платы повышенная влага превращается в хороший проводник. По-этому лампы-экономки в ванных долго не живут, а электронный транс - практически тоже самое что и экономка. Приходилось выслушивать жалобы по поводу того что установили экономку в ванной, а она проработав неделю, сгорела.
Если есть возможность - поставьте силовой трансформатор, а если нет, то раскрываете электронный транс, и заливаете обе стороны платы лаком, парафином, либо ещё чем нибудь влагоизолирующим и не электропроводным.

Думал comtech не самая плохая фирма Сколько нормальный транс на 150W стоит? Этот стоил 500р. На счет влажности это да, но вроде он лежал в самом сухом по моему предположению месте, в углу противоположном от ванны, да и рядом вентиляционное отверстие с канальным вентилятором, там между потолками, ветерок дай бог гуляет.. Кстати второй транс на 100W той же фирмы который над ванной висит на 2 ламы по 35W пока еще работает, но там был 1 канал на выходе. А какие габариты у железного транса, не уверен что под потолок его запихну, там сантиметров 7 всего...

Разобрал этот трансик ради спортивного интереса, никаких видимых повреждений. Посмотрел платку, выяснил, что 2 выходных канала - это чисто видимость, все равно на платке все замкнуто.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Denozawr написал :
Сколько нормальный транс на 150W стоит? Этот стоил 500р.

Столько и стоит. В прошлую субботу купил на мытищинской ярмарке VS 150Вт - отдал как раз 500 руб.

in my humble opinion

VS это какой-то супер брэнд в мире трансов?

p.s. видимо дабы не парится пойду куплю какой нить osram

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Daimonn написал :
А т.к. электронный транс работает на высоких частотах (80-100 кГц)

30-50 ...

Daimonn написал :
при высоком напряжении (порядка 600-800вольт)

нет там таких напряжений, сетевое в пике 300-350 В - максимум.

Daimonn написал :
По-этому лампы-экономки в ванных долго не живут

Смотря какие , по нескольку лет запросто, несмотря на несколько иной принцип преобразования энергии ( при старте )

Daimonn написал :
парафином

который при работе дивайса расплавится и потечет...
Покрывают обычно электроизоляционным лаком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Denozawr написал :
что 2 выходных канала - это чисто видимость, все равно на платке все замкнуто.

Про что и говорили

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Denozawr написал :
Разобрал этот трансик ради спортивного интереса, никаких видимых повреждений.

Фото со стороны компонентов сделать можете ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Denozawr написал :
p.s. видимо дабы не парится пойду куплю какой нить osram

Тоже вариант но уже не 500-рублевый...
Vossloh-Schwabe, Relco, Philips тоже ничего

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Denozawr написал :
видимо дабы не парится пойду куплю какой нить osram

И покройте его плату лаком с обеих сторон. Он вам прослужит не один год.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

iale написал :
Цитата:
Сообщение от Daimonn
А т.к. электронный транс работает на высоких частотах (80-100 кГц)

30-50 ...
Цитата:
Сообщение от Daimonn
при высоком напряжении (порядка 600-800вольт)

нет там таких напряжений, сетевое в пике 300-350 В - максимум.

До 100кГц доходит при максимальной загрузке. Проверял Осцилом.
310-350вольт - это после выпрямителя, а напруга на входе транса достигает 800вольт.
Если парафин расплаится внутри транса, то транс уже явно не жилец, либо работает на пределе. Хотя я другу делал, у него из 105ватт транса, лампы как раз и забирают всю эту мощность (3х35ватт), парафин до сих пор не потёк, и транс живой. А вообще я и сам покрываю платы лаком, просто тогда не было.

Фото сверху, качество правда не очень снимка..

Мой опыт говорит, что чаще всего в электронных трансформатарах сгорает один из транзисторов. Сгорает - это не значит обугливается. Поэтому даже если его и разобрать, то чаще всего ничего почерневшего и не наблюдается.
COMTECH THE 150 SHORT не ремонтировал, но думаю, что указанные транзисторы на рисунке отмечены стрелкой.
Ремонтировал более десятка трансформатаров. Заменял транзистор. После этого - как фишка ляжет. Несколько штук работают уже пару лет. Некоторые сгорали через месяц. Понимаю, что посколько там их пара, то транзисторы надо подбирать. Этим не заморачивался.
Вообще-то прав > 2tetra75
стоит такие покупать с удвоенным запасом по мощности

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Denozawr написал :
VS это какой-то супер брэнд в мире трансов?

Не хуже Philips или Osram.

VS = Vossloh-Schwabe

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Denozawr написал :
Фото сверху, качество правда не очень снимка..

Мда... и снимок не очень, и радиатор было бы хорошо снять - была бы возможность "ткнуть пальцем"
в силовые транзисторы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Daimonn написал :
310-350вольт - это после выпрямителя, а напруга на входе транса достигает 800вольт.

За счет чего ?

Daimonn написал :
Если парафин расплаится внутри транса, то транс уже явно не жилец, либо работает на пределе.

Для многих преобрзователей рабочая температура трансф-ра в частности может достигать 80-100 град ( особенно в закрытом, без охлаждения , корпусе ) , что вовсе не говорит о неисправности или аномальной работе схемы.
И покрывают эл. блоки не лаком абы каким, а специальными, для этого предназначенными, после комплекса подгот. мероприятий.

Фото без радиатора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Denozawr написал :
Фото без радиатора.

Ага !!! Вот 2 транзистора ( с металл. фланцами ) слева по краям платы поменяйте на аналогичные - есть вероятность, что заработает
Под фланец транзисторов при монтаже неплохо бы термопасты ( типа КПТ-8 ) намазать.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

iale написал :
За счет чего ?

за счёт индукции трансформатора и высокой частоты.
Я конечно не спорю, что лак не абы-какой, а специальный, но это всё в идеале. Для подобных нужд достаточно покрыть обычным лаком по дереву.
А вот на счёт температуры - это вы круто! Если бы у меня так грелся транс, то я бы подумал о его замене. Сколько я перебрал этих трансов, но ни один не грелся выше 70градусов.
На плате есть ещё обрывные резисторы, их тоже не помешало бы проверить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Daimonn написал :
за счёт индукции трансформатора и высокой частоты.

А поподробнее - "физику процесса"

Daimonn написал :
достаточно покрыть обычным лаком по дереву.

Точно !!! На водной основе

Daimonn написал :
Солько я перебрал этих трансов, но ни один не грелся выше 70градусов.

"Термометром" был палец, ювелирно помещенный в закрытый корпус, работающего на 75-100% мощности, пару часов, блока ? Для справки - температура плавления парафина 45-65 град.

Ремонтировать такие вещи сам не рискну, мне проще купить новый. Просто хотел понять какой купить, чтоб пореже в будущем под потолок влезать. Хочется ведь как всегда, поставил и забыл. И деньги в данном случае (500р или 1000р) не принципиально, если это позволит больше не вскрывать потолок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Denozawr написал :
Ремонтировать такие вещи сам не рискну, мне проще купить новый

Жаль, могли бы обойтись малой кровью.

Denozawr написал :
Просто хотел понять какой купить, чтоб пореже в будущем под потолок влезать.

Марки эл. трансов вам уже озвучили... если место позволит, то и на "железный" тороидальный можно обратить внимание, на 150 Вт не такой уж и тяжелый.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

iale написал :
А поподробнее - "физику процесса"

Слишком сложно и долго. Если в кратце, то: при подаче на катушку питания, возникает импульс тока, размахом до 800 вольт. (похожий процесс при запуске лампы ЛДС с дросселем.
По-этому ставят демпфирующие цепочки параллельно первичке транса.

iale написал :
Точно !!! На водной основе

Да хоть и на водной! Когда высохнет - ничего не будет. Также не раз это делал.

iale написал :
Термометром" был палец, ювелирно помещенный в закрытый корпус, работающего на 75-100% мощности, пару часов, блока ? Для справки - температура плавления парафина 45-65 град.

вообще-то при температуре выше 70градусов, руку достаточно сложно уже удержать на объекте. Да и зачем руку или палец держать, когда есть для этих целей несколько цифровых термометров на основе датчика DS18B20 (Если, конечно, они вам знакомы), и в добавок мультиметр с термопарой.
А при температуре в 100гр, плата уже наверное перестанет работать, а если нет, то электролиты подохнут в скором времени от такой температуры. И вообще, где вы видели, чтоб электронное устройство нормально работало при таких температурах? 80град. - это критический предел для нормальной работы схемы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iale написал :
если место позволит, то и на "железный" тороидальный можно обратить внимание, на 150 Вт не такой уж и тяжелый.

На рынке есть промышленные трансы серии ОСМ. Стоят недорого (рублей 300-500 за 160Вт) и очень надежные.

Denozawr написал :
И деньги в данном случае (500р или 1000р) не принципиально, если это позволит больше не вскрывать потолок.

С ОСМ данный эффект уж точно будет достигнут.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Daimonn написал :
Слишком сложно и долго.

Ну если так, как вы...

Daimonn написал :
индукции трансформатора

Daimonn написал :
при подаче на катушку питания, возникает импульс тока, размахом до 800 вольт.

то с такими дефинициями "кашу" действительно долго расхлебывать
Чтоб форум дальне не смешить, вот типовая схема эл. транса - поясните возникновение в ней высоких

Daimonn написал :
порядка 600-800вольт

напряжений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Daimonn написал :
несколько цифровых термометров на основе датчика DS18B20 (Если, конечно, они вам знакомы)

А то !!! 1-Wire + софт к нему сами делали ?

Daimonn написал :
А при температуре в 100гр, плата уже наверное перестанет работать, а если нет, то электролиты подохнут в скором времени от такой температуры. И вообще, где вы видели, чтоб электронное устройство нормально работало при таких температурах? 80град. - это критический предел для нормальной работы схемы.

Для всего устройства 100 град многовато, если только не автомобильного ( до +125 С ) или военно-аэрокосм. применения ( там вообще бывают спец. требования на грани тепловой стойкости кремния ).
А вот для отд. элементов - сплошь и рядом.
Посмотрите термограммы источников питания, при такой температуре они могут иметь MTBF порядка миллиона часов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Daimonn написал :
Да хоть и на водной! Когда высохнет - ничего не будет. Также не раз это делал.

Молодца
А то, что "лак" может не иметь достаточной термостойкости и на тепловыдел. элементах начать разлагаться, компоненты лака или продуктов его разложения при взаимодействии с платой/ЭРЭ могут вызвать хим. реакции, коррозию, разрушение материалов, высохшая пленка - быть гидрофильной, снижать эл. прочность и т.п. - в голову приходило ?

iale написал :
Чтоб форум дальне не смешить...поясните возникновение в ней высоких

тынц:

проработать ЭДС самоиндукции.
первичная обмотка трансформатора имеет индуктивность поэтому...см.сыше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Zig- написал :
первичная обмотка трансформатора имеет индуктивность

Свою индуктивность имеет даже провод или дорожка на плате
Кроме того, транс имеет и вторичную, индуктивно связанную обмотку, а также паразитную индуктивность рассеивания. Вы про какую ?
Да и реальные осциллограммы "криминальных" выбросов не показывают

Почему, а ?

iale написал :
Почему, а ?

ладно, не хотел вред причинять но придется

любой транс сетевой /первичка расчитана на 220в/
два проводка к первичной обмотке/один к одному контакту второй ко второму/
зачищенные концы проводов в руки один в левую другой в правую
держась за оголенные провода подключаем первичку к батарейке типа крона
отсоединяемся. опнуло и добре? вот это и была самоиндукция. подавали 9 получили под 80.
!!! если сердечко не того лучще не повторять !!!

"реальные осцилограмы" на кривых осцилографах да не покажут. на нормальных иголки как из ежиков торчат.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Daimonn

И вообще, где вы видели, чтоб электронное устройство нормально работало при таких температурах? 80град. - это критический предел для нормальной работы схемы.

Внутри энергосберегающей лампы, работающей цоколем вверх - устроит?
Поскольку в некоторых лампах (например закрытых стеклянным шаром) почти всегда больше 100 градусов, то электролит там на 125 град.

Zig

держась за оголенные провода подключаем первичку к батарейке типа крона
отсоединяемся. опнуло и добре?

Проделайте этот эксперимент с импульсным трансформатором. Может быть тогда перестанете нести ахинею на форуме.
Когда в преобразователе для галогенок закрывается один транзистор, но второй пока не открылся, ток, вызванный наличием индуктивности, течет через демпферный конденсатор, подключенный параллельно одному из транзисторов. То есть ток резко не прерывается и страшных выбросов нет и в помине. Кстати, для справки. Амплитуда напряжения на первичной обмотке там не более 150 В.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

ElectroS написал :
Когда в преобразователе для галогенок закрывается один транзистор, но второй пока не открылся, ток, вызванный наличием индуктивности, течет через демпферный конденсатор, подключенный параллельно одному из транзисторов. То есть ток резко не прерывается и страшных выбросов нет и в помине. Кстати, для справки. Амплитуда напряжения на первичной обмотке там не более 150 В.

Ну что ж, раз так, то . Это вы что книжек начитались? Вы бы на практике попробовали и узнаете. Я как раз и упомянул про демпфирующие цепочки, подключаемые параллельно первичке, Но они не так быстро работают, чтоб гасить полностью импульсы самоиндукции.
Для примера откройте схему отечественного телека с ИБП МП-3. Посмотрите на осциллограммы, и убедитесь сами. По-вашему в ИБП нашару ставят высоковольтные транзисторы? Если бы там была напруга в 150 вольт, то китайцы бы поставили какой-нибудь транзистор с меньшим напряжением. Уж это они любят делать - ставить элементы с предельным рабочим напряжением.
На счёт ламп: нет там 100градусов. Сейчас стоит лампа в ванной с шарообразной колбой, плата которой покрыта яхтным лаком. Стоит уже год, и ничего не взрывается и не плавится и не воняет. И температуры там в 100град и подавно нет! Если вы используете какие-то подделки, то я рад за вас. А кондёры на 125град. ставят из-за их собственного нагрева ВЧ-током, такие кондёры обычно имеют малое ERS. Хотя такие кондёры редко встретишь в лампах, их обычно ставят на выходе выпрямителя ИБП.
Хотя, я немного не прав, вот недавно купил КЛЛ фирмы "Космос" - пока не открывал, и не видел что внутри, но греется такая лампа так, что после того как выключишь её после 10-15 минут работы, руками сразу же не выкрутишь. Думаю что долго она не проживёт. Мне приносили КЛЛ, когда я их пытался разобрать, корпус разламывался как вафля, и был сильно пожелтевший. Так что, хорошо собранное устройство не греется до столь высоких температур, а если и греется, то его дни сочтены.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Не книжек начитался, а разработал десятки электронных трансформаторов и балластов энергосберегающих ламп. Для серийного производства. С постоянным изучением изделий Osram, Philips, Tridonic и др., кропотливо изучая осциллограммы и схемные решения.

К сожалению я не видел схемы МП-3, так как еще с советского времени предпочитал разглядыванию совковых схем работающий Панасоник в комнате. Но догадываюсь, что там применялся обратноходовой преобразователь, как и в современных ящиках, в то время как в трансформаторах для галогенок, как и в балластах, прямоходовой полумост. у них совершенно разный принцип действия. Если первому выбросы самоиндукции на обмотках необходимы для работы, и их сильно давить нельзя, то во втором их давят демпферными цепями, которые усложняются с ростом мощности преобразователя. И это позволяет использовать 400-вольтовые транзисторы.

Теперь разберемся с лампами. Во вложенных файлах даташиты на специальные конденсаторы. Я их применяю в изделиях. При грамотном применении сами по себе ВЧ током они греются не более чем на 5 градусов. Не знаю почему вы редко встречаете такие в лампах, может быть покупаете самые-самые дешевые? По транзисторам. Конкретный пример. Лампа 15 Вт с колбой в виде шара диаметром 70 мм. Транзисторы ST13003. На открытом воздухе нагреваются до 33-35 градусов. В собранной лампе, работающей цоколем вверх, температура транзисторов 110-120 град., еще сильнее нагрета плата, так как она ближе к трубке. Ничего не поделаешь. Констукция корпуса компактная. И делать ничего не надо, поскольку лампы запросто работают так 2-3 года непрерывно.


Denozawr,
Простите за эти разборки, чуть про ваш вопрос не забыл.> Думал comtech не самая плохая фирма Сколько нормальный транс на 150W стоит? Этот стоил 500р. На счет влажности это да, но вроде он лежал в самом сухом по моему предположению месте, в углу противоположном от ванны,

И не самая хорошая это фирма. "Нормальный" раза в 2 дороже обойдется. Но если виновата влажность, и он сгорит. Действительно, купите "железный", он вытерпит и влажность, и плохую сеть, но продумайте как под потолок засунуть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Daimonn написал :
Для примера откройте схему отечественного телека с ИБП МП-3. Посмотрите на осциллограммы, и убедитесь сами. По-вашему в ИБП нашару ставят высоковольтные транзисторы? Если бы там была напруга в 150 вольт, то китайцы бы поставили какой-нибудь транзистор с меньшим напряжением. Уж это они любят делать - ставить элементы с предельным рабочим напряжением.

Да уж ... "представление" продолжается. Ответов на вопросы так и нет а вот "винегрета" от вас хоть отбавляй.
ElectroS, в принципе уже пояснил... чуть, до кучи:
МП-3 и "клоны" - типичный обратноходовый преобразователь. Передавать энергию на обратном выбросе - принцип его работы. И этот принцип ( странно, да ? ) оказывается далеко не единственный, на котором строятся схемы импульсных преобразователей. Экстраполировать "флайбэк" на всю преобразовательную схемотехнику как минимум смешно...
Так что учитесь, разбирайтесь, книжки умные почитайте, в инете , моделируйте и паяйте побольше, осциллограф не забывайте... может со временем толк и будет.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Да я с вами согласен, что прямоход и обратноход - это немного разное, но принцип построения практически одинаков. И если вы утверждаете, что на первичной обмотке транса 150вольт, так объясните мне, почему в схему ставят 400 вольтовые транзисторы? Запас?,- может быть, но не в 2,5 раза! Чем вы мерили эти 150вольт, мультиметром цифровым?

ElectroS написал :
Если первому выбросы самоиндукции на обмотках необходимы для работы, и их сильно давить нельзя, то во втором их давят демпферными цепями, которые усложняются с ростом мощности преобразователя. И это позволяет использовать 400-вольтовые транзисторы.

Ну-ну... Сложные, значит, демпферные цепочки? Конденсатор и резистор - это по-вашему сложные цепочки?

iale написал :
Так что учитесь, разбирайтесь, книжки умные почитайте, в инете пошарьте, моделируйте и паяйте побольше, осциллограф не забывайте... может со временем толк и будет.

Я то может ещё и почитаю и по учусь, а вот вам явно уже пора отходить от этих книжек и браться за паяльник, тогда наверно и не будет возникать вопросов подобных этому:

iale написал :
Сообщение от Daimonn
310-350вольт - это после выпрямителя, а напруга на входе транса достигает 800вольт.

За счет чего ?

А вот с практики паяния, уж поверьте, хватает с лихвой

P.S.

ElectroS написал :
При грамотном применении сами по себе ВЧ током они греются не более чем на 5 градусов.

  • да, видно что вам не приходилось чинить компьютерных БП, там где стояли обычные кондёры. - больше чем в 2 раза теряли ёмкость, а грелись по страшному - это при наличии вентилятора.

У меня стоит такая же лампа КЛЛ, и не греется она до таких температур. А покупать лампы КЛЛ даже и не собираюсь, у меня их пол ящика, и поверьте, что перебрал я их не мало и видел где качественные а где нет. А почему не собираюсь покупать, да потому, что во многих лампах достаточно заменить накальный кондёр, который также во многих лампах стоит на предельное напряжение, и лампа начинает нормально работать в течении нескольких лет.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

да, видно что вам не приходилось чинить компьютерных БП, там где стояли обычные кондёры.

Приходилось, но не гавно, которое чинить экономически нецелесообразно (для меня), а бренды с конденсаторами Rubycon, почему-то примененными грамотно и емкость не теряющими. Странно, да?

Да я с вами согласен, что прямоход и обратноход - это немного разное, но принцип построения практически одинаков. И если вы утверждаете, что на первичной обмотке транса 150вольт, так объясните мне, почему в схему ставят 400 вольтовые транзисторы?

А потому 400-вольтовые что на выходе полумоста 150В, а на закрытом транзисторе в 2 раза больше, то есть полное напряжение питания. То что принцип построения один - это вообще приехали................

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Daimonn написал :
Да я с вами согласен, что прямоход и обратноход - это немного разное, но принцип построения практически одинаков.

ElectroS написал :
То что принцип построения один - это вообще приехали................

Это не приехали, это полный ...ц

Daimonn написал :
И если вы утверждаете, что на первичной обмотке транса 150вольт, так объясните мне, почему в схему ставят 400 вольтовые транзисторы? Запас?,- может быть, но не в 2,5 раза!

ElectroS написал :
А потому 400-вольтовые что на выходе полумоста 150В, а на закрытом транзисторе в 2 раза больше, то есть полное напряжение питания.

Плюс переходные процессы и "запас" на качество питающего напряжения, в котором могут быть и провалы, и опасные выбросы.

Daimonn написал :
Сложные, значит, демпферные цепочки? Конденсатор и резистор - это по-вашему сложные цепочки?

Ничего, пройдет время, поучитесь ( не на КЛЛ-ках из ведра ), узнаете - какие демпфера бывают.

Daimonn написал :
Я то может ещё и почитаю и по учусь,

Хочется надеяться !!!

Daimonn написал :
А вот с практики паяния, уж поверьте, хватает с лихвой

Научиться паять - дело не особо хитрое, в радиомонтажном ПТУ полгода - и готов монтажник.
Только ведь умение паять не заменяет знания и опыт в радиоэлектронике, микроэлектронике, аналоговой и цифровой схемотехнике. С этим у вас явный пробел, а ложная "гордость" не позволяет открыто признать сей факт.